Евгений Ловчев: «Вайсс – хороший дядька, неплохо знающий футбол, но это даже не четверть Моуринью»

Бывший защитник «Спартака» Евгений Ловчев поделился впечатлениями от матча группового этапа ЧМ-2010 между сборными Словакии и Новой Зеландии (1:1).

«Этот матч лишний раз подчеркнул, что Владимир Вайсс – хороший дядька, неплохо знающий футбол, но это даже не, условно говоря, четверть Моуринью. Словакия вела в счете, контролировала матч, но неужели Вайсса не научил весь его тренерский опыт, весь его опыт работы в России с бесконечными ничьими «Сатурна», что счет 1:0 – не тот результат, который гарантирует от случайностей на последних минутах?! Словакия играла словно выставочный матч – эти обнимашки при заменах, умиротворенный взгляд тренера на скамейке… А потом Новая Зеландия забила и вся спесь со словаков улетучилась. Вайсс заранее, еще по ходу первого матча, начал готовиться ко второй встрече.

Он думал о будущем, о матче с Парагваем, еще в настоящем, по ходу еще не доигранного матча – это его всегдашняя ошибка. Вайсс разве не знал, что единственная возможность забить гол у соперников может возникнуть только при подачах с фланга? Знал. Он не видел, что за пару минут до гола форвард новозеландцев уже бил головой из центра штрафной? Видел! Но знать и видеть и подсказать, предупредить команду, заставить ее, подхлестнуть кнутом или заменой – совсем другое… Вайсс всегда зевает такие моменты. В этом его беда.

России, которая попала на словаков в отборе к Евро-2012, ни в коем случае не стоит бояться словаков. Это обычная, рабоче-крестьянская, причем не из колхоза-миллионера, команда. Что-то умеет, по большей части – не умеет, но без большого тренера и звезд европейского футбола. При всем уважении к Шкртелу, он все же не Видич.

Единственный их плюс в матче с Россией – мотивация. Если наша сборная хоть чуток зазвездиться, ей дадут по носу. Если сыграет в свою силу, да еще на кураже – словаки будут обыграны», – цитирует Ловчева «Советский спорт».