«Шахтер» Солигорск выиграл чемпионат Беларуси впервые с 2005 года

«Шахтер» из Солигорска выиграл чемпионат Беларуси-2020.

В матче 30-го тура национально первенства «Шахтер» обыграл «Минск» (4:2) и опередил в турнирной таблице БАТЭ на одно очко.

Для солигорского клуба это второй чемпионский титул в истории и первый с 2005 года.

В сезоне-2021/22 «Шахтер» выступит в Лиге чемпионов, БАТЭ (2-е место) и «Торпедо-БелАЗ» (3-е место) – в Лиге конференций.

66 комментариев
Белорусам так понравилась смена чемпиона, что они решили не ограничиваться одним годом. Надеюсь, скоро и другая имена произойдет
+39

А потом наши команды начали выступать в еврокубках и стало как-то не до сравнений 😂
+29
-4
+25
Поздравляю! Начинал этот сезон Вернидуб, продолжил Роман Григорчук. Обоих хотелось бы видеть в чемпионате Украины!
+15
-2
+13
Ответ Bojco Drocic
при счете 2:2 , на 90 минутах забили 2 гола. 🤔 мутная какая-то история. Кто смотрел матч, расскажите как было дело?
Ничего мутного. Шахтер весь матч давил. Плюс в середине второго тайма у гостей удалили игрока.

+11
0
+11
Матч ТВ кони Су..и подсадили страну весной на искромётный белорусский футбол и перестали показывать...Двух дедков-весельчаков я не забуду никогда)
+8
0
+8
Даёшь Солигорский и Донецкий Шахтеры в одну группу ЛЧ)
+6
Вернидуб, уходя, оставил Шахтер в лидерах, Григорчук завершил чемпионом! Браво украинские тренера!
+8
-2
+6
+5
0
+5
Это было бы суперкруто! Я двумя молотками за!
+6
-2
+4
А Лисакович получит свою медаль, никто не в курсе?
+4
0
+4
Там было удаление у Минска и классическая история о том, как «сливает тот, кому ничего не надо». Такая же схожая концовка была в 2017 году.
+3
0
+3
Удаление было в концовке у Минска. А Шахтёр,если знал как в параллельном матче играет Батэ(а там напомню по нолям), точно должен был дожимать.
Радостно за Шахтёр.
Долгие годы вокруг да около ходят, 2-3 место всегда, они заслужили.
Ответ TaR
Помню весной, когда по матч тв транслировали чемпионат Белоруссии, что пользователи что многие эксперты называли чемпионат «деревенским» и неинтересным с уровнем футбола ниже среднего. А потом наши команды начали выступать в еврокубках и стало как-то не до сравнений 😂
Чемпионат Беларуси не хуже ФНЛ, а учитывая разницу в населении стран, скажем (144 и 9.5 млн.), вполне себе. БАТЭ и Шахтёр могли бы пободаться и в нижней части РПЛ.
+2
0
+2
Ответ TaR
Ну-с. Российским клубам есть куда стремиться... :))
+2
0
+2
Скорее всего не будет. Так как они должны будут пройти квалификацию и им там просто ооочень должно повезти, ибо совсем маленький рейтинг.
Они квалификацию ЛЕ не могут пройти. В этом сезоне по пенальти вылетели от молдавского Стынфул Георге, в прошлом сезоне от Торино (который их разорвал), в позапрошлом сезоне от польского Леха в дополнительное время, а так же вылетали от литовской Судувы, словенского Домжале, австрийского Вольфсберга, нидерландского ПСВ, молдавского Милсами (и опять по пенальти), австрийского Рида, латышского Вентспилса...
Это результаты квалификаций ЛЕ для солигорского Шахтёра за последние 10-ть лет. Выше раунда плей-офф квалификации не поднимались. В основном заканчивали свой путь во втором квалификационном раунде ЛЕ.

Я не знаю, что должно произойти и кем должен усилиться клуб, что б хоть, что-то показать в Еврокубках. Может дончане подкинут им пару бразилов по-братски? :))