Евробаскет-2013. Фотис Кацикарис назвал расширенный состав сборной России

Главный тренер сборной России Фотис Кацикарис объявил расширенный состав команды на Евробаскет, который пройдет с 4 сентября по 22 сентября в Словении, сообщает «Р-Спорт».

Расширенный состав сборной России:

Защитники: Егор Вяльцев, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов (все – «Химки»), Сергей Быков, Максим Григорьев (оба – «Локомотив-Кубань»), Евгений Воронов, Антон Понкрашов (оба – ЦСКА), Сергей Карасев («Триумф»), Дмитрий Кулагин («Красные Крылья»), Алексей Швед («Миннесота»).

Форварды: Семен Антонов («Нижний Новгород»), Никита Балашов («Красные Крылья»), Андрей Воронцевич (ЦСКА), Валерий Лиходей («Локомотив-Кубань»), Сергей Моня («Химки»).

Центровые: Алексей Жуканенко («Химки»), Тимофей Мозгов («Денвер»), Дмитрий Соколов (ЦСКА).

Ранее форварды Андрей Кириленко и Виктор Хряпа заявили, что пропустят Евробаскет-2013. Россияне на групповой стадии чемпионата Европы встретятся с командами Финляндии, Греции, Италии, Швеции и Турции.

Материалы по теме


88 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Toliatti
раз отказался играть за сборную, нужно впаять ему статус легионера на 1 сезон. Но на игроков ЦСКА многие правила не распространяются.
Быстро фанаты забывают все то что сделали игроки. ЧЕ2007 и ОИ2012 - если и после этого человека наказывать .....
+20
0
+20
ну нормально в принципе:
Швед (Понкрашов)
Фридзон (Быков)
Карасев (Воронов)
Воронцевич (Моня)
Мозгов (Антонов)
и допустим Кулагин с Лиходеем.
можно будет посмотреть.
кто знает - в Словении море есть?)))
+7
0
+7
А Каун получается вообще России ничего не должен потому что не поедь он в Канзас, так бы и забросил баскетбол сидя в своём Томске?))))) Кто нибудь слышал о кауне до того как он НСАА выйграл? Никто... Всё таки тема сборной она гораздо сложнее.... Кто не хочет уж заставлять точно не надо...
+7
0
+7
Ответ Zugvogels
ну нормально в принципе: Швед (Понкрашов) Фридзон (Быков) Карасев (Воронов) Воронцевич (Моня) Мозгов (Антонов) и допустим Кулагин с Лиходеем. можно будет посмотреть. кто знает - в Словении море есть?)))
Россия играет как раз в единственной подгруппе расположенной на морском побережье. Город Копер, практически на границе с Италией.
+6
0
+6
Ответ Zugvogels
ну нормально в принципе: Швед (Понкрашов) Фридзон (Быков) Карасев (Воронов) Воронцевич (Моня) Мозгов (Антонов) и допустим Кулагин с Лиходеем. можно будет посмотреть. кто знает - в Словении море есть?)))
Я бы вместо Кулагина Балашова взял. Никита может и центра сыграть, в "Крыльях" постоянно этим занимался.
+6
0
+6
Ответ Da prozecutor
И с ростом беда какая-то. Выше 205 один человек.
Лиходей - 205, Воронцевич - 207, Жуканенко - 210, Соколов - 214, Мозгов - 217.
Кого из них Вы имели в виду?
+4
0
+4
Ответ Asanov
Отдыхают от работы, а это не работа. да отпустить, должны играть только те кто хотят. иначе смысла в этом нету. почемуто считается, что игроки ДОЛЖНЫ играть за сборную, а по мне так уж это поколению точно не должно и обязано. Они появились вопреки, а не благодаря системе РФБ. Они обязаны своим клубам, которые или выростили или заплатили за их рост комуто другому. вот цска выкупил в автодоре Хряпу с Моней, так на сколько я помню там сумма за двоих молодых около 700т долларов была. клубы(опустим сейчас откуда деньги клубов) финансировали их рост и финансовое благополучие, а что сделало РФБ??? Вот тут все массово не любят ЦСКА, а посомтрите кто делал результат на ОИ2012? игроки цска(Киря,Хряпа,Швед,Каун) да из Химок двое (Моня с Фридзоном). Все эти игроки росли и прогрессировали с конца 90, т.е. те кто вырос во время когда на баскетбол как на спорт вообще забило. Так с какого перепугу они теперь чтото должны. Для меня эту ситуацию наглядно илюстрирует один лозунг с плаката, на одном из митингов - "Мой ребенок в садик не ходил, значит и в армию не пойдет". Для того чтобы иметь право чтото требовать, надо чтото и давать.
Ты неправ. Те же Каун, Швед, Мозгов, отчасти даже Фридзон, раскрутились во многом благодаря сборной
В клубах они не играли, и получили время именно после успехов сборной
И не надо говорить что Каун - это успех цска. ЦСКА его на банке мариновал целый год
+4
0
+4
Ответ Toliatti
Я всё помню, а если ещё кто то захочет отдохнуть от сборной, например фридзон, моня, да хоть хвостов, их тоже отпустить? Единственное оправдание это травма или проблемы со здоровьем кого то из семьи. Рожающая жена кауна хорошо, но не повод, если честно...
Отдыхают от работы, а это не работа.
да отпустить, должны играть только те кто хотят. иначе смысла в этом нету.
почемуто считается, что игроки ДОЛЖНЫ играть за сборную, а по мне так уж это поколению точно не должно и обязано.
Они появились вопреки, а не благодаря системе РФБ. Они обязаны своим клубам, которые или выростили или заплатили за их рост комуто другому. вот цска выкупил в автодоре Хряпу с Моней, так на сколько я помню там сумма за двоих молодых около 700т долларов была.
клубы(опустим сейчас откуда деньги клубов) финансировали их рост и финансовое благополучие, а что сделало РФБ???
Вот тут все массово не любят ЦСКА, а посомтрите кто делал результат на ОИ2012? игроки цска(Киря,Хряпа,Швед,Каун) да из Химок двое (Моня с Фридзоном).
Все эти игроки росли и прогрессировали с конца 90, т.е. те кто вырос во время когда на баскетбол как на спорт вообще забило. Так с какого перепугу они теперь чтото должны.
Для меня эту ситуацию наглядно илюстрирует один лозунг с плаката, на одном из митингов - "Мой ребенок в садик не ходил, значит и в армию не пойдет".
Для того чтобы иметь право чтото требовать, надо чтото и давать.
+5
-1
+4
Ответ Asanov
Быстро фанаты забывают все то что сделали игроки. ЧЕ2007 и ОИ2012 - если и после этого человека наказывать .....
Я всё помню, а если ещё кто то захочет отдохнуть от сборной, например фридзон, моня, да хоть хвостов, их тоже отпустить? Единственное оправдание это травма или проблемы со здоровьем кого то из семьи. Рожающая жена кауна хорошо, но не повод, если честно...
+6
-2
+4
Мог бы и Яковенко с Головиным на первый сбор взять. Уж всяко лучше Жуконенко и Хвостова
+7
-3
+4
Надеюсь пассажир Хвостов пропустит этот ЧЕ. А у Кауна чего, серьёзная травма? Из за неё его не вызвали?
+5
-2
+3
Хвостов, Быков, Соколов, Жуканенко... Старые заслуги это, конечно, хорошо, но когда люди целый сезон не играют, а другие молодые и впахивающие ребята из тех же БК НН, Триумфа и других клубов реально прогрессируют не давать им шанс по-моему не справедливо.
+4
-1
+3
Ответ Thome XI
Ахаха:)))Я вот щаз вспомнил как несколько месяцев назад Фридзон в составе интернационального хора химкинских мальчиков пел песню "Памагите-спасити гордост и кросу росбаскета клуп Химке".А теперь он совсем не уверен что ему надо ехать на ЧЕ.Т.е. он не совсем уверен что сборная входит в число тех самых российских "гордостей". Или вот Витя Хряпа,у которого,думаю не было сомнений насчёт того заниматься ли ему в оплачиваемой государством системе подготовки с самых младых лет.И насчёт поездок во всевозможные молодёжные сборные наверняка тоже никаких сомнений у него не было.А теперь сборная уже не нужна.Чувак добился всего чего хотел.Сам добился,без чьей-либо помощи.
поржал над "оплачиваемой государством системе подготовки с самых младых лет"
вы бы сходили поговорили с тренерами про 90 годы. они вам расскажут как государство помогало растить звезд.
+4
-1
+3
Жаль Зубкова нет.Главный претендент на замену Хряпе.
+3
0
+3
Да нормальный состав - жаль Каун не сможет помочь...
В 6ку вполне можно попадать.
А уж если медальку какую взять - то Кацикарис будет вообще в фаворе...
+4
-1
+3
Ответ ID89
А Хряпа почему пропускает? Очень напряженный сезон? Судьи делают всё, что могут для Вити и ЦКГ
раз отказался играть за сборную, нужно впаять ему статус легионера на 1 сезон. Но на игроков ЦСКА многие правила не распространяются.
+8
-5
+3
Ответ lokolekx1
видимо у Кауна очень серьезная травма
Каун отказался еще до травмы, у него жена рожает...
+2
0
+2
Ответ Thome XI
Значит так,предлагаю фактами оперировать.Все перечисленные игроки играли и играют в России.Всё остальное - фантазии. И если люди не понимают что их приглашают играть за честь Родины,то понимать за счёт кого они получают свои немалые гонорары в клубах эти люди обязаны.Иначе это всё сильно напоминает репортаж из программы "В мире животных".Расшифровывать не надо?:)
Киря,Швед,Мозг,Хряпа и Моня - НБА, вот это факт.
Им платят или платили не за россииский паспорт. Да ктото больше играл или меньше, но деньги получали все там исправно.
Помоему это поколение своей игрой и результатами доказало свое отношение к сборной и стране.
Дай бог каждому тут комментирующему поработать "за честь Родины".
+3
-1
+2
Ответ сокол7380
Что именно у фридзона ПРЕКРАСНО в Химках, если он до сих пор с бенча выходит? Понятно, что сейчас он игрок основной ротации был, но тем не менее
Со скамейки Фриц выходил потому, что так для команды было полезней.
И он никогда, с самого появления, не грел лавок.
Только у Блатта.
:-)
+2
0
+2
Ответ pavelzh
Мог бы и Яковенко с Головиным на первый сбор взять. Уж всяко лучше Жуконенко и Хвостова
Головин да, а Яковенко нет. Не тебе оценивать игроков.
+2
0
+2
Ответ bear7904
Моне пора в ЦСКА. А Понкрашову в Спартак)
На позиции Мони есть 2 своих хороших игрока - Хряпа и Воронцевич, так что наврядли будут рассматривать вариант с его подписанием. Только если ктото из этих 2 уйдет, что мало вероятно.
+2
0
+2
Ответ сокол7380
Ты неправ. Те же Каун, Швед, Мозгов, отчасти даже Фридзон, раскрутились во многом благодаря сборной В клубах они не играли, и получили время именно после успехов сборной И не надо говорить что Каун - это успех цска. ЦСКА его на банке мариновал целый год
Соглашусь, но с оговоркой.
Как раз Виталика Блатт почему-то долго не заигрывал.
Так что он - заслуга именно Химок.
Там у него с самого начала всё было прекрасно.
+2
0
+2
а что недовольные вообще хотели от грека? Чтобы он после того как тренировал весь сезон Бильбао назвал какой-то адекватный список?
Это скорее говорит об уровне его осведомителей. Помощников, то есть.

Какие пртензии могут быть к отказникам? Убиться на проходном ЧЕ, в то время как смена поколений уже назрела (есть надежда, что в будущем достойных не обидят). Зато на следующем турнире ветераны усилят молодежь. Киря на это намекал.

Но это в идеале, конечно(((
+2
0
+2
Ответ Asanov
Киря,Швед,Мозг,Хряпа и Моня - НБА, вот это факт. Им платят или платили не за россииский паспорт. Да ктото больше играл или меньше, но деньги получали все там исправно. Помоему это поколение своей игрой и результатами доказало свое отношение к сборной и стране. Дай бог каждому тут комментирующему поработать "за честь Родины".
Если что, у Мони в динамо 2007 0 игр в старте
+2
0
+2
Ответ bolshoyleha
Я бы вместо Кулагина Балашова взял. Никита может и центра сыграть, в "Крыльях" постоянно этим занимался.
Да и Жуконенко тоже неплохой игрок, по ходу сезона смотрелся неплохо.
+2
0
+2
Угу, надо чтобы Хряпа, как Смодиш, добил себя игрой за сборную после ОИ и такого сезона, и досрочно закончил карьеру уже не в тех кондиция. Тогда бы глоры сказали бы "Ну да, сделал все что мог - пускай инвалидничает дальше"...
Так что ли?
Пускай молодые погоняют, Кацикарис их обкатает, а отдохнувшие и залечившие травмы ветераны и более поздних турнирах присоединятся.
+2
0
+2
Ответ Asanov
Киря,Швед,Мозг,Хряпа и Моня - НБА, вот это факт. Им платят или платили не за россииский паспорт. Да ктото больше играл или меньше, но деньги получали все там исправно. Помоему это поколение своей игрой и результатами доказало свое отношение к сборной и стране. Дай бог каждому тут комментирующему поработать "за честь Родины".
Ещё раз для танкистов:)))
Хряпа,Фридзон,Каун и Моня могли бы быть теоретически даже космонавтами,не говоря о том чтобы играть в НБА.Но факт состоит в том что они играют сегодня в России.И у меня есть большие сомнения в том,что они ещё где-либо получали бы такие деньги как здесь.Причём двое из этого списка получают эти деньги напрямую из госбюджета,а двое других через "спонсорство" госкомпаний типа Ростелекома.
К Мозгову и Шведу претензий нет,они в сборной.
П.С. А вот к комментирующим пренебрежительно относится не нужно.Большинство из них честно работают и платят налоги.И не их вина что государство более щедрО к спортсменам,а не к рядовым работягам.И пользу Родине любой врач,учитель,военный и т.д. приносит гораздо большую чем все эти Хряпыфридзоныкауны вместе взятые.
+5
-3
+2
Ответ заблокированному пользователю
Не несите чушь - служба в современной российской армии ничего общего с "долгом Родине" не имеет. Это фарс и потерянное время в лучшем случае.
Только почему-то среднестатистические молодые россияне ОБЯЗАНЫ время потерять и фарс этот соблюсти, а баскетболисты нет. Правильно, им надо миллионы зарабатывать.
+1
0
+1
Ответ Asanov
Карасев вообщето чистый второй номер, а вот кириленко форвард. Не представляю как Карасев будет тогоже Клейзу в защите держать.
Вообще-то Карасёв может играть и АЗ, и ЛФ, и даже ПГ при необходимости.
А Клейза скорее ПФ. Здоровенный, аки кабан.
Так что не представляю, кто Карася против него поставит.
:-)
+1
0
+1
Ответ Asanov
Прост меня просили оперировать фактами, а то что игроки могли играть за пределами России ставилось под смнение. "Значит так,предлагаю фактами оперировать.Все перечисленные игроки играли и играют в России.Всё остальное - фантазии." Вот пример с НБА именно для того, чтобы доказать что наши игроки могут сделать карьеру не только в России.
Могут, да. Но не желают. Потому что здесь платят намного больше.
И, как справедливо замечено - из нашего кармана.
Пусть из "государева". Но эти деньги могли бы потратить например на детские сады. Или на детский спорт.

Вот потому все разговоры о том, что они якобы "никому ничего не должны" - полная чушь.
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий