Алексей Сорокин: «В российском футболе нет проблемы расизма»

Гендиректор РФС Алексей Сорокин ответил на критику британских журналистов, которые утверждают, что Россия не заслуживает получить право на проведение ЧМ-2018 из-за проблемы расизма на футбольных стадионах.

«В российском футболе нет проблемы расизма. Баннер, вывешенный на матче «Локомотив» – «Динамо», был посвящен отдельному игроку, так болельщики отреагировали на игру этого футболиста в последних матчах за клуб. Их не устраивало то, что Одемвинги лучше смотрелся в играх за сборную, чем в «Локомотиве». Поэтому они и обрадовались, когда Питер ушел в «Вест Бромвич». Здесь нет никакого проявления расизма.

Если бы на месте Одемвинги был футболист из России, Дании, Норвегии или Японии, например, реакция фанатов была бы такой же. В России выражение «получить банан» означает «провалить экзамен».

Веллитон и Вагнер Лав стали любимчиками болельщиков, они очень популярны в России. Так в чем же проблема?

РФС не поддерживает никакие проявления расизма и сразу пресекает все попытки. Почему я не упомянул об этой проблеме при встрече с наблюдателями ФИФА? Да потому что проблемы расизма в российском футболе нет. Не понимаю, почему все думают иначе», – цитирует Сорокина BBC.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    246 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    ты видел этих не многих юнцов на стадионе? мы наверное в разных странах живем)))
    видел. ну сотни 3-4. в масштабах города эт ничто.
    0
    0
    0
    Ответ dimur
    А вот интересно: много негров постят на этом сайте? А то обсуждаем, обсуждаем... Хотелось бы услышать негритянское мнение о расизме в России.
    оно у них своеобразное! еси почитать объявления в мк то нигде не найдешь фраз типа: славянские девушки предлагают себя. зато объявления типа: негритянки предлагают свои услуги, сплошь и рядом))
    0
    0
    0
    http://s003.radikal.ru/i203/1009/d1/cf2ce21bbe41.jpg И вот еще.Армейцы...
    Это с какого матча?
    0
    0
    0
    Если этой проблемы нет в футболе, то, получается, что ее вообще нет. Интересно...
    (Между тем, в России есть клуб, политикой которого является лозунг «мы играем белыми». А уханье с трибун? Это солидарность с темнокожими футболистами? Или массовая деэволюция?)
    0
    0
    0
    Есть у одного клуба, болельщики которого сначала посылают игрока домой бананы есть в бразилию, а потом российское гражданство ему взять предлагают.
    0
    0
    0
    Как говориться, хорошего по-немногу. Не должно быть в европейских странах засилья эмигрантов из стран Азии и Востока. Когда, к примеру, арабов немного, это терпимо. Но когда они повсюду, это уже перебор. Сужу по выездам в Европу и главное, по нашей стране.
    0
    0
    0
    Господа,ратующие за Кубок Мира в РФ,почитайте Алексея Кудрина. «Минфин, повышая акцизы на табак и водку, преследует не только цели пополнить бюджет, но и дать почувствовать потребителям этих товаров большую роль их вклада в решение социальных задач, стоящих перед государством, заявил А.Кудрин. «Чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости», - сказал министр».
    Давно считаю что надо легализовать проституцию и брать с них налоги, а налоги отправлять на благое дело. Тогда можно будет уходя из дома сказать жене что ты пошел творить для ближних - ух мы расстараемся =)))))))))))))
    0
    0
    0
    расизм есть, и национализм есть, в России одного без другого не бывает.
    в греции допустим вообще все есть)) а мы негров не угнетали. и миллионами их не губили. нам лебезить перед ними не с чего
    0
    0
    0
    Надо не баннеры вешать,а чиновников!
    0
    0
    0
    В России в принципе нет проблемы расизма. С чего бы это у нас ей быть, если мы с теми же неграми нигде не пересекаемся, а то мизерное количество что присутствует в стране погоды не делает. С другой стороны в России нет борьбы с расизмом и вообще за права негров - по причине отсутствия собственно объектов защиты и каких-то исторических прецендентов с нашей стороны их притеснения и порабощения, т.е. чувства вины =))
    0
    0
    0
    ну не в неграх же дело здесь противостояние, кавказец - русский? а в шоколаде от этого ‘’Рабинович’’
    0
    0
    0
    http://s003.radikal.ru/i203/1009/d1/cf2ce21bbe41.jpg И вот еще.Армейцы...
    Это отщепенцы, какие то...(
    0
    0
    0
    Надо ещё одно письмо в УЕФА написать. Пожаловаться Платини на эту проблему. Они там во Франции как раз сейчас с расизмом борются, цыган выгоняют из страны, заодно и нашу проблему порешат, негров и тд выгонят.
    0
    0
    0
    Ответ dmitaler
    в россии очень мало африканцев и нет никаких черных гетто, но несмотря на это в россии есть и расизм, и сионизм, и кксенофобия, и многие другие проявления фашизма. довольно распространено все это, особенно у молодежи которым интернет мозги промывает гораздо лучше чем предыдущему поколению тв. там хоть какие то рамки были, тут для промывки и зомбирования никаких рамок, ничто так не отупляет людей как сеть. и о проблемах негров можно не думать, а о проблемах российского общества и будущего страны думать все же стоит. если конечно на россию не наплевать, а то новому поколению любит думать только о себе и жить сегодняшним днем, плюя вообще на все. пофигизм часто еще хуже фашизма.
    Сионизм в Росси-этапять!!!
    0
    0
    0
    Ответ CCC
    Фиг с ним с баннером.. Я ваще на этот банан внимания не обратил.. Зато на перекличку фансекторов Динамо и Локо на том же матче «Моооосква без чурок» я не отреагировать не смог.. Мерзко стало.. Идиоты, чесслово..
    Мечтают ущербные, а для РФС это не расизм а именно что мечты ущербных)
    Так что не партесь, эти горлопаны толпой страшны, по одиночке это ничего не представляющее из себя серые создания.Лох это судьба сказанно именно про таких обездоленных с окраин. Единственная отрада поорать с трибун, почувствовать себя сильным и востребованныи, да и просто человеком. Короче 90 мин счастья у людей)
    0
    0
    0
    Ответ zaronaldo
    РФ пока не великая держава. СССР и Российская империя были ими.
    Великая! Великая! Да пошатнулся немного наш авторитет после развала СССР, но сейчас опять всё возвращается на круги своя. И война в Грузии-это доказала. Они хотят, но не могут. На всё, что уподобились. То это поскулить в нашу сторону в СМИ и ассамблеях...
    0
    0
    0
    Банан-символ расизма?
    0
    0
    0
    Нет ЧМ в России!Оставим без распила дельцов!
    0
    0
    0
    Если задуматься,в чем то Сорокин прав.
    В РФ проводится геноцид титульной нации.Здесь не до негров.
    0
    0
    0
    ХА ХА ХА
    0
    0
    0
    В СССР секса нет!(с)
    0
    0
    0
    Ответ Vekto+
    На Западе о русских думают и говорят по двум причинам: первая - «натиск на восток» в той или иной форме продолжает существовать, а вторая - нас просто боятся, ибо не только мы от них получали, но и им частенько били физию, и они прекрасно помнят и русские пушки стреляющие по Парижу, и казаков в Берлине, и бешенного Суворова в Альпах =)
    Сейчас нас больше боятся и мягко говоря не понимают от русского угарного отдыха в Турции и тп =))) Это конечно смазывает впечатления о России. Хотя скорее всё-таки это открывает истинные лица большинства наших людей =)))
    0
    0
    0
    Не путай определения - страна и гос-во. Гос-во не может быть великим, если люди в ней живут в нищете. Нафиг никому не нужно такое тогда величие. Это амбиции власти. У нас немного разные понятия сейчас о величии.
    юар тож великая страна? так что за чемп можно и так бороться))
    0
    0
    0
    Ага, как и нет проблемы договорных матчей
    0
    0
    0
    а баннер - с днем рождения дедушка?
    0
    0
    0
    Проблемы расизма и именно негативного отношения к афроамериканцам в России нет,ну или почти нет.Это правильно.
    У нас есть свои кавказцы и выходцы с ближнего востока,их хватает,чтобы предъявлять чушь всякую,на афров нет сил и времени.
    З.Ы. Лично мне вообще по барабану,я за СССР,дружбу народов,мир во всем мире и just smoke weed)))
    0
    0
    0
    Расизм есть везде, это как система «свой-чужой», никуда от этого не дется.В том же Лондоне сегодня мечетей больше, чем протестанских храмов,можно подумать, все коренные островитяне в восторге от этого.
    0
    0
    0
    для демонстрации политкорректности зенит должен срочно пополнится 23мя неграми)
    0
    0
    0
    где там? грузины и армяне христиане.
    сев. какваз, а армяне и грузины это закавказье, еще азербайджанцы.
    0
    0
    0
    Ответ e300868
    Динамо Тбилиси была хорошей командой, но не Реалом или Барселоной...
    Если брать в общем учитывая историю,естествено Динамо Тб не могло быть Барсой или Реалом,но конкретно на тот момент они могли с ними на равных играть.
    Ливерпуль того времен был сильнее Реала,но был красиво раскатан в Тбилиси 3:0.
    Та же Стяуа в финале обыгрывала Барселону.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий