Вячеслав Грозный: «В «Тереке» идет революция»

Главный тренер «Терека» Вячеслав Грозный рассказал о том, как команда готовится к сезону, как в нее вписались новички, оценил селекцию и признался, как бы он тренировал лондонский «Арсенал».

«Команда – это настолько тонкий организм, тонкая материя, что не все можно сказать словами. Ее пока можно только чувствовать. Одно дело – «Зенит», ЦСКА, «Рубин», команды с уже устоявшейся игрой, сформировавшимся составом и набором тактик. Один-два человека вливаются в их составы безболезненно. Поэтому мы и не ставим таких задач, как они.

В «Тереке» происходят не эволюционные, а революционные изменения. Произошла миграция большой группы игроков по разным причинам. Тот же Владислав Кулик, молодой парень, захотел играть в команде уровня еврокубков. Это нормальная ситуация, и мы пошли ему навстречу. У Володи Кузьмичева закончился контракт, и он решил продолжить карьеру в «Сатурне». Жаль, конечно, что они ушли, но такова жизнь. На их место пришли другие игроки. Но новички играли в других командах, под началом других специалистов, у каждого из них свой взгляд на футбол. Поэтому сейчас их надо привести к общему знаменателю.

Я вижу, что, несмотря на обильное вливание свежей крови, в коллективе продолжает сохраняться позитивная атмосфера, и мне это очень нравится. Это, пожалуй, самое основное, тот фундамент, от которого можно отталкиваться. Я не вижу группировок или недовольства ни у кого из игроков. Не зря говорят: как проведешь сборы, так и сыграешь в первой половине чемпионата.

«Терек» по разным причинам еще не полностью заложил фундамент. Некоторые игроки прибыли только на второй сбор. Кто-то болел, кто-то вообще не тренировался. Поэтому у меня вызывает опасение разбалансированность состава. В связи с этим часть футболистов будут работать по другой программе: в трех-, а то и четырехразовом режиме, чтобы догнать остальных. Затем все должны прийти к одному пониманию игры в плане тактики. Плюс будем отрабатывать стандарты. За месяц работы невозможно кардинальным образом все изменить.

Мы довольны тем, что взяли российских игроков хорошего уровня взамен ушедших. И Смирнов, и Кобенко, и Гвазава, и Шевченко, и Дикань – отличные футболисты, в хорошем смысле слова голодные до побед. Надеюсь, что это еще не все приобретения. Плюс Георгиев – игрок сборной Болгарии. Отрадно, что с их приходом микроклимат в команде как минимум не изменился в худшую сторону.

Я строю программу работы исходя из уровня игроков. С лондонским «Арсеналом» я бы работал, образно говоря, по гораздо более сложной системе. Но мои игроки пока не готовы ее осваивать. Они не прошли ту школу, какую имеют за плечами их английские коллеги. У нас нет того уровня техники, подбора футболиста. Наша основная задача – привести всех игроков к общему пониманию игры. Посмотреть на их сильные и слабые стороны, найти позицию на поле и внедрить разные схемы ведения игры под разных соперников. Я не готовлю программу на год вперед. Я ее готовлю на каждое конкретное занятие, в зависимости от ошибок на тренировках и от того, что нам необходимо поправить.

Мы никогда не будем играть на автомате. Многое тут зависит от подбора игроков и их творческой составляющей. К сожалению, есть небольшой перекос в сторону атаки, но мы будем стараться сбалансировать игру к началу чемпионата.

Я не против, если мы будем забивать на один мяч больше соперника. Для меня, конечно, лучше 1:0, чем 3:2, но я понимаю, что с этим подбором игроков сложно будет сыграть на ноль. Этой команде будет тяжело провести один гол, удержаться и не пойти забивать второй и третий», – сказал Грозный в интервью еженедельнику «Футбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    15 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Вячеслав Грозный: «В «Тереке» идет революция»
    Революция бывает разная

    1. демократическая
    2. исламская
    3. бывает и такая как «Яшка бомбу взорвал - революцию сделал»
    0
    0
    0
    Главный тренер «Терека» Вячеслав Грозный признался, как бы он тренировал лондонский «Арсенал».
    -------------------------------------
    Если бы Грозный тренировал лондонский «Арсенал», последний бы взлетел на воздух.
    Грозно бы так взлетел...
    0
    0
    0
    На тебя вдохновение нашло? Оно до приема клевера или после появилось?
    0
    0
    0
    Да лана, детка праздник отметила.....
    0
    0
    0
    Удачи Тереку, может наступят времена когда это будет крепкая команда-середняк, а не нацпроект Кремля и Ко (а-ля Рубин).
    Тренер у них нормальный мужик. всё по делу раскладывает. Успеха.
    0
    0
    0
    с лондонским арсеналом он бы работал, хахаха
    0
    0
    0
    раз ты такой грозный - тренируй Грозный)
    0
    0
    0
    революцонер:)))
    0
    0
    0
    Революция, революция, результат на выходе - полюция. (с)
    0
    0
    0
    в тереке штурмуют дворец президента
    0
    0
    0
    Какая революция? Главного академика Чечни, что ли отстранили от власти? Терек заявился ф чемп Туркменистана? Холуить перестали привидения горные? ВяЧе Гевара, хренов.
    0
    0
    0
    Какая революция? Главного академика Чечни, что ли отстранили от власти? Терек заявился ф чемп Туркменистана? Холуить перестали привидения горные? ВяЧе Гевара, хренов.
    0
    0
    0
    Вячеслав Грозный: «В «Тереке» идет революция»
    видать опять танки в Грозный поедут.
    0
    0
    0
    Ответ Krayzie =/
    На тебя вдохновение нашло? Оно до приема клевера или после появилось?
    Не обращай внимания. Это обычный совковый мужик, которого под старость лет сразил фимоз головного мозга. Со всяким может случиться.
    0
    0
    0
    Ответ cruger.jTuIboyc
    с лондонским арсеналом он бы работал, хахаха
    в том и дело:)
    Если бы кабы...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий