Дмитрий Харин: «Есть ощущение, что наши «повозят» англичан»

Бывший голкипер сборной России Дмитрий Харин рассказал о предстоящем матче сборных Англии и России, а также отметил минусы российского чемпионата.

О вратарях сборной Англии: «Я бы на месте Макларена поставил в ворота Джеймса. Он выносливый, быстрый, стабильно действует на линии и не боится выходить из ворот. Самое главное, у него больше опыта, чем у Робинсона, что может сказаться в ближайших матчах. Бывает, конечно, и он допускает ошибки. Но в прошлом году и начале этого сезона «Портсмут» набирает очки во многом благодаря ему.

Робинсон, на мой взгляд, слишком много весит. Ему бы похудеть. Великолепен на линии, но на выходах играет неуверенно. Что касается Карсона, то он пока как основной вратарь не рассматривается. Он принадлежит «Ливерпулю», однако сейчас голкипер выступает на правах аренды в «Астон Вилле».

О сильных и слабых сторонах англичан: «Думаю, они с первых минут постараются взять игру под свой контроль, так как понимают: дай русским пространство и свободу – за ними не угонишься. Знаете, у меня все же есть ощущение, что наши «повозят» англичан. Но этого, конечно, мало. Нужно еще забивать, чтобы не получилось, как у «Спартака» с «Селтиком».

Самое опасное оружие англичан – стандартные ситуации. Мне кажется, что они и сами всерьез на них рассчитывают.

Помнится, против высоченного Крауча прекрасно сыграл Пуйоль из «Барселоны». Питер прыгает, а Пуйоль не торопится: понимает, что выиграть воздух у него невозможно. Испанец отрывается от земли чуть позже и вступает в борьбу перед самым ударом. Касание легкое, еле заметное, судья не свистнет такое. Зато англичанин теряет баланс и попадает по мячу не тем местом, которым нужно.

Из минусов сборной Англии отметил бы отсутствие уверенности. Они давно потеряли свой стиль и часто не знают, как играть. Пытаются демонстрировать европейский футбол, но им не хватает изюминки».

О российской премьер-лиге: «Изучаю результаты в газетах, читаю интервью. Но не смотрю. После английской премьер-лиги игры российской смотреть сложно: ощущение, что все передвигаются по полю пешком.

Ребятам необходимо уезжать в Европу. Я понимаю, что в России сейчас очень хорошо платят и никто не рвется покидать страну. Но если человек хочет расти в профессиональном плане, это надо делать. Тем более после пяти-семи лет игры в России, когда себе на жизнь по сути уже заработал.

Плюс должен измениться менталитет. В Англии, какое бы задание тренер ни давал, футболист выполняет его от «а» до «я». Недавно ездили на сбор на Кипр. Жара – сорок градусов. А у нас двухразовые беговые тренировки. Так никто слова не сказал! В России иначе. Хотя говорят, что подрастает новое поколение, отличающееся от предыдущего».

Года два назад в «Москву» звал Юрий Белоус. Но я ему объяснил то, что уже рассказал вам. Он – умный человек, понял меня».

О молодых тренерах в России: «Известно, как в России становятся тренерами. Читал как-то интервью Титова, который сказал: Стас, мол, сделал конфетку из австрийского аутсайдера. Мне так и хотелось спросить: «Егор, а ты эту конфетку видел?» Уверен, что нет. Ее почти никто не видел. Зато все так говорили. А знаете почему? Потому что Станислав в каждом интервью занимался саморекламой.

Вот Андрей Кобелев – совсем другое дело! Коренной динамовец, долго шел к должности главного тренера. Сначала помогал иностранным и российским тренерам. А когда у них не получалось, вытягивал команду наверх. Сейчас же без больших денежных вливаний держит «Динамо» среди лидеров чемпионата. Вот это я понимаю – тренерская работа».

О жизни за границей: «Я не могу сказать, что «обангличанился». У меня по-прежнему русское мышление. Дома, например, мы разговариваем на русском языке.

Моя родная Москва – это бизнес-сити. А мы живем себе тихонечко под Лондоном и английскую столицу используем только для развлечений: ездим туда с женой по выходным. Нам здесь комфортно. Спокойнее, чем в России. Если возвращаться, то снова придется строить все заново. На данный момент я к этому не готов.

Главное, что меня держит в Англии, – сын и работа. Когда приехали сюда, ребенку было всего два года. Игорь пошел в детский сад, затем – в школу. Сейчас оканчивает ее и собирается поступать в университет. В Англии точно буду до тех пор, пока не поставлю его на ноги, пока он сам не начнет зарабатывать на жизнь. А вот после этого, возможно, подумаю и о возвращении в Россию», – цитирует Харина «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    10 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Сколько предсказателей понабежало!
    0
    0
    0
    Удачи тебе, Дима!
    0
    0
    0
    Намылим им жопу, Дмитрий!
    0
    0
    0
    в Англии трудно получить разрешение на работу.. это не Н-Й..
    0
    0
    0
    Ага. Главное повалить, а там затопчем)
    0
    0
    0
    Как в дворовом футболе, когда проигравший «на горбу» победителя возит. :)
    0
    0
    0
    Это ЛЧ без Ливерпуля, Арсенала и МЮ представить трудно, а Евро-08 без Англии легко. Для англичан не в превой не выходить в финальный турнир. Да и там они не блещут. Дальше полуфинала на Евро не добирались. В финалах играли Бельгия, Чехия,Дания, Греция, но только не Англия. Так, что все может быть.
    0
    0
    0
    Дмитрий,респект! И ,если наши вратари будут также руководить обороной,как Вы в финале 1988,то я думаю ворота остануться на замке.Удачи!
    0
    0
    0
    конечно- останутся
    0
    0
    0
    Естественно чемпионской Олимпиады в Сеуле.А руководил сборной(на поле) Дима так,что у всей страны уши сохли от стыда за его лексику. Хотя победителей не судят.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий