Английская и американская пресса о переходе Дэвида Бекхэма в «Лос-Анджелес Гэлакси»

«Командировка в Америку – это больше, чем охота за длинным долларом; это своего рода евангелизация. Каких бы успехов ни добился Бекхэм в «Гэлакси», с точки зрения развития футбола обращение янки в веру соккера куда важнее. Нечто похожее я делал в Японии. Как и Бекхэм, в то время я завершил карьеру в сборной и захотел изменить судьбу. Бекхэму сейчас 31; мне тогда было 32. Мой отъезд в Нагою по степени грандиозности, разумеется, уступает переходу Бекхэма в «Гэлакси». Прогресс японской сборной и проведение страной ЧМ-2002 расцениваю не иначе как успех. Моя роль в нем незначительна, но я очень ею горжусь. Бекхэм должен осознать, что ему предоставляется шанс совершить нечто подобное, только в более широком масштабе».
Гари Линекер, бывший нападающий сборной Англии, в своей колонке в Sunday Telegraph

«Должен признать, моей первой реакцией на отъезд Дэвида в Америку были удивление и разочарование. Удивление – потому что ему всего 31, и семь месяцев назад он еще капитанил в сборной на чемпионате мира. А разочарование потому, что, на мой взгляд, он заслуживает большего, чем продолжение карьеры в аналоге английской второй лиги. Но, честно говоря, не думаю, что кто-нибудь другой отказался бы от миллиона долларов в неделю. В конце концов, Пеле в погоне за долларом тоже отправился в Новый Свет, из-за чего пропустил ЧМ-1974. Кройф, Беккенбауэр и Бест – все они пересекали Атлантику не из любви к искусству. Бекхэм сейчас, по сути, делает то же самое, но за гораздо большие деньги. Спортивные амбиции Бекхэма, по большому счету, угасли. С футболистами это случается в разном возрасте. У кого-то и под 40 еще есть порох в пороховницах. Бекхэм же, похоже, спекся в 31».
Сэр Бобби Робсон, бывший тренер сборной Англии, в своей колонке в The Mail on Sunday

«Новый клуб Дэвида Бекхэма «Лос-Анджелес Гэлакси» в целях компенсации затрат на выплату жалованья англичанина устроит в феврале платные смотрины: за возможность побороться за место в одной команде с Бексом кандидаты выложат по 65 фунтов».
The Times

«Думаю, он не хотел уходить. Но ясно одно: его решение на 90% обусловлено отлучением от сборной; если бы он продолжал играть за нее, все было бы иначе. Выбор был невелик: остаться в Мадриде или уехать в Америку. Вариант же с премьер-лигой, думаю, он вообще не рассматривал. Это не значит, что как футболист он себя исчерпал. Да, скоростью он никогда не блистал, но зато вынослив и работоспособен, а спортивный век таких игроков долог. Время для продвижения футбола в США на первые роли пришло, но одного Бекхэма для этого мало – нужны еще десять».
Арсен Венгер, тренер «Арсенала», в интервью The Guardian

«MLS уже получает выгоду от контракта с Бекхэмом. Продажа абонементов на матчи по всей Америке значительно увеличилась, а в случае «Хьюстон Дайнамос», первого соперника «Гэлакси» в новом сезоне, рост превысил 200%. И это несмотря на то, что Бекхэм из-за действующего контракта с «Реалом» не сможет сыграть в стартовом туре 8 апреля».
Sunday Mirror

«Дэвид Бекхэм в присутствии всех игроков мадридского «Реала» получил «тысячу извинений» от президента «галактикос» Романа Кальдерона, который ранее назвал уезжающего летом в «Лос-Анджелес Гэлакси» англичанина второсортным голливудским актеришкой. Сменил гнев на милость и тренер «Реала» Фабио Капелло, обещавший не выпускать экс-капитана «сборной трех львов» на поле до конца сезона. Столь разительные перемены произошли после того, как Бекхэм пригрозил подать на них в суд за нарушение испанских законов, запрещающих отлучать от футбола игрока до тех пор, пока он не травмирован или не дисквалифицирован».
The Sun

«Дэвид Бекхэм получит первый голливудский киноопыт уже летом. Он снимется в фильме о футболе «Гол-3», в котором герой переходит в новый клуб Бекса. Уже участвовавший в съемках «Гола-2» Дэвид назвал актерское ремесло нервотрепкой, но выразил уверенность, что оба фильма войдут в историю».
The Sun

«Я ожидал, что он поедет в Америку, потому что у него не было возможности, а главное, желания выступать за другой английский клуб: Бекхэм всегда был поклонником «Манчестер Юнайтед» и сильно к нему привязан. В нашем клубе он играл потрясающе, и мы надеемся, что все у него будет хорошо. Сменить «Реал» на американский клуб – это крутой поворот. Но, когда на кону бешеные деньги, такой шаг вполне объясним».
Сэр Алекс Фергюсон, тренер «Манчестер Юнайтед», в интервью The Guardian

«Он мог бы вернуться в английский чемпионат, но ни одному из квартета грандов его услуги не понадобились бы, а Пош в качестве хозяйки дома в каком-нибудь Болтоне я себе не представляю».
Алан Хансен, бывший защитник «Ливерпуля», в своей колонке в Daily Telegraph

«Дэвида примут в Америке как суперзвезду. Он красив, обаятелен. В Англии огорчились переходу в «Гэлакси», но по другую сторону Атлантики его встретят с распростертыми объятиями. Его приход вызовет огромный интерес и придаст дополнительный импульс развитию соккера. 20% населения США – латиноамериканцы, для которых жизнь без футбола немыслима. А с Бекхэмом популярность игры еще возрастет».
Сильвестр Сталлоне, актер и режиссер, в интервью The Sun

«Дэвид Бекхэм даст телеинтервью во время трансляции Супербоула, который увидят 80 млн американцев. Двое самых популярных ведущих ток-шоу страны, Джей Лено и Опра Уинфред, проиграли спор каналу CBS за право первого большого телеинтервью англичанина в США, которое будет показано 4 февраля. Кроме телезрителей на гигантских экранах стадиона в Майами его увидят 75 000 болельщиков. После того как стало известно о переходе Бекхэма в «Гэлакси», многие американцы до сих пор в недоумении: «Что за Дэвид?» Но после 4 февраля, будьте уверены, незнаек не останется».
Sunday Mirror

«Не зря говорят, что ты стоишь столько, на сколько договорился. Но в то же время возмущению в команде этим контрактом нет предела. Да, Бекхэм не крадет эти деньги. И он более авторитетен. Но я постоянно ловлю себя на мысли: «А почему я не могу получать хотя бы четверть этой суммы?»
Питер Вагенас, ведущий полузащитник и капитан «Гэлакси», зарабатывающий около 63 000 фунтов в год, в интервью BBC Five Live

«В Лос-Анджелесе Виктория Бекхэм уже осмотрела ряд особняков для будущего жилья. Всего на суд Пош будет представлено 35 домов стоимостью от 5 до 10 млн фунтов. Соседями Бекхэмов могут стать Бритни Спирс и Робби Уильямс – Пош понравился особняк за 10 млн фунтов на голливудских холмах. Это роскошное здание с четырьмя спальнями, размещенное на двух акрах с баскетбольной площадкой, теннисным кортом и огромным бассейном. Кроме того, в Лос-Анджелесе Пош побывала на вечеринке со своими новыми приятелями: Томом Крузом, его супругой Кэйти Холмс, Дженнифер Лопес и ее мужем Марком Энтони».
The Sun

«Бекхэм не единственный игрок «Манчестер Сити» (цитируется по оригиналу – прим. PROспорт), навостривший лыжи за океан; вот-вот пересечет Атлантику капитан сборной США Клаудио Рейна».
Sports Illustrated


Подготовил Андрей Карнаухов

Читайте новости футбола в любимой соцсети
    Комментарии
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий