Властимил Петржела: «Адвокат и его помощники должны были настроить игроков сборной России на матч с Грецией»

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела высказал мнение о причинах вылета сборной России с Евро-2012.

«Польша в субботнем матче не показала никакого футбола, не сделала ничего. И чехи весь матч играли гораздо лучше. Поэтому и победили.

Что касается России, то там проблемы были в руководстве команды. У сборной не было совершенно никакого настроения. А это – основная проблема вашей команды. Настроение на игру. Адвокат и его помощники должны были настроить команду. Это ведь не вопрос «физики» или чего-то такого, а именно психологии.

Я это знаю по тому времени, когда работал в России. Мы уже несколько раз говорили о том, что русские выплеснули слишком много эмоций в первой игре. В Чехии таких проблем нет, это специфические проблемы именно ваших футболистов. Они подумали, что после первой победы уже ничего не может случиться, в головах они уже вышли в четвертьфинал. А получилось наоборот.

В итоге греки попали в плей-офф. И это катастрофа. Потому что русская сборная – одна из самых лучших на этом чемпионате по игрокам и по самому футболу. Это просто трагедия, что россияне не вышли из группы. Я был уверен, что Россия выйдет, мне бы и в голову не пришло, что они могут провалить матч с греками.

Хотя в матче Чехия – Польша был шанс на ничью, которая устраивала бы вашу сборную – на самых последних секундах Кадлец вынес мяч из пустых ворот. Так что чехам тоже повезло, потому что поляки начали довольно резво. Но польская команда – не такая сильная сборная по сравнению с русскими.

Повторюсь, по игре Россия – один из лидеров нынешнего чемпионата Европы, они способны играть ровно даже с самыми сильными командами. В Чехии таких хороших футболистов нет. Но что случилось? Я не знаю… Что теперь делать сборной России? Сейчас сложно говорить, слишком свежи эмоции от неудачной игры.

Кто будет новым тренером? Надо ли обновлять состав? Это должно решать руководство вашего футбольного союза. Я видел, как в первом матче Фурсенко радовался вместе с Мутко, обнимались, поздравляли друг друга. Теперь у них, конечно, настроение катастрофическое», – цитирует Петржелу «Спорт-Экспресс».

Материалы по теме


26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Глумитесь, а он всё по делу сказал, если бы не отсутствие настроя, не пролетели бы мы мимо чемпионата мира и не пролетели бы с выходом из группы.
+7
0
+7
сборной нужен настройщик
+1
0
+1
10 июня: Властимил Петржела: «Попадание сборной Чехии в финальную стадию Евро – простая случайность».

Балабол он короче.
+1
0
+1
Подсластить решил, но все не так...Ведь были опасения, были предположения, что не выйдем, хотя и верилось с трудом... Но были...
+1
0
+1
Не надо ничего менять.И фурсенко оставить и лимит оставить.Дайте всей Европе посмеяться еще раз!Следующее выступление клоунов в еврокубках.Ждемс!
+1
0
+1
Сборная может и сильная, но команды нет, а капитан вообще тряпка.
+1
0
+1
что это за сборная, когда в решающем матче на ЕВРО ее надо настраивать как пианино???
+1
0
+1
Адвокаат как и когда-то Хиддинк доверился «профессионализму» наших игроков - итог в обоих случаях был плачевный
+1
0
+1
удивительно.. если на ЧЕ не хватает должной мотивации, то зачем вообще вся эта суета..
+1
0
+1
настрой то был но он не был такой запредельный как у греков - вот и результат
0
0
0
ДА ПО БАРАБАНУ ВАШЕМУ АДВОКАТУ БЫЛО НА РОССИЮ, ВОТ И ВЕСЬ СКАЗ!!!
0
0
0
надо было заставить хотя бы адвоката выучить наш язык....
0
0
0
кто бы самого адвоката настроил
0
0
0
Опять на мальчишичек поставил......
0
0
0
Коммерсант питерской шайки-лейки может настроить только на бабло,Властимил!
0
0
0
Петржела говорит точно как и Булыкин. Один к одному.
0
0
0
Ответ Frieda
А судьи кто? Что вы бросились поливать грязью всё и вся? Вы что - умеете играть в футбол? Уверена, что нет. Вы же все худосочные мужичонки с пивными животами. Так что засуньте свои грязные языки подальше и слушайте, что говорят специалисты. Или идите и сыграйте сами за сборную. Есть такие? Нет. Всем обидно, что сборная проиграла. Просто до слёз. Но придётся пережить и это. Как говорится - «Хуже смерти не бывает.» Будем ждать ЧМ и болеть за наших. Жизнь продолжается...
Не, не все с животами... Просто многие думают, что тренер пальцем ткнул и все забегали, всё завертелось. Пан правильно оценил наших и главную причину, полагаю, верно подметил. Что-то там не срослось. Жаль, такого уровня игры сборной - Уругвай, Италия, Чехия - у нас теперь долго не будет. Оставлять надо всех в отборе ЧМ и потихоньку вводить молодых. Только, есть опасение, что Адвоката заменит, что-то в кепке или с усами.
0
0
0
А судьи кто? Что вы бросились поливать грязью всё и вся? Вы что - умеете играть в футбол? Уверена, что нет. Вы же все худосочные мужичонки с пивными животами. Так что засуньте свои грязные языки подальше и слушайте, что говорят специалисты. Или идите и сыграйте сами за сборную. Есть такие? Нет.
Всем обидно, что сборная проиграла. Просто до слёз. Но придётся пережить и это. Как говорится - «Хуже смерти не бывает.» Будем ждать ЧМ и болеть за наших. Жизнь продолжается...
0
0
0
если эта сборная сильная,то я испанский парашютист. играя пешком никогда результата не добьешься.и это в век скоростного и техничного футбола.пасы поперек поля и спортивная ходьба-это и есть игра сборной россии.
0
0
0
а Властимил еще до евро оценил наши шансы . Видимо он знает больше нашего.
0
0
0
сборной нужен психолог.
0
0
0
парадокс но мы такая же сильная сборная как скажем те же шведы и скорее всего голландцы - не попадаем в плейофф! )
0
0
0
Что касается России, то там проблемы были в руководстве команды. У сборной не было совершенно никакого настроения.
*****
руководство у нас большей частью не умное, это верно.
но профессионализм еще никто не отменял.
то, что эмоционально чрезмерно потратились в первой игре, - очевидно. при этом не имеет значения, негативные они или позитивные. сильные эмоции вытряхивают в принципе.
0
0
0
он вроде на шарфе Зенита повесился, не?
0
0
0
петржела наверное до сих пор к адвокату с ревностью относится :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий