Лина Красноруцкая: «Андрееву по силам стать лидером российского тенниса»

Известная теннисистка и комментатор «НТВ-Плюс» Лина Красноруцкая оценила выступление российских теннисистов на Открытом чемпионате США.

«У Давыденко был период, когда он сносил всех подряд, ну разве что за исключением Федерера и Надаля. Период длинный, и мы успели привыкнуть к тому, что Давыденко – игрок высочайшего уровня, способный на любой подвиг. Но надо признать, что эти результаты – это 200 процентов от его реальных возможностей. Ну не родился Коля таким физически одаренным, как Надаль, и таким талантливым, как Роджер. Так что его успехи заслуживают не только восхищения, но и искреннего уважения.  И что происходит сейчас? Коля уже не мальчик, и играть на пределе возможностей ему с каждым днем все сложнее. Плюс он уже все, что мог, выиграл, кроме турнира «Большого шлема». Имя себе заработал, счет в банке очень неплохо пополнил… Конечно, рано или поздно задаешься вопросом: «А оно мне надо – рвать жилы на корте, когда я всем все доказал?». Если на это накладываются обидные поражения, то проблемы с мотивацией становятся очевидными. Что мы сейчас, собственно, и наблюдаем. Помню, после победы в Майами весной Николай много говорил о том, как он теперь уверен в себе. Так вот, мне кажется, тогда Коля просто перепутал уверенность с успокоением.

Что касается Марата Сафина, то я не знаю, что происходит у него в душе. Не знаю, о чем он думает, – да и никто не знает, кроме него самого. Сафин – слишком эксцентричная личность, которая не поддается анализу. Любого другого игрока можно прочувствовать по его результатам, по тенденциям. Сафина – нет. Вот что он себе говорит, когда доходит до полуфинала Уимблдона? И почему не повторяет этих слов в поединке с Робредо?
Но разве они имеют такое уж большое значение, его результаты? О Марате будут говорить всегда. Он – как Бекхэм, который играет себе где-то там в Америке в свой футбол, вроде как и не слишком успешно, а о нем все равно говорит весь мир. Сафин – фигура того же уровня, с такой же харизмой. И то, что он играет в теннис, сейчас уже не имеет большого значения. Да, спорт сделал Марата звездой, но сейчас он прежде всего интересен как личность, а не как игрок. В общем, любите Сафина таким, какой он есть.

Игоря Андреев заслуживает стать лидером российского тенниса. Если продолжит играть так же здорово и дальше, то у него просто не останется другого выбора! Но это только если говорить о результатах. Эмоциональным, духовным, если хотите, лидером сборной все равно остается Марат Сафин. Игорь – более закрытый, спокойный, что ли.  Андрееву сейчас очень не хватает большого успеха. Когда придет победа на крупном турнире, появится уверенность. Лидера в теннисе по глазам видно, по движениям, по поведению на корте. У Игоря этой «искринки» во взгляде пока нет. Он слишком спокойно относится к своим победам, словно не замечает их. Это неправильно. Успех на «Мастерсе», не говоря уже о «Большом шлеме», даст ему сильный толчок в этом плане. А таланта, поверьте, для такой победы у Андреева хватает», – цитирует Красноруцкую «Советский спорт».

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    28 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Aire222

    А я люблю, когда на корте играют, а не работают. В этом и разница :))

    Про Надаля и Федерера это долгая тема. Про нерешаемую задачку для Роджера - не соглашусь, если учесть, что до этого сезона Рафа обыгрываш швейцарца практически только на грунте. Просто Надаль тоже очень талантлив. И дело тут не в «неклассическом теннисе» (что может быть более классическим, чем контратакующий теннис, подкрепленный хорошей физподготовкой?), а в том, что козыри испанца очень уж хороши, и еще в том, что теннис Федерера для Надаля удобен.
    0
    0
    0
    Почему бы и нет
    0
    0
    0
    Gilbertus
    Естественно «проходимые» - это про остальных, помимо Федерера. Для Коли Роджер непроходим, увы.
    И дело тут не в мотивации, точнее, я не понимаю, почему вы считаете, что у Давыденко нет запредельной мотивации? Что он вообще тогда в спорте делает, в спорте вообще без мотивации больших побед не бывает. Не бывает так, что бы всегда все вокруг кричали «Мы верим», спортсмен, если он хочет добиться чего-либо, должен иметь внутреннюю мотивацию прежде всего - это и амбиции, и самолюбие, и желание доказать свою состоятельность. Коля же из года в год демонстрирует обратное. Как можно в такой ситуации требовать от болельщиков какой-то веры в него?
    Ну а про везение... Везёт тому, кто сам везёт...
    0
    0
    0
    2 Gilbertus
    Нормальные, вполне проходимые игроки. Если хочешь выиграть ТБШ, таких придется обыгрывать, и не одного за турнир
    0
    0
    0
    «Жаль только, что такого уровня турниров Коля выиграл всего 2 за всю свою карьеру»
    --------------
    Точнее 1, т.к. Париж по сравнению с Майами и близко не стоИт. Но этот 1 очень дорогого стОит. В этом плане этот год для Коляна в чем-то лучше предыдущего. По окончании карьеры вряд ли кто-то будет подсчитывать количество его полуфиналов ТБШ или количество недель на 3-4 месте рейтинга, а вот титул Майами - всеми признанный самый престижный титул из Мастерсов, турнирам БШ по уровню не уступает вовсе, лишь по статусу. Хотя его даже неофициально называют «5-й БШ».
    Да и его победы в 1/2 и финале были очень впечатляющи.
    Я уверен, при наличии мотивации Колян вполне способен еще выступать на своем лучшем уровне!
    0
    0
    0
    Gilbertus

    А Майами - это хорошо было. Жаль только, что такого уровня турниров Коля выиграл всего 2 за всю свою карьеру. А это уже показатель не потенциала, а реального уровня
    0
    0
    0
    Смотрю статистику Коли 2005-2007 (также, на ком он останавливался на ТБШ)

    2005
    АО: Роддик
    РГ: Пуэрта
    УИ: Бьоркман
    ЮСО: Шричапан

    2006
    АО: Федерер
    РГ: Налбандян
    УИ: Фалла (кто это вообще такой? :) )
    ЮСО: Федерер

    2007
    АО: Хаас
    РГ: Федерер
    УИ: Багдатис
    ЮСО: Федерер

    Итого, из 12 раз только 4 он на Роджера попадал, на Надаля ни разу. И все четыре раза проиграл, даже на грунте проиграл.
    Впрочем в остальных 8 турнирах ему тоже что-то мешало.

    Так на что именно смотреть надо было, можно подробнее? А то я ничего нового не вижу.

    И кстати, это у Коли всегда было так - все успехи - это маленькие турнирчики за редким исключением. И куча всяких четвертьфиналов в более крупных. За счет этого он долго держался в пятерке.

    Да, а про Сафина и тиски - я вообще не понимаю как Марат на ненавистном ему Уимблдоне до полуфинала дошел. Сейчас в принципе полуфинал ТБШ - не его уровень, а не траве - тем более. Тиски тут не при чем.
    0
    0
    0
    Aire222
    Кафельников - да конечно.
    Я перефразирую: Сафин - один из двух самых великих теннисистов России всех времен. Я не готов выбирать, кто из них более велик, у Жени в плане достижений список подлиннее конечно + ОИ, однако Марат всё же еще дейтсвующий теннисист, и на мой личный вкус - более талантлив.
    0
    0
    0
    odd lane
    А Кафельников? Он хоть на 2-х разных покрытиях ТБШ выигрывал....
    0
    0
    0
    Aire222
    Ну, в России Марат дейтвительно «самый великий теннисист всех времен», или есть альтернативы? А в мире нет конечно, но про это никто и не говорил.
    0
    0
    0
    Gilbertus
    Ну вот, Мюррею только что удалось вполне. В чем проблема то? Может просто надо играть на уровне вами упомянутых 3х первых ракеток мира, и тогда будет всё в порядке?
    Да, и кстати, про Роджеров и Раф, которые бедному Коле играть в финале не дают, освежил в пямяти его выбывания из ТБШ в этом году:
    АО: 1/16, проиграл Южному (14 р.м.)
    РГ: 1/32, проиграл Любичичу (30 р.м.)
    УИ: 1/128, проиграл Беккеру (116 р.м.)
    ЮСО: 1/16, проиграл Мюллеру (130 р.м.)

    Действительно, это просто какое-то чудовищное невезение, если в сетке с одной стороны Беккер, а с другой - Мюллер.

    Да, кстати «инфантильный капризуля» попав под ужасного подвизающегося Джока на Уимблдоне просто взял и обыграл его...
    0
    0
    0
    Gilbertus
    Фуф, хоть здесь народ трезво оценивает Сафина. Я одно время на Евроспорте хотела тусоваться,но там никому не докажешь, что Марат - это не самый великий теннисист всех времен))).
    0
    0
    0
    Aire222

    Может для всеобщего обожания надо хоть что-нибудь выиграть стоящего, БШ или ОИ например? Ну или хотя бы в финал попасть (а то в полуфиналы у нас еще и Волков даже выходил)? Ну или на худой конец в Кубке Дэвиса хоть что-нибудь показать, вместо того, чтобы жаловаться на то, что ему не то покрытие постелили?
    0
    0
    0
    Gilbertus
    Понимаете, у нас Коля народным героем в отличие от Марата, не является, всеобщего обожания не имеет. Вот его чуть что, и сразу готовы «списать».
    0
    0
    0
    про андреева она по-моему слишком уж оптимистично.. А про давыденко мне кажется в точку... успех Коли - это адская работа над собой.. у него нет ни физики ни таланта как у рафы или джока.. Ну а про сафина без комментариев)) сафин - это явление)))
    0
    0
    0
    odd lane
    Я и не отрицала, что Марат харизматичный. Но меня-то это мало волнует. Я люблю, когда на корте работают, бьются, хоть по крайней мере знают, что делают и зачем. И не поддаются эмоциям. Роджер этим и хорош - гениален именно игровым мышлением. Только вот отлично играющий Рафег для него задачка практически нерешаемая. Ибо уже, на мой взгляд, совершенно другой теннис у Надаля, ни фига не классический.
    0
    0
    0
    Aire222

    У Марата была сильная подача, но не прицельная, не очень острая по направлению. Сравнительно с другими теннисистами, подававшими с той же силой, Сафин всегда делал мало эйсов. Кроме того, повторюсь, процент первой подачи был у него зачастую невелик. То есть подача ну никак не является одной из сильнейших его сторон. Имелось в виду именно это.

    А про кураж Марата - тут я абсолютно согласен. Сафин - артист на корте, человек, всегда выбиравший эффектность, иногда даже в пику эффективности, в лучших играх играющий воистину вдохновенно и способный обыграть абсолютно любого противника, абсолютно. Если это не делает его харизматичным теннисистом, то я, право, не знаю тогда, что такое харизма...

    Что касается гениальности Федерера, то Роджер несомненно наделен ею более щедро, чем Марат, тут и спорить нечего. И кстати, Роджер также несомненно является теннисистом харизматичным.
    0
    0
    0
    odd lane
    Хм... поправьте меня, если что, но во всех виденных мною матчах Марат, успешных само собой, процент первой подачи был вполне сносный для количества выигранных очков на ней. И самый высокий процент попадания первой в свое время был у Рафега, а вспомните, как он 2005-м подавал.
    А вообще я имела ввиду, что Марат во многом играл на вдохновении, некотором кураже даже. У него были великие (не боюсь так сказать), но сколько их было? Тот же Федерер к примеру играл не менее гениально( да что там, на мой взгляд даже более), но более стабильно. И победы у него возможно были не такие яркие, ибо не было борьбы как таковой. Роджер во всем ПЕРЕИГРЫВАЛ соперников. Методично, рационально и стабильно. Без вдохновения и куража.
    0
    0
    0
    Aire222
    почему Сафина считают эксклюзивным, да что там, уникальнейшим? В золотые годы - ну ничего сверхвыдающегося. Подача-форхэнд в основном.
    ---------------------

    Честно говоря вам будет сложно понять, почему Сафина так ценили и ценят, вы его вообще, судя по «подача-форхенд» с Роддиком путаете. Коронкой Марата всегда был бэкхенд, один из лучших в мире. И подавал он всегда с очень низким, для своего уровня, процентом подачи. Так что для того, чтобы разобраться в вопросе, посмотрите хотя бы матчи с его участием, что ли... Например, рекомендую полуфинал Australian Open 2005 с Федерером. Сразу много поймете.
    0
    0
    0
    Soft Silk
    Да пусть и харизматичная. Тоже мне, великое достижение)))). Я вот в его игре сверхуникального ничего не вижу.
    0
    0
    0
    Aire222,loi
    есть еще люди здраво мыслящие...спасибо Вам,а то мне уже начало казаться, что я одна пру против танка под названием «Сафин- уникум всея тенниса и личность ого-го какая харизматичная»...
    0
    0
    0
    loi
    Вот у меня тоже вопрос - почему Сафина считают эксклюзивным, да что там, уникальнейшим? В золотые годы - ну ничего сверхвыдающегося. Подача-форхэнд в основном. Да, если перло - умел принимать неординарные решения. Да, теннисист высокого уровня. Не более. Так в чем причина его раскрученности кроме психологической неустойчивости на корте?
    0
    0
    0
    «В общем, любите Сафина таким, какой он есть.»
    ----------
    А можно бегом? Любить?))
    А я вот НЕ люблю Сафина и подобных ему капризуль, и неважно, что там оболочка «львиная» или (как барышеньки неверно говорят) харизматичная.
    0
    0
    0
    Soft Silk
    А вы Марата только последние пару лет видели?


    А по теме заметки - у Игоря чудовищные недоработки в защитных ударах слева и особенно - в приеме (причем неважно, прием форхендом или бэкхендом). Если эти зияющие дыры не заделать, у него не просто не будет шансов стать лидером нашей сборной, у него и в 20-ку стабильно попасть не получится...
    0
    0
    0
    Джоко-то харизматичный, а Сафин нет? Ну-ну..
    0
    0
    0
    и еще про Сафина, тут с Линой не соглашусь, ну сколько можно про его харизму говорить?? нет ее, ну нет, простой заурядный клиент психиотрической клиники, вот и все! Вот Джоко - харизматичный, и Роддик-тоже, а Сафин - нет! Вот бьет он ракетку вдребезги о корт, и весь стадион: «ААААА! ух ты, какой харизматичный!»ну ведь все так рассуждают, кого не спроси про Сафина, все прямо хором:»А, он ракеки на корте бьет, круто!! классный чел!» не там и не в том человеке харизму ищите, друзья мои...
    0
    0
    0
    Лину всегда считала большой умницей!! И все она говорит правильно, Игорю сейчас все по силам, если считать, что нормально играть он начал только во второй половине сезона. Таланта много, и изюминка в игре есть! Только давно он уже без тренера, пора уже спеца нанять...победы и успехи еще будут, с такой-то игрой!! и первым в России будет точно!!!
    0
    0
    0
    Тупица эта Красноруцкая.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий