Рой Макай: «Считаю ЦСКА фаворитом группы»

Нападающий «Фейеноорда» Рой Макай поделился мнением о ЦСКА и признался, что не прочь вернуться в сборную Голландии.

«Старт сезона нам не удался из-за большого количества травм. Тренерам приходилось брать игроков из молодежной команды. После того как травмированные поправились, от нас вдруг отвернулась удача. Моментов создавали множество, но палили в основном по штангам и перекладинам. У соперников же, напротив, залетало практически все. Только в последней игре удалось добиться положительного результата. Теперь к матчу с ЦСКА подходим в оптимальном состоянии.

Никакого кризиса в «Фейеноорде» не было. Была череда неудач, но, как показала игра с «Родой», мы движемся в правильном направлении. Сыграем сейчас хорошо с ЦСКА, одержим еще пару побед на внутренней арене – и о кризисе никто не вспомнит.

Из-за травмы колена участвовал не во всех матчах, лишь с недавних пор стал выходить на поле регулярно, поэтому и голов пока немного. Но особо не переживаю – все-таки большая часть сезона впереди.

Нам предстоит провести еще три матча в Кубке УЕФА, все можно поправить. С французами, кстати, я сыграл лишь десять минут, так как к тому времени не полностью восстановился. Но замечу, что счет не отражает происходившего на поле. До перерыва игра была равной, после пропущенного мяча мы постоянно прессинговали соперника, создавали моменты – подводила реализация. А во втором тайме пропустили глупый гол, и исход встречи был решен.

Чемпионат Голландии для нашего клуба является приоритетным. С другой стороны, хочется удачно выступить и в Европе. К тому же в Кубке УЕФА молодые игроки получают неоценимый опыт. Поверьте, матчи в таких престижных турнирах делают тебя сильнее. Да и в своем чемпионате весь год сражаешься за высокие места, чтобы в следующем сезоне выступить в еврокубках. Так неужели думаете, мы согласны вылететь на столь ранней стадии?

Если игра с ЦСКА закончится вничью, для нас это, пожалуй, не станет трагедией. Все-таки ЦСКА – постоянный призер российских чемпионатов, обладатель Кубка УЕФА. В нем собраны игроки, фамилии которых назовет каждый любитель футбола. И потом, армейцы убедительно расправились с «Депортиво». Но дома мы всегда стремимся к победе, так что обещаю: легко россиянам точно не будет.

Результат встречи ЦСКА с «Депортиво» не удивил. По сравнению с тем периодом, когда я выступал за «Депортиво», в Ла-Корунье сейчас совершенно новый коллектив, а команда из России, повторю, очень сильна.

В первую очередь выделил бы в ее составе Жиркова. Фантастический футболист! Объем работы, который он проделывает в каждом матче, не может не восхищать. Очень надежна у ЦСКА оборона во главе с Акинфеевым и братьями-близнецами, а в атаке на протяжении нескольких лет блещет Вагнер Лав. Раньше мне импонировал и другой бразилец – Карвальо. Кстати, в ЦСКА его сейчас нет?

Знаю также, что летом из ЦСКА в Англию перебрался еще один яркий бразилец – Жо. Но проблемой для тренеров это не стало – в последних матчах много забивают молодые российские игроки, фамилии которых мне пока назвать сложно.

С «Баварией» я постоянно выступал в Лиге чемпионов, поэтому мне известны футболисты из команд, также регулярно игравших в этом турнире. Тем более в ЦСКА достаточно ярких личностей. И хорошо, кстати, что россиян принимаем дома – в родных стенах с сильными клубами играть удобнее.

На бумаге фаворитом выглядит российская команда. Она была в числе «сеяных» во время жеребьевки, и вообще ЦСКА – главный претендент на первое место в нашей группе. Но, вполне возможно, результат первого матча с «Депортиво» немного расслабит армейцев. Нам же, напротив, во что бы то ни стало нужно одержать победу. Иначе о выходе из группы придется забыть.

Считаю сборную России открытием Евро-2008. Ее молодые игроки показывали быстрый, я бы даже сказал, освежающий футбол. Надо отдать должное вашим футбольным руководителям – они пригласили правильного тренера. Где бы Хиддинк ни работал, его команды всегда добивались результата. На ЧМ-2010 в ЮАР Россия может по-настоящему выстрелить.

Не рассчитываю в ближайшее время вернуться в сборную? Почему бы нет? При ван Марвейке шансов у меня больше, чем при каком-либо другом тренере, – мы хорошо знаем друг друга по «Фейеноорду». Для меня сейчас важно вновь демонстрировать уровень футбола, достойный сборной. Тем более я выступал на двух первенствах Европы, на Олимпиаде в Пекине, а вот в чемпионатах мира не участвовал. Хочется восполнить пробел.

Удачное выступление в Кубке УЕФА способно привлечь внимание тренеров национальной команды. В каждом матче нужно стремиться показывать лучшие качества, но игры против соперников уровня Лиги чемпионов, к которым отношу ЦСКА, привлекают к себе больше внимания. И это придает нам дополнительный импульс.

Если в зимнее межсезонье Адвокат пригласит меня в «Зенит», обдумал бы предложение, но вряд ли дал бы согласие. Я уже играл за границей десять лет и в какой-то момент решил вернуться в Голландию. Все-таки у меня маленькие дети – им здесь комфортнее», – сказал Макай в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    7 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    очень мне он нравится
    0
    0
    0
    Для сведения:
    ПОСЛЕЗАВТРА ОЧЕРЕДНОЙ ТУР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Чемпионат России:
    ветке «Стало известно время начала матчей 19-го тура премьер-лиги» (от 19 августа 13:35
    часов) по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5507162.html?comments=1

    Английская Премьер-лига:
    на ветке «На Старт» по ссылке:

    http://www.sports.ru/blog/dolgih/5465145.html?comments=1

    0
    0
    0
    вот,уже начинают боятся
    0
    0
    0
    Знаю также, что летом из ЦСКА в Англию перебрался еще один яркий бразилец – Жо. Но проблемой для тренеров это не стало – в последних матчах много забивают молодые российские игроки, фамилии которых мне пока назвать сложно.
    --------------------
    Я могу напомнить. Все эти молодые игроки - Алан Дзагоев.
    0
    0
    0
    Ответ Daniel Plainview
    очень мне он нравится
    как мужчина?
    0
    0
    0
    Ответ AiG
    как мужчина?
    наверное все-таки как игрок
    лол

    а еще он на дэвида грола похож
    0
    0
    0
    Ответ Daniel Plainview
    наверное все-таки как игрок лол а еще он на дэвида грола похож
    я шуткую
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий