Юрий Севидов: «Хиддинк доказал всем, что вектор развития команды выбран правильно»

Футбольный эксперт Юрий Севидов считает, что вне зависимости от результата матча с голландцами, сборная России приобретет в этой игре неоценимый опыт.

«Для того, чтобы ответить на вопрос, вышла ли наша сборная на новый уровень, надо проверить модель игры нашей сборной на более серьезном сопернике. Греция – однозначно слабейшая команда чемпионата, а Швеция показала, что находится в глубочайшем кризисе. С другой стороны, в игре со Швецией Хиддинк доказал всем, в том числе и мне, что вектор развития команды выбран правильно. Об этом говорят и сумасшедшие голы, забитые после быстрых комбинаций в одно касание, и синхронность действий футболистов, и скорость командной игры.

Признаки тотального футбола – непривязанность к одному месту, быстрые перемещения и передачи мяча, синхронность действий – все это присутствует в игре сборной России. За основу нынешнего стиля игры россиян взят тотальный голландский футбол, но не 70-х годов, а нынешний. Команда играет уверенно, на хороших скоростях, не суетится. И, самое главное, игроки начали одинаково мыслить, а значит, предвосхищать действия партнеров.

Дуэли со шведами не получилось, мы просто смели соперника. Однозначно могу сказать, что за последние годы, да и вообще за все время существования сборной России это был лучший матч нашей команды. В поединке с англичанами, во встрече с французами на «Стад де Франс» было больше эмоций, ошибок соперника, важную роль сыграл элемент везения. Сейчас же все иначе – никаких эмоций, а строгий расчет. Наши выиграли с позиции силы, за счет отлично поставленной игры. Никакого везения, чистое мастерство! Победа над шведами была достигнута за счет отличной организации игры. Мы создали такую тучу моментов, что могли победить и 5:0, и 6:0! Это и сами шведы признают: они были оглоушены такой игрой россиян.

Было ощущение, что наши забьют третий, а потом и четвертый гол! Ведь в последние 15 минут Аршавин и Павлюченко упустили по паре голевых моментов. Шведы совершенно потеряли нити игры, перешли только на навесы в штрафную. Нашим футболистам в таких условиях надо было просто внимательно играть, что они и сделали.

Акинфеев играет в целом неплохо, два матча отстоял «на ноль», но его игра на выходе меня не совсем убедила. Да, в «рамке» он действует уверенно, а вот когда нужно покинуть ворота, Игорь иногда по-детски теряется. А именно игре на выходах придают большое значение скауты западных клубов. Что касается Жиркова, то он много потерял оттого, что не играет на своем привычном месте – левого атакующего хавбека.

А вот Павлюченко удивил: так стабильно он еще никогда не выступал. Чтобы он на высоком уровне провел две-три игры подряд, такого никогда не было. Это говорит, во-первых, о том, что Роман здорово прибавил, и, во-вторых, что он находится в отменной форме. Думаю, что разговоры о «Барселоне» или «Реале», уж извините за каламбур, не совсем реальны. А вот «Атлетико» или «Валенсия» – это уровень Романа. С Аршавиным вопрос очень сложный. Андрей играет в таком амплуа, которое сейчас в Европе не в моде, – свободного художника. Вряд ли большой клуб будет подстраивать свои тактические схемы под одного игрока, если он, конечно, не Роналдиньо.

Четвертьфинальный матч будет очень интересным в том смысле, что копия, то есть сборная России, сыграет с оригиналом – командой Голландии. Ван Бастен уже три с лишним года строит свою систему игры. Его помощники изучили, как и сколько надо атаковать, сколько максимально возможно взрывов в игре и сколько необходимо пауз. Хиддинк идет по тому же пути. Это и неудивительно, ведь он голландец. Но мы стартовали только сейчас, и у голландцев есть преимущество перед сборной России.

То, что мы сыграем в четвертьфинале именно с голландцами, – это здорово. Для сравнения, для понимания, по правильному ли пути идем. Для футболистов это будет очень хорошая школа. Но шанс у нас все-таки есть – удачная игра «оранжевых» во многом построена на том, что они открывают счет. Если случится наоборот, что вполне возможно, мы сумеем их одолеть», – сказал Севидов в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    37 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    муд*к старый
    0
    0
    0
    Да, была у Акинфиева пара нервозных моментов на выходах, но, в основном, он сыграл уверенно... Мне вот только интересно, а какая команда на сегодняшний день стала бы строить свою игру «под Рональдиньо»?
    0
    0
    0
    присоединяюсь к народному негодованию. Севидов даже в такой ситуации проявил полное неуважение к игрокам: «Нашим футболистам в таких условиях надо было просто внимательно играть» «Акинфеев играет в целом неплохо, но его игра на выходе меня не совсем убедила... иногда по-детски теряется» и решениям тренера, которые привели к победе: «Жирков, много потерял оттого, что не играет на своем привычном месте – левого атакующего хавбека» «Четвертьфинальный матч будет очень интересным в том смысле, что копия, то есть сборная России, сыграет с оригиналом – командой Голландии». Хорошо что Хиддинк умеет пропускать щит мимо ушей, а то Севидов и остальные «специалисты» ничего серьезного, кстати, в футболе не сделавшие, моментально бы портили ему настроение - только свистни.... сорри за эмоции
    0
    0
    0
    Севидов для меня стал клоуном, помимо того, что он редкостный пиздабол, после матча Спартака с Спартой, где он протяжно выл ой-ой-ой-ой-ой:)))) По сравнению с ним Гусев - это ангел. Я весь тот матч проржал))))
    0
    0
    0
    Вот ушлепок ссаный, сам ничего не понимает в футболе ...... но поумничать он первый сЦук
    0
    0
    0
    Ну что, вроде все слили?
    И Севидов, И Ловчев, И Гершкович?
    Никого не забыли?
    0
    0
    0

    свин
    0
    0
    0
    Севидов отличный специалист, он очень детально разъясняет игровые моменты, читать и слушать его мне очень интересно, таких специалистов в нашем футболе очень мало, да его иногда здорово заносит но это я списываю на его почтенный возраст.
    0
    0
    0
    cевидов же говорил,что слабейшая команда на че-сб.россии.Теперь оказывается греция
    0
    0
    0
    20 июня 12:48
    ilyavb

    Черданцев и сейчас от своих слов не откажется. Он, хитр--й, совершенно ясно сказал: не важен выход из группы, а важно-играть как минимум в финале. О, как!
    Беспроигрышный вариант.
    0
    0
    0
    Греция – однозначно слабейшая команда чемпионата, а Швеция показала, что находится в глубочайшем кризисе.
    ----------------------------------------------
    Вот такой комментарий Севидова. Да, мы показали отличный футбол, но соперник...
    Шаеды с Испанцами играли на равных и пропустили решающий мяч в добавленное время.
    Они смотрелись как в матче с Испанией так и в матче с Грецией мощнее нас. А Севидов заявляет, что они в глубочайшем кризисе потому что их обыграла Россия.
    0
    0
    0
    Севидов: Игорь иногда по-детски теряется...

    Севидов, видимо, смотрел какой-то другой футбол. Что-то я ни одного ребенка на поле не заметил.
    0
    0
    0
    А что хаял Гуса уже не помнит что ли?
    0
    0
    0
    Вот такие люди у нас пишут и коментят футбол в стране, почитайте:
    http://g-cherdantsev.livejournal.com/11161.html после Испании;
    http://g-cherdantsev.livejournal.com/12884.html
    после Швеции.
    0
    0
    0
    А год назад говорил, что у нас не т футболистов, что Хиддинк Л..х, и футболисты не умеют играть и не научатся. ..идр ты Севидов.
    0
    0
    0
    категоричность его оценок просто поражает
    он вообще сомневаться умеет?
    0
    0
    0
    Скоро севидов скатится до обычного дворового алкаша-трепача, который уверен, что происходящее в стране вцелом и в футболе в частности только ОН знает на 100%.
    0
    0
    0
    Белокурый Ангел:
    Ты бы ещё панихиду заказал по голландцам))) То что ты предлагаешь называется богохульством. Они не на войну идут а в футбол играют. Меру надо понимать!
    Странно, что севидов не сказал, что он так и знал, что Хиддинк молодец и никогда его не критиковал и всегда верил! ))
    0
    0
    0
    Я вот не пойму - Нах... этого флюгеля вообще о чем то спрашивают?! Ему же лишь бы попи..еть. То Гус у него мудак, губит сборную, играем безобразно, а сейчас у него все заи..сь, лучшую игру провели. А где аналитика? Так любой болельщик может от матча к матчу шарахаться во мнениях. Максимум на что он способен - на стадионе орать, да семечки грызть. Мне вот признаки хорошей игры были видны уже в матче с испанцами - отлично двигались, много атаковали.
    А этот... Ну если ты такой умный, хули тебя никто тренировать не зовет???
    0
    0
    0
    Муха в янтаре
    0
    0
    0
    Адекватно это да но как же надоело что сначала сплошная грязь, а потом лишь бы примазаться.
    0
    0
    0
    Не помню моментов, чтобы Акинфеев плохо сыграл на выходе, по-моему он вообще проводит чемп уверенно.
    0
    0
    0
    Юр,не в обиду,а?Соси ..уй!
    0
    0
    0
    По Жиркову: отличная игра на левом фланге обороны только раскрыла универсализм Юры, «что особо важно для скаутов западных клубов».
    0
    0
    0
    Мдя ЮрЛяксандрович, лихо ты примазался в почитатели тренерского таланта Гууса теперь уже не Тунгууса:-)
    А так как ты не можешь жить без дёгтя, то теперь за Акинфеева взялся, ибо Гуус Хидинк на котором ты оттачивал свой слюнобрызгатель вывернулся:-)))
    Что-то не припомню, чтобы Акинфеев в этих матчах слабо на выходах играл.
    Смотрим дальше.......
    0
    0
    0
    Всё бы хорошо сказал, но его способности быть флюгером подзадолбали. Один матч меняет мнение на полярное.
    0
    0
    0
    Да, а на Акинфеева он напрасно гонит. Если до ЧЕ у меня было ощущение, что Игорь не вышел на свой прежний уровень, то сейчас он просто отлично смотрится.
    0
    0
    0
    мда просто поражает, Бубнов видимо поумнее затаился с коментариями на время
    0
    0
    0
    в целом адекватно
    0
    0
    0
    Подлиза
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий