Валерий Непомнящий: «У лидеров дрожат коленки?»

Известный российский тренер Валерий Непомнящий считает, что проблемы ведущих российских клубов – в психологии.

«В чемпионате России положение сейчас очень интригующее. Команды-середнячки приподнялись, и общий уровень чемпионата выровнялся. В этой ситуации те, кто потенциально являются лидерами, вырваться вперед никак не могут. Думаю, что главная причина здесь — это психология. «Спартак» сыграл вничью во Владивостоке. Но те, у кого появился шанс выйти в лидеры, сделать этого не смогли. «Зенит» сыграл вничью, «Москва» и вовсе проиграла. Коленки, что ли, задрожали у футболистов при мысли, что теперь они станут первыми? Существует такое понятие, как «синдром лидерства». Если в головах у игроков нет ощущения — мол, мы первые, и так и должно быть, — то возможность выйти на первое место просто давит на них. В прошлом году у футболистов ЦСКА это ощущение лидерства было, и они даже при плохой игре дожимали соперника. Сейчас такой уверенности нет и у армейцев.

У каждой из этих команд свои причины невзрачной игры. В ЦСКА нет человека, который может отдать последний пас. Меня в этом году искренне восхищает Валерий Газзаев, который вырос как тренер и как личность. Любой другой в его положении начал бы паниковать, а он стоически переносит трудности и ищет последнего распасовщика. Уже и Жиркова передвинул на это место, и Жо попробовал, сейчас Мамаева выпустил, который отдал один хороший пас, а потом растворился в середине поля... Но не хватает армейцам Карвальо — и все тут.

У Адвоката в «Зените» главная проблема — как объединить команду. У «Локомотива», создается ощущение, тренер сражается против всех, и игрокам эта нервозность передается. От тренера здесь, конечно, очень много зависит. К примеру, видно, как Рахимов управляет «Амкаром», как он строит игру. «Спартак» при Черчесове стал управляемой командой. А «Зенит» и «Локомотив» пока команды не совсем управляемые.

В команде должен быть лидер, а его назначить нельзя, его нужно готовить. Как и чемпионский характер — он годами воспитывается. А если говорить о командной игре, то здесь тренеру стоит предпринять какие-то неординарные действия. Игроки устали от каждодневных тренировок — так можно вывезти их в лес, пусть побегают, а если кто-то на пеньке в это время посидит, тоже не страшно. Здесь главное — психологически разгрузить футболистов, успокоить. Газзаев, помнится, так и делал — вывозил команду в лес на шашлыки. Кобелев водил игроков в Кремль на экскурсию. То есть любые средства хороши, чтобы футболисты сбросили с себя груз, который на них висит. Ведь для болельщиков и читателей нынешний чемпионат — очень интересный, интригующий, а для футболистов — очень тяжелый. И тренеру нужно сделать все, чтобы они выходили на поле с мыслью: «Мы это можем», – сказал Непомнящий в интервью газете «Известия».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    82 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    31.07 10:02 ANB81**
    Непомнящий - штамп, созданный журналистами. Недооценённый тренер, невостребованность в России, Камерун до 1/4 финала...местечковое достижение и всё...а у нас эйфория - дисциплина в игре, характер, рисунок...

    Не хотелось бы разочароваться в нем. Плохой пример уже имеется - Бондаренко, которого СЭКС несколько лет расписывал как недооцененного супертренера, работающего на юге Африки. Потом мы видели, какой он тренер в «Ростове» и в «Динамо»
    0
    0
    0
    31.07 11:03 dad

    согласен...и это тоже...причем показателен пример с угловыми, братья бегают в чужую штрафную, не забивают, и еще к тому же часто не успевают возвратиться, отчего возникают большие проблемы...
    0
    0
    0
    31.07 03:06 Clever

    но вот относительно «подсуживания» Спартаку во многих матчах - твои посты не раз замечал..все же думаешь, что тащут за уши нашу команду?
    0
    0
    0
    31.07 03:04 Clever
    мда, и с этим соглашусь, особенно когда впервые в жизни на матч ЛЧ попал в том году Спартак-Спортинг, с ЧР даже сравнивать глупо, хотя вроде бы - тот же стадион, те же болельщики, а с ЦСКА и поболее собиралось даже - все равно незабываемо.
    0
    0
    0
    31.07 03:02 Clever

    а я бы сказал относится..ну, а вообще конечно, как пожелаешь.
    0
    0
    0
    31.07 03:01 Clever

    не, Торбинского ни в коем разе отдавать нельзя - у него-то явные задатки лидера, да к тому же и свой воспитанник..да и конкурентам отдавать..нет, это будет ИМХО, САМЫЙ нелепый трансфер Спартака за последние лет 5..(
    0
    0
    0
    31.07 02:49 Clever

    ух, от армейского болельщика редко такое услышишь, ведь и не поспоришь в принципе..я помню на совспорте после Баварии такой постище закатал огромный всем недоброжелателям - свои поддержали, остальные естественно посмеялись, а ты вот подтвердил тот мой пост вкратце..ведь первый тайм с Баварией Спартак играл ПРЕВОСХОДНО просто, а во втором посыпались, и теперь уж нечего искать виновных, просто там исполнители такого класса, что использовали моменты, из которых думаю в России максимум 2 бы забили..а так да, играли в группе, и неплохо играли, Интер так тот и вообще послабже был в командной именно игре, у них только Ибрагимович запомнился - вот игрочило-то действительно классный, ну а Спортинг на эмоциях перебороли..по Самедову - теперь то уже это очевидно, что продали его удачн, только вот руководство не то было, нынешнее, такое ощущение , на такие подвиги не способно, и сегодня вт я практически убедился, что брехня была та сумма, которую огласили за переход Кави в Бордо..и второе трансферное окно что-то брешут и брешут..хотя с другой стороны - я не думаю, что Спартак намеренно распускает слухи о приобретении того или иного игрока, просто какой-то уж больно дурацкий инсайдер завелся, что-то где-то услышит, как уборщица повару сказала - и тут же в интернет выкладывает, мне так почему-то кажется..иои просто хочется чтоб так оно и было(и молодежь все-таки скорее вынужденно подпускают, нежели «чтобы те кто смеялись - поплакали..»(
    0
    0
    0
    да, КЛевер, Торбика щас отдадим локам, и будем иметь еще более «не такое дурное» руководство.
    0
    0
    0
    вот-вот, Сонина вспомнил тоже удачно, паренек забивной вроде был, в основе то немного поиграл, и то отличился и даже не раз по-моему..а сейчас он где - вообще не ведаю( ну а так - сколько можно вспомнить молодых наших, правильно говорят - сейчас чуть ли не в каждом клубе воспитанники наши есть, я вон узнал когда что Комбаровы тоже наши - удивился)
    0
    0
    0
    Саня Павленко...в 02-03 - основной был...и все..сдулся...психологии наверно не хватило....обидно очень....
    0
    0
    0
    31.07 02:44 seMen_SM
    не знаю, Даня мне всегда нравился...как и Сонин одно время...в конце 02го..эти парни могли бы зажечь...
    жалко Даню...в дурацкое время попал....если б он щас был..думаю. у него многое бы вышло.
    0
    0
    0
    а вот Сашку Павленко наоборот - с самого начала его в «Спартаке»заприметил - талантище же, техника изумительная, казалось что мощи ему не хватает немножко - но не давали играть толком и все тут, надеюсь еще вернут, вот с такими очень жаль расставаться..его гол бухарестскому «Динамо» - незабываем))
    0
    0
    0
    31.07 02:39 Miklos SM***

    ну Никиту мне кажется и не позовут после таких его «подвигов» у нас) а ведь есмь еще Данишевский - его вот всегда считал никчемным и бездарным..к сожалению продолжает подтверждать и оправдывать, сколько к 24 или 25 годам он уже клубов сменил - одуреть можно) и ведь не от востребованности думается, а от обычной бесполезности..((
    0
    0
    0
    31.07 02:32 seMen_SM

    да помню я эти разговоры про Быстрого..
    даже со спортсру как-то ветка сохранилась. точно так же, как и вся остальные = негодовал...
    а в итоге вот оно как.
    ушел Сашка.
    ушел ранее - Сыч.
    и оба деградируют по сути..

    ты представляешь, В КОГО превратится Никита если туда перейдет? наверное, в игрока уровня меня..))
    0
    0
    0
    31.07 02:23 Clever

    а что насчет поста от 31.07 01:48?=) ну ладно, не придираюсь, анализируешь и вправду неплохо.
    31.07 02:26 Miklos SM***

    знаешь, тут конечно нельзя не согласиться..та же история, считаю, произошла и с Володей Быстровым - когда его покупали, я СовСпорт с утра открыл - и чуть не ошалел, думаю, что же это - такое дерево, а собственного Сашку Самедова в Локо просрали..тогда-то они и были по-моему примерно одного уровня, но вот потом Вова вырос, а Саша - ни капли..но знаешь, пока у Никиты и малейшего проблеска нет, перспективы какой-то что может из него что-то получиться..в принципе, какие разговоры - будет больше работать над собой - может что-то и получиться, но пока...может ему все же пока стоит в дубле отрезвиться?.. и поразмыслить. что непростительно для нападающего основного состава ТАК запарывать отличные моменты..так вот как-то.
    0
    0
    0
    31.07 02:19 seMen_SM
    я тебе вот что скажу
    мне он сам надоел до жути..Никита наш.

    но вспомни Красича конского
    после того, как вырос этот БЕСТОЛКОВЕЙШИЙ в 04м году парень - в отличного атакующего полузащитника - я уже ничему не удивляюсь.
    0
    0
    0
    помойму Непомнящий - самый грамотный мужик из всех экспертов на ТВ.
    с удовольствием его слушаю всегда. настоящий профи
    0
    0
    0
    strаnic30
    причина невзрачной игры цска не только в отсутствие игрока, который может отдать последний пас...проблемой также является неспособность в этом сезоне играть с командами, действующими от обороны...а в этом случае один игрок, даже такой как карвалье в корне ситуацию не изменит..

    --------------------------
    думаю одна из проблемы не реализуем стандарты, прошлые годы всегда забивали с угловых, штрафных, а счас нету Дани нету навесов и ударов опасных со штрафного.
    0
    0
    0
    ==CSKA==

    Не знаю, по-моему, все равно...
    0
    0
    0
    а насчет гос-на Непомнящего: почти всегда с ним согласен или просто уважаю его точку зрения за то, что объективен...
    0
    0
    0
    почитал, аж работать неохота, воспоминания тоже нахлынули, наверно, старость подкралась незаметно.
    0
    0
    0
    непомнящего надо переименовать в незнающего
    0
    0
    0
    АДМИНЫ СДЕЛАЙТЕ ТАК ЧТОБЫ РАННИИ СООБЩЕНИЯ БЫЛИ СВЕРХУ, А ПОСЛЕДНИИ СНИЗУ, МЫ НЕ ЯПОНЦЫ И ДАЖЕ НЕ АРАБЫ ЧТОБЫ ЧИТАТЬ С СНИЗУ ВВЕРХ!
    0
    0
    0
    Очень уважаю господина Непомнящего.
    0
    0
    0
    2demjan: Согласен. А насчет Албании - зачет.
    0
    0
    0
    amsterdam
    «Если-бы не Валера не думаю что Саленко стал лучшим бомбардиром ЧМ».
    Валерий Кузьмич уехал из Камеруна в ноябре 90-го года, а Саленко стал лучшим бомбардиром ЧМ-94,не вижу связи...
    0
    0
    0
    31.07 04:44 Clever

    спасибо и тебе, и так же - спокойной ночи.
    0
    0
    0
    причина невзрачной игры цска не только в отсутствие игрока, который может отдать последний пас...проблемой также является неспособность в этом сезоне играть с командами, действующими от обороны...а в этом случае один игрок, даже такой как карвалье в корне ситуацию не изменит...
    0
    0
    0
    31.07 04:09 Clever

    ну судя по его высказыванию, которое я запостил ниже ««И теперь, чтобы получить полное моральное удовлетворение, я должен поработать здесь. Либо я потеряю часть репутации, либо выйду на новый уровень. Потому что это ненормально, если я ни дня не поработаю в России!»» - он хочет..

    0
    0
    0
    31.07 09:47 ==CSKA==

    Арабы читают справа налево, японцы также как и мы, китайцы - сверху вниз....
    Боюсь, админы, тебя не поймут...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий