Сергей Галицкий: «Моуринью – сильный тренер, но футбол, в который он играет, не вызывает у меня положительных эмоций»

Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий объяснил, почему не хотел бы видеть главным тренером своей команды Жозе Моуринью.

«Он все выиграл» – считаю, что это не очень четкая оценка. Мы забываем, что за инструментарий был у человека. У всех команд, с которыми он выигрывал, был самый крупный бюджет внутри своих чемпионатов. Сейчас, в «Челси», не самый большой бюджет — посмотрим, какой будет результат. Пока не превосходит ожидания.

Охи и вздохи о том, какой он великий, мы должны попридержать. Поэтому для меня есть тренеры, которые ничего не выиграли, но для меня они более великие. Потому что с «худшим» материалом добились большего.

Вот посмотрите на Алекса Фергюсона. Кто у него в прошлом году играл в полузащите? Кэррик, Клеверли? Фамилии, которые мы с вами не сразу вспомним. Но он добивался результата.

Когда ты хочешь стать лучшей командой мира, ты должен показывать футбол, навязывающий давление. А когда ты с «Интером» играешь финал Лиги чемпионов против «Баварии» и у тебя Это’О садится назад практически правым защитником…

«Саламанка» против «Барселоны» может играть вторым номером: ее бюджет в разы меньше, она не претендует на звание лучшей команды мира. А когда бюджет у тебя такой же, но ты изображаешь из себя хитрого и садишься в оборону, мне это не нравится. Хочешь победить – навязывай свою волю, а не сиди сзади и жди контратаки. Философия футбола – забивать голы, а не сидеть в окопах.

У команды должен быть стиль игры. Тренеры могут меняться, но стиль должен оставаться на месте. Было бы странно, если бы «Арсенал» – я понимаю, что это гораздо более высокий уровень, чем «Краснодар», но все же – начал играть в футбол Моуринью.

Повторюсь, чтобы избежать крайностей: Моуринью – сильный тренер, но футбол, в который он играет, не вызывает у меня положительных эмоций», – сказал Галицкий.

Полностью интервью с Сергеем Галицким можно прочесть здесь.

Материалы по теме


126 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Почему все про Порту забывают. У них не было огромного бюджеты, но они смогли выиграть все.
Меня лично не особо волнует как команда побеждает, в футболе главное победа, а каким путем ты пришел к ней никого не должно волновать.
+32
-1
+31
Галицкий рассказал бы лучше,как Краснодар игры сдает,или про "болельщиков"-солдатиков на пустых трибунах.Тоже мне нашелся знаток тактики-армянский вариант Смородской.
+37
-11
+26
Философия футбола – забивать голы, а не сидеть в окопах.
-----------------------------------------------------------------------
Бавария - Интер 0:2
пусть лучше бизнесом займется, знаток футбола)
+28
-4
+24
В том то и дело, Галицкий говорит что обладая классным составом переводчик почти всегда играет вторым номером, даже Это’О у него играл в оттяжке на фланге чуть ли не защитником, при чем сам камерунец этим фактом был очень недоволен.
не думаю что манера победы, если она не подлая, является предметом для споров. и этоо, будь он 100 раз недоволен, получил кубок лч и почему-то поперся в челси к мауру, а не в "летящий" интер маццари. соответственно в отношении того финала г-ну галицкому с такой его философией следовало бы критиковать баварию, не забившую в финале ни разу.
да и к слову есть тренеры с оборонительным составом, пытающиеся играть в атаку и получающие полную авоську. так что как по мне, так лучше играть как умеешь и побеждать, чем играть как советуют и проигрывать.
+14
0
+14
"У всех команд, с которыми он выигрывал, был самый крупный бюджет внутри своих чемпионатов." (с)

ага, и порту, с которым жозе выиграл лч, тоже был самый крупный бюджет... в европе, получается? чудные размышления.


"А когда ты с «Интером» играешь финал Лиги чемпионов против «Баварии» и у тебя Это’О садится назад практически правым защитником…" (с)

а что, когда выигрываешь в финале лч 2-0, надо лететь вперед всеми силами? и, простите, господин галицкий, а вы видели матчи команд моуриньо, в которых они пропускали первыми и должны были отыгрываться? интер - барса, например? автобус? ну-ну.

а с клеверли и кэрриком посмешил, критик.
+13
-3
+10
Сергей Галицкий: С Моуринью на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: «Ну что, брат Моуринью?» — «Да так, брат, — отвечает, бывало, — так как-то все…». Большой оригинал.
+6
0
+6
У владельца "Краснодара" Сергея Галицкого аналитические способности уровня местных комментаторов на sports.ru.

---

Галицкий: "Было бы странно, если бы «Арсенал» – я понимаю, что это гораздо более высокий уровень, чем «Краснодар», но все же – начал играть в футбол Моуринью."

Было бы странно, если бы "Арсенал" начал выигрывать трофеи
+6
0
+6
Очередной тролль неудачник... Да еще и в футболе ноль, раз упомянул Керрика! А мауру завидует
+5
0
+5
Пошел ты на йух. Jose Mourinho-The Special One
+6
-1
+5
Если Галицкий не сразу вспоминает Кэррика, то тут надо говорить о его незнании топовых игроков, а не о скудном уровне футболистов в МЮ
+6
-1
+5
кто это?
+5
-1
+4
не будет моур Краснодар тренировать, а такая надежда была))
+3
0
+3
Да если бы по какой-то немыслимой логике Моуриньо согласился бы сейчас возглавить Краснодар, г-н Галицкий бы плясал как умалишённый и с пеной у рта доказывал бы, какой он нев***енный special 1.
+3
0
+3
Ответ GRITS
и во всех четырех чемпионатах у него были Риу-Аве, Уиган, Сасуолло и Хетафе, и вот с такими командами он добился успехов, да?
Есть вполне справедливая поговорка: «Кесарево - кесарю, слесарево - слесарю». В Португалии Моуриньо тренировал Бенфику но продержался на этом посту всего три с половиной месяца. Это было связано с тем, что президент «Бенфики», Луис Фелипе Виера был недоволен тем, что Моуринью безотлагательно начал наводить порядок в команде, и хотел, чтобы руководство не вмешивалось в его работу. По истечении некоторого времени Луис Фелипе Виера признал — «увольнение Жозе Моуринью стало моей самой большой ошибкой в футбольной жизни».

В том же сезоне во втором круге Моуриньо возглавил скромную «Лейрию», которая после первого круга находилась на последнем месте и вылетала во вторую лигу. Так вот Моуриньо выиграл с «Лейрией» почти все матчи, проиграв лишь Бенфике, и в итоге занял пятое место в чемпионате. Потому Моуриньо и получил место тренера в Порто, взяв с ним как кубок УЕФА, так и ЛЧ. Ну и что? Выиграл ли кто после Моуриньо ЛЧ с Порто? Может быть с Интером кто сумел после Моуриньо выиграть ЛЧ или хотя бы чемпионат или национальный кубок Италии? Тоже нет. Тогда к чему подобные вопросы? Вот когда кто из тренеров сможет выиграть с Порто и/или с Интером ещё раз ЛЧ, как это сумел сделать Моуриньо (в Италии, кстати, за всю историю итальянского футбола ещё никто кроме Моуриньо не сумел выиграть требл) то вот тогда и продолжим наш разговор. Договорились?
+4
-1
+3
Если бы его недоклуб сидел в окопе и выиграл хоть что-то,то визжал бы как сучка этот тролль
+3
0
+3
На моей памяти в финале Интер был выше на голову Баварии
+3
0
+3
Кстати комбинация Краснодара приведшая к голу в ворота ЦСКА была супер.
Давно у нас не видел такого чтобы 1 на 1 с вратарем вываливался центральный защитник.
+3
0
+3
Я бы не сказал, что Моуриньо сильный тренер. Взять тот же Интер - чемпионами Италии они становились на костях. Милан был обескровлен, Ювентуса выкинули в Серию В - чо б тут не стать чемпионом? Вот она где истинная суть медалей Интера в те годы - в картоне. Сейчас бы этот скандалист вернулся бы в Серию А - уверен, им бы и Ювентус и Наполи и Рома подтёрлись бы...
+7
-4
+3
Даже Галицкий добрался )))))))
Моу хоть знает такого ? ))))
+8
-5
+3
Подождите, это только начало. Сейчас все интервью по частям разбросают.
+2
0
+2
Кто платит - тот и заказывает музыку. Кому то нужны победы, кому то красивая игра. Про красивую игру эт однозначно не к Мауру.
+3
-1
+2
Господи,это еще что за ....молодой и честный бизнесмен со своим особым мнением)
+2
0
+2
Глор МЮ) да, у Порту самый большой бюджет в Португалии, но из 32 команда ЛЧ где-то около 15. Но ЛЧ он взяли)

У Интера может был самый большой бюджет может?) смешноооо.

Балабол
+3
-1
+2
Ответ DolJun
ну бчк последних пяти лет считали дрим-тим, однако после 0-7 глоры бчк сперва пытались свалить все как раз на длительное отсутствие тренера, хотя по-вашему любой чел с улицы смог бы расставить хави-месси-иньесту на поле. по сути их даже расставлять не нужно, кинь мячик и пусть катают свою вату, так нет же. относительно "пока он не покажет себя в команде , так скажем, второго эшелона - типа Ньюкасла, Тоттенхэма, Валенсии" в тоже время вы считаете великим шенкли, который, судя по источникам, до прихода в ливер, в хаддерсфилде имел весьма скромные результаты, и фергюсона, которому со временем стали покупали фердинандов-бербатовых за миллионы (которых вы конечно же назовете точечными усилениями). + по вашей логике, переходя на игроков месси явно не звезда мирового масштаба, т.к. есть мнение что один он бы не потянул условный ньюкастл и т.д. вобщем ваше мнение не выдерживает никакой критики.
Ферги с Абердином знатно пылил вообще-то. :)
+2
0
+2
Как уже писали ниже, все почему-то забывают про то, что Моуриньо выиграл ЛЧ с Порту. И что Челси стал контендером в ЛЧ и ПЛ не после того, как туда напокупали игроков, а после того, как Моуриньо заменил Раньери на тренерском посту.
+2
0
+2
Не самый большой бюджет у Челси? У кого тогда большой? Может у Вест Хэма или Норвича? Галицкого иногда сильно заносит.
+5
-3
+2
Ответ Gocha
Я уже на зубок выучил ваши рассказы о Моуриньо.) Мне все равно на Раньери, вы по делу отвечайте.
Отвечаю по делу. Моуриньо пришёл в АПЛ, в абсолютно незнакомый ему чемпионат, и сразу же дважды подряд смог его выиграть прекратив лидерство МЮ и Арсенала, как он и в Испании сумел побороть Барселону, прекратив её единоличное лидерство, сумев выиграть Ла Лигу, установив ещё при этом аж восемь испанских рекордов подряд (смотрите ниже - каких). А в Италии Моуриньо сумел взять с Интером требл, став единственным тренером в стране (в Италии) которому подобное удалось сделать за всю вековую историю итальянского футбола. И это несмотря на то, что как в Англии, так и в Испании и в Италии над Моуриньо смеялись все СМИ: «Это тебе мол не Португалия, где ты смог выиграть требл».

Так вот когда кто возглавляет допустим Вест Бром или к примеру «Лейрию», которую Жозе в Португалии возглавил во втором круге и сумел поднять команду с последнего места на пятое, то от тренера не требуется выигрыш чемпионата или там ЛЧ, ибо это просто никак невозможно вообще, хотя за лет десять, когда команда встанет на ноги, и такое возможно. А вот когда возглавляешь Челси, Интер, Реал или даже Порто, то от тебя именно этого (победу в чемпионате, а при случае ещё и ЛЧ) уже требуют, с чем Моуриньо вполне справлялся все свои десять лет карьеры. В Вест Броме даже кубок английской лиги не говоря уже о месте в Лиге Европе будет приравнен к победе в чемпионате с Челси, Ливером или Арсеналом. Совершенно различные категории и потому неумные люди те, кто всё это дело на одну полку ставит. Уже потому владелец «Краснодара» Сергей Галицкий мягко говоря неадекватно оценивает ситуацию. Ну это как с вашим Мойесом. В Эвертоне от него требовали лишь место в ЛЕ, а вот в МЮ уже расценки другие, тут только чемпионство надо брать. Ну а не возьмёт он его в ближайшие годы, так на место Мойеса возьмут кого другого. Так понятно?
+3
-1
+2
пускай этот тип сыграет со своим краснодаром сезон в 70 матчей в четырех турнирах, потом даст оценку Мауру
+4
-2
+2
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
А кто настоял на покупке Милито?

Ты если не знаешь, лучше молчи.
+2
0
+2
Зачем у болельщика Барселоны спрашивать про Моуринью?
он в твиттере уже 10 раз это написал давным давно.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий