Леонид Слуцкий: «Золото – большое достижение, ведь не так много тренеров в России становились чемпионами»

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий рассказал, как воспринял победу в чемпионате России, а также о шквале звонков с поздравлениями.

– Золото – действительно большое достижение. Не так много тренеров в России становились чемпионами. Да, турнир был тяжеленный, и мы выиграли его в жесточайшей конкуренции. Ребята – просто молодцы! Горжусь тем, что работаю в ЦСКА. Но уже сегодня надо думать, как играть с «Ростовом», в финале Кубка, в следующем чемпионате – и так далее.

– Много народу позвонило с поздравлениями?

– Очень. Смс-сообщений – и вовсе невероятное количество, поскольку вечером по телефону был недоступен.

– Самое необычное из них?

– Позвонил Фабио Капелло. Хотя неожиданностью звонок не стал – скорее просто очень приятно. За день до матча с «Кубанью» Капелло приезжал к нам на базу. Мы вместе отобедали, пообщались.

– А кто-нибудь из ваших постоянных критиков звонил?

– Бубнова имеете в виду? Нет, не звонил. Ролан Гусев тоже.

– Как думаете, критиковать вас они теперь перестанут?

– Не знаю. Хотят критиковать – пускай. В России свобода слова. Каждый говорит то, что считает нужным. Вася Березуцкий хорошо сказал: «Меня называли деревянным до тех пор, пока я не выиграл все что можно». У меня та же логика. Говорите все что угодно. Зато у меня появился титул, который мало кто выигрывал.

– Он добавит вам авторитета?

– Я и раньше не чувствовал себя обделенным в узкой профессиональной среде. Вхожу в бюро Объединения отечественных тренеров, то есть, можно сказать, в элитный круг российских специалистов: там Бердыев, Газзаев, Карпин, Гаджиев, Игнатьев, Павлов, Гершкович… Причем был в этом Объединении еще до работы в ЦСКА. У нас прекрасные отношения с Капелло, мы много общались с Моуринью, – сказал Слуцкий.

ЦСКА в четвертый раз стал чемпионом России

Всех сильней. Почему ЦСКА стал чемпионом

Материалы по теме


84 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Еще по первому сезону было ясно какой отличный тренер Слуцкий! Вышел со сложной группы, но там дальше Интер Моура был... Удачи армейцам в ЛЧ. И да, раз два три - Зенитушка...
+21
-3
+18
Не согласен с теми, кто занижает заслуги Слуцкого в чемпионстве ЦСКА.
Многие говорят о Вагнере и его роли, но вспомните время, когда на острие атаки безальтернативно играл один лишь Муса.
В этом сезоне очень импонирует работа Слуцкого. И если в прошлые годы казалось, что человеку, грубо говоря, не хватает яиц, а то и фарта, чтобы сделать последний решающий рывок к чемпионству, то в этом году у ЦСКА с этими компонентами все было в порядке.
Радует, что Слуцкий готов учиться, может исправлять свои же ошибки, импонирует его манера работы с такими сложными характерами, как Дзагоев или Вагнер, к примеру.
В общем, показал себя человек в этом сезоне с самой лучшей стороны...и как тренер, и как человек.
+7
0
+7
Заклятые дружки, вы сильно не переживайте, зато у вашего Валерона - bляxа-то какая блестящая на джинсах Дольче Габбана :)

(у каждого свои причины для гордости)
+8
-2
+6
Ответ Rosso e verde
Кстати, об Особенном. До сих пор не могу понять, за какие такие заслуги Слуцкого прозвали "русским Моуринью"? И в плане профессиональных достижений, и в том, что касается харизмы, это два совершенно разных, не похожих друг на друга человека.
Характеры конечно очень разные, сравнивали из за того что два молодых специалиста возникли не от куда и оба не были бывшими футболистами, оба являются большими тактиками, всегда очень тщательно разбирали соперников...по достижением было глупо сравнивать, но какими шагами шел Леня всех удивляло. Вот и начали сравнивать)
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Вы абсолютно ничего не видите вокруг - стадиона Гинер не строит почему? Потому как все ушло на "чемпионство"
Вообще метать бисер перед болелами спама - дело не благодарное, но попробую :)
---
Честь и хвала (без иронии), Федуну, что он строит стадион. Но, надо смотреть объективно, он строит не только стадион, а целый жилищно-административный комплекс, по сути - он получил право на застройку целого района. Это - бизнес, с которого он получит большие деньги. Стадион же - послужил "пропуском" в этот проект. Кроме того, Федун - миллиардер, один из бенефициаров Лукойла и конечно же на порядок богаче Гинера. Ну и денег больше.
С нашим же стадио - все понятно, участок земли небольшой. Бизнес, который бы окупил строительство арены, не построишь. Леннорыч строит стадион на заемные деньги, без привлечения капиталов (бесплатных) крупных корпораций. Надо отдать должное его организаторским талантам, что ЦСКА вообще строит стадион. В том, что он будет построен - у меня нет сомнений. Рад за болел Спама - стадион у них будет очень красивый, но разница в условиях постройки стадиона - для здравомыслящих людей очевидна.
---
Чушь про подкуп судей - не комментирую. Это можете обсудить с ДольчеГаббаной - найдете пнимающего вас собеседника. А я пока - в своем уме.
+6
-2
+4
Ответ заблокированному пользователю
Свадебный генерал. Все умные понимают, что его заслуги на 10%. 20 на Вагнера, все остальное Гинер и судьи
Да вот нифига. Это только в спартаке тренер - это "10% успеха" (а, посмотрев на Карпина, понимаешь, что гораздо меньше.
Если посмотреть объективно (хотя бы постараться это сделать). ЦСКА провел весь чемп испытывая острую нехватку квалифицированных кадров - по сути, было 12-13 человек, которые провели весь чемп. Травм/дисквалификаций ключевых игроков было ох как много. При всем при этом, Слуцкий сумел в условиях кадрового голода не изменить поставленной игре, используя лучшие качества своего ростера. И, прежде всего в этом - его заслуга как тренера. Посмотрите, кем в ЦСКА пришел Муса - не очень способным бегунком-вингером, для которого обыграть на фланге одного защитника и сделать прицельный навес - было проблемой. А на выходе - один из лучших снайперов чемпионата. В этом - как минимум половина - заслуга Слуцкого. Нашел ему место, так построил игру команды, что все лучшие качества Мусы использовались на все 100%, и Ахмед на позиции нападающего (единственного, если что, в определенный момент в составе) выглядел не хуже, чем лучшие форварды чемпионата. А Вагнер? Безусловно, скорее всего не было бы титула без его возвращения (это - комплимент Гинеру). Но вернулся совсем не тот Вагнер, что играл несколько лет назад. Без скорости, без рывка. И Слуцкий нашел ему место - не в качестве форварда, но в качестве диспетчера-треквартисты.
В общем, абсолютно тренерское достижение...

Хотите сравнение? Пожалуйста - в Спам пришел Уоррис - игрок очень похожий на Мусу (а то и превосходящий его по таланту). И что? Потенциальные способности Уорриса помноженные на bляху Карпина - дали ноль (если вообще не минус).

Про судей вообще молчу, ибо не спартаковец, и паранойей не страдаю. Имеющие глаза - видели, что ЦСКА стал чемпионом по игре (не без везения, но фортуна, как известно, улыбается сильным).
+6
-2
+4
Как они себя любят,"Элитный клуб"!
Жалко порой смотреть на эту "элиту",а порой и просто противно.
+5
-2
+3
Мостовой позеленел от злости :-)
+5
-2
+3
У Слуцкого всё впереди.
Главное теперь в Европе хорошо выступить.
+3
0
+3
Леонид и ты в историю войдешь как тренер и ЦСКА войдет как то чтомы 4 раз пришли сейчас все респект!! Леонид а дубль золотой было б прекрасно... давайте из теплого Ростова в Грозный и побеждать, вперед ЦСКА!!!
+4
-2
+2
Поздравляю ЦСКА с победой, по делу. Да и тренер молодец, не смотря на травмы, критику добился результата!
+2
0
+2
"Меня называли деревянным до тех пор, пока я не выиграл все что можно" (с)
А почему Васе Березуцкому нельзя выигрывать ЛЧ, ЧЕ и ЧМ?
+2
0
+2
Ответ Balt
Романцев, Газзаев, Сёмин, Бердыев, Адвокаат, Спалетти и теперь вот Слуцкий - вот и все тренеры которые выигрывали чемпионат.
А сколько их еще будет. И думаю второй раз в этом списке фамилия Слуцкий не появится.
+2
0
+2
Ответ Flying Dutchman
Да вот нифига. Это только в спартаке тренер - это "10% успеха" (а, посмотрев на Карпина, понимаешь, что гораздо меньше. Если посмотреть объективно (хотя бы постараться это сделать). ЦСКА провел весь чемп испытывая острую нехватку квалифицированных кадров - по сути, было 12-13 человек, которые провели весь чемп. Травм/дисквалификаций ключевых игроков было ох как много. При всем при этом, Слуцкий сумел в условиях кадрового голода не изменить поставленной игре, используя лучшие качества своего ростера. И, прежде всего в этом - его заслуга как тренера. Посмотрите, кем в ЦСКА пришел Муса - не очень способным бегунком-вингером, для которого обыграть на фланге одного защитника и сделать прицельный навес - было проблемой. А на выходе - один из лучших снайперов чемпионата. В этом - как минимум половина - заслуга Слуцкого. Нашел ему место, так построил игру команды, что все лучшие качества Мусы использовались на все 100%, и Ахмед на позиции нападающего (единственного, если что, в определенный момент в составе) выглядел не хуже, чем лучшие форварды чемпионата. А Вагнер? Безусловно, скорее всего не было бы титула без его возвращения (это - комплимент Гинеру). Но вернулся совсем не тот Вагнер, что играл несколько лет назад. Без скорости, без рывка. И Слуцкий нашел ему место - не в качестве форварда, но в качестве диспетчера-треквартисты. В общем, абсолютно тренерское достижение... Хотите сравнение? Пожалуйста - в Спам пришел Уоррис - игрок очень похожий на Мусу (а то и превосходящий его по таланту). И что? Потенциальные способности Уорриса помноженные на bляху Карпина - дали ноль (если вообще не минус). Про судей вообще молчу, ибо не спартаковец, и паранойей не страдаю. Имеющие глаза - видели, что ЦСКА стал чемпионом по игре (не без везения, но фортуна, как известно, улыбается сильным).
ибо не спартаковец, и паранойей не страдаю.
-------------------------

Да ты начал свою простыню "Спартаком", и им же закончил, чудо! )
+3
-1
+2
Ответ Flying Dutchman
Да вот нифига. Это только в спартаке тренер - это "10% успеха" (а, посмотрев на Карпина, понимаешь, что гораздо меньше. Если посмотреть объективно (хотя бы постараться это сделать). ЦСКА провел весь чемп испытывая острую нехватку квалифицированных кадров - по сути, было 12-13 человек, которые провели весь чемп. Травм/дисквалификаций ключевых игроков было ох как много. При всем при этом, Слуцкий сумел в условиях кадрового голода не изменить поставленной игре, используя лучшие качества своего ростера. И, прежде всего в этом - его заслуга как тренера. Посмотрите, кем в ЦСКА пришел Муса - не очень способным бегунком-вингером, для которого обыграть на фланге одного защитника и сделать прицельный навес - было проблемой. А на выходе - один из лучших снайперов чемпионата. В этом - как минимум половина - заслуга Слуцкого. Нашел ему место, так построил игру команды, что все лучшие качества Мусы использовались на все 100%, и Ахмед на позиции нападающего (единственного, если что, в определенный момент в составе) выглядел не хуже, чем лучшие форварды чемпионата. А Вагнер? Безусловно, скорее всего не было бы титула без его возвращения (это - комплимент Гинеру). Но вернулся совсем не тот Вагнер, что играл несколько лет назад. Без скорости, без рывка. И Слуцкий нашел ему место - не в качестве форварда, но в качестве диспетчера-треквартисты. В общем, абсолютно тренерское достижение... Хотите сравнение? Пожалуйста - в Спам пришел Уоррис - игрок очень похожий на Мусу (а то и превосходящий его по таланту). И что? Потенциальные способности Уорриса помноженные на bляху Карпина - дали ноль (если вообще не минус). Про судей вообще молчу, ибо не спартаковец, и паранойей не страдаю. Имеющие глаза - видели, что ЦСКА стал чемпионом по игре (не без везения, но фортуна, как известно, улыбается сильным).
Вы абсолютно ничего не видите вокруг - стадиона Гинер не строит почему? Потому как все ушло на "чемпионство"
+3
-1
+2
"я элитарный тренер" сказал Слуцкий и закачался с усиленной амплитудой
+2
-1
+1
удачи тебе Леонид!)
+1
0
+1
Молодец, Леонид.
Собака лает, караван идет
+1
0
+1
Был пончиком,теперь-Кекс!)
+1
0
+1
Достижение??? Вот когда кого-нибудь из тренеров ЧР позовут в топ-чемпионат Европы, вот тогда можно будет говорить о достижениях. А пока ЧР - это выявление лучших среди худших.
+1
0
+1
Когда выиграет 6 титулов подряд, как Романцев-тогда может себя нахваливать. А то взял первое чемпионство во многом за счет везения , при этом первое за 10 лет тренерской работы и ходит гоголем.
+1
0
+1
в следующем сезоне будет гораздо труднее
посмотрим, удастся ли леониду доказать, что успех этого года не случаен
+1
0
+1
Да, судя по заявлению, Слуцкому главное свое самолюбие потешить, а команда, которую он тренирует, даже не на втором месте в списке его амбиций.
+2
-1
+1
Кстати, об Особенном. До сих пор не могу понять, за какие такие заслуги Слуцкого прозвали "русским Моуринью"? И в плане профессиональных достижений, и в том, что касается харизмы, это два совершенно разных, не похожих друг на друга человека.
+1
0
+1
– Не знаю. Хотят критиковать – пускай. В России свобода слова. Каждый говорит то, что считает нужным. Вася Березуцкий хорошо сказал: «Меня называли деревянным до тех пор, пока я не выиграл все что можно». У меня та же логика. Говорите все что угодно. Зато у меня появился титул, который мало кто выигрывал.
--------------------------------------------------------------------------
золотые слова,Леонид Викторович.а мы ждем продолжения банкета.для начала золотого дубля

ЦСКА чемпион
+2
-1
+1
Рад за Слуцкого. Это во многом примиряет меня с чемпионством ЦСКА. С другой стороны, если бы Зенит стал чемпионом в такой ситуации, как в этом сезоне, это было бы не логично. Так что все правильно. Поздравляю ЦСКА.
+1
0
+1
Ответ НерпЪ
Как они себя любят,"Элитный клуб"! Жалко порой смотреть на эту "элиту",а порой и просто противно.
Не смотри.Спрячься..
+2
-1
+1
а в целом оч надеюсь, что Леонид прибавит в самооценке и уверенности (не путать с самоуверенностью. И мы получим на долгие годы тренера-чемпиона из той категории, которая давно забыта в России. Качалин, Аркадьев, Якушин. Чтобы не воплями, не вращанием глаз, не наглым самомнением, а умом и умением управлять людьми.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Лёня, да от твоего чемпионства в истории будет разить душком. Ну сам посуди - по очкам вровень со второй командой, при том что у той ещё и липовое тех.поражение. С командами и верхней части побед почти и нет, разве что ничьи некоторые. Ну и в последних матчах так покорно легли то Локо, то Кубань и Тереком, что даже как-то неприлично говорить о чемпионстве.
Ну да, с 7го и по последний тур на 1ом месте это конечно неприлично. Меньше всех пропущенно и больше всех побед это первый признак "отдушки". Победы над рубином, анжи, спартаком, тереком, кубанью это ничьи конечно))) а остальные, конкуренты то есть, прям бойцы-герои. слегка им не повезло. А у Цска играла конечно куча народу(полтора-два состава), за безумные деньги купленная, а у бойцов-конкурентов по 13 человек на матчи еле набиралось... может это изо рта пахнет у тех, кто к чемпионству Цска принюхивается, а?)))
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
"масквабадским недоразумениям" На питерском диалекте это означает признание своих комплексов перед Москвой,?
эээ... не вижу связи между засилием всевозможного горно-азиатского сброда в масквабаде с какими-то комплексами. у тебя в школе уроки закончились, решил пофантазировать?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий