Хосе Антонио Залдуа: «Я видел Пеле, Ди Стефано, Марадону и Круиффа, но Месси лучше их всех»

Бывший игрок «Барселоны» Хосе Антонио Залдуа поделился мнением об игре Лионеля Месси в матче Лиги чемпионов с «Байером» (7:1).

«Это было невероятно, когда Месси забил пять мячей. Когда я сам забивал пять голов в одной игре, просто не мог в это поверить.

Месси – лучший футболист, которого я видел за свою жизнь. А я видел Пеле, Ди Стефано, Марадону и Круиффа. Но никто из них не может сравниться с Месси. Он забивает с такой легкостью! Я никогда не видел игрока, похожего на Месси.

Если Месси захочет, он может забить и шесть голов в матче. Его возможности беспредельны, он – феномен. Такое впечатление, что он – существо с другой планеты. Перед ним не устоит ни один футбольный рекорд – это потрясающе», – цитирует Залдуа Sport.es.

Залдуа является последним игроком, кому удавалось забить пять мячей в одном матче еврокубков. Это произошло в сезоне-1965/66 в матче Кубка Ярмарок с «Утрехтом».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    98 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Какой еще зизу? Хави уже его переплюнул, смотри хотя бы на титулы Хави и Зидана!
    Тупые сливочные: сперва говорят, что Кристина лучше Месси, но после ПЯТИ голов вспомнили зизу :-)
    А потом скажут, что Ди Стефано лучше о_О
    Хотя не видели даже Марадону.
    Как сказал бы Бышовец, неадекваты)
    +24
    -2
    +22
    Да какой там, сеньор Залдуа.

    Тут спортсрушные школьники лучше знают как играли Пеле, Марадона и проч.
    :)
    +19
    -1
    +18
    Ответ bamzpamz
    Ага. Особенно у Хави получалось переплёвывать его в очных встречах)))) В 2006 на чемпионате мира переплюнул так, что Зиданчик подавился с испугу =)
    Хави выиграл для своей страны ЧМ, а Зидан предпочел боднуть Матераци. У каждого свой приоритет. Только не надо говорить, что Зидан выиграл ЧМ в 98ом, его заслуги там не больше, чем у любого другого игрока.
    +8
    0
    +8
    Ответ kaka10
    Спустить на землю недалеких барсоглоров... Осмелитесь написать что Месси лучше Великого Зизу?
    Зидан вообще довольно средний игрок по меркам нынешней Барсы. Где-то между Хавиньесты и Фабрегасом.
    +9
    -1
    +8
    не фанат месси, но он лучше и зидана, и криро, и всех остальных
    +8
    0
    +8
    Ответ kaka10
    Комментарий скрыт
    Как ты измерил что Зидан лучше? Мало того что игроки разных позиций, так еще и никаких фактов, говорящих о том что Зидан чем-то лучше... Следил за всей карьерой Зидана, получал огромное удовольствие от его игры, но даже язык не повернется сказать, что Зидан был сильнее игроком, чем Иньеста, например
    +8
    0
    +8
    И вообще мне не очень понятно, на каком основании можно оспаривать мнение заслуженного и опытного человека? Да еще в столь беспардонной форме, как здешние тролли? Преимущество Месси хотя бы в том, что он действующий игрок и неустанно прогрессирует, а все перечисленные гении футбола уже давно сошли.
    ЗЫ. Про отсутствие у Месси золота ЧМ не канает: ни Кройф, ни ди Стефано чемпионами мира не были, но это нисколько не умаляет их заслуг.
    +8
    -1
    +7
    Рукалицо... Думаете человек, который видел Пеле, Ди Стефано, Марадону и Круиффа не видел Зидана? Печаль....
    +6
    0
    +6
    Ответ kaka10
    Спустить на землю недалеких барсоглоров... Осмелитесь написать что Месси лучше Великого Зизу?
    Как же ты сравнил их, ведь они играют на разных позициях.
    По теме-какой в попу Зидан.На клубном уровне-три чемпионата страны, одна лига чемпионов, один золотой мяч-у Месси 5 чемпионатов, 5 ЛЧ и 3 мяча.И ему только 24!!!
    +4
    0
    +4
    Ответ arriva
    Месси меркнет по сравнению с Ривалдо.
    не обманывай себя.Я видел игры Ривалдо,Фигу,Рональдиньо в Барсе.Каждый из них был лидером команды.Месси лучше
    +4
    0
    +4
    Ответ arriva
    Месси меркнет по сравнению с Ривалдо.
    «Месси меркнет по сравнению с Ривалдо».
    -------------------------
    сам Ривалдо, кстати, так не считает
    +4
    0
    +4
    Ответ gorets
    В отличие от некоторых я сужу о футболе не по роликам в ю-тупе.никто и никогда на моем веку не завораживал людей своей игрой,как диего в 86.истинное величие познается спустя.сегодня месси на виду,интернет,пиар,многочисленные трансляции.вопрос в том,что останется через энное количество лет.на чемп-2010 диего привлекал внимание больше,чем все игроки,включая и месси.сможет так лео?вот настоящая оценка.
    Горец, никто не умаляет Диего. Он как говорится «глыба». Но сама «глыба» признается в том, что этот пацан(Месси), превосходит уже его, в возрасте 24 года. Что будет дальше, покажет время. Но на Месси, невозможно смотреть, без восхищения. И никакой это не пиар. Был-бы он смазливым денди, из респектабельной семьи-другое дело. Пред нами, трудяга, который при всем своем таланте, остается скромным пацаном.
    А насчет того, что раньше не было инетов и не было всего того, что доступно нынешнему поколению-это так и есть. Тогда, мы с жадностью ждали чемпы мира, чтобы одним глазком, посмотреть на великих, в великих клубах! Может от такой доступности сегодня, мы немного потеряли...??? Может поэтому, то, что считалось для нас «священным» как для болельщика, не хочется никем и ничем сравнивать???
    +4
    0
    +4
    о чем спор то?то что Месси лучший из лучших известно всем,кроме какой нить школоты.Очем тут можно говорить,когда человек признается лучшим даже самим Диего Армандо.Остальное,пустые слова и зависть
    +4
    -1
    +3
    Ответ kaka10
    Спустить на землю недалеких барсоглоров... Осмелитесь написать что Месси лучше Великого Зизу?
    вот ты мультик))))Кем был Зидан в возрасте Месси?
    +3
    0
    +3
    зидан вообще не футболист
    +5
    -2
    +3
    хосе что ты куришь?) месси лучше всех них?))) месси за сборную надо посмотреть) вот там он действительно самый лучший))))
    А он и там лучший в последние 2 года, в смысле не только в Аргентине, а в игре за сборную лучше всех в мире. И не статистику надо смотреть, а игру. Даже если у Аргов она не идет, он все равно выделяется.
    +3
    0
    +3
    Ответ Annuitet
    кроме вышеуказанных игроков - еще десяток другой набежит, которые на голову лучше Месси... тот же Зидан, к примеру... Да и глупо сравнивать футболистов разных времен - тогда и футбол другим совсем был...
    «десяток, которые на голову лучше Месси.»
    лучших, но явно не в футболе
    +3
    0
    +3
    Как же ты сравнил их, ведь они играют на разных позициях. По теме-какой в попу Зидан.На клубном уровне-три чемпионата страны, одна лига чемпионов, один золотой мяч-у Месси 5 чемпионатов, 5 ЛЧ и 3 мяча.И ему только 24!!!
    у Месси все-таки 3 ЛЧ.
    +2
    0
    +2
    Хосе,я тебе охотно верю))
    +2
    0
    +2
    Ответ gorets
    По каким игровым показателям месси лучше диего?удар?штрафные?передачи?техника?я тоже видел,как диего с центра забивал.месси что то не помню.как с углового в перекладину попадал.как штрафные чисто на технику клал.а когда месси в последний раз?как передачи за 30-40 м. выкладывал миллиметр к миллиметру.как со своей половины пол команды на ЧМ обводил и забивал.как его ломали,что месси и не снилось.на руку наступили-такой вой.прежде чем 3.14здеть пересмотрите италия-аргентина-чм82 или барса-атлетик-ла лига-83.по сравнению нынешний футбол-балет.чтоб получить красную в те годы нужно было еще постараться.уверен в те годы месси и половины голов не забил б.а что такое персональная опека он и не слыхивал.а тут пепе и такой ор,а раньше-это обычное явление,если не хуже.
    ты все ответы на свои вопросы найдешь в роликах на ютюбе называются Марадонна vs Месси... и тому подобное. Там просто по очереди кары из игры Марадонны приводятся и точно такие же только более быстрое и четкое исполнение Месси... едва лине под копирку... посмотри очень познавательно. После такого ты никогда не скажешь чт оМарадонна лучше...
    +2
    0
    +2
    Ответ gorets
    Р.М.Д.Я не умаляю заслуг лео.просто путь марадоны в футболе более тернист и где б он не играл делал это на 5.даже если он выиграет чм с аргентиной,для меня это не будет аргументом.ведь,что барса,что нынешняя сборная-это топ.а диего с аргентино хуниорс становился 4 раза лучшим бомбардиром арг.чемпа,раз с бокой.ему тоже не было и 20.а сборная на то время была чемп.мира-78 и почти все чемпионы играли дома.посредственная сборная с ним-чм-86,а никакущая в 90-вице-чемпион.наполи до и после:небо и земля,ни разу чемпион италии до и с ним 2 раза после.а что лео?он-суперигрок,но играет в лучшей команде и хочешь-не хочешь сила команды проецируется и на него.а вот по сборной,кто что б ни говорил,партнеры у лео намного лучше,чем у диего,а результат?эти люди почти все чемпионы мира по молодежи,олимпийские чемпионы.сваливают на тренеров,так ведь и билардо не супер был.просто диего ДЕЛАЛ ВЕЩИ.
    офигеть,хочешь сказать,что партнеры Диего были хуже чем у Лео?))..это была самая лучшая сборная в истории Аргентины(86-90),может напомнить про вратаря Гойкоэчеа,который тащил все,что можно и невозможно и только из-за липового пенальти,назначенного в ворота Аргентины,кубок ушел к немцам...а ведь Гойкоэчеа чуть-чуть не дотянулся...я про 90 г...для меня они оба лучшие,просто у Лео красивее дриблинг и он с легкостью забивает голы)
    +2
    0
    +2
    Ответ gorets
    А что вы до перекладины дое-лись?имелось в виду,что марадона намного разноплановый игрок,чем месси.изумительно и штрафные бил,и угловые,и дальние пасы,и забивал намного красивее,даже головой ,немного,конечно,но.и делал свое дело вне зависимости от партнеров,соперников,тренеров,соревнований исправно.для диего отмазок»не те партнеры,тренеры» вообще не существовало,что в аргентино хуниорс,что в боке,что в барсе,что в наполи,что в сборной.а о таких барсе и сборной оставалось только мечтать.а в скольких командах лео подтвердил свой класс,не напомните?наталкивался на результаты исследований,где анализировались особености техники обоих.там подмечалось,что диего финтил по направлении к воротам,в то время как лео,в основном,- вдоль ворот,смещаясь с флангов.кто играл знает,что первое сложнее,что и было подчеркнуто в статье.а доводы» изменения в подготовке игроков с тех пор»-разговоры в пользу бедных.в боксе никто даже не осмелится поставить на одну чашу братьев кличко с и многочисленными титулани и тайсона золотой поры.а ведь воды с той поры столько же утекло и подготовка боксеров тоже не стоит на месте.вы-горе-эксперты.
    ой, конечно все тут горе-эксперты, зато ты сидя в ауле стал непризнанным знатоком футбола.
    следуя твоим словам, все кто играл всю жизнь за одну команду - никчемные игроки? ведь они же не доказали свою состоятельность в 5 командах
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    Кака великий игрок, раз он выграл ЧМ?
    Он же про Зидана написал вообще
    +2
    0
    +2
    Зидан чуть лучше Снайдера.
    +3
    -1
    +2
    Было бы странно, если бы бывший игрок «Барселоны» сказал иначе.
    +2
    -1
    +1
    Ответ kaka10
    Спустить на землю недалеких барсоглоров... Осмелитесь написать что Месси лучше Великого Зизу?
    Зизу? по манере игры его уже Иньеста переплюнул, если сравнивать то его нынешний потолок это кэррик.
    +2
    -1
    +1
    Ответ kaka10
    Спустить на землю недалеких барсоглоров... Осмелитесь написать что Месси лучше Великого Зизу?
    Тут и осмеливаться не надо. Я Зидана даже не считаю Великим. Когда сравнивают Месси с лучшими игроками мира, то все звезды и знающие люди вспоминают Пеле, Марадоны и других, но никто Зидана не вспоминает. В моих глазах Зидан просто классный игрок.
    Месси к 24 годам добился намного больше, чем Зидан за карьеру. И можешь начинать ныть про команду и все остальное
    +2
    -1
    +1
    Ответ strka
    «десяток, которые на голову лучше Месси.» лучших, но явно не в футболе
    «десяток, которые на голову лучше Месси.»
    лучших, но явно не в футболе»
    --------------------------------
    Я знаю одного алкаша, так он точно в литерболе сильнее Месси.
    ЗЗЫ. Даже десяток алкашей!
    +1
    0
    +1
    Ответ gorets
    Сара,пожалуйста,напомни,кто из «лучшей» сборной 86-90 играл в топ-клубах:один вальдано в реале,хоть тот и сегодня 2 большие разницы.буручага-в валансьене?каниджа в аталанте?а что они там прозябали.а может мне в свою очередь напомнить,где играют представители «не лучшей»аргентинской сборной-2010?
    Не показатель. Раньше футбол много ровнее был. Не было такой монополизации топ-клубами, когда почти все звезды ими скуплены и играют в грандах, иногда даже на банке просиживая.
    Сам Марадона например играл в Наполи. В среднем в 86-ом у аргов была команды выше мастерством, чем в 2010-ом.

    А главное та сборная была отлично организована, каждый знал что делать на поле, никогда не пропускали первыми. Плюс была глав. звезда марадона, под которого остальные подстраивались. А нынешняя Аргентина в этом компоненте(организация) - безоговорочно самая слабая из всех современных топ команд, играют как стадо баранов каждый сам за себя. Оттуда и разница в резалтах. А вовсе не в каком-то там мифическом ацком гении армандо.
    0
    0
    0
    Ответ strka
    У нас за прошлый сезон один парень 2 раза забил прямым ударом с углового. Не перекладина, конечно, но тоже ничего.
    прямым или крученым?!
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий