Никита Симонян: «Поддерживаю введение видеоповторов. Надо думать, как сделать, чтобы игра не затянулась»

Первый вице-президент РФС Никита Симонян высказался за введение видеоповторов в российском футболе.

«Видеоповторы, конечно, нужны. Ведь все чаще возникает ряд спорных моментов, в которых судье сложно определить, например, пересек ли мяч линию ворот.

Это интересная информация к размышлению о том, как все это претворить в жизнь так, чтобы игра не затянулась.

Одно дело, когда матч идет 90 минут плюс минуты, добавленные арбитром, и совсем другое, когда игра будет длиться около двух часов.

Я поддерживаю такое нововведение», – заявил Симонян.

Сергей Прядкин: «Если РФС согласится, клубы смогут использовать 2-3 видеоповтора за матч»

35 комментариев
Можно сделать как в теннисе было... Тренер имеет право на один повтор и если он оказался прав то ещё на один повтор и т д.
+17
0
+17
При непредвзятом судействе ошибки, конечно , не исключаются. Но их количество по обе стороны примерно равно. И с этим можно смириться. Человеческий фактор. Но если судейство предвзятое, никакие видеоповторы не помогут. И Никита Павлович, скорее всего это тоже понимает. Понимает, что сложившуюся систему ему не под силу изменить. Всё не так просто. Хотите видеоповторы- пожалуйста.
Денег кучу на это надо? Пожалуйста. Любой каприз , но всё это косметика. До здорового состояния дел - ох как далеко.
+3
0
+3
За игру, таких уже сильно спорных момента наберется штук 5, а то и меньше. И если уйдет еще каких-то пять минут на просмотр этих моментов ничего не случиться!
+4
-1
+3
два повтора в первом тайме, и Спартак продолжил бы игру в Питере вдевятером

страшно подумать, сколько красно-белого нытья было бы в таком случае, если и так ныли целый месяц

бгг
+5
-3
+2
Никита, надо применять опыт хоккея. Судейка подбегает к бровке где резервный или инспектор крутит ему повтор. Тот совещается и принимает решение. Это займет не больше 1 минуты. И да, каждая команда сможет потребовать повтор не более 2 раз за матч.
Гораздо проще и быстрее, чтобы этот резервный сам смотрел повтор и по связи сообщал бы вердикт главному.
+3
-1
+2
Всё уже давно придумано в других видах спорта, особенно в американских. Если грамотно скомпоновать и немного доработать некоторые из них - проблема решается хоть завтра. Сажается дополнительный судьиша, который смотрит трансляцию с камер и имеет возможность прокрутить любой повтор с любого ракурса. В спорном моменте тренер подает сигнал что не согласен и хочет проверить. Главный судья даёт доиграть эпизод, а после этого ждёт что скажет видеосудья - дело двух-трех минут, футболисты пока водички попьют как раз.

При условии что спорных моментов, реально влияющих на результат, за матч бывает ну три-четыре от силы, даже если смотреть их все - это максимум 10 минут. Притом можно сделать как в теннисе - по одной попытке на тайм/матч каждой команде. Если они берут его ошибочно - он сгорает, если ошибся судья - получают ещё один. Выходит ещё меньше времени, зато сразу пропадает больше половины левых (или наоборот не назначенных) пенальти, исчезнет смысл нырков и затяжек времени, уйдут провокации и симуляции по типу "ой меня убили".
+2
0
+2
Все уже придумано в других видах спорта (теннис, ам. футбол как пример). Понятно, что есть отличия в хронометраже, количестве событий на единицу времени, но доработать систему не так сложно.

Давайте представим.

Сейчас в футболе тренер уже может собственноручно затягивать время с помощью замен.

Что делаем:

1. Меняем название на таймаут и увеличиваем с 3 до 5.

2. Любой таймаут можно потратить на одну из двух вещей: произвести замену ИЛИ посмотреть видеоповтор только что случившегося момента.

3. Таймаут можно использовать только в паузе (выход мяча за пределы поля, остановка игры арбитром).

4. За каждый проведенный таймаут главный арбитр добавляет 30 секунд к основному времени матча.

5. С заменами все понятно: после нее 1 таймаут сгорает.

6. Потребовать можно только видеоповтор момента, который случился непосредственно до паузы (между моментом и паузой не было других пауз).

6. Видеоповтор, доказывающий правоту тренера, НЕ тратит таймаут. Если же тренер не прав, таймаут тратится.

7. Просмотром видеоповторов занимается резервный арбитр (ему оборудуют специальную закрытую кабинку, чтобы не лезли всякие) и сообщает результат главному.

8. Пауза для видеоповтора может быть инициирована главным арбитром, если мяч находится в центральной трети поля и отсутствует вероятность потенциально опасного момента (то есть нет быстрой контратаки и т.п., на усмотрение арбитра). Это нужно из-за того, что в футболе возможно отсутствие пауз на протяжении длительного времени.

9. Потребовать видеоповтор можно на следующие моменты: нарушение обороняющейся команды в штрафной площади, положение "вне игры", красная карточка (при этом неспортивное поведение оспорить нельзя).

10. Если арбитр не зафиксировал нарушение правил, то тренер может потребовать просмотр видеоповтора в ближайшей паузе.

11. Если арбитр зафиксировал нарушение правил, то тренер может потребовать просмотр видеоповтора до возобновления игры.

Остается спорный момент с вне игры, когда судья свистнул и лишил команду преимущества, если вне игры на самом деле не было. Там есть нюансы, но их тоже можно решить.
+1
Если правильно помню, то только установка этой системы обойдётся в 200 тысяч евро. Плюс нужен человек, который будет её обслуживать. Накиньте ещё тысяч 100, рублей правда. И вот теперь вопрос, а кто это всё будет оплачивать?
это копейки на фоне зарплат игроков у командах денежных мешков. Так ведь платят.
0
0
0
Ответ всё будет
сколь ?

И вот теперь вопрос, а кто это всё будет оплачивать?
0
0
0
А кто оплачивать банкет будет? Это очень дорого.
сколь ?
0
0
0
как вы на видеоповторах увидите пересечение линии мяча, если даже комментаторы после нескольких повторов не могут это определить ! Делайте автоматическое определение, как в теннисе