Рафаэль Надаль: «Я не считаю, что обязан побеждать. Я не такого высокого мнения о себе»

Испанец Рафаэль Надаль (2), уступивший в финале US Open сербу Новаку Джоковичу (1) со счетом 2:6, 4:6, 7:6, 1:6, ответил на вопрос, сбил ли его с ритма медицинский тайм-аут, взятый соперником в четвертом сете.

«Мы неправильно начинаем пресс-конференцию (улыбается). Давайте поговорим о матче, а не будем искать оправдания в моей усталости или его медицинском перерыве. Я бился до последнего очка, старался изо всех сил. Я доволен многим, гораздо бóльшим, чем в предыдущих матчах против Новака. Кое-чем я, конечно, не доволен. Но в целом, он сыграл отлично, разве нет? У меня были шансы. В начале первого сета я повел 2:0 и играл здорово, но потом немного замялся. То же самое произошло и во втором сете. В том очень длинном гейме я все-таки ошибся со смэша. Было в матче несколько особенно трудных моментов. Что до него, то он всегда хорошо играл на этом покрытии, и именно на таком корте обыграть его мне было труднее всего. А сейчас к тому же он показывает лучший теннис в жизни. Но знаете что? Я поеду домой с осознанием того, что я на верном пути. Я люблю и умею бороться, и я хочу получать удовольствие от соперничества с ним. Шесть поражений подряд – это невесело, но я буду работать каждый день, пока это не изменится. У меня есть цель, это уже делает задачу проще. Достичь цели будет непросто, но когда ты ее понимаешь, ты понимаешь и что нужно делать.

Мне трудно сказать, поднял ли Новак теннис на новый уровень. Само собой, он проводит фантастический сезон, играет на очень, очень высоком уровне. Когда классный игрок уверен в себе, он много выигрывает: и матчи, которые он по статусу должен выигрывать, и те, которые он может проиграть, и те, в которых его шансы на победу невелики. Разумеется, уровень его игры очень высок, но кроме этого он в правильном психологическом состоянии.

На приеме Новак всегда был очень хорош, а не только в этом году. Многие говорят, что он многому научился в этом году, но мне кажется, дело не в этом. Кое-что он стал делать лучше, но он и раньше была фантастическим игроком. Что до сегодняшнего матча, то я плохо подавал. Это правда. Если мне нужно назвать пару вещей, которым я сегодня недоволен, то первой из них будет подача. Я не выигрывал очков благодаря ей, а периодически они были мне очень нужны. В прошлом году подача мне помогала, но не в этом. Это сильно повлияло на матч. Мне нужно работать над подачей.

Что мне сегодня понравилось в моей игре, так это настрой. Я не сдавался, продолжал бороться и искать решения. В четвертом сете я был очень уставшим, но в остальном я был агрессивен, входил в корт, вел игру форхендом. Но и в первых двух сетах я должен был реализовывать свои шансы. Для такого матча нормально играть с перепадами.

Я думаю, что в этом сезоне Новак просто стал меньше ошибаться. Вот и все. Его уверенности в себе достаточно, чтобы в каждый отдельный момент сыграть еще один мяч, еще один мяч. Ни его форхенд, ни бэкхенд, ни подача не стали как-то опаснее. Это по моим ощущениям.

Я не считаю, что обязан выигрывать турнир. Я не из тех, для кого финал – плохой результат. Я не такого высокого мнения о себе. Я всегда борюсь за то, чтобы попасть туда, бьюсь за победу в каждом матче. Финал – великолепный результат. Я выиграл десять турниров «Большого шлема», в том числе один в этом году. Да, я проиграл шесть финалов, но я был в них. Умный человек одинаково спокойно воспринимает и поражения, и победы и продолжает работать, не оглядываясь назад. Я был в финале «Уимблдоне», финале US Open. Я боролся в каждом из них, особенно в сегодняшнем. Теперь я поеду домой счастливее, чем после «Уимблдона», потому что я считаю, что я на верном пути. Тогда я этого не чувствовал. В прошлом году я выиграл три мэйджора, в этом – один. Я сыграл три финала на последних трех турнирах «Большого шлема», на последних шести-семи – в районе полуфинала. Для меня это отличный результат, результат, о котором я мог только мечтать», – приводит слова прошлогоднего чемпиона US Open официальный сайт турнира.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    85 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    а вот это правильно, вчерашнее поражение убедило меня в исключительных способностях Рафы, он, настоящий чемпион, и такая встряска, как этот сезон ему пойдет на пользу...
    +8
    0
    +8
    По человеческим качествам Рафаэль Надаль номер 1,и с этого места его никто не сдвинет!!!
    +9
    -2
    +7
    мистер 6:0!) ну что тут сказать, просто не вижу что делать надалю в туре, имхо лучше уйти сейчас будучи действующем победителем халявного ТБШ..

    ведь по сути ровесник посадил его в урну.. Федерер стареет, конечно еще будет время от времени одевать на Джоку шутовской колпак (как на РГ), но реже и вряд ли это будет на пользу надалю, аналогично с Марреем..
    притом что сам рафек не молодеет, угол искривления его рук увеличивается с каждым годом, плеш разрастается, а личка с сербом растет как на на дрожжах, не стоит ждать соотношения 160-16, лучше уйти пока еще котируецо на уровне борселон и монтекарл)
    +10
    -3
    +7
    В следующем году будет очень интересно: Джоковичу придется защищать свои титулы, Рафе и Роджеру - доказывать, что они остаются суперчемпионами. А все остальные парни из десятки будут в очередной раз пытаться запрыгнуть на четвертую строчку рейтинга, где от них будет отчаянно отбиваться Энди Маррей. Спортивные психологи займутся разработкой чудодейственных средств от «синдрома Джоковича» (для Надаля), от «синдрома Надаля» (для Федерера) и от напасти «бесшлемия» (для Маррея). А ведь еще и Олимпиада будет!
    +7
    0
    +7
    Человечище.
    +6
    0
    +6
    Рафа - великолепный игрок, поэтому в след. году пожелаю ему вернуть 1-ю строчку)
    +5
    0
    +5
    Трезвая и максимально честная оценка,молодец ! Его философия сильна,его не сломать !
    +5
    0
    +5
    Ответ ctrl_alt_delete
    Если бы Новак, то нас бы ожидали минимум 3-4 года безоговорочной гегемонии от испанца, парочка БШ и побитие всех рекордов. Уже сейчас у Надаля было бы 12 шлемов. Какой же кайф осознавать, что рекорды Федерера по количеству БШ останутся непревзойденными. Надаля обломит Джокер, а самому Новаку, чтобы претендовать на выигрыш 16 шлемов нужно доминировать еще лет 5-6, что малореально.
    За то Новак и Рафа добывали свои победы в эпохи самой большой конкуренции в туре за многие годы,а Федя во время самого скудного и скучного,так что продолжайте упиваться победами над Багдатисами и Гонсалесами и т.д.Если бы тогда была такая конкуренция как сейчас-12 шлемов для Феда потолок.
    +7
    -3
    +4
    Joe доставляет ) курятник снова мантры заученные повторяет, Рафа проиграл всё на свете,
    в следующем году он вылетит из топ 10
    +4
    0
    +4
    Молодец Рафа.Так держать и всё получится.Работать и работать, выставки прочь.
    +4
    0
    +4
    Рафик еще поборется. Боец от бога.
    +3
    0
    +3
    ОЧень скромный человек. Пахал всю жизнь чтобы достичь такого. Уважаю, хоть и болею за РФ.
    +3
    0
    +3
    конкуренция умерла два года назад..

    взять 2009 год, тогда на разных этапах сезона (в некоторых случаях и на одном) свой лучший теннис в карьере показали Дель Потро, Роддик, Содерлинг, Давыденко, Вердаско, надаль.. при всмем при этом Роджер тогда был в 4 финалах БШ два из которых выиграл (хотя и сам был далеко не в лучшей форме), надаля и Джоковичам такое только снилось.. на данный момент половина из того списка либо травмированны, либо показывают худший теннис в карьере.. их место заняли надаль, Фиш, Додиг, Альмагра и Тсонга (да и тот летел бы даже Потре образца 09), что даже не смешно..
    +4
    -1
    +3
    Ответ shamic
    За то Новак и Рафа добывали свои победы в эпохи самой большой конкуренции в туре за многие годы,а Федя во время самого скудного и скучного,так что продолжайте упиваться победами над Багдатисами и Гонсалесами и т.д.Если бы тогда была такая конкуренция как сейчас-12 шлемов для Феда потолок.
    какая щас конкуренция ?? ее вообще нету.. Только Джок имеет своего клиента и всё
    +3
    0
    +3
    Ответ Joe_
    та да у шламика, как и у всех рафаглоров каша в голове после всего случившегося.. 2010 считается у них годом сильнейшей конкуренции, а 3 сет финала ЮСо 11 величайшим теннисом в истории)
    Да.. 3-й сет был показателем величайшей конкуренции.. какой же великий боец это рафя, сумел навязать борьбу в одном из сетов за год ))
    30-летний Роджер даже у такого всемогущего Джока только чудом не выиграл 2 матча на на БШ за год.
    Чтобы тогда было в 2004-2007 годах ? Возможно ещё больше шлемаков было бы, потому что Джок пересекался бы с надалем в полуфиналах РГ и Роджу было бы легче его взять, в случае побед Джока
    +3
    0
    +3
    Ответ shamic
    За то Новак и Рафа добывали свои победы в эпохи самой большой конкуренции в туре за многие годы,а Федя во время самого скудного и скучного,так что продолжайте упиваться победами над Багдатисами и Гонсалесами и т.д.Если бы тогда была такая конкуренция как сейчас-12 шлемов для Феда потолок.
    ага,особенно на последних двух шлемах мы увидели как надаль добывает победы в конкуренции :)
    +3
    0
    +3
    Рафаэль очень порядочный и скромный парень, я его уважаю, и он правильно оценивает ситуацию и делает выводы. Да, в 4 сете он реально бежать не мог...Но ему всего 26 лет, у него впереди еще много побед!Vamos Rafa!
    +3
    0
    +3
    Все больше как человек начинает нравится Рафаэль!

    Рафа, все еще впереди. Ты еще молод!
    +2
    0
    +2
    Ответ Анютка
    Рафа действительно заслуживает огромного уважения. И даже мне, болельщице Новака, хочется, чтобы Рафа уже выиграл разок у Ноле. В конце концов для Джоковича это тоже будет полезно в плане самосовершенствования. Ну и Рафа приободрится:)А то в финале временами на него было жалко смотреть, а большой спортсмен не должен вызывать жалость!
    Настоящий болельщик Новака такого бы никогда не написал, после Квинса 2008, полуфинала Олимпиады, грунтовой серии 2009 и матча в Мадриде...
    Новак должен, если может, выигрывать у Рафы до тех пор. пока того не вынесут из атп тура
    +2
    0
    +2
    Браво!
    +2
    0
    +2
    «Новак просто стал меньше ошибаться. Вот и все... Ни его форхенд, ни бэкхенд, ни подача не стали как-то опаснее. Это по моим ощущениям.»
    ---------------
    Кстати, Давыденко говорил о Новаке то же самое перед матчем.
    ---------
    Молодец, Рафаэль! Его уважительное отношение к соперникам просто восхищает.
    +2
    0
    +2
    Какая он все таки умница!
    +2
    0
    +2
    ололошечки )
    http://www.sports.ru/tennis/73029065.html
    ололо )
    +2
    0
    +2
    победишь!!!
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    какая щас конкуренция ?? ее вообще нету.. Только Джок имеет своего клиента и всё
    Обсуждай это со своим соседом по палате Joe.И не надо свой шалавный язык переносить на теннис.
    +1
    0
    +1
    Ответ shamic
    За то Новак и Рафа добывали свои победы в эпохи самой большой конкуренции в туре за многие годы,а Федя во время самого скудного и скучного,так что продолжайте упиваться победами над Багдатисами и Гонсалесами и т.д.Если бы тогда была такая конкуренция как сейчас-12 шлемов для Феда потолок.
    В 2009 вообще 1 БШ и не одного финала было и ничего.Если бы не было Джока у Рафы еще бы 3 ТБШ в этом году было.Вот,что такое конкуренция...всё движется по спирали.
    +3
    -2
    +1
    Ответ JozY
    девушка,вы в порядке?
    очевидно что нет:)
    +1
    0
    +1
    Ответ spacecat
    у этой женщины вечно какие-то непонятные претензии к болельщикам Рафы - то не пожелали ему удачи, то на ветке не ругались с рафахэйтерами, то не видят его проблем...)))
    И еще, она раньше тоже болела за Федерера,но теперь это не модно на этом сайте:)
    +1
    0
    +1
    Все по делу сказал Рафа, дал трезвую оценку игре, отдал должное сопернику. Не пойму, чего нолеглоры с пеной у рта тут распинаются, рафоглоров понять еще можно, ну а нолеглорам бы порадоваться, откуда столько негатива? Наверное с в свое время Рафа их очень сильно обидел:)
    +1
    0
    +1
    Рафа действительно заслуживает огромного уважения. И даже мне, болельщице Новака, хочется, чтобы Рафа уже выиграл разок у Ноле. В конце концов для Джоковича это тоже будет полезно в плане самосовершенствования. Ну и Рафа приободрится:)А то в финале временами на него было жалко смотреть, а большой спортсмен не должен вызывать жалость!
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий