Василий Березуцкий: «Можно подумать, сборная России всегда была чемпионом мира»

Защитник сборной России Василий Березуцкий признался, что не понимает, почему национальную команду так жестко критикуют специалисты и болельщики.

«Могу сказать, что с Арменией мы играли неплохо, – другое дело, что так и не забили. С Катаром же вновь выходить на поле уже на третий день, да еще после перелета и резкой смены климата, было достаточно тяжело. Но суть не в этом – приятные воспоминания остаются при достижении нужного результата, а обе ничьи хорошим для нас итогом никак не назовешь. Вот и делайте выводы.

- Если называть вещи своими именами – самой команде не стыдно за такой футбол, что был в этих играх, особенно во второй?

– Давайте сразу отделим официальный матч от товарищеского. По поводу второго ничего говорить вообще не хочу: контрольные встречи созданы исключительно для подготовки, и только в такой плоскости и надо рассматривать их результаты. В детстве я еще застал времена, когда сборная СССР считалась чемпионом мира по товарищеским играм, – много бонусов давал ей этот титул?

- Только ведь существуют претензии и по качеству игры.

– Мне особенно нравится, когда нас начинают на чем свет стоит ругать бывшие футболисты. Можно подумать, что все они – как минимум двукратные чемпионы мира и Европы. Будь так, я с огромным вниманием прислушивался бы к каждому их слову. Когда люди забывают, что сами провалили не один отборочный цикл, и при этом предъявляют категорические претензии команде, идущей в лидерах группы, да еще и обвиняют ее в нежелании играть, это смотрится крайне удивительно. Так и хочется спросить: а судьи кто?

Если нас обвиняют в непатриотизме, то что тогда говорить о тех, кто болеет против сборной своей страны? Желающих полить футболистов грязью почему-то всегда полно. А что, во всем остальном в России все отлично? У нас лучшие в мире депутаты, инженеры, автомобилестроители, да кто угодно? Было бы понятно, будь мы на протяжении всей предыдущей истории победителями или на худой конец постоянными призерами чемпионатов мира, а теперь куда-то не попали бы. Но сейчас весь обличительный пафос людей, которые зачастую и в футболе-то не понимают, смотрится, мягко говоря, странно», – цитирует Березуцкого «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    148 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ doctor3010
    Т.е - у них своя «свадьба», у нас своя? Тогда логичнее было бы вообще не показывать эти матчи по тв. Да и не объявлять о них вообще. Халтурка, шабашка - это их личное дело. Но напрашивается вопрос, а тогда зачем заявлять команду как сборная России. Обзовитесь компанией друзей Адвокаата - и вперёд, халтурте сколько душе угодно.
    Поддерживаю! Думаю, что и Мутко и Фурсенко не будут возражать. Меньше информации об игре нашей сборной - меньше критики! Просто на ТВ пустить бегущую строку: «Сборная России провела товарищеский матч со сбороной Катара».
    0
    0
    0
    Ответ doctor3006
    У братьев Березуцких уровень интеллекта нарисован прямо на лице. Отсюда и интервью появляются подобного плана.
    ну вот видишь, вот про таких как ты он и имел в виду, критики внатуре, пачкайте клавиатуру!!!
    0
    0
    0
    Наша сборная в 1957-1997 годах не проиграла ни одного официального домашнего матча, а у Васи уже два таких подвига. Матч с никакущей Словакией лучше вообще не вспоминать
    0
    0
    0
    навезла нам негражданка собчак своего г из украины
    что с ними делать?
    сжигать?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Абсолютно Вася прав, разорались, идите сами сыграйте, если такие умные.
    Прав насчет Ловчевых, Бубновых и иже с ними. Не прав насчет самокритики.
    И чего Аршавина критикуют? Тот хотя бы признает, что играют хуёво.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    // что сборная России всегда была уровня Армении и Катара.// но всегда могла проиграть каким-нибудь бельгийцам
    но всегда могла проиграть каким-нибудь бельгийцам
    -------------------
    2-е место на ЧЕ. 4-е место на ЧМ.
    0
    0
    0
    Василий прав, но не потому, что «а вы сами попробуйте в футбол играть», да он и не говорит этого.
    Прав он потому, что большинство хулителей сборной с чего-то вдруг, после одного эпического матча с голландцами, решили что Россия, с её овнополями, разваленой системой детских школ и тотальной корупцией разом вошла в элиту мирового футбола и должна легко обыгрывать всех, кто не Испания.
    А своё место хорошо-бы осознавать - тогда не будет ненужный разочарований
    0
    0
    0
    Блин, господин Березуцкий, после этого интервью я вас сильно уважать стал. Спасибо за откровенные ответы.
    0
    0
    0
    Неужели это Вася сам такую речь задвинул?Он же двух слов связать не может.Наверное кто-то помог!
    0
    0
    0
    Сами же поставили себе нереальную планку своим результатом на евро2008. Вот хомячки теперь и негодуют если что нетак, а таких у нас абсолютное большинство.
    0
    0
    0
    Да, наши инженеры, автомобилестроители, а также врачи, учителя и т.д. не лучшие в Европе. Но они и денег получают в 10 раз меньше, чем их коллеги на Западе.
    А, вот вы отгребаете в 10 раз больше, чем такие же гомнофутболисты в какой нибудь Бельгии, Дании или Австрии!
    0
    0
    0
    и всё-таки зенит адвоката играл как надо. хоть и не сразу и не долго))
    0
    0
    0
    Отмазки, отговорки и нелепые оправдания
    0
    0
    0
    эх, Василий, Василий! лучше бы уж промолчал, что ли...
    0
    0
    0
    Я полностью согласен с Березуцким. Люди, которые критикуют, как правило, сами ничерта из себя не представляют.

    Всем надо работать - и нам, и Березуцкому. И уважать труд друг друга.
    0
    0
    0
    Ответ VartDater
    То есть все устраивает? И в чемпионы стремиться не надо? Ну да, по аналогии - директор Автоваз: «Можно подумать Россия всегда делала хорошие автомобили.» ВВП: «Можно подумать в России всегда была демократия.» УВД: «Можно подумать в Росси никогда не брали взяток». Василий, оказывается мы живемв райской стране,где все в порядке и ничего никогда не надо менять. Все хорошо, а главное, стабильно- вчера в заднице, сегодня в заднице и завтра в заднице. Забавно, что Василий не одинок - у нас не сборная, а Политбюро ЦК КПСС.
    Странные у нас болельщики. Не стремится в чемпионы, это что обвинение? У нас нет футболистов такого уровня, чтобы стремиться в чемпионы. Каждый знает свой уровень. Никогда перворазрядник не будет мечтать о чемпионстве когда ему уже 25 лет. Таланта просто не хватает.
    0
    0
    0
    все-таки не максимум оказался максимумом и вобще случайным чудо-результатом. понятно, средненькая команда, больше ждать ниче не буду, спасибо что обозначил уровень.
    0
    0
    0
    Ответ некро лик
    +100 Именно. Вася прав, когда говорит об абсурдности ситуации, когда игроков обвиняют в отсутствии патриотизма клоуны, болеющие против своей сборной и бывшие игроки-лузеры, никогда не достигавшие того, чего достигли эти игроки. Критика, конструктивная, безусловно нужна. Но большинство высказываний не критика, а банальное поливание грязью. Брызганье слюной.
    Согласен на все сто.
    0
    0
    0
    Ивана в сборную:)
    0
    0
    0
    Васю тоже понесло, вью откровенный бред, имхо
    0
    0
    0
    Вeрнитe Онопко!
    0
    0
    0
    Ответ doctor3010
    Да нет, конечно. Даже допускаю, что может продуть ,скажем, условному Катару. Но не два матча подряд. Теперь говорю так-равным себе по силе командам.
    Товарняки никогда не надо брать в расчёт. Это всегда показуха и не более того. Если есть страны желающие сыграть со сборной России и ещй платят нам за это деньги, то почему не сыграть с ними не напрягаясь. Там надо было доказывать свою состоятельность Макееву, Рыжикову, Глушакову, Ионову. Я что-то не заметил их рвения, старание было, но не более.
    0
    0
    0
    чемодан-вокзал и далее по тексту
    Оно еще и имбицильное...
    Я вообще-то в Украине живу
    0
    0
    0
    все правильно говорит товарищ. Только одно возражение: они-то зарабатывают как чемпионы ВСЕГО, мировые звезды. Пусть получают как футболисты СССР и у меня не будет к ним претензий.
    А вам завидно, что они много получают? Не хорошая эта привычка считать чужие деньги.
    0
    0
    0
    Вася красава
    0
    0
    0
    Красавец Вася!
    0
    0
    0
    ВАСЯ, ТЫ ПРАВ!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Всё правильно Вася сказал. Обливают грязью сборную только бывшие игроки Спартака и экс-тренеры опять же Спартака и плюс болельщики Спартака. Ну эти ненавидят сборную из-за того, что в ней нет представителей народной команды. Единственный кто из жействующих тренеров сказал о сборной, это Спалетти. Отозвался о ней хорошо. Вот мнение этого тренера можно взять в расчёт. А то набежали все бывшие Ловчев, Бубнов и им подобные, которые сами ничего в жизни не выигрывали.
    а Газзаев?... да и при чем тут Спал? он чужак, потому и хвалит..
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Да, наши инженеры, автомобилестроители, а также врачи, учителя и т.д. не лучшие в Европе. Но они и денег получают в 10 раз меньше, чем их коллеги на Западе. А, вот вы отгребаете в 10 раз больше, чем такие же гомнофутболисты в какой нибудь Бельгии, Дании или Австрии!
    Можно подумать что гомнофутболисты прошлых лет, которые поливают грязью нынышних игроков отгребали меньше бабла или разрыв между бедными и богатыми тогда был меньше чем сейчас. Не пишите бред.
    0
    0
    0
    Блин, господин Березуцкий, после этого интервью я вас сильно уважать стал. Спасибо за откровенные ответы.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий