Владимир Маслаченко: «ЦСКА забил второй гол с явным нарушением правил»

Бывший вратарь сборной СССР и телекомментатор «НТВ-Плюс» Владимир Маслаченко в беседе с корреспондентом Sports.ru рассказал о том, что второй мяч в перенесенной игре 18-го тура чемпионата России между «Зенитом» и ЦСКА (1:3) был забит с нарушением.

«Официально заявляю, что второй мяч был забит с явным нарушением правил. В момент удара от ворот в штрафной площади «Зенита» находилось два, а то и три игрока.

По правилам известно, что мяч считается в игре, когда в штрафной площади нет ни одного игрока. Именно в момент удара от ворот их было по меньшей мере двое. Это явное нарушение правил», – сказал Маслаченко.

P.S. «Виртуальный букмекер» на Sports.ru: игра на ставках без риска + Новый год в Лондоне в качестве главного приза.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    479 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ yvs
    А когда Шавка у Левенца мяч увёл, он что из другого конца поля прибежал, никто протеста не подавал
    Дык тогда не удар от ворот был, а Ваня забрал мяч в руки, бросил на землю - а тут и Шава.
    0
    0
    0
    из правил
    ------------
    В случае иных нарушений, удар от ворот повторяется.

    0
    0
    0
    Ответ Dezertir
    нет, перехватил он его в штрафной
    Нет, не в штрафной!
    0
    0
    0
    Товарищи, хватит уже перетирать- гол забит правильно. Когда игрок хочет быстро разыграть мяч ,например после штрафного,свободного, судья не запрещает ему это сделать несмотря на то что рядом стоит соперник, хотя в Правилах сказано- должен быть на 9,15 метрах. Вы где нить видели чтобы судьи останавливали игру в этом случае- нет. Так как помимо Правил есть еще и Инструкции ФИФА для судей,которые разрешают судьям не обращать на это внимание. Или , как тут уже писали, ввод аута или пробивание с штрафного в метрах 5 от места нарушения- все разрешают так делать, хотя в Правилах сказано- именно с места нарушения. Все делается для убыстрения игры , если формально подходить к игре , то будут мучиться все и игроки и зрители. В нашем случае Жевнов решил быстро разыграть, мяч вошел в игру. т.к. вылетел за пределы штрафной- все , играем. Сухина прав.
    Вы бы правила проштудировали. Тогда бы стало понятно, что вы копаетесь не в той песочнице
    0
    0
    0
    Ответ Slaven_Bilic
    Ростов вам ещё покажет где раки зимуют! =)
    при всем уважении,но ростов даже кущевская-дворовая обыграет,если ей скажут,что за это золотые медали дадут))
    0
    0
    0
    Ответ gnedoy1
    Так я об этом и написал, правила были нарушены игроком Зенита, так как мяч был перехвачен игроком ЦСКА(Вагнером) по правилам, то и перебивать удар от ворот не требуется(свисток в пользу нарушителя) , игра продолжена!!!
    игра не может быть продолжена, поскольку она и не возобновлялась - мяч не был введён в игру по правилам
    0
    0
    0
    Ответ Vallen*
    1. «Остаются за пределами» - значит «не заходят». Чтобы _зайти_, надо сначала _выйти_ из штрафной. А Думбия и зенитовские оборонцы еще _не_вышли_ в момент удара Жевнова. Иными словами, если строго по букве, нету и нарушения процедуры, поскольку ситуация «невыхода» вообще в процедуре не описана - ни как правильная, ни как неправильная. Такая вот терминологическая закавыка, понимашь. ) 2. Как только мяч после удара вратаря вышел за пределы штрафной, он считается введенным в игру. Вагнер потому на перехват и побежал _из_ штрафной, чтобы в момент перехвата мяч оказался _за_пределами_штрафной. А дальше - уже мяч в игре. А гонсалес все это время находился вне штрафной и забежал в нее уже с мячом. Верь мне, гол забит без нарушения :). А Вагнеру с Гонсалесом зачот автоматом за знание Правил на таком глубоком уровне и аж на подкорке.
    читай правила в оригинале:
    All opposing players must be outside the penalty area until the ball is in play.
    0
    0
    0
    Ответ Crusader1
    Продолжайте вытирать сопли лузерам. А когда они Локо забили без свистка и при Бухарове в офсайде, правдорубы молчали??? Ну-ну!
    Локо забивали без свистка потому что команды бить по свистку не было)
    0
    0
    0
    Ответ Maxeg
    Бомба, камрад )))) Спасибы, что нашел. Ну что, кто найдет в себе силы признать свою неправоту, сторонники Маслаченко? ))))
    Спасибо не мне, а товарищу shuherr’у, который ведёт бескомпромиссный бой на этой ветке http://www.sports.ru/tribuna/blogs/referee/127346.html?comments=1 .

    Там уже высказывается мнение о том, что «удар от ворот» и свободный со штрафным - разные вещи, но по-моему очевидно, что разницы между этими положениями в контексте произошедшей игровой ситуации просто не существует.
    0
    0
    0
    Ответ Shergar
    Если бы футбольные судьи были буквоедами, каждый пенальти перебивался бы раз по 5-6 минимум, каждый аут повторялся бы ещё больше, а вместо футбола мы бы наблюдали пошаговую стратегию а-ля Heroes. Как же хорошо, что до этого мы ещё не докатились. В общем мне смысл этого спора предельно ясен, озаглавить его можно «Буквоедство и бюрократия против здравого смысла и спортивных принципов», т.е. стоим мы на принципиально разных позициях и разном понимании сути игры и подхода к трактовке футбольных правил. Боюсь точек соприкосновений не найдём, а посему лучше закончить и остаться при своих. З.Ы. Всё же хорошо, что ЦСКА победил столь убедительно, и мало кто решается списывать поражение Зенита на решение арбитра в этом эпизоде.
    Я имел в виду буквоедами лишь в том плане, что для руководства в сложных ситуациях им все-таки жизненно необходимы рекомендации, общее выполнение которых все-таки создает общую картину порядка... А если бы чаще приходилось руководствоваться не нормой закона, а здравым смыслом и спортивными принципами - это привело бы к бардаку...

    Потому что все люди разные... И как каждому из них доказывать, что их здравый смысл здрАвее, чем у других, и что его спортивные прицнипы - более приницпиальные, чем у тех кто с ним не согласен... И из судей тогда можно будет исключать не с точки зрения, нарушил или нет судья какой-то пункт Правил, а собравшись Коллегией арбитров решить, что например, Сухина - лишен напрочь здравого смысла и вообще беспринципный... Ну вот так нам кажется и пошел он нахер...

    Это правда... Юристам с анархистами найти общий язык сложно... Потому что на все свои ссылки на нормы закона я сегодня получаю фактическое «но если очень хочется, то можно»...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    вопрос исчерпан )) Доп. инструкции и рекомендации для судей, ПРАВИЛО 13 (ШТРАФНОЙ И СВОБОДНЫЙ УДАРЫ): Если при выполнении штрафного или свободного удара обороняющейся командой из своей штрафной площади один или более соперников находится в штрафной (так как игрок решил быстро выполнить удар, и у соперника не было времени покинуть пределы штрафной площади), судье не следует останавливать игру. http://referee.ru/page/58/
    я уже писал, удар от ворот не является штрафным или свободным. следующий твой пост будет о том что жевнов не подождал пока игроки цска уйдут из штрафной, значит он сам нарушил правила.
    0
    0
    0
    А че Медвед седни в твиттере писнул? - «Лысый - не ссы, все норм»
    0
    0
    0
    Ответ Сonsul
    Оппа-на, сколько «специалистов» сразу объявилось. Ау, спецы, киньте ссылку на гол Аршавина, когда он обокрал Левенца. Где он находился в этот момент? Неужели в середине поля и оттуда примчался, чтобы из Левенца клоуна сделать?:-) Владимир Никитич очевидную фигню прогнал, а вы все повелись на это:-)
    «Ау, спецы, киньте ссылку на гол Аршавина, когда он обокрал Левенца. Где он находился в этот момент?»

    умник, то был не удар от ворот. мяч был в игре: была атака и вратарь взял мяч в руки.
    0
    0
    0
    Ответ Slaven_Bilic
    а в фильме «адвокат дьявола» герой киану ривз вытаскивал из тюрьмы тех кто был на самом деле виновен. это значит что они не нарушали правила/закон? буквоедство не требуется когда эпизод не значительный, не влияющий на ход игры, а когда эпизод с нарушением правил привёл к забитому мячу это уже надо пресекать.
    Допустим вы правы, остаётся непонятным одно: почему за правило, нарушенное Жевновым (это ведь он не дождался выхода игроков ЦСКА из штрафной) должны расплачиваться армейцы? Я ещё раз повторю: начни Жевнов этим пасом голевую атаку, ни у кого бы вопросов не возникло относительно присутствия игроков ЦСКА в штрафной. Если правило работает лишь в одну сторону, вы не считаете, что это непроработанное правило?
    0
    0
    0
    Прикольно. Я даже и не слышал о таком правиле. Надеюсь мэтр не бредит и это правило действительно актуально, а не из 1978 года.
    0
    0
    0
    Ответ Shergar
    Допустим вы правы, остаётся непонятным одно: почему за правило, нарушенное Жевновым (это ведь он не дождался выхода игроков ЦСКА из штрафной) должны расплачиваться армейцы? Я ещё раз повторю: начни Жевнов этим пасом голевую атаку, ни у кого бы вопросов не возникло относительно присутствия игроков ЦСКА в штрафной. Если правило работает лишь в одну сторону, вы не считаете, что это непроработанное правило?
    наколол мочало, начинай с начала.........
    жевнов правила не нарушал, нарушили игроки цска своим присутствием в штрафной.
    правило не действует в обе стороны и дело не в том что оно не проработано, а в том что судьи его забыли.
    0
    0
    0
    Ответ Slaven_Bilic
    очевидно написано на http://www.fifa.com/worldfootball/lawsofthegame.html но я не могу туда зайти. а по-твоему есть правила за нарушение которых не предусмотрено санкций? тогда зачем правила? объясни
    так русским языком же написано в статье «В случае иных нарушений, удар от ворот повторяется.»
    А нарушением является то, что кони не вышли за пределы штрафной. Читайте чтоль http://en.wikipedia.org/wiki/Indirect_free_kick
    0
    0
    0
    Ответ Hlam
    У поклонников «Зенита» короткая память, кажись. Как вам это на фоне текущего обсуждения? http://www.youtube.com/watch?v=MXdaZBBsVhw&feature=related
    С ЦСКА мяч вводился от ворот а с ЛОКО с рук не путай.
    0
    0
    0
    »..... Все соперники остаются за пределами штрафной площади до тех пор, пока мяч не войдет в игру. Мяч считается в игре, когда он, никого не коснувшись, покинет пределы штрафной площади.......»
    вот так написано в правилах. Прав Маслаченко!
    0
    0
    0
    Правила нарушил Жевнов,
    отмени гол - получился бы свисток
    в пользу провинившегося.

    Так что спорная ситуация.
    Но интересная. Что скажут специалисты -
    подождем.
    0
    0
    0
    Ответ WO*
    У дедушки в зобу дыханье спёрло... Пересматриваем повтор - и видим, что как раз в момент удара Жевнова и Вагнер и Гонсалес находились за линией штрафной площади.
    Ты косоглазый? Или у вас там в мск групповые галлюцинации?
    http://s41.radikal.ru/i093/1011/81/052f51f8ed5f.jpg
    Кто из этих трёх находится за линией штрафной?
    0
    0
    0
    Ответ Shergar
    Я, признаться честно, давно уже не вижу смысла спорить на эту тему. Очевидно, что правило прописано настолько убого и настолько чудовищно нелогично, что рассуждать о нём всерьёз мне даже как-то неловко.
    правила всегда пишутся как-то «чудовищно», потому что они являются официальным документом. для моей технической логики и для юридической логики товарища Carlito Brigante правило совершенно логично и корректно составлено, для вашей логики и логики ещё некоторых людей оно непонятное/нелогичное/некорректное/ненужное. пусть будет так, что я могу сделать?
    0
    0
    0
    Ответ Carlito Brigante
    Кто спорит, что ЦСКА чист, если судья не свистнул)))) Судья должен был остановить игру и назначить повторный удар...
    Жевнов рукой вбрасывл мяч, а это не относится к пункту 16 Правил игры в футбол. Это положение действительно только если мяч пересёк лицевую линию (линию ворот). Вот тогда он вводится в игру как написано в пункте 16. А Маслаченко просто уже выжил из ума или забыл правила игры.
    0
    0
    0
    ну вообще-то там ошибка жевнова, хотя действительно 3 игрока цска были в штрафной.
    почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Удар_от_ворот_(футбол)
    похоже маслаченко прав.
    0
    0
    0
    Ждем, когда прославленный маэстро обратит свое Внимание на соответствие правилам 95% современных выбрасываний мяча из-за боковой
    0
    0
    0
    Маслак, расслабься. Мы по делу выиграли
    0
    0
    0
    Те, кто поверил Маслаченке на слово, могут спокойно идти спать, их ничем не вразумишь. Для остальных же процитирую немного матчасть (http://referee.ru/page/45/):
    «Правило 16, Удар от ворот.
    Процедура

    • удар производится игроком обороняющейся команды с любой точки в пределах площади ворот
    • соперники остаются за пределами штрафной площади до тех пор, по-ка мяч не войдет в игру
    • выполнивший удар игрок не может повторно сыграть мячом, прежде чем мяч коснется другого игрока
    • мяч находится в игре, когда он, никого не коснувшись, вышел за пределы штрафной площади.

    Нарушения / наказания
    Если после удара от ворот мяча коснется кто-либо в пределах штрафной площади:
    • удар повторяется».

    Если внимательно смотрели эпизод, то видели, как Вагнер, увидев удар Жевнова, тут же выбежал из штрафной - что делает честь его на подкорке знанию Правил. Соответственно, гол был чистейшим.

    Если же придираться к букве, то это не гол был забит не по правилам, а Жевнов его не совсем по Процедуре ввел, не дождавшись, пока все покинут пределы штрафной. Но в Правилах, как видите, не прописано, что это нарушение, поскольку не прописано никакого наказания за собственно нахождение в штрафной. И раз свисток судьи молчал, Вагнер и Гонсалес организовали просто чумовое алаверды Зениту за питерский гол Локомотиву.

    На круг справедливость восторжествовала и в этом случае. А дедушке лучше жевать, да.
    0
    0
    0
    Ответ Carlito Brigante
    Ты чего обозначиться по-другому очкуешь??? ))) Ты меня хочешь заставить проходить муки регистрации «в контакте», ушлёпок??? Я приеду, ты говори точнее - куда... Москве я сразу обрадовался... Мне пох до районов - в Москве у тебя нет вариантов...
    слышь ты мля олень,сказочник мля,говори когда приедешь и сам набей стрелку,где и когда,мне вообще пох где тебя в рот казнить.ппц смельчак,может тебе еще сказать где мои родители живут,скрокопию паспорта выслать?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    >«Остаются за пределами» - значит «не заходят». Чтобы _зайти_, надо сначала _выйти_ из штрафной. А Думбия и зенитовские оборонцы еще _не_вышли_ в момент удара Жевнова. Это все околосемантический трёп. Все эти построения рушатся вопросом в лоб «Думбия оставался за пределами штрафной в момент удара от ворот или нет»? Ответ единственный - «Нет. Думбия не оставался за пределами штрафной.» И все. Нет там никакой терминологической закавыки.
    Счет 3-1 имеет терминологическую основу?)) Успокойтесь уже. Вы нам тоже после руки забивали. Курим! Помнится только счет))
    0
    0
    0
    вратарь хотел раньше ввести мяч. сам дятел. они не метеоры чтобы оттуда вылетать. уважаю Вас, но вы неправы.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий