Невио Скала: «Павлюченко напоминает ван Бастена»

Бывший тренер «Спартака» Невио Скала поделился своим мнением об игре Романа Павлюченко в Англии и о перспективах Анатолия Тимощука в Европе.

«Роман – просто молодчина! Надеюсь, что он вспоминает старину Невио и нашу с ним совместную работу. Я всегда верил в Павлюченко и считал его очень перспективным игроком, пусть и с трудным характером. Но у кого из талантов легкий характер? Таких единицы! Если Роман чувствует доверие тренера, может свернуть горы, что показал, кстати, и последний чемпионат Европы, на котором он блеснул. А то, что его как-то сослали в «Спартаке» в дубль, – так это не метод работы с этим парнем.

С ним надо общаться, не надо жалеть времени на разговоры. Его надо поощрять, не стесняться объяснять даже элементарные вещи. Скажем, когда я пришел в «Спартак», то Роман и многие другие ребята не отличались западным подходом к делу. Могли один матч отыграть на высоком уровне, а затем долго жить воспоминаниями и вольготно относиться к тренировкам, что вообще свойственно многим российским игрокам.

В некоторой степени в России до сих пор существует любительский подход футболистов к своему делу, что мешает им прогрессировать. Я пытался объяснять Роману и другим ребятам, что нельзя сыграть один матч хорошо, а затем месяц валять дурака! У вас в клубах много талантливых ребят, но маловато настоящих профессионалов, которые способны играть на высоком уровне постоянно. Мало таких, как Тимощук.

Видел нарезки с голами Павлюченко за «Тоттенхэм». Надо мной смеялись, когда я говорил, что Роман напоминает ван Бастена. А ведь Павлюченко действительно похож на голландца – своей грациозностью и разносторонним умением забивать голы! Павлюченко нужно было время, чтобы вырасти в мастера, и вот это время пришло. Психология сыграла, думаю, первостепенную роль в его футбольном становлении, и я рад, что Роман повзрослел и возмужал. То же самое, кстати, касается и Павла Погребняка.

Когда я работал с Павлом в «Спартаке», он выглядел скромным. Даже слишком скромным парнем – на фоне его габаритов и его способностей. Ему надо было дать время, чтобы раскрыться. В итоге Павел сначала пообтерся в аренде в другом клубе, а затем перебрался в «Зенит» и помог этому клубу выиграть престижные трофеи в Европе. С такими ребятами, как Павлюченко и Погребняк, надо иметь терпение.

Когда видишь, что таланту нужно помочь раскрыться, тренеру не надо стесняться идти на близкий контакт. Чтобы они росли в мастерстве, молодым и перспективным ребятам нужно больше доверять, именно так я и относился, скажем, к Шишкину с Самедовым. Посмотрите, ведь тот же Гус Хиддинк не постеснялся сделать в нужный момент ставку на Торбинского, который отплатил тренеру звонкой монетой и забил важнейший для вас гол в ворота сборной Голландии на Евро-2008. Игроки с ершистым характером всегда оценят, если вы найдете к ним подход. Хиддинк его нашел, и вот вам результат. То же самое касается Адвоката в «Зените».

Стоит ребятам один-два матча сыграть ярко, как затем появляется звезднячок. Одни начинают чувствовать себя незаменимыми, другие не видят больше, к чему стремиться. А вот Аршавин, например, уже, наоборот, всем все в России доказал, и ему было бы даже полезно попробовать свои силы в Европе. Странно, что он никак не уедет за границу.

Тимощука я уважаю безмерно. Это тот редкий случай для игроков с постсоветского пространства, когда высокий класс и стабильность идут нога в ногу. Вы бы видели, как человек работал на тренировках «Шахтера»! Тимощук отчаянно предан футболу, понимаете? Это пример для всех остальных ваших ребят. Уверен, что Анатолий способен еще несколько лет поиграть на высоком уровне в любом ведущем европейском чемпионате. Ну и в «Зените» тоже, разумеется, если он все-таки продолжит карьеру в России.

С какой стати ждать от ЦСКА атакующего бразильского футбола после прихода Зико? Он ведь работал в Японии, Турции и Узбекистане, какой там бразильский футбол? Да и вообще с этими ярлыками пора завязывать! Атакующий футбол, оборонительный футбол – да ведь главное-то не в этом, а в том, чтобы игра команды была сбалансированной. Тренер же, в свою очередь, должен работать в полной гармонии с руководством клуба, чего не было у меня в «Спартаке». Вот тогда будет результат. Признаться, я почти не знаю Зико как тренера, но в любом случае он сможет добиться успеха лишь тогда, когда его тренерский штаб и руководители ЦСКА станут единым целым, а также не будут жить вчерашним днем и былыми регалиями», – сказал Скала в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    84 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Кстати, самым запоминающимся номером труппы Карабаса была сценка ,где Пьеро постоянно получает звездюлей от ржущего,как конь, Арлекина - ну тут пояснять не надо...

    В общем, Алексей Толстой любил футбол, да.
    0
    0
    0
    Ответ muske
    Спокойно, ван Бастен очень редко шел в обводку, не был замечен в заморочных комбинациях. Скорость - да! Этого у него было не отнять. А так... Очень близко к Нистелрою. Выбежал, открылся, удар без обработки, гол. По-крупняку это не кумир. Дежурный палач. Вот Гуллит! Это красавец. Он делал зрелище. Так что Невио если и курнул, то самую малость. В чем Павлюк напоминает ему Марко понятно.
    +1

    У ван Бастена тоже рост 188 см. Тоже иногда из игры выпадал. Но, действительно, скорость у голландца была повыше и головой он играл намного лучше. И ещё иногда сотворял что-то гениальное, вроде гола Кобенко Зениту)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    пахнет ГАЗОМ., в это же самое время угнетатель тряпичных кукол Карабас Барабас (Федун) и его придурковатый подельник-доктор Дуремар (Чернышев) занимались поисками Волшебной дверцы («спартаковского духа»). При этом Карабас-Федун успевал делать неплохой бизнес на комичных выступлениях своих кукол, где гвоздём программы был благородный, но несчастный Пьеро (Титов). В итоге Пьеро сбежал из куколького театра, чем начисто разрушил дух труппы.
    ... к вопросу о Пьеро: за чрезмерное потребление малинового сока Мальвининого паленого мини-заводика(бромонтан)и любовь к словоблудию на запретные темы( Барабас постоянно домогался Мальвины)взаимоотношений в команде Пьеро был изгнан на Поле Чудес(в Химках оно)для посадки новых деревьев (Павлюченкояблоньки)с золотыми монетами (медалями РосГосУжаса) наверху. ================================== Помоему ты сможешь продолжить не хуже :)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Spiely, какой Скала? Мы тут сказки про Буратино сочиняем)
    3ую страницу «ниасилил»:)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Так это аллегория была. Буратино (Павлюченко) убегает от Трактирщика (трактирщик=мясо=Спартак) верхо на петухе (петух=шпоры=Тоттенхэм). Перед этим мясо было начисто объедено Лисой Алисой (Гинер) и Котом Базилио (Фурсенко).
    хорошая аллигория, потому и смешная! еще есть подобные заготовки? может озвучишь :)
    0
    0
    0
    Лично мне этот футболер всегда напоминал заторможенного( читай укуренного) Буратино, не потому что он такой же деревянный(хотя это у Ромы не отнять),а просто туповатым выражением своего лица. Может быть Павлюченко для поклонников спама и является какой то знаковой фигурой, типа звезда, уехавшая в более сильный чемп, помне- заурядное дерево, но в талантливых руках тренера Тотенхема отточеное и играющее быстрее своей обычной манеры игры «сонного великана», вот и получается забивать. Без движения, быстрой смены позиции и приобретенной, наконец-то,способности оторваться от защитника Павлюченко деревянен.
    Буратино не курил...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Кебе - человек-легенда, человек-туман. Никто не знает, кем он был и кем он стал.
    \Кебе - человек-легенда, человек-туман. Никто не знает, кем он был и кем он стал.\

    А Спартак - команда-легенда.Все знают,кем он был и ЧЕМ он стал))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Семак не забивал таких голов,как Спивак. А как Спивак чисто подкатом сзади обезмячил какого-то диинамика (Точилина вроде), когда тот уже бежал в штрафной на наши ворота на пустой угол... Это песня была.
    Это Семак не забивал?
    Да он такие голы забивал.... окуеть можно.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А где бабуля?, позор. Ты не знаешь лучшего пенальтиста чемпионатов России. Он всегда забивал пенальти в чемпе, в отличие от.
    Я так понимаю,с чувством юмора у нас проблемы?)) Спивака помню,кажется,он у вас по левой бровке бегал?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Единственным футболист в чемпионате России, напоминавшим Ван Бастена, был Александр Спивак. Гол, который он забил Томи, был самым красивый гол, который я видел, а его дриблинг был временами значительно лучше аршавинского. Но сгубило великую карьеру Александра то ,что он слишком поздно пришёл в нормальную команду... А Павлюченко напоминает Нистрлроя, которого, как мультике, надули шлангом и оставили колыхаться в воздухе.
    Спивак смутно напопиет Ван Бастена.
    Особенно когда глядеть на него через стекло районной бани города Урюпинска.
    Ходят, просвечиваются какие-то тени.
    И ведь не скажешь точно, что Ван Бастена среди них нет.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Буратино, кстати, был очень быстрый, моторный и обладал прекрасным дриблингом: помните, как он уворачивался от Карабаса Барабаса и убегал от трактирщика?
    Убегал верхом на петухе.
    Хрен бы он так убежал.
    0
    0
    0
    Причем подавляющее большинство похоже и вью-то не прочитало,осилив только заголовок «for срач only»
    0
    0
    0
    Что то спор на ветке ни о чем совершенно.Одни говорят что Рома похож на МВБ,вторые подумали,что Скала говорит что Рома игрок уровня МВБ и спорят каждый о своем..Исключительно сложившееся у меня мнение по этому спору:)
    0
    0
    0
    Невио Скала: » Если я подлижу где надо и кому надо, может скоро окажусь в любимом спортаке»
    0
    0
    0
    Создай свою команду!
    Реальный футбольный менеджер. Здесь ты можешь играть неограниченное количество товарищеских матчей, кубковых турниров, а при достижении определенных успехов в чемпионатах и даже в Лиге Чемпионов. Создай также инфаструктуру своей команде (базу, стадион с удобствами и т.п). Твои соперники – реальные люди!
    Это игра для тех, кто понимает футбол изнутри и желает проявить свои не только тренерские способности, но и способности настоящего менеджера клуба!
    http:/ / w w w . 1 1 x 1 1 . r u /? r e f = 3 7 3 0 0 0
    Уберите пробелы и регистрируйтесь!
    0
    0
    0
    невио скала напоминает маслаченку
    0
    0
    0
    Spiely, какой Скала? Мы тут сказки про Буратино сочиняем)
    0
    0
    0
    пахнет ГАЗОМ., в это же самое время угнетатель тряпичных кукол Карабас Барабас (Федун) и его придурковатый подельник-доктор Дуремар (Чернышев) занимались поисками Волшебной дверцы («спартаковского духа»). При этом Карабас-Федун успевал делать неплохой бизнес на комичных выступлениях своих кукол, где гвоздём программы был благородный, но несчастный Пьеро (Титов). В итоге Пьеро сбежал из куколького театра, чем начисто разрушил дух труппы.
    0
    0
    0
    Невио Скала: «Павлюченко напоминает буратино»
    0
    0
    0
    Чемпионат Италии по футболу



    http://www.sports.ru/football/6314496.html?comments=1#comments
    0
    0
    0
    Так это аллегория была.

    Буратино (Павлюченко) убегает от Трактирщика (трактирщик=мясо=Спартак) верхо на петухе (петух=шпоры=Тоттенхэм).

    Перед этим мясо было начисто объедено Лисой Алисой (Гинер) и Котом Базилио (Фурсенко).
    0
    0
    0
    Буратино, кстати, был очень быстрый, моторный и обладал прекрасным дриблингом: помните, как он уворачивался от Карабаса Барабаса и убегал от трактирщика?
    0
    0
    0
    =============== bex ================== Так ведь и Рома П. вроде, не курит. Хотя кто ж правду скажет ? А вот бромантан у него наверняка в почете!
    0
    0
    0
    как всегда налетели неофиты-селекционеры и расставили всё по своим местам.
    0
    0
    0
    хреново? нюхни клевер, с Грецией-то дурака влепил... С Ростовом да, помню ,красиво забил.
    0
    0
    0
    Лично мне этот футболер всегда напоминал заторможенного( читай укуренного) Буратино, не потому что он такой же деревянный(хотя это у Ромы не отнять),а просто туповатым выражением своего лица. Может быть Павлюченко для поклонников спама и является какой то знаковой фигурой, типа звезда, уехавшая в более сильный чемп, помне- заурядное дерево, но в талантливых руках тренера Тотенхема отточеное и играющее быстрее своей обычной манеры игры «сонного великана», вот и получается забивать. Без движения, быстрой смены позиции и приобретенной, наконец-то,способности оторваться от защитника Павлюченко деревянен.
    0
    0
    0
    А куле, одно лицо и фигура. Папа же у Ромы дальнобойщик...
    0
    0
    0
    Какие хочешь с полулёта, с разворота.
    Посмотрите гол Семака в ворота Ростова!
    А гол ворота Торпедо(М)!
    А пас в матче с Грецией?
    0
    0
    0
    Да, Ваня Бастен зачётный нападающий! Сейчас таких уже нету... Впрочем Хутелар может приблизиться... В всяком случае у него всё для этого есть!
    0
    0
    0
    Кебе - человек-легенда, человек-туман. Никто не знает, кем он был и кем он стал.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий