У ЦСКА могут отобрать землю, отданную под строительство стадиона

ЦСКА может лишиться возможности обзавестись собственным стадионом. Подведомственное Министерству обороны РФ Федеральное госучреждение ЦСКА подало в арбитражный суд Москвы иск с требованием расторгнуть инвестиционный договор, по которому футбольному клубу передавался земельный участок в 9 га рядом с Ходынкой. В Минобороны утверждают, что ЦСКА не построил арену к оговоренному договором сроку.

«Условия контракта не выполняются. Кроме того, в ходе проверки архитектурно-градостроительного решения, представленного ПФК ЦСКА, стало ясно, что наряду со строительством стадиона предполагалось создание офисных зданий, гостиниц, многоуровневых парковок, что не соответствует контракту. По этому вопросу проводился ряд совещаний, в том числе и в Минобороны, куда приглашались представители ПФК ЦСКА. Мы пытались найти компромиссное решение, но безрезультатно. Контракт на строительство должен быть выполнен, если не в срок, то по крайней мере в том виде, как все изначально задумывалось. Минобороны еще готово к диалогу, но, если компромисс не будет найден, будет исходить из заявленного иска»,— заявили «Коммерсанту» в Минобороны.

В ПФК ЦСКА не отрицают, что сроки реализации проекта действительно не были соблюдены, но не по вине клуба.

«Хотя инвестконтракт на строительство стадиона был заключен в 2005 году, договор аренды земли с ПФК ЦСКА был заключен только в 2007 году. А без этого документа мы не могли начать работу. Поэтому сроки реализации проекта, естественно, сдвинулись. Другие свои обязательства — в частности, по приобретению квартир для Министерства обороны на сумму около 4 миллионов долларов – мы выполнили в полном объеме и досрочно, еще до того как получили землю в аренду»,— заявил генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев.

Он не исключил, что в случае расторжения контракта ПФК ЦСКА может потребовать возмещения уже понесенных затрат.

«В случае расторжения инвестконтракта ПФК получит право требовать возмещения уже понесенных затрат на строительство стадиона — а это около 60 миллионов долларов. Но мы все же надеемся, что проблему удастся решить путем переговоров»,— отметил генеральный директор.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    643 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ klerik
    да чё тут говорить то, особенно слушать тех кто радуется такому гос рекету (сейчас очевидно что братки 90-х просто дети малы в сравнении с нынешнеми властителями) со стороны чиновников...бабло хотят срубить по легкому...это понятно, но вы то чему радуетесь свинoпасы, у вас такая же ситуевина может случится с вашим стадионом...вот люди неадекватные, элементарных вещей понять не могут... да и ещё обращение к ФИФА, если землю отберут у цска, то ни за какие кавришки не давать нашей «псевдо» футбольной стране ни каких чемпионатов мира, даже украинцы...у которых и денег нет и в голове бардак и то стадионы не отбирают...вообщем слався отечество, наше свободное...
    где ты видишь, шоо спартачи радуются??

    я спартач ии мыс Вами по данному вопросу в одной люльке, аа написал ты все верно, только вот это уже не рекет называется в новом веке, аа законное государственное рейдерство ;)))))
    0
    0
    0
    А у них вроде нет пердива, т.к что не покатит:)) Будете к нам приезжать за миллионы километров, как во владивосток, а уж мы гостевые на самолетах с аэродинамикой и кондиционерами с китайским рестораном будем обеспечивать, чтобы не чувствовалась разница в климате))
    Лучше отправить ЦСКА и Спартак в регионы. Там стадионы быстрее построят и повместительнее чем в Москве. Спартаковских болел же в стране много. Сами хвастаетесь. Вот и будут ходить по пятьдесят тысяч где-нибудь в Нижнем Новгороде или Красноярске. Ну или в Калининграде, на худой конец.)))
    0
    0
    0
    Ответ Litt
    И еще вопрос: ЦСКА же ведомственная команда, и был у них когда-то стадион на Песчаной улице. Какова его судьба? Почему нельзя реставрировать?
    А новый стадион,где строят?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Ты посмотри сколько клубов в Лондоне и каждого свой стадион.
    само собой, но они-то их все строили сто лет назад и каждый для себя, а не для какого-то потенциального чемпионата мира.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Какое отношение Кепка имеет к богатству Москвы? У Москвы третий бюджет в мире после Токио и НЙ благодаря тому,что в Москве платят налоги сырьевые компании.В том числе Газпром. Но на развитые города Москва особо не похоже. На пару с женой застраивают своими панельными бараками по немыслимым ценам город.Набивая карман жене.
    к тому, что он в свое время создал условия для бизнеса, который отчисляет громадные деньги..отчислял пока товарисч Кудрин не решил, что кризис нужно пережить по сценарию Штатов 1928-1932 годов ;))))))

    Рзарушить все легко, аа вот отстроить- тяжело..олигархи говоришь зарубежные клубы покупают?? таак знаешь почему? Они знают, что там они защищены и не придет товарищ, который под тем или иным предлогом у них это отберет, объяснив стаду, что олигархи плохие ии враги народа, что народ из-за них живет плохо, аа не из-а тупизма ии воровства чиновников...андерстенд?? ;))
    0
    0
    0
    Ответ Буратина
    А у меня крутейшая крутость, которая будет заниматься крутизной. С совладельцем моего горшка из яслей мы крутим крутейшую крутость, которая занимается крутизной. по утрам сама приносит тапочки и газету, вскоре может стать международной космической станцией по всему космосу. Дело 500 грамм, понятное дело
    дело приносит нехилый доход))) Хватает на банку яги и кусок пармезана)))))))

    Судя по всему это компашка собирает банки и бутылки, только все это в огромных масштабах) Собирают, сдают, покупают ягуар, выпивают мнут сдают....)))
    0
    0
    0
    Ответ ORKna4-re!!!
    у Локо то? да...но какая разница на новом иль старом, во владении землёй дело... и вот тут кроется принципиальная разница
    А кто мешает, например, Спартаку стоить стадио на месте стадиона имени Нетто?

    Он же, вроде, в собственности Спартака?
    0
    0
    0
    Год на становление, год еще будем ее продвигать по всей Москве, а затем уже на третий год по всей России. Я как человек, разбирающийся немного в маркетинге, т.к же собираюсь сделать ее прибыльной на уровне соц маркетинга-т.е заставить людей бросать курить, заниматься спортом, и вести активный образ жизни. А если все удачно сложится в будущем то вести партнерскую программу со странами Германии, Испании и т.д. Но для этого нужно 5 лет еще где то. Тут не только в деньгах дело, но и в распространении.
    Год ищем тележку, год двигаем ее по Москве. ты как человек немного разбирающийся в марчендайзинге, должен сделать тележку взыаимовыгодной на уровне нонкомформизма - т.е. заставить людей летать вертикально вверх, и прыгать в ширину. А если все удачно сложится, то стать партнером со столицами Парижа и Рекьявика. Тут все дело в дилере
    0
    0
    0
    По крайней мере ради клуба он пойдет на многие вещи., и у него даже есть картина Джексона Поллока одного из активистов экспрессионизма , стоящая около 100 млн доллларов, и если эти деньги вложить в Спартак-за счет продажи картины-то это будет огромный бонус в стрительстве
    ПОГОНЬ ты очень болен
    срочно обратись к доктору
    0
    0
    0
    Ответ Shergar
    Интересный вопрос, сам, бывает, им задаюсь. Думаю корни этого явления надо искать в 90-х годах, когда на игры Локо от силы ходило 100 человек. Дело в том, что тот Локомотив по сути был самой привлекательной для желающих приобщиться к большому футболу девочек-припевочек командой: никакого организованного фанатского движения, отсутствие традиционно шовинистически настроенных хулиганов, а следовательно зарядов и кричалок соответствующего толка + присутствие в команде изрядного количества метросексуальных футболистов (вроде Русланчика Нигматуллина) - мечты каждой современной девочки пубертатного возраста. (в 2000-х их количество, как известно возросло, что ещё больше усугубило ситуацию). Но это лишь поверхностное исследование Локомотивского феномена, уверен, тема гораздо глубже и требует более детальной разработки.
    Девки пришли не в эпоху Нигматуллина, а несколько позже. Хотя первый этап был именно в ту пору - Тироль. Женская психология, несправедливость - надо поддержать.
    Отсутствие фанатского шовинизма - тоже верно отметил. На этом фоне успехи 2003-04 годов. Команда становится МОДНОЙ. Девушки идут на новый красивый стадиончик, сначала на Реал и Интер, потом и на Уралан.
    Финальный аккорд - переход Сычева. Молодой, красивый, успешный. Потом второе чемпионство, и понеслась геометрическая прогрессия.
    Побочные факторы: яркие (гламурные) красно-зеленые цвета, привлекательный визуально-эмоциональный образ команды.
    0
    0
    0
    Ответ air
    Кстати посещаемость Локо процентов на 50 как минимум обеспечена именно наличием своего удобного стадио. Не чужой Лужи, где нет своих стюардов, где только с биноклем что-то видно и т.п. Так что не понимаю смысла спора.
    у гудков кажый 4 болельщик женщина
    поэтому такая и посещаемость стадиона
    жывотные инстинкты-с понимаете ли
    0
    0
    0
    Ответ Мутенок
    О_О Ты в кибуце родился ?
    Для тебя стран акромя России не существует? В таком случае мне тебя жаль.
    0
    0
    0
    Ответ savik
    не обращаем внимания кони на кб клоунов и поднимаем себе настроение просмотром чудного видео от Васи!)))ыыы http://www.youtube.com/watch?v=qGbkffWNgYU&feature=player_embedded Всем Вася пацаны!!!
    Мне жаль, но клоунские цвета с допотопных времён красно-синие - Символику Шопито погляди.
    А потом кричи.
    Учи мат часть, Сава.
    0
    0
    0
    Ответ SAFVLAD
    Сейчас ворует не Лужок,а Елена прекрасная.Единственная в России женщина миллиардер.
    Знаешь, воруют в России имно всехда- это национальня черта ;((

    НО 99% воруют ии ничего особенно не делают, аа 1% ворует ии много чего делает..Лужок со своей женой входит в этот 1%
    0
    0
    0
    классно свинтил от вопроса треплище. носи звание треплища гордо, гостоблистер.
    я вопроса от тебя не увидел.Я не умею читать твои мысли на расстоянии.Извини.А в общем-ищи другую голову))))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    ты робот? формально-да.Но город ведет стройку на деньги от ГП Объясни тада название «Газпром-Арена»))))))))
    видимо робот, созданный товарисчем Кудриным или силами, которые последнее время копают под Лужка..шучу ;)))))))
    0
    0
    0
    Ответ SAFVLAD
    Сейчас ворует не Лужок,а Елена прекрасная.Единственная в России женщина миллиардер.
    это не женщина,я фото видел
    0
    0
    0
    нуу ты даешь ;))))))))) У них вокруг Донбас Арены нищета ии разруха, аа Москва вся отстроенная, отремонтированная с отличными дорогами ии массой новых дорог, развязок ии т.д.
    В Донецке нищета? И дороги на Украине получше российских будут.
    В России если даже за свой счёт захочешь построить,будут вставлять палки в колёса.
    В результате наши олигархи вкладывают в заграничные клубы.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    опять болельщики Спартака всю армейскую ветку изгадили
    После игры с Москвой вашу ветку сложно чем-то обгадить.
    Сами всё сказали.
    0
    0
    0
    Ответ Litt
    Обнинск не так далек от белокаменной, как тебе, знатоку географии, может показаться. По крайней мере учиться в столице и посещать все домашние матчи Локомотива обнинское место жительства мне никак не мешает.
    от Обнинска до мкада по киевке километров сто. это не далеко.
    0
    0
    0
    Ответ Trojan iz CayHbl
    Тебе этого мало? Вообще то, бывшая Сибнефть немаленькая компания, и добывает нефть в Сибири, а деньги платит почему то в Питере.
    Газпром Нефть по сравнению с Газпромом жалкий карлик.
    0
    0
    0
    Ответ Lanc
    Наверно Лужков сказал кепкам - если обыграете кoнeй, отдам их землю вам под новый стадион.
    Лужков не имеет никакого отношения к земле МО РФ.
    Не надо в очередной раз показывать свою безграммотность.
    0
    0
    0
    Ответ Сonsul
    Андрюха, когда саморазбанишься в ДФ?:-)
    обязательно зайду Марк...не знаю надолго ли,
    чот ща времечка поменее стало)
    0
    0
    0
    Ответ Sulla
    В принципе, ВСЕ московские клубы могут играть в Лужниках, по очереди. Оставив «Локомотив» с его стадионом, как роскошь, для сборной. Дёшево, надёжно и практично. Зачем тратиться?
    На локо 20 тыщ, для сборной мало.
    0
    0
    0
    Ответ Litt
    Со временем это явлению уйдет так же, как и пришло. Поверь, давних фанатов Локомотива и самих раздражают малолетние сычевки. Девочки вырастут и забудут про футбол. Останутся немногие и адекватные. А что с ними делать сейчас - непонятно, то ли сектор отдельный создать South Sychevki, то ли абонементы продавать после экзамена на общую адекватность и историю клуба.. хз.
    Поверь,меня это не раздражает, а веселит,поднимает настроение))))
    Как шапочка-петушок у Шпалыча )))0
    Но феномен то есть и его нужно изучать соцологам и психологамэ
    P/S/
    Представь, вы купили Ф.Торреса!

    0
    0
    0
    не обращаем внимания кони на кб клоунов
    и поднимаем себе настроение просмотром чудного видео от Васи!)))ыыы
    http://www.youtube.com/watch?v=qGbkffWNgYU&feature=player_embedded
    Всем Вася пацаны!!!
    0
    0
    0
    АХАХАХАХА
    0
    0
    0
    Ответ бодя
    Главное , что не с Англии и не с Италии, чтоговорит о том, чт вы здесь изначально врете.
    Да, и я ниразу нигде не говорил, что живу в Англии. Тут вы просчитались.
    0
    0
    0
    Ответ К-22
    Да ты что? А кто каласальные гос бабки впалил в мнимое чемпионство и великий кубок уефа? Мы с нашими полуфиналами без подобных жертвований денег от природных ресурсов достигали. Если уж говорить о «любой ценой», то о вас.
    Эй ты, чудак на букву «М», ты видно подслеповат или русского языка не знаешь? Прочти название титульного спонсора на футболке и только потом рассуждай о природных ресурсах. Или ты хочешь сказать что вы живете за счет билетов, атрибутики и продажи прав на теле трансляции?
    0
    0
    0
    Полный бардак..
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий