Проект стадиона "Зенита" отправлен на доработку

Теги Футбол

Вчера международная архитектурная звезда японец Кисе Курокава представил Градостроительному совету Петербурга проект нового стадиона клуба "Зенит" "Космический корабль", доработанный в соответствии с российскими нормами и пожеланиями заказчика - правительства Санкт-Петербурга. На этом переделки не закончатся, а стоимость проекта, уже увеличившаяся на $13 млн, может еще возрасти.

Проект Кисе Курокавы "Космический корабль" выиграл международный конкурс на новый стадион для петербургского клуба "Зенит" в августе этого года. Стадион планируют открыть к началу футбольного сезона 2009 года. Возведен он будет на средства городского бюджета, полученные за счет налоговых отчислений дочерних структур компании "Газпром" в Приморском парке Победы на месте снесенного памятника советской архитектуры - стадиона имени Кирова Александра Никольского.

Стадион, спроектированный господином Курокавой, рассчитан на 62 167 зрителей. Представленная в конкурсной документации стоимость строительства оценивалась в $225 149 200. С учетом поправок бюджет увеличивается до $238 000 000. Комитет по инвестиционным проектам обещал эту сумму утвердить, но далее стоимость стадиона увеличиваться не должна. Хотя члены градсовета предрекают его удорожание.

Курокава к требованию доработать проект изначально отнесся с пониманием. О том, что соответствующее техническое задание будет отправлено в мастерскую Kisho Kurokawa architects & associates, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко объявила сразу, в день подведения итогов архитектурного конкурса, 28 августа. В прологе представления проекта японский архитектор рассказал о том, что он изучал русский конструктивизм. И кстати, хорошо знаком с творчеством Александра Никольского, автора снесенного стадиона, которым восхищается.

После адаптации к российским требованиям и условиям "Космический корабль" господина Курокавы оказался несколько приземлен. Претензии заказчика к проекту касались главным образом вопросов безопасности. Пугали выдвижные эвакуационные лестницы. А вдруг они в критический момент не выдвинутся? Японцев подобное недоверие к технике могло бы и удивить. Но господин Курокава послушно заменил часть выдвижных лестниц на стационарные.

На градостроительном совете, впрочем, от механических лестниц архитектора просили и вообще отказаться как от несовместимых "с национальными особенностями эксплуатации". Господина Курокаву пугали также и тем, что в российских условиях быстро испортится раздвижная крыша стадиона. С появлением стационарных лестниц, как замечали на обсуждении проекта, пропал воздушный проем верхней чаши. То есть оказался нарушен образ преодоления футбольным стадионом силы земного притяжения. Но и задача эвакуации зрителей оказалась по российским меркам не решена.

Не на пользу воздушности стадиона пошла и просьба ликвидировать проемы в стенах стадиона, чтобы футболисты не мерзли северной зимой. Хотя задачу утепления архитектор решил за счет дополнительного остекления. Нарекания вызывали и вантовые конструкции стадиона, как ни объяснял господин Курокава с помощью оригами, насколько надежно они устроены. Члены совета считают, что они перекрывают обзор спортивной арены с большого количества мест, по российским беглым подсчетам -- до 20%. К тому же террористы могут запросто распилить их болгаркой. Заметим, стальные струны сворачиваются из прокатных листов и имеют три метра в диаметре.

Футбольная арена, на которой проходят самые важные игры, организуемые FIFA, должна иметь покрытие из натуральной травы, что в северных широтах не так уж просто. В проекте Курокавы арена разрезана, как пазл, на квадраты 2х2 м. При желании траву можно реанимировать по частям. Футбольное поле выдвижное, выезжает в проем, прорезанный в сохраненном холме Александра Никольского. Вот этот проем не понравился ни градостроительному совету, ни инвестиционному комитету Смольного. Господин Курокава, говоря о фундаментах и петербургских почвах, вспоминал и про возможность землетрясений. Кстати, бетон, который используется в проекте, по словам архитектора, рассчитан на десять тысяч лет. Но архитектору напомнили, что стадиону на берегу Финского залива опасаться следует не землетрясений, а наводнений. А холм Никольского как раз и служил своеобразной дамбой, а теперь в случае сильного подъема в этот проем вода и хлынет. Теперь целостность холма господина Курокаву просят восстановить.

Претензии высказывались и к инфраструктуре стадиона. Например, к стадиону могут возникнуть вопросы по количеству парковочных мест в случае проведения крупных международных матчей. Зато японский архитектор предлагает подвести к стадиону наземный экспресс. А от метро идти пешком по Приморскому парку. Пешая прогулка, кстати, вполне будет соответствовать советской идее острова физкультуры и спорта. Возможно, чтобы решить парковочную проблему, город попытается отодвинуть границы охранной парковой зоны. Неясно пока, какой мощности инженерных сетей потребует стадион, сколько нужно будет тянуть на остров воды и электроэнергии.

Вообще, проблема соотношения стадиона, транспорта и генплана была не продумана при объявлении конкурса. В чем господин Курокава, конечно, не виноват. Помимо прочего новый стадион окажется перекрыт со стороны строящегося пассажирского порта "Морской фасад" скоростным диаметром кольцевой автодороги (КАД). Когда проектировалась дорога, о реконструкции стадиона речи еще не было. Теперь архитекторы будут просить город понизить уровень дороги на этом участке, чтобы открыть силуэт стадиона. Есть еще одно спорное предложение сделать здесь непредусмотренную развязку-съезд. Но с такой развязкой, с одной стороны, эта часть КАД перестает быть скоростной. А с другой -- практически свободный от транспортных потоков Крестовский остров превращается из прогулочной, физкультурной, спортивной зоны в транзитную транспортную.

Похоже, теперь не только господину Курокаве придется запастись терпением и приводить свой проект в соответствие с российскими нормами, но и городу корректировать генпланы в соответствии с новым стадионом.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
2019 год
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий