Трагедии и катастрофы на футбольных стадионах

Теги Футбол

11 апреля 2001 года
ЮАР - В результате массовой давки на йоханнесбургской арене "Эллис-парк" погибли 43 (по другим данным, 47) и различные травмы получили несколько сотен человек. Беспорядки начались во время проведения матча между двумя самыми популярными местными клубами "Кайзер Чифс" и "Орландо Пайрэтс", когда зрители, не попавшие на игру, попытались прорваться на и без того битком забитый стадион.

Июль 2000 года
ЗИМБАБВЕ 13 человек погибли в давке, возникшей в результате массовых беспорядков во время отборочного матча чемпионата мира между сборными Зимбабве и ЮАР. Местная полиция, "наводившая порядок" на трибунах при помощи слезоточивого газа впоследствии взяла на себя часть вины на случившееся.

11 января 1999 года
ЕГИПЕТ 11 человек погибли в давке после дерби между "Кормом" и "Аль Иттихадом" в Александрии.

Ноябрь 1998 года
ДР КОНГО 4 человека погибли, когда спецназ открыл огонь по болельщикам во время дерби между "Вита Клубом" и "Мотема Пембе" в Киншасе.

8 декабря 1996 года
ЗАИР По меньшей мере 2 человека погибли в давке во время матча в Киншасе.
ЛИБЕРИЯ 8 человек погибли и 39 получили ранения, когда спецназ открыл огонь по болельщикам на матче между "Аль Али" и "Аль Итихадом". Болельщики скандировали лозунги в поддержку и против ливийского диктатора Муаммара Каддафи.

16 октября 1996 года
ГВАТЕМАЛА 82 человека погибли и по крайней мере 147 получили ранения в давке, когда под зрителями обрушилась секция трибуны во время отборочного матча чемпионата мира между Гватемалой и Коста-Рикой.

16 июня 1996 года
ЗАМБИЯ По крайней мере 7 человек погибли в давке на отборочном матче чемпионата мира между Замбией и Суданом в Лусаке.

8 апреля 1995 года
СЬЕРРА ЛЕОНЕ - По крайней мере 40 человек получили травмы различной степени тяжести, когда главные ворота стадиона обрушились на головы фанатов, пытавшихся попасть на матч.

19 июля 1992 года
БРАЗИЛИЯ По крайней мере 50 человек получили ранения во время массового падения с верхнего яруса трибуны на знаменитой арене "Маракана" в Рио-де-Жанейро.

5 мая 1992 года
ФРАНЦИЯ По крайней мере 15 человек погибли, когда временная трибуна на стадионе "Фуриани" обрушилась за несколько минут до начала полуфинала национального Кубка между "Бастией" и "Олимпиком".

15 июля 1991 года
КЕНИЯ 1 человек погиб и 24 получили травмы в давке во время отборочного матча чемпионата Африки между сборными Кении и Мозамбика в Найроби.

14 июня 1991 года
ЮАР 40 человек погибли в давке и в ходе массовой поножовщины, случившейся между враждующими группировками фанатов на матче в Йоханнесбурге.

15 апреля 1989 года
АНГЛИЯ 95 человек погибли и по меньшей мере 200 получили травмы в массовой давке на полуфинальном матче Кубка Англии между "Ливерпулем" и "Ноттингем Форрест" на арене "Хиллсбро" в Шеффилде.

12 марта 1988 года
НЕПАЛ 70 человек погибли в массовой давке, возникшей во время матча в Катманду, когда на стадион внезапно обрушилась сильная гроза.

Март 1988 года
ЛИВИЯ 2 человека погибли, когда под ними обрушилась секция трибун на стадионе в Триполи

29 мая 1985 года
БЕЛЬГИЯ 39 человек погибли (в основном итальянцы) в ходе массовых беспорядков, возникших на финале Кубка чемпионов между туринским "Ювентусом" и английским "Ливерпулем" на арене "Эйзель" в Брюсселе.

26 мая 1985 года
МЕКСИКА 10 человек были задавлены насмерть и 29 получили различные травмы в ходе давки, когда безбилетные зрители пытались прорваться на стадион в Мехико.

11 мая 1985 года
АНГЛИЯ 56 человек погибли и свыше 200 получили различные травмы, когда пожар внезапно охватил трибуну на стадионе в Брэдфорде.

Ноябрь 1982 года
КОЛУМБИЯ 24 человека погибли и 250 получили травмы, когда пьяные фанаты организовали давку на футбольном матче в Кали

Ноябрь 1982 года
АЛЖИР 10 человек погибли, когда на них обрушилась бетонная крыша стадиона

Июль 1982 года
СССР По разным оценкам от 66 до 340 человек были задавлены насмерть в давке, когда зрители пытались вернуться на стадион после гола, забитого в концовке матча на Кубок УЕФА между московским "Спартаком" и голландским "Хаарлемом" в Лужниках.

Февраль 1981 года
ГРЕЦИЯ 24 человека погибли в давке при выходе со стадионе в Пирее.

Август 1979 года
НИГЕРИЯ 24 человека погибли и 27 получили ранения в давке, возникшей после того, как на стадионе отказало прожекторное освещение.

Май 1978 года
ГАНА 15 человек погибли и 35 получили травмы, когда на них обрушилась часть стены стадиона.

Январь 1971 года
ШОТЛАНДИЯ 66 человек погибли в давке на стадионе "Иброкс" в Глазго.

1968 года
АРГЕНТИНА Свыше 70 человек погибли в результате давки на матче в Буэнос-Айресе, спровоцированной пьяными фанатами, бросившими на трибуну зажженную бумагу.

Май 1964 года
ПЕРУ Свыше 300 человек погибли в массовой драке на отборочном матче олимпийского турнира между сборными Аргентины и Перу в Лиме.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий