"Все говорят, что Колосков плохой. А на самом деле меня любят. Мне аплодируют"

Теги Футбол
''Президент Российского футбольного союза Вячеслав КОЛОСКОВ провел "Прямую линию" с читателями "Известий". 13 июля вместе с исполкомом РФС он подвел итог выступлению сборной России на Евро-2004, продолжил полномочия главного тренера Георгия Ярцева и дал отсчет новому циклу жизни российских болельщиков -- отборочному турниру чемпионата мира-2006, который стартует уже в сентябре. Главные вопросы наиболее демонизируемому персонажу отечественного футбола в течение полутора часов задавали корреспондент "Известий" Юрий ДУДЬ и постоянно примыкавшие к нему читатели газеты.

-- Вячеслав Иванович, как вы собираетесь руководить российским футболом после вашего заявления о том, что в течение ближайших пяти лет нам ничего не светит на международной арене (Владимир Копаев, Ростов)?

-- Не надо считать сказанную мною фразу неким неверием. Я просто должен всех вас опустить на землю. Сегодня Россия не обладает нужным количеством футболистов, которые могут завоевывать призовые места на крупнейших соревнованиях. Я знаю все сборные команды, начиная от команд до 20, 18, 16 лет. Вот этими возрастами мы проигрываем по всем компонентам своим сверстникам из Испании, Италии, Франции, Англии, Португалии. То есть я говорю о том, что нам светит или нет, не голословно. До 2008 года в лучшем случае мы будем участвовать в финальных турнирах чемпионатов Европы и мира.

-- Собираетесь ли вы подавать в суд на бывшего защитника "Спартака" Александра Бубнова, который публично оскорбил вас в позавчерашних "Известиях" (Александр, Санкт-Петербург)?

-- Нет, не собираюсь. Потому что суду предшествует, как правило, медицинское освидетельствование. Бубнов его не пройдет.

-- Бубнов сказал, что сейчас практически невозможно выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФС. Это так?

-- Не так. У нас есть членство -- это 78 территориальных федераций, это детский футбол, это мини-футбол. Эти организации и могут выдвинуть кандидатуру. Но ведь выдвинут, и на этом все ограничится. А кандидат должен ездить по своим территориям, чтобы завоевать доверие избирателей. Почему же никто не едет? Все говорят, что Колосков плохой, а он между прочим и день, и ночь мотается по территориям. Его там знают. Его там любят. Ему там аплодируют. Могу сказать это по своему визиту в Красноярск. Сотни людей на стадионе, и я там не то что не слышал ни одного злобного выкрика, но и косого взгляда не видел. Уже сейчас желающие могут выдвинуть кандидатуру и начинать агитационную работу.

-- А как вы считаете, большинство других болельщиков любит вас так же, как и те красноярцы, которые пришли на стадион?

-- Ну я ведь не в конкурсе красоты "Мистер России" или "Мистер футбола" участвую, чтобы меня пылко любили. Да, мне важно общественное мнение. Однако в прессе не пишут, что делает РФС для развития футбола в стране. Все пишут, что раз сборная проиграла, значит, виновник один -- Колосков. Задача президента РФС -- обеспечить условия для подготовки сборной. Таких условий, как у России, не было ни у одной сборной чемпионата Европы, и это признано всеми. Мотивация у игроков была плохая? Нет, мы выделили им несколько миллионов в качестве призовых. Может, в ком-то другом поискать причину неудач? Есть три плоскости: РФС, за которым условия подготовки, тренеры, отбирающие состав, и футболисты, выходящие на поле играть. У нас игроки всегда невиновны, хотя они выходят на поле и проигрывают. Мы с Георгием Ярцевым при этом остаемся двое против всех. Истинные виновники -- футболисты, которые не выполнили задачу, хотя для них были созданы все условия. Но они у нас неприкасаемы. Они -- герои.

-- После того как вас облили соком несколько дней назад, не появилось ли опасений за свою жизнь? Есть ли, кстати, у вас телохранители?

-- Телохранителей у меня нет. Единственный раз пришлось прибегнуть к их услугам пять лет назад, когда перед прошлыми выборами президента РФС один из кандидатов сказал, что Колоскову надо опасаться за свою жизнь. И то сделал это не из-за боязни покушения, а во избежание провокаций -- могли бы, скажем, подсунуть наркотики. Две недели у меня была охрана, а с тех пор уже пять лет телохранители мне не нужны, тьфу-тьфу-тьфу. Я не бизнесмен, финансовыми потоками не управляю, поэтому в этом плане у меня опасений нет.

-- 17 июня на пляже в Виламуре я лично наблюдал, как Гусев и Радимов в течение часа выкурили по 4--5 сигарет каждый. Вы считаете это нормальным для профессионального спортсмена? (Литвинов Леонид, Санкт-Петербург)

-- Конечно, ненормально. Я, правда, никого из наших футболистов курящим не видел. Хотя примеры в истории есть, что многие ведущие футболисты курили, попивали красное винцо, но это не мешало им играть. Я знаком с игроками из советской эпохи, которые могли всю ночь пить, а вечером выходили на поле и забивали по три-четыре мяча. Запретить взрослому человеку курить нельзя. Не брать в сборную -- тоже. Правда, в свое время Анатолий Тарасов отчислил из сборной Константина Локтева за то, что тот курил где-то за углом. Еще мы, кстати, пытаемся найти информацию о том, был ли кто-то из наших футболистов в баре во время Евро-2004. Если мы узнаем, что игроки, находясь на чемпионате Европы, гуляли по барам, то мы, конечно, сделаем выводы.

-- Два года назад вы обнародовали в точности до доллара сумму, которую за работу в сборной получил тренерский штаб Олега Романцева. Сможем ли мы когда-нибудь узнать, сколько зарабатывает Георгий Ярцев и его помощники?

-- Конечно. Как только ведомость будет готова, все узнаете. Она будет подготовлена через полтора месяца. Но я могу и так сказать: сборная выиграла одну игру и получила 1 миллион швейцарских франков плюс 50 процентов от гарантированной суммы РФС за вычетом расходов -- это еще 2,5 миллиона. Вот эти 3,5 миллиона сборная и поделит между собой. Разумеется, расхождения в суммах будут: в зависимости от того, кто сколько играл.

-- Если так случится, что у Георгия Ярцева в этом отборочном цикле со сборной не сложится, можем ли мы рассчитывать, что его преемником станет иностранный специалист?

-- Только сегодня об этом разговаривал с одним из президентов наших клубов. На мой вопрос о том, какой бы тренер его устроил в сборной, он называл людей, которые сейчас работают. Ведь безработный специалист, которого выкинули на помойку, а мы его подобрали, нам не нужен. В свое время общался с Луи ван Гаалем. Не по поводу сборной, а по поводу "Спартака". "Россия? "Спартак"? Да, я что-то слышал, этот клуб когда-то играл в Лиге чемпионов, -- сказал он мне. -- Но в Россию я не поеду". То есть хорошие тренеры ехать не хотят. А то, что мне предлагали когда-то, это были уже отработанные специалисты. Поэтому на сегодняшний день вопрос об иностранце не стоит. Хотя и может возникнуть через какое-то время.

-- Но в том, что во время вашего правления в российском футболе ни один тренер не будет работать со сборной по совместительству, болельщики могут быть уверены?

-- Да. Это я обещаю.

-- Вы говорили, что формальная цель сборной России -- стать чемпионом Европы. Но как вы себе это представляли, если еще в начале сезона календарь был сверстан так, что первый после возобновления тур чемпионата России планировался на 3 июля, тогда как финал Евро-2004 проводился 4 июля?

-- Никаких проблем здесь не было бы. У нас есть регламент, в котором четко написано, что если клуб делегирует в сборную больше двух футболистов, то матч команды переносится. Следственно, если бы мы дошли до финала, то игры "Зенита", "Локомотива" и ЦСКА были бы вынесены из тура.

-- Видели ли вы июльский номер журнала "Proспорт"? В тамошнем рейтинге самых влиятельных людей российского футбола вы стоите на 3-м месте после Романа Абрамовича и Евгения Гинера. Наверное, сильный удар по вашим амбициям?

-- Наоборот! Я думал, что буду где-то в конце второй сотни. Это гораздо выше, чем у нашей сборной в Португалии. В любом случае компания Абрамович, Гинер, Колосков -- это нормальные пропорции.

-- Как вы отнеслись к выходке Отара Кушанашвили, который выбежал на поле разбираться с судьей во время матча Португалия -- Россия? (Юлия)

-- Отрицательно! Во-первых, это признак абсолютного бескультурья. Странно, что это сделал человек, который имеет отношение к культуре. Этот поступок больше рассчитан на какие-то пиаровские действия, нежели на какие-то собственные эмоции. Во-вторых, это обошлось РФС в 5 тысяч швейцарских франков. В-третьих, мы попали теперь в черный список контрольных органов УЕФА. Я, признаюсь, никогда не слышал фамилии этого человека до того, как все это случилось. Но и сам Кушанашвили получил суровое наказание: ему теперь в течение нескольких лет запрещен выезд в страны Шенгенского договора.

-- В прошлом году вы озвучили планы РФС построить собственный стадион на 50 тысяч зрителей, на котором будет играть сборная России. С тех пор об этом ни слуху ни духу. Идея заморозилась?

-- Нет, мы продолжаем искать площадку. Понимаю теперь "Спартак", который десять лет пытается найти землю для стадиона, и все безуспешно. Вроде бы два места мы нашли. Одно на Юго-Западе, которое частично принадлежит Университету дружбы народов. С ним договориться не удалось. Другая площадка находится за МГУ между проспектом Вернадского и Мичуринским проспектом. Пока идет работа. Разговаривали с руководством зиловского стадиона на Восточной улице. Но там обитает ФК "Москва", у которого свои планы на эту арену. Впрочем, не исключено, что будем делать совместный проект. Также как вариант нам предлагают площадку в Московской области, но мы к этому пока не готовы. Хотим строить арену в Москве.

-- Когда вы планируете уйти на пенсию? (Владимир)

-- Через четыре года.

-- Именно с этим связаны слова о том, что в ближайшие пять лет наш удел -- это финальная часть чемпионатов мира и Европы? (Владимир)

-- Нет. Просто я знаю на пять лет вперед. Я вижу всех футболистов, способных в ближайшее время играть в сборной. Они пока ничего не смогут выиграть.

-- Почти год назад на пресс-конференции, на которой вы представляли Ярцева как нового главного тренера сборной, вам задали вопрос: что нужно, чтобы вы ушли в отставку. Тогда вы сказали, что не готовы ответить. Как ответите на этот вопрос сейчас?

-- Как только я потеряю доверие тех людей, которые меня избрали, я покину свой пост. То есть если кто-то из 300 делегатов скажет, что я не справляюсь со своими обязанностями, я напишу заявление об уходе.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий