Сбор подписей

Теги Футбол
Подсчитано, что летом ежедневно европейские СМИ сообщают о 140--150 потенциальных или уже случившихся футбольных трансферах. "Известия" продолжают выделять главное в незатихающем потоке новостей межсезонья.

''Габриэль МИЛИТО.
Что: Мадридский "Реал" приобрел 22-летнего аргентинского центрального защитника у "Индепенденте" за 3,5 миллиона долларов.
Почему: Милито, один из перспективнейших молодых аргентинцев, игрок национальной сборной, заполнит вакансию в центре обороны "королевского клуба", образовавшуюся с уходом Фернандо Йерро. Борьбу за Милито "Реал" выиграл у "Марселя", "Лидса", "Лацио", "Байера" и "Атлетико".

Дэвид ДАНН.
Что: 23-летний хавбек "Блэкберна" перешел в "Бирмингем" за 8,8 миллиона долларов, став тем самым одним из самых дорогих приобретений нынешнего лета в премьер-лиге.
Почему: Данн зарекомендовал себя одним из самых продуктивных английских полузащитников и даже дебютировал в национальной сборной, но последний его сезон в "Блэкберне" не задался. "Бирмингем" -- его новый шанс заявить о себе.

Гарри КЬЮЭЛЛ.
Что: Длинная сага об уходе австралийца из бедствующего "Лидса", длиннее саги о трансфере Бекхэма, завершилась в итоге трансфером в "Ливерпуль".
Почему: Примечательно, что 24-летний атакующий хавбек достался "красным" даже дешевле, чем Данн "Бирмингему", -- всего за 8 миллионов долларов. Причиной тому -- истекавший через год контракт с "Лидсом", который Кьюэлл отказывался продлевать на столь скромных (77 тысяч долларов в неделю) условиях. "Ливерпуль" предложил лидеру сборной Австралии 96 тысяч в неделю плюс приличный подписной бонус. Приход Кьюэлла -- тревожный сигнал для "ливерпульского Василия Баранова", самого непопулярного среди болельщиков игрока "красных" Эмиля Хески: австралиец играет как раз на его позициях -- форварда и левого полузащитника. "Лидс" же, в котором от шумевшей некогда в Европах команды остались разве что Алан Смит и Марк Видука, уверенно готовится бороться за выживание в премьер-лиге.

Робер ПИРЕС. Что: Полузащитник сборной Франции продлил контракт с "Арсеналом", положив конец слухам об уходе из клуба -- в частности, в "Интер".
Почему: Пустившему все свободные и даже позаимствованные у банков средства на строительство нового стадиона "Арсеналу" нынешним летом не до укрепления: сохранить бы тех, кто есть. Две из необходимых четырех подписей под новыми контрактами "канониры" получили -- это подписи Анри и Пиреса. Переговоры с Виейра и Бергкампом стесненному в средствах "Арсеналу" пока даются с трудом.

Энтони РЕВЕЙЕР.
Что: 24-летний защитник, блеснувший в минувшем сезоне в составе "Валенсии", укрепил ряды чемпиона Франции -- "Лиона".
Почему: Ревейер принадлежал "Ренну", у "Валенсии" был опцион на приобретение этого игрока за 5,5 миллиона долларов, но позволить себе эту трату команда Бенитеса то ли не смогла, то ли не захотела. Ну а и без того крепкий "Лион" теперь обещает стать одной из команд-открытий следующего розыгрыша Лиги чемпионов. Ведь его трансферные амбиции распространяются на еще нескольких классных игроков, в том числе -- на форварда "Реала" и сборной Испании Фернандо Морьентеса (обсуждаемая цена -- в диапазоне 12--15 миллионов).

Кристиан КИВУ.
Что: Один из ведущих молодых защитников Европы Кристиан Киву приобретен "Ромой" (имеется в виду клуб) у "Аякса" за 18 миллионов долларов. Это второй пока по дороговизне трансфер нынешнего лета.
Почему: 23-летний румын явно созрел для того, чтобы попробовать себя в лиге, собравшей большинство из лучших защитников мира. А "Рома" наконец созрела для того, чтобы выплатить за Киву серьезные деньги. Переговоры римского клуба с "Аяксом" относительно Златана Ибрагимовича пока не столь успешны. Тем временем в качестве возможной замены Киву "Аякс" рассматривает восходящую звезду французского "Ренна" Жюльена Эскюде.

Пьер ван ХООЙДОНК.
Что: Ветеран "Фейенорда" принял предложение "Фенербахче".
Почему: "Фенербахче" не в восторге от игры пары Бесчастных -- Ребров, и кому-то из них наверняка придется покинуть команду.

Айзек ОКОРОНКВО.
Что: Защитник донецкого "Шахтера" и сборной Нигерии перешел в "Вулверхэмптон", вернувшийся в английскую премьер-лигу.
Почему: "Шахтер" начал избавляться от захандрившего нигерийского легиона. Вторым имеющим прямое отношение к Украине новичком "Вулвз" вот-вот станет Олег Лужный, покинувший "Арсенал" на правах свободного агента.

Рафаэль МАРКЕС.
Что: 24-летний капитан сборной Мексики и лидер "Монако" вот-вот подпишет четырехлетний контракт с "Барселоной".
Почему: Таких не завершившихся ничем "вот-вот" нынешним летом было много, но в этот трансфер верится охотно: Маркес уже приехал в Барселону, прошел медобследование и проинтервьюировался официальным веб-сайтом клуба. Дело за перечислением "Барсой" на счета "Монако" 5 миллионов евро. Символической, в общем, суммы, если учитывать таланты этого не по годам зрелого центрального защитника, убедительно явленные на чемпионате мира-2002. Маркес станет вторым новичком "Барселоны" Франка Райкарда после турецкого голкипера Рюштю. А на верхних строчках шоппинг-листа сине-гранатовых теперь значатся хавбек "ПСЖ" и сборной Бразилии Роналдиньо, форвард "Осера" и сборной Франции Джибриль Сиссе, а также восходящая звезда "Спортинга" и португальской сборной Рикардо Кварезма.

Свен-Йоран ЭРИКССОН. Что: Главный тренер сборной Англии признал, что встречался с Романом Абрамовичем сразу после покупки тем лондонского "Челси", но категорически отверг слухи о переходе в этот клуб и об уходе из сборной Англии.
Почему: Это признание последовало после публикации фотографий папарацци, зафиксировавших Абрамовича и Эрикссона вместе. "Мы просто знакомые, -- пояснил Эрикссон. -- Мы встретились по инициативе моего давнего приятеля Пини Захави (один из ведущих агентов Англии. -- "Известия"), с которым мы общаемся регулярно". Несмотря на прозвучавшие несколько дней тому заверения клуба о том, что тренером "Челси" останется Клаудио Раньери, английские букмекеры уже активно принимают ставки на фамилию специалиста, который сменит его на этом посту. Фаворитами, по версии английской конторы Bet 365, являются Фабио Капелло -- 5 к 2, Свен-Йоран Эрикссон -- 6 к 1, Луи ван Галь -- 10 к 1, Эктор Купер -- 12 к 1. В рейтинге котировок Bet 365 также фигурируют Валерий Газзаев и Юрий Семин (33 к 1), Роман Абрамович и Олег Романцев (100 к 1) и группа "Тату" (1000 к 1).

Читайте новости футбола в любимой соцсети
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий