Хави: «Скоулз — лучший полузащитник в мировом футболе за последние 15–20 лет»

Полузащитник «Барселоны» Хави высоко отозвался о хавбеке «Манчестер Юнайтед» Поле Скоулзе, отметив разницу между английским и испанским футболом.

«Скоулз — это лучший полузащитник, который был в мировом футболе за последние 15–20 лет. Я много разговаривал об этом с Хаби Алонсо, который тоже считает его лучшим. Он может играть опорного полузащитника, может подключаться к атакам и забивать голы.

Он очень сильный футболист. Скоулз никогда не выбивает мяч просто так, а постоянно находит партнеров. Если бы он играл в испанском чемпионате, то, возможно, его бы ценили еще больше.

Англия — нация воинов. Если, например, я буду играть против «Ливерпуля», а Каррагер жестко отберет у меня мяч и выбьет за пределы поля, то фанаты будут аплодировать. На «Камп Ноу» болельщики никогда не похвалят вас за это. Там совсем другая культура, которая ценит другие вещи. Если люди увидят, что вы не знаете, что делать с мячом и просто выносите его, то в вашу сторону будут свистеть. Испанский футбол — полная противоположность английскому», — приводит слова Хави Daily Mail.

Материалы по теме


244 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Это по какому показателю? Удар? Атлетизм? Игра в отборе? Дальний пас? Результативность? Видение поля? Короткий пас в разрез у Хави получше, больше ничего.
Техника, интеллект, пас.
Во всех ключевых аспектах для п/з англодерево уступает испанцу.
И снисходительная похвала от гения не должна застилать реальности.
Великий Месси тоже бездарного Чичарито чуть ли не богом перед финалом ЛЧ во вью выставил.
Это всего лишь показатель высокой культуры футболистов Барселоны.)
+49
-8
+41
Весь пост лишь показатель твоего нулевого интеллекта, не более.
Показатель - это кол-во индивидуальных и командных наград.

У сколза есть ченить ощутимее «игрока месяца EPL»?
В 30-ку претендентов на ЗМ хоть раз попадал? Про тройку-пятерку молчу, там то его никогда не было и не будет.)
+31
-5
+26
Хави может делать передачи на пятьдесят метров не хуже Скоулза и Пирло. Единственная причина, по которой он не применяет длинный пас - это не соответствует стилю Барсы. И еще, каким бы не был мастер, длинный пас гораздо менее точен если сравнивать с коротким. Профессионалы вроде Хави любят работать наверняка. И оправданность выбора короткого паса в качестве основного оружия - титулы Барсы и сборной Испании.
+27
-2
+25
Скоулз - великий полузащитник, но я поставил бы Пирло и Хави выше. Скоулз лучше этих двух исполняет длинные передачи (ненамного, но лучше), но зато уступает обоим в дирижерских качествах и технике. Если брать технику, то с Хави вообще сложно кого-нибудь сравнивать. Контроль мяча на сумасшедшем уровне.
+26
-2
+24
Хави должен быть встроен в систему, иначе он бесполезен. Какой он будет контроль рядом с Шешуковым показывать? Будет катать поперек, как умеет, и всё. Скоулз хоть с партнерами из любой дворовой лиги будет свои голешники с 25 метров класть да передачи на 50 метров раскидывать. Если надо - подключится и с пятачка прострел замкнет. А если вспомнить его в нынешнем возрасте Хави, то и вовсе вопросы отпадают. Хави столько никогда не умел и не сумеет, что не отменяет того, что он на своем месте в сборной и клубе и удачно попал в систему. Тот же Иньеста его на голову выше как футболист.
блин, поражаюсь. Хави - бесполезен, за пределами Барсы который ничего не умеет, Иньеста тоже, и Бускетс, а еще и Месси - вне этой системы полный ноль. А самое интересное, это скопище «лузерков» посторило одну из самых выдающихся команд в истории
+20
-1
+19
А ведь Хави до 2008 года действительно мало что показал, в то время как Скоулз уже с середины 90-х годов стал ведущим полузащитником сборно и МЮ, а разница в возрасте между ними всего около 5 лет. Хави сам признал, что Скоулз лучше, но глоры всё равно не соглашаются и домысливают за своего кумира. Ну вот что за люди.
+19
-2
+17
Стиви Джи - просто полено по сравнению со Скоулзом, Хави и Пирло. Никуда не годен как созидающий игрок.
+20
-3
+17
Поразительно - 100 коментов а ни один клоун не прочитал заголовок. Так давайте будет вместе учить русский язык - Хави: «Скоулз — лучший полузащитник в мировом футболе за последние 15–20 лет». Теперь вспоминаем - кто в последние 15 лет подряд играл на высоком уровне. Зидан - 3-4 классных сезонов, Хави? - лет 5. Пирло - в этом плане можно ставить на 2-ое место ,очень неплох. Но когда Скоулх начинал блистать - об этих игроках никто ничего не знал. Да, в 32 Скоулз пролетел в ЛЧ, а через пару лет похоронил Барсу в 1/2.
Развели тут срач.
+17
-1
+16
барселонская секта доставляет.
друзья, не воспринимайте всерьез слова Universal1000, он пьян.
он считает иньесту лучше Зидана.
школьное поколение совсем не уважает возраст. думают, если на их глорский век пришлась игра месси и хавиньесты, то лучше этих футболистов быть не может.
+14
0
+14
Ответ Sherl
По командным наградам у них практически равенство. По национальным чемпионатам Скоулз впереди (10). У Хави 6. У Пола другие обязанности на поле. Хави плеймейкер, Скоулз - опорник. А опорникам как-то не особо раздают ЗМ.
Играют они в одной зоне. Брит вперед даже чаще бегал забивать(а именно за это в 80% дают ЗМ, ибо запоминаются лишь голы обычно).

И умей Скоулз вести игру на уровне Хави, то опорники его команде вообще были бы не нужны. В Барсе и сб. Испании например в принципе черновой работой в её классическом понимании(борьба, отборы, подкаты беготня с выпученными глазами и потной рожей) никто не занимается. Нет смысла при тотальном контроле мяча и инициативы.

Про награды бугугу. Титулы ЧМ + 2 ЧЕ + 3 ЛЧ видимо с кубками англицкой Лиги уравнивались, шеб подогнать хотя бы по количеству.
+15
-1
+14
До аффтора не дотягивает
+20
-7
+13
и снова срач о вкусах
каждый из перечисленных пз крут по-своему
в короткопасовой игре бчк Хави великолепен, как и Скоулз в МЮ, который всю дорогу акцентированно играел на его передачах
чего их сравнивать - оба круты
+13
0
+13
Это по какому показателю? Удар? Атлетизм? Игра в отборе? Дальний пас? Результативность? Видение поля? Короткий пас в разрез у Хави получше, больше ничего.
«Контроль игры в центре поля», можно посмотреть на результаты их личных встреч также.
+14
-3
+11
Ответ Sherl
Поняно что Хави со сборной больше выиграл. А по ЛЧ у одного 2 титула у другого 3. Когда Хави стал опорником? У Барсы последнее время ее вроде как и нет (так же как и защиты). Ну стоит там одно дерево (Бускетс) для вида.
Дык Сколз такой же опорник как Хави. Они оба ЦПЗ по сути.
Только рядом с ним вместо техничного Бускетса играет реально дубоватый Кэррик.)

Задачи в любом случае перед ними одинаковые изначально должны ставиться. Вести игру команды и обечпечивать господство в центре. Это главное. За счет этого выигрывают матчи и турниры реально крутые команды(автобусы-выскочки шаровые не в счёт). И в итом Эрнандес намного-намного сильнее. И никакими отборами, дальними выстрелами и кросами на 50 метров это не компенсируется ни коим образом. Это всё частности.
+12
-2
+10
Честно говоря, сам Хави гораздо более симпатичен.
Его и считаю лучшим.
+11
-1
+10
Хави и Пол просто лучшие из лучших
+9
0
+9
спасибо тебе Хави за красивые слова, только настоящий мужик так может красиво и открыто выразиться.
+10
-1
+9
Ответ cent01
Скоулз - великий полузащитник, но я поставил бы Пирло и Хави выше. Скоулз лучше этих двух исполняет длинные передачи (ненамного, но лучше), но зато уступает обоим в дирижерских качествах и технике. Если брать технику, то с Хави вообще сложно кого-нибудь сравнивать. Контроль мяча на сумасшедшем уровне.
Техника и мозги - это главное.
Остальное всего лишь дополнения, которые можно натренировать даже бездарю от природы.
+11
-2
+9
Пример человека, который не умеет читать. Иньеста гораздо выше Хави как футболист, но в команде, играющей как Барселона, нужны и такие, и другие. И Хави умеет меньше Скоулза, это очевидно, но он в этой системе полезен, а все вместе они, со своими футбольными недостатками, умудряются создать крепкую команду, где недостатки незаметны и нивелируются. При этом если раскидать всю полузащиту Барселоны по свету, никто и никогда из них по отдельности друг от друга так не заиграет, не совпадет так счастливо просто. А Скоулз везде будет Скоулз, самодостаточные сильные стороны у него потому что.
очевидно кем? Откуда вы знаете как заиграет Хави, если отправить его в другую команду? Уверен, он сможет подстроиться под любую систему. Не зря им в свое время интересовался Мила, и даже сам Фергюсон. А вот играй Сколз в Барсе вместо Хави -выглядел бы во много раз хуже чем кактлонец. Это ответ на то, что он Хави умеет меньше Скоулза
+8
0
+8
Стиви Джи намного лучше. Но он этого не скажет что лучше. Потому что лучший и Зидан сказал что Стиви лучший(а его слова для многих многое значат)
Если для тебя мнение Зидана авторитетнее...

«Мой сильнейший соперник? Скоулз из Манчестера. Он – самый совершенный полузащитник».
«Скоулз – несомненно, лучший полузащитник своего поколения»

Эти слова тоже принодлежат ему. )))
+8
0
+8
Приятно, когда один великий отдаёт должное другому. Причём совершенно искренне.
+6
0
+6
Старое интервью Хави, давно уже читал такие слова о Скоулзе.
Кстати, Скоулз говорил насчет переезда из МЮ примерно так - я сам из Манчестера, играю в большом клубе, зачем мне уезжать?

Сравнение культур Англии с Испанией любопытнее. Хорошо все-таки, что есть боевой АПЛ (как Селтик например) и техничная Примера.
+6
0
+6
да все трое - Хави Скоулз и Пирло - молодцы - рядом с ними мало кто может сравниться по стабильности и классу.

Хави и Пирло повезло гораздо больше со сборной - первый вообще все выиграл и не по 1 разу. Второй ЧМ плюс мог стать и ЧЕ.

Из их аналогов за 20 лет выделил бы Эффенберга, М.Лаудрупа, Деку.

Фабрегас еще не до конца раскрылся в Барсе - но в Арсенале и АПЛ он был лучших распасовщиком при живом Скоулзе. Если бы не его выходы на замену, то Испании не видать чемпионства в 2010 и 2012.

Баллак Лэмпард - стабильны в 00-х были - но их слабость раскрылась во время последнего сезона Моуриньо в Челси - в общем то они совсем другие игроки нежели Хави Скоулз и Пирло. Джеррард такой же как и они.
+6
0
+6
На какие результаты? С каких пор в футбол 1 на 1 играть стали?
Результаты встреч в ЛЧ, партнеры вроде его же уровня и лучше Гигз, КриКри, Руни и не самый худший тренер. По каким-то причинам перечисленные ранее качества в этих матчах не слишком явно проявились.
+8
-2
+6
Вот что написано в источнике:

Who is your sporting hero?

I have said I think Paul Scholes is the best midfield player of the last 20 years. He is a great role model as well.
Of course, though, like most Barcelona central midfielders, my idol was Pep (Guardiola).
+5
0
+5
Каким то чудесным образом Хави затролил собственных болельщиков, тут такая батруха ни с того ни с сего. Хотя если вспомнить недавний наброс Ибры, то тут удивляться нечего.
+5
0
+5
техника говорит сама за себя,хави на голову сильнее скоулза
+8
-3
+5
Уж полуфиналы-то 2008-го должны все помнить с голешником скоулзовским. Если бы Роналду пеналь на 10 минуте забил в первой матче, так и вовсе было бы забавно. И где был Хави, 0 голов за 180 минут, где был Месси. Где они были в 4 матчах против Челси?
2008- худший сезон Барсы в 21 веке. И лучший сезон МЮ.
В личных встречах каталонцы были даже посильнее на выходе.
Через год вышедшая на пик Барсы указала место древесине в Риме.
Про псевдофинал на Уэмбли промолчу, лучше бы Шальке пропустили тогда, упорнее матч бы вышел.)
+10
-5
+5
Ответ Sherl
Поняно что Хави со сборной больше выиграл. А по ЛЧ у одного 2 титула у другого 3. Когда Хави стал опорником? У Барсы последнее время ее вроде как и нет (так же как и защиты). Ну стоит там одно дерево (Бускетс) для вида.
Хави,как и Пирло,опорник по позиции,но не по сути.то есть играет не далее,чем своя и центральная трети поля,редко захаживая на вражескую треть.
+5
0
+5
Ответ pmp
Месси-Хави-Иньеста - лучшее, что создано за последние 20 лет в футболе. Потом Зидан, Рональдиньо, Феномен-Зубастик и Пирло. Ну и Тотти можно включить - пашет дядя до сих пор - а техника офигенная. я о красоте футбола. Скоулз все таки больше работяга. Хотя его радиоуправляемые и в общем то красивые по траектории пасы - до сих пор у меня на памяти.
ПОТОМ Зидан, Роналдиньо, Рональдо... бугого, посмотрел бы я на эту игру. дядя Зизу и Ро-Ро показали бы юным падаванам их место в иерархии сил
+7
-2
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий