Алексей Сапогов: «Все бы отдал, чтобы сыграть за «Спартак» середины 90-х»

Форвард «Волги» Алексей Сапогов рассказал о предстоящей встрече чемпионата России со «Спартаком», а также о том, почему в 1996 году стал поклонником этой московской команды.

– Рвемся на поле, будем биться. На сей раз проигрыш «Зениту» сильно задел.

– Слышал, что вы стали поклонником «Спартака» после его золотого матча с «Аланией» в 1996-м. Чем зацепила тогда команда Романцева и Ярцева?

– Тем, что болельщики с ней были одним целым, вместе жили игрой. А еще поразило трепетное отношение футболистов к своим фанатам. Все бы отдал, чтобы сыграть в той команде.

– А нынешний «Спартак» вам нравится?

– Нет. Потому что всего, из-за чего в него влюбился, сегодня нет.

– Что в памяти оставила июльская встреча со «Спартаком» в Лужниках?

– Первая мысль была о том, как я могу болеть за такой клуб. Судья нас попросту хладнокровно «убил»! Но потом понял – та команда, которая восхитила меня, и сегодняшняя совсем разные.

– Если в субботу на установке скажут, что в случае выигрыша у спартаковцев разом вернут все долги, настроя это добавит?

– Не скрою, такое было бы приятно услышать. Но для нас и так каждый матч решающий. К тому же на него приедут родные, мама прилетит из Тюмени. Вот почему особенно хочется подарить себе, болельщикам и близким праздник души, – цитирует Сапогова «Спорт-Экспресс».

Материалы по теме


120 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Спартак 90-х - настоящая дрим-тим, это точно. И Сапогов, кстати .вполне туда вписался бы, в команду с философией людей влюбленных в красивый футбол.
Ну а сейчас другой Спартак строится, конечно. Но все равно остается самой интересной командой этой страны.
+9
0
+9
Сопогову в 1996-м исполнилось 8 лет. И он рассказывает, как в этом возрасте - восьмилетним ребёнком - ему понравилось «что болельщики с командой были одним целым, вместе жили игрой. А еще поразило трепетное отношение футболистов к своим фанатам».))) Вот балобол.
+10
-1
+9
Когда вы Ливер и Арсенал дважды обыгрывали? По одной победе помню(от обоих никакого толку). А таких грандов как наполи и Аякс мы столько раз обыгрывали, что и не сосчитать-Севилья, ПСЖ, Бенфика, Гамбург и прочие. Короче нет у вас преимущества. Безусловно Вердер и Галатасарай команды более великие чем спартак и более уважаемые в Европе. Это несомненнно. Про бани и Гинера откровенный треп. Сравнивать эфемерный выдуманный спартачами админресурс Гинера с реальным и беспрецендентным спартаковским админресурсом спартака в 90-ые( от художественного свиста Хусаинова до составления календаря под спартак, про СМИ вообще молчим и тд)! Величие это история из десятков побед! У ЦСКА побед сотни, но при этом мы сделали себе имя в Европе и наше имя навсегда выгравировано на Еврокубке! Вы же команда внутреннего пользования , ничего не добившаяся в Европе. Назовите хоть один топ-клуб без Еврокубка? Ну хоть один? Ну так куда вы лезете?))) Гейм,сет энд матч!
Когда обыгрывали - так поройся, узнаешь.)) Обыгрывали, причем в гостях и дома.
Про сравнение того Аякса и Наполи с Марадоной с Севильей и Гамбургом я как то и слов не найду. В принципе и Бавария не далеко от Стяуа ушла.
Может быть Вердер и более уважаемый, чем Спартак, так и куда более уважаемый, чем ЦСКА тем более!))
Про эфимерность ресурса Гинера при Фурсенко - ты хоть не смеши. Он даже после увольнения Фурса сумел протолкнуть лишнего лимитного игрока .а до этого все вопросики, типа как по Веллитону решались сообща с лучшим газовым другом.
Бред про 90-е - детский лепет. Может ЦСКА тогда хоть близко к Спартаку по игре стоял??)) Или кто другой?))
У Спартака - 21 чемпионство, у ЦСКА - 10. Это десятки побед.))
Какое у вас имя в Европе? Ты решил меня рассмешить уже просто в край что ли? Таких «имен», как у вас, в Европе ещё штук 50. Кто то вроде слышал, а кто то и в первый раз.))
А ты мне назови хоть одну команду в России не внутреннего пользования?)) Мы никуда и не лезем. О чем ты? Разговор ведется только о том, что на нашей земле Спартак самый титулованный клуб. А так все команды для внутреннего. Да и это правильно. Пока наш чемпионат не уровня даже Серии А о каких то европах говорить просто люде смешить.
+9
0
+9
Ответ Hustler
Да потому что не в 3 раза, а у вас скальпов грандов не больше чем у нас. Я их все перечислил, а вы сливаетесь и несете чушь про в 3 раза больше ))) Да и говорить, что вам не нужен кубок УЕФА это смешно. Когда мы выиграем ,к примеру ЛЧ, вы и про нее так заговорите))) а пока вы похожи на владельца запорожца, который говорит владельцу мерседеса, что вам мерседес не нужен, вам бентли подавай))) ахахаха. Ну и на счет чемпионств, вы сами себя подставляете))) я же сказал, вы такие же великие как Сконто или Зимбру ))) у них тоже куча чемпионств внутренних чемпов, великие команды чего уж там, типа спартака. Про ваши последние 9 чемпионств и вспоминать смешно , с бюджетом на 2 нуля больше чем у остальных и колос сальным админресурсом не мудрено было выигрывать. Как только появились деньги у других команд ваше «величие» как ветром сдуло)))
Спартак обыгрывал Реал дважды, Арсенал и Ливерпуль тоже. Это из обсуждаемых сопернико. Были победы над Аяксом и Наполи с Марадоной. Это не больше, чем у вас?))
ПроЛЧ никто и никогда не заговорит, что это не тот турнир. Там играют на самом деле сильнейшие и крайне редко кто-либо сливается из этого турнира. В куефа сливаются все из сильных чемпионатов. А то, что ездить на г..е или на метро - каждый решает для себя сам.))
Чем же я подставляюсь говоря о чемпионствах?)) Мало ли что вы там ещё какую ерунду скажете и что? Из каждой надо делать выводы?)) И опять же для своей страны эти команды - и Спартак, и Сконто несомненно великие. Или вы предлагаете считать Вердер или Галатасарай считать великими из-за того, что они куефа брали? )) Вот уж величайшие!))
А наши последние чемпионства - так это ваши проблемы, что у вас в клубах не нашлось никого .кроме любителей все растащить по винтикам. Про админресурс - это к Гинеру. Он по баням проблемки решать любит.))
Величие это не пару чемпионств - это история из десятков побед.
+9
-1
+8
забыл спартак - алания , и зенит - спартак (левые пенальти).
Пенальти эти - правые.))
+8
0
+8
Ответ Hustler
Моя команда выигрывала у Арсенала, у Барсы на Камп Ноу, у Интера на Сан Сиро и тд. Нашел чем выпендриться)))
Это всё?? У Спартака таких эпохальных побед раза в три больше.)) И на Сантьяго Бернабеу, и на Энфилде, и на Сан Паоло.
+7
0
+7
Ответ Hustler
Ну это не все. Кстате, сдается мне что вы на счет Сантьяго бернабеу трепите батенька, так же как и на счет энфилда( в любом случае этим вашим подвигам под и за 20 лет, так что спорить не буду, но уточню) . Также батенька трепите про раза в 3 больше))) Реал, арсенал, ливерпуль в лохматые года да и все)))но при этом у Ап нет еврокубков , а у нас есть:) У нас 2 выхода из группы, у вас один:) В общем по всем фронтам проигрываете:)))
Это вы батенька начиная дискуссию треплетесь, а следовало изучить вопрос сначала. Вашим победам никак не меньше лет, чем нашим, а из последних «триумфов» у вас безвариантный вылет от так и не проснувшегося Реала.
В 3 раза или чуть меньше - это важно? Важно то, что вы начав писать, сразу же сели в лужу.))
Куефа у нас нет, это точно. Да вот беда какая - и стремления его иметь как то немного. Это вы с газами бодайтесь, это они любители собирать все, что никому не нужно.
А по сабжу - главное достижение любой команды - золото своего чемпа. Когда у вас будет 22 чемпионства, а у нас останется 21, тогда и напишешь, что мы проигрываем. И это будет правда. А пока - треп.))
+8
-1
+7
Ответ Hustler
Да, и Эпохальная победа ( для всего нашего футбола)- это наша победа на Драгау, а ваши победы это всего лишь локальные успехи!)))
А что было на Драгау? Эта победа видимо настолько Эпохальная для всего нашего футбола, что я пропустил.)))
+7
0
+7
Ответ Hustler
Первый в истории Российских команд еврокубок, и первый среди советских кубок УЕФА ! Да, это эпохальная победа, а выигрыш у арсенала на морозе с последующим бесславным вылетом из группы это локальная никому не нужная победа!
Из побед над мировыми грандами в не меньшей степени, чем из побед в второсортных кубках складывается история клуба. Тем более в таком не мощном чемпионате, как наш.
+8
-1
+7
Сапогов просто находка для журналюг. Словоохотливый пацан.)
А про Спартак 90-х он точно сказал.
+9
-3
+6
Ответ Hustler
Дрим-Тим местного разлива:) Примерно как Сконто из Риги или Зимбру из Молдавии)))
Ахинею то неси, да все же до откровенного полyдypcтва не скатывайся. Сконто у Реала и Арсенала не выигрывал. Впрочем, как и твоя команда тоже.
+7
-1
+6
Бери Деревянко, и прыгай под машину. Так, вроде, в прошлое попадают.
+6
-1
+5
Да ладно вам, Сапог нормальный, простой парень.Что думает, то и говорит. Нет в нем этих понтов и четко подобранных фраз «для газет».
+6
-1
+5
Ответ Бретер
Последние года три? Ну хорошо. За последние года три у нас 1/8 и 1/4 Лиги Чемпионов, Кубок России. Не много, но Спартаку может только сниться. И только не надо про Кубок Чемпионов, когда там всякие Нанты играли, и в четвертьфинал из группы выходили.
эти всякие Нанты, Монако и др. тогда посильнее Челси или Боруссии Д были ,Монако вообще ЛЧ выигрывало
+4
-1
+3
кабы не высосанный из пальца пеналь и удаление не имеющего к эпизоду онопки в полуфиналуе КК в 93 Спартак должен был брать кубок.
+2
0
+2
да не поплыли бы скорее, но и шанс отынраться при 1-2 гораздо больше чем при 0-2. А когда команде не засчитывает гол из 100 процентов- 100, то это не может не сказаться на дальнейшем настрое.
+3
-1
+2
Кто его пиарит?
+2
0
+2
1984
кони тоже нечисто выиграли как минимум в 2 матчах- у спартака с отменой гола Дзюбы с 4 метрами до оффсайда и непеналем на Локо.
Календжарь в 90 был для всех одинаков, не зря аббревиатура в 98 выиграла 14 матчей подряд и на еврокубки её вообще освободили от чемпа, чего не было со «Спартаком»
+2
0
+2
Когда они бы не вылетели,и Нант и Монако в момент своих выступлений в лч,в чемпионатах были сильнейшими,имелись игроки серьезного уровня. тот же монако было разобрано на половину.
+2
0
+2
Ответ alexifan
что то больно куцые успкехи у пока ещё чемпиёна, а посмотреть на череду прОсеров в европе так вообще тоскливо становится
ПрОсеры есть у всех. Победы не у всех. Вот меряетесь последние десять лет, чем можете. Пытаетесь доказать, что сами просрали не так круто как все остальные. Секта.
+4
-3
+1
чтоб был тот Спартак должны быть свои уникальные Цимбалари и Кечиновы в центре и с Ананко и Хлестовыми в защите. И главное тренер с км мозгами. Взяли бы туда Сапогова - большой ? Хотя играл же Робсон и Ширко в те годы)
+1
0
+1
надо подсказать Алеше ,где собираются ветераны Спартака,он может побегать за них.
А если серьезно,то нет того Спартака,но он вернется если подтягивать в команду таких,как Сапогов
+1
0
+1
archi.tsska@yandex.ru
программы на газпрмовских каналах вообще на айс, а Бутенко сказал- не было.
2-1 за 20 минут до конца и Цыска поплыла бы
+1
0
+1
За команду ветеранов можешь попроситься поиграть. Негаснущие звёзды вместе с Сапоговым.
+1
0
+1
Интересно будет послушать Алексея, если ему предложат перейти в Спартак.)
+1
0
+1
Конь66***
так это только вы и трындите без конца про 10 лет последние года 3. Сами уж забыли про чемпионства, а туда же
Наша история c 1935 и рекорд 6-0 в дерби на века)
+1
0
+1
Чем судья убил?Пенальти-на усмотрение. Было бы то нарушение в центре поля-не было бы никаких колебаний-дал бы судья штрафной и никто бы не спорил.Таких фолов за игру десятка 2-3 может набраться.Вся проблема в судьях-ставят пенальти когда им вздумается и для кого вздумается,плюс полное отсутствие авторитета нашего судейского корпуса.
+6
-5
+1
Ответ Kot-kachok
Вся главная мысль интервью: «– А нынешний «Спартак» вам нравится? – Нет...»
Сапогов пока что никто, и его выводы-ничто)
+2
-1
+1
Как же он достал болтать
+2
-1
+1
что то больно куцые успкехи у пока ещё чемпиёна, а посмотреть на череду прОсеров в европе так вообще тоскливо становится
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий