Анатолий Бышовец: «В Великобритании меня называли русским Бестом»

Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец в преддверии матча квалификации ЧМ-2014 против команды Северной Ирландии вспомнил игру 1971 года СССР – Северная Ирландия (1:1).

«Отлично помню тот матч. Вообще, Северная Ирландия для меня — особенная страна. За ту сборную выступал Джордж Бест, с которым меня связывало многое.

В Великобритании меня называли русским Бестом — это первое. Мы с ним одногодки и во многом были похожи по индивидуальным качествам — второе. Наконец, одно британское издание, определяя символическую сборную Европы того времени, поставило в нападение четыре форварда: Джанни Риверу, Бобби Чарльтона, меня и Беста. Согласитесь, почетно оказаться в такой компании.

Что касается моего гола, то в том эпизоде на меня пошла передача с фланга, причем мяч ускорился по влажной траве. Мне пришлось быстро обрабатывать его и тут же наносить удар. Делал это с небольшим отклонением и под опекой соперника. Потому после удара крутанулся по инерции вокруг себя. Кстати, похожий мяч недавно Месси в одном из матчей «Барселоны» забил», – приводит слова Бышовца Sportbox.ru.

Матч Россия – Северная Ирландия состоится 7 сентября и начнется в 20.00 по московскому времени.

Материалы по теме


86 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Анатолий Фёдорович, да что там говорить, нам повезло жить в одну эпоху с Вами!
+20
-1
+19
Анатолий Бышовец: «Я пятый участник квартета Битлз»
+12
-1
+11
Как всегда очень скромен)
+10
0
+10
...поставило в нападение четыре форварда: Джанни Риверу, Бобби Чарльтона, меня и Беста. Согласитесь, ребятам почетно оказаться в такой компании.
+9
-1
+8
а беста называли «английским светочем » ?
+10
-3
+7
тоже бухал по-черному и драл все, что движется?)))
+7
0
+7
Человеком АФ дерьмовым оказался, тренером непонятным, а вот игроком был фантастическим. Думаю, это самый талантливый игрок за все советско-российские времена. Жаль, что из-за травым рано бросил. А еще жаль, что между поколениями оказался - в 66 в сборной еще не играл, а в 75-76 за ДК уже не играл. Улитку, которую Зидан делал на месте, Быш умел делать на скорости. А гол сборной Австрии с полулета я до сих пор считаю одним из самых красивых.
+7
-1
+6
А еще они тебя называли земляным червяком(с)
+6
0
+6
А в Греции Сократа зовут греческим Бышовцом
+5
0
+5
Анатолий Фёдорович Бест’олочь
+7
-2
+5
Кстати, похожий мяч недавно Месси в одном из матчей «Барселоны» забил. Его еще называют аргентинским Бышвоцом», – приводит слова Светоча Sportbox.ru.
+5
-1
+4
Великий футболист!
Желаю крепчайшего здоровья и многих лет жизни и профессиональной карьеры!
+4
0
+4
Джордж Бест: «В Великобритании меня называли ирландским Бышовцом»
+3
0
+3
Что касается его именно игроцких качеств - то, признаюсь, был поражён посмотрев записи старых матчей с ним - это реально был форвард топ-уровня. Даже сейчас! А в те времена, я думаю, не живи он в СССР, его бы знал весь мир на уровне того же Беста. Хотя его и так знают. Так что троллить его можно как угодно, но не за это... Игроком он был действительно классным. =) А вот как человек - это другой разговор.
+2
0
+2
От вы школота... может и говорит он глупости но игроком он был Великим
+2
0
+2
Эх светоч! Лучше бы Беста называли английским Бышовцем, вот это был бы уровень!
+2
0
+2
потренировал бы какую команду из пердива, или Мородовию чтоле
+2
0
+2
Кержаков:» Польша для меня-особенная страна.»
+2
0
+2
Джордж Федорович Бест
+2
0
+2
Ненадо здесь писать гадости о хорошем футболисте, я его игру видел, был техничным игроком одного двух обойти было не проблемой, немного правда передерживал.. на счет сравнения с Бестом не слышал, ольстерец был своего рода феноменом которого некоторые издания называли лучшим когда либо европейским игроком...
+2
0
+2
Ответ Купд
Почему журналисты издеваются над больным человеком?
да ну, Светоч еще вполне себе в здравом уме, он просто на самом деле такой
а вот почему Рейнгольда в покое не оставят - это реальный стыд журналистики
+2
0
+2
Гол Бышовца бельгам на ЧМ-70 есть в сотне самых красивых голов на ЧМ. И вообще, «мильон за Бышовца»))))))))))) «Фиорентина» не предлагала - гон (в Италии тогда был запрет на иностранцев), но в остальном Владимир Семенович прав, назвав Бышовца в одном ряду с Тостао, Муром, Жаирзиньо - героями Мексики-70.
И уж святотатствовать так святотатствовать - Анатоль Федорович на том чемпе забил 4 гола. Столько же, сколько и Пеле!
;)
+2
0
+2
Одна из живучих легенд нашего времени - то, что Стрельцов показывал что-то невиданное в середине 60-х годов (после лагерей), а Бышовец - вечный балабол.
Я видел игру Стрельцова и Бышовца (его тогда называли Бышевец) много раз.
Так вот. Небо и земля. Стрельцова многие уважалт и жалели, но игрок был вчерашнего дня: медлительный, ленивый. Над ним даже посмеивались на трибунах. Хотя, отдам ему должное, мог взорваться, ускориться пару раз. Ну и пасы (особенно, короткие обостряющие, вразрез) бывали очень хороши.
Бышовец же был современный игрок со скоростной обводкой. Игравший лицом к воротам соперника. Умеющий накрутить 2-3 соперников. Игрок без слабых мест.
Короче, был бы тогда футбольный рынок, за Бышовцем выстроилась бы очередь, а Стрельцов проходил бы по рязряду second hand.
Но легенды живучи. И Яин как вратарь чудил немало, но это забыто. Культивируется легенда о лучшем вратаре мира. Увы, это не так! Хотя бесспортно заслуженная личность.
А детишкам на этом сайле лиш бы поп....ть!
+2
0
+2
Вспомнил почему-то корнета Плетнёва, как он в конце фильма говорил: «Примкнул к гаррибальдийцам. Итальянцы меня уважали!»
+2
0
+2
Ну, Светоч уже канонизирован,
Месси лишь бледная земная копия Учителя
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Точно. Одна из трагедий нашего футбола состоит в том, что такой тренер как Быш сидит без работы. Говорю на полном серьезе.
Да какая трагедия, бросьте. Человек уже под 70. Потренировал уже своё.
+1
0
+1
Можно было бы видео гола к статье прикрепить. Неужели это так сложно?
+1
0
+1
Давно его не было слышно, мне даже стало веселей на душе после прочтения интервью. Анатолий Фёдорович - удивительно добрый и душевный человек.
+1
0
+1
Еще сейчас нашел интересную информацию про Светоча-
Перед олимпийским футбольным турниром в Сеуле-1988 Бышовец встретился с папой римским Иоанном Павлом II, с которым провёл личную беседу. После разговора понтифик благословил олимпийскую сборную СССР и пожелал ей успехов
+1
0
+1
Анатолий футболист от Бога. Не та страна, не то время. Увы.... Бест был слабее. Я видел.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий