Бернд Шустер: «Моуринью должен тренировать «Реал» еще лет пять»

Бывший тренер «Реала» Бернд Шустер заявил, что Жозе Моуринью идеально подходит мадридскому клубу.

«Реал» проводит отличный сезон. У них хорошо идут дела в чемпионате, возможен успех в Лиге чемпионов.

В прошлом сезоне Моуринью выиграл Кубок Испании. В этом выиграет как-минимум чемпионат Испании. Он идеально подходит «Реалу». Думаю, он должен продолжать тренировать клуб в ближайшие пять лет», – цитирует Шустера Sport.es.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    17 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    За что мне минусы, болельщики Реала?
    Маур явно не преданный сливочным тренер, а наемный рабочий. Лучший, надо сказать, который только есть на рынке. Но ему вся эта мадрридская история, лучший клуб 20 века и прочее совершенно неинтересны. Он работает на себя, на свою репутацию и на результат. И это не плохо, это называется профессионализм. Нечего ему в Реале 5 лет сидеть. И Реалу прививаемый им быдлофутбол (а это было и в Челси, и в Интере, и теперь в Реале) чести не делает. Реал всегда славился атакующими действиями, контролем за игрой на всех участках поля и шикарной командной игрой. Сейчас игра основывается на цементирование центра поля мощными большими, игрой в 4-5 защитников с 2 опорниками (в любом матче с серьезным соперником). Добавляем к этому тактику мелкого фола и постоянного давления на абитра.
    Я вот всегда любил Реал больше Барсы (хотя на испанцев пофигу), но с приходом Маура, Пепе, Ди Марии, Коэнтрау, увеличением значимости Рамоса - просто эмоционально охладел к их игре. Она стала неприятной глазу.
    Вот поэтому я считаю, что уход Маура пойдет на пользу команде. Если Капелло выгнали за «скучный» футбол, то Маура надо гнать за «нелюбовь» к футболу как игре.
    И поверьте, лично к Мауру претензий нет: он ремесленник работающий исключительно на результат, всеми способами. Я б наверное старался быть таким же. Но смотреть футбол, который он проповедает - зрелище, имхо, совершенно нерадостное для любителя футбола. Именно поэтому молю высшие силы, чтобы он никогда не попал в МЮ. Уж лучше мы будем вне ЛЧ, чем накупим 5-6 разрушителей и будекм вечно фолить, давить физической мощью и аппелировать и ныть на судей))
    +5
    0
    +5
    На 5 лет? Это что-то новое. Все команды Маура на третий год после его прихода начинают разваливаться. Они, как правило, играет в очень мощный, интенсивный футбол, требующий огромных физических затрат. Его футбол всегда похож на английский. Недостатки тактики и мастерства перекрываются физикой. Реал в таком режиме играет уже полтора сезона. Хватит ли сил на еще один сезон? А может сил не хватить и на конец этого сезона?
    Все это вопросы, конечно, на которые ответ даст только время. Но мне не верится в эффективность Маура на длинной дистанции.
    +5
    0
    +5
    ему бы этот сезон дотянуть)..не останется он в одном клубе больше двух лет,рейтинг упадет,да и как отписались ниже,его команды после двух лет разваливаются..),опять перейдет в топ-клуб с кучей бабла-это все на что он способен..вот если б он взялся за какой-нить средний клуб и завоевал бы что-нить там,то его можно было бы еще назвать одним из лучших)
    +4
    0
    +4
    Надо же. Позитивный, доброжелательный комментарий, совсем не в духе обычных Кальдероновских «ну что это за футбол? Вот у нас было... «. Шустер вообще достаточно приятное впечатление производил.
    +3
    0
    +3
    Ответ TiGra
    За что мне минусы, болельщики Реала? Маур явно не преданный сливочным тренер, а наемный рабочий. Лучший, надо сказать, который только есть на рынке. Но ему вся эта мадрридская история, лучший клуб 20 века и прочее совершенно неинтересны. Он работает на себя, на свою репутацию и на результат. И это не плохо, это называется профессионализм. Нечего ему в Реале 5 лет сидеть. И Реалу прививаемый им быдлофутбол (а это было и в Челси, и в Интере, и теперь в Реале) чести не делает. Реал всегда славился атакующими действиями, контролем за игрой на всех участках поля и шикарной командной игрой. Сейчас игра основывается на цементирование центра поля мощными большими, игрой в 4-5 защитников с 2 опорниками (в любом матче с серьезным соперником). Добавляем к этому тактику мелкого фола и постоянного давления на абитра. Я вот всегда любил Реал больше Барсы (хотя на испанцев пофигу), но с приходом Маура, Пепе, Ди Марии, Коэнтрау, увеличением значимости Рамоса - просто эмоционально охладел к их игре. Она стала неприятной глазу. Вот поэтому я считаю, что уход Маура пойдет на пользу команде. Если Капелло выгнали за «скучный» футбол, то Маура надо гнать за «нелюбовь» к футболу как игре. И поверьте, лично к Мауру претензий нет: он ремесленник работающий исключительно на результат, всеми способами. Я б наверное старался быть таким же. Но смотреть футбол, который он проповедает - зрелище, имхо, совершенно нерадостное для любителя футбола. Именно поэтому молю высшие силы, чтобы он никогда не попал в МЮ. Уж лучше мы будем вне ЛЧ, чем накупим 5-6 разрушителей и будекм вечно фолить, давить физической мощью и аппелировать и ныть на судей))
    Интер при Мауре был самой забивающей командой, Челси при нем 1 раз уступил Арсеналу по числу забитых, 1 раз МЮ. Реал также более забивной, чем кто-либо.

    Прививать мощный прессинг это свойственно его командам (да начиная с того же Порту). Вспомни, как влился Макелеле в его Челси. А ведь Реал-то как раз потерял тогда игрока, который позволял Зидану и Ко впереди все делать.

    ты забыл еще упомянуть приход Озила, ди Марии (ты его не в ту компанию отправил), Бензема. И в каком месте футбол Капелло был веселее нынешней?

    А Маур действительно работает на результат. Недаром у него нет года без трофея. Но назвать футбол его команд скучным это очень неверно. Вспомни финал ЛЧ 2010. Тренерская победа над Баварией, но при этом очень красивая игра. И полуфинал с Барселоной, где выученная им команда, в меньшинстве после симуляции Бускетса, смогла выдержать бещеный прессинг. И пропустила только гол из офсайда.
    Да и на Сан Сиро матч был на загляденье.

    И Реалу не пойдет уход Маура на пользу. К сожалению, если Маур уйдет, то Реалу будет хуже. А вот Барсе-то в принципе все равно будет, останется Пеп у команды или нет. И дело не в том, что Маур лучше Пепа (хотя имхо это так).
    +3
    0
    +3
    Зачем ему это?
    Он любит менять команды, новые вызовы. Здесь отношения с игроками испортились, Барса ежегодно насилует по несколько раз (изменений не предвидятся), болелы многие недолюбливают.
    Чемпионство это - легкое успокоение, да и Барса не особо старалась, только в личных встречах нагибала. Короче радость только для глоров, для независимых болел это чемпионство в раскладе сил ничего не меняет (также как и для Маура, которыя все прекрасно понимает).
    Может еще сезон потренирует, а потом свалит. Да и сам говорил, что тяготеет к Англии, а там и Сити (с их составом и ресурсами шанс на ЛЧ не меньше, чем у Реала), и МЮ постФергюсоновской эпохи (настоящий вызов), Челси (чем черт не шутит) и еще куча вариантов куда он не пойдет... Про всякие ПСЖ, Порту, Анжи я молчу.
    +7
    -6
    +1
    Бернд Шустер: «Моуринью должен тренировать «Реал» еще лет пять, прежде чем он сможет побеждать ЦСКА на их поле.»
    +1
    0
    +1
    Если он останется еще на год, - Барселоне в очных встречах тяжко придется.
    +2
    -2
    0
    будет тренировать пока не надоест
    0
    0
    0
    маур ненасытен
    0
    0
    0
    Моу-то уйдёт, и скоро. Интереснее, что после него останется. Не хочется, чтобы «Реал» посыпался после его ухода.
    0
    0
    0
    5 нет,но пока ЛЧ не возьмет,не свалит)
    0
    0
    0
    Да пусть остаётся конечно
    0
    0
    0
    Мне придется пересмотреть свое отношение к Мауру...))) Респектище ему за следующее:

    «Европейская федерация геев и лесбиянок 23-го февраля выступила с протестом, обвинив в гомофобии главного тренера «Реала» Жозе Моуринью. Федерация требует от УЕФА наказать главного тренера мадридского «Реала» за то, что во время тренировки в Москве - накануне матча 1/8 финала Лиги чемпионов с ЦСКА (1:1) португалец использовал выражения, которым в испанском языке называют представителей сексуальных меньшинств. Моуринью назвал вышестоящие инстанции УЕФА «гомосексуалистами».

    Вице-президент Европейской спортивной федерации геев и лесбиянок Луиза Энгелфильд, заявила:

    «Гомофобия неприемлема ни для кого в футболе, тем более если речь идет об одной из самых именитых фигур в игре. Мы глубоко разочарованы тем, что господин Моуринью использовал подобные выражения в своей работе. Особенно печально, что это произошло во время Международной недели борьбы с гомофобией в футболе. Мы, как давние партнеры УЕФА, требуем принять меры и наложить на тренера соответствующие санкции».

    Моуринью во время открытой тренировки в «Лужниках» обратился к одному из помощников со следующим вопросом: «Ну что, эти п.... еще не знают, какими мячами мы будем играть?», пишет Daily Mail....»


    0
    0
    0
    Ответ Abeloni
    Интер при Мауре был самой забивающей командой, Челси при нем 1 раз уступил Арсеналу по числу забитых, 1 раз МЮ. Реал также более забивной, чем кто-либо. Прививать мощный прессинг это свойственно его командам (да начиная с того же Порту). Вспомни, как влился Макелеле в его Челси. А ведь Реал-то как раз потерял тогда игрока, который позволял Зидану и Ко впереди все делать. ты забыл еще упомянуть приход Озила, ди Марии (ты его не в ту компанию отправил), Бензема. И в каком месте футбол Капелло был веселее нынешней? А Маур действительно работает на результат. Недаром у него нет года без трофея. Но назвать футбол его команд скучным это очень неверно. Вспомни финал ЛЧ 2010. Тренерская победа над Баварией, но при этом очень красивая игра. И полуфинал с Барселоной, где выученная им команда, в меньшинстве после симуляции Бускетса, смогла выдержать бещеный прессинг. И пропустила только гол из офсайда. Да и на Сан Сиро матч был на загляденье. И Реалу не пойдет уход Маура на пользу. К сожалению, если Маур уйдет, то Реалу будет хуже. А вот Барсе-то в принципе все равно будет, останется Пеп у команды или нет. И дело не в том, что Маур лучше Пепа (хотя имхо это так).
    Спасибо за нормальный ответ, а то снизу красавчик отличился))
    Не спорю, что Маур силтнее Пепа, так как он работал в 4 разных чемпах и везде добивался неплохих (отличных) результатов. По этой причине и считаю, что Пепу не надо уходить - есть чувство, сто провалится. А Барсе он подходит идеально, до него они такого космоуровня не показывали.
    Капелло был скучнее нынешнего, я вроде обратного не писал. Озил - шикарный и очевмдный трансфер. Бензема вроде был до него и вообще не люблю Реал из-за этого, перехватили француза у МЮ))
    Честно говоря ноут выключил, пишу с телефона, поэтому тяжело поднимать статистику, но есть чувство, что клепал голы он в основном слабым командам, а серьезными выигрывпл в 1-2 мяча. Но не могу сказать точно, а настолько пристально за ним не следил, уже не помню.
    Ну а футбол в исполнение его команд мне действительно очень не нравится: очень много агрессии (которую частенько я и прессингом назвать не могу), очень силтный упор с его слов на судейство и вообще послефутбольное махание кулаками, упор на физическую мощь футболистов и упор на тактику «не пропустить». Я сужу больше по играм ЛЧ и сильнымт соперниками, так как за его команды никогда не болел и матчи со слабенькими командами были неинтересны. К примеру: теоретически Барса может еще обыграть при Мауре Реал скажем 4-0, а вот обратное при Мауре представить ну никак не могу.
    Но все это, имхо, связано с задачей добиться результата, а не порадовать зрителей. Даже с ЦСКА могли их похоронить, но решили сыграть аккуратно (с кем? При всем уважении к армейцам) - отсюда и результат.
    А по поводу его уходв: замена должна быть достойной, а такие либо заняты, либо уже были)
    0
    0
    0
    Ответ sarah
    ему бы этот сезон дотянуть)..не останется он в одном клубе больше двух лет,рейтинг упадет,да и как отписались ниже,его команды после двух лет разваливаются..),опять перейдет в топ-клуб с кучей бабла-это все на что он способен..вот если б он взялся за какой-нить средний клуб и завоевал бы что-нить там,то его можно было бы еще назвать одним из лучших)
    Далеко не каждый тренер и с топ-клубом способен выиграть столько, сколько Моуринью ). И потом он тренировал Порту, далеко не самый мощный клуб в Европе, и выиграл с ним ЛЧ)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий