Французские правозащитники потребовали вернуть Кадырову часы

Директор французского подразделения международной правозащитной организации Human Rights Watch Жан-Мари Фардо обратился к французским участникам матча-открытия нового стадиона в Грозном с требованием вернуть президенту Чеченской республики Рамзану Кадырову подаренные им часы с бриллиантами.

«Господа Аморос, Бартез, Богоссян и Папен, очевидно, что вовремя вашего визита в Грозный вы не поднимали никаких этических вопросов. Однако в замечательном сюжете телекомпании Canal + хорошо былы показана природа авторитарного режима в Чечне, когда, пусть и в шутку, дорогим гостям было сказано, что, если команда Кадырова проиграет, им не дадут уехать из республики.

Не знаю, читали ли вы перед визитом в Чечню в «Википедии» о режиме Кадырова. Неплохо было бы изучить то, что писали о ситуации в Чечне представители Human Rights Watch, «Международной амнистии» и организации «Репортеры без границ», которые предъявили доказательства похищения людей, пыток и постоянного давления на правозащитников.

С вашей стороны было недостойным решением принять приглашение отправиться в Чечню, даже не заикнуться о проблемах с правами человека в этом регионе и перед возвращением принять в подарок от главы чеченской полиции бриллиантовые часы. Я пишу вам, потому что вы французские граждане, но и ваши товарищи по той команде из Аргентины, Италии, Португалии, Англии и Чили повели себя не лучшим образом, приняв участие в мероприятии, которое не имеет ничего общего со спортом, а скорее направлено на популяризацию фигуры президента Чечни.

Чтобы восстановить вашу честь, господа, прошу вас немедленно вернуть президенту Кадырову эти часы, а тех из вас, кто взял там какие-то деньги, перевести их на счет правозащитных организаций, работающих в Чечне. В марте с аналогичным визитом в Грозном побывали бразильские знаменитости – Роналдо, Бебето, Раи... На сегодняшний день только Раи публично высказал сожаление, что согласился на эту поездку, заявив, что он проявил наивность и отныне будет пристально следить за политическим процессами в России и Чечне», – говорится в открытом письме Фардо, опубликованном Le Monde.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    111 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Archi19651
    Пусть эти правозащитники пристальнее смотрят в сторону арабских кварталов Парижа.
    Пусть эти левокривозащитники вернут сперва деньги другого «монстра» Каддафи, которые решили приморозить на счетах. И пес Саркози лично пускай те 40 млн евро гонит в обратку, что у Каддафи «в долг» брал «на выборы».
    Совсем крышу несет у лицемеров. Эти часы всего-навсего приятность в личной жизни Амороса, Папена и прочих. В Чечню их не болтуны-«право»защитники посылали.
    0
    0
    0
    плюсую. как только Кадырова поставили руководить все сразу забыли его прошлое и прошлое его отца.
    они начали воевать против Басаева-Хаттаба еще за полтора года до того как их Центр поставил руководить республикой..Т.е. тогда еще на поддержку федералов никто и не расчитывал и не надеялся
    0
    0
    0
    Ответ XHA
    Эффективнее, да, этого никто не отрицает - лучше всего с бандитами могут бороться другие бандиты. Может быть, именно таков и есть единственный способ успокоить Кавказ - посадить во главе бандита, которого одни будут боготворить, другие бояться, остальные планомерно уничтожаться. Лично я все, что знаю о Кадырове, знаю, понятно, из все той же Википедии и из СМИ, благо на наших глазах все это происходило. Картинка рисуется более чем неприглядная, но... Черт его знает, может, по-другому и впрямь нельзя.
    это через СМИ постоянная долбежка идет, мол по-другому там нельзя, скажите спасибо, что хоть так.

    Можно по-другому. Только не выгодно.
    0
    0
    0
    атака на Россию - это рамзан кадыров, убивающий русских солдат.
    Убивавшие русских солдат сейчас имеют политическое убежище и живут очень комфортно в Париже (Лондоне,Копенгагене..)периодически занимаясь публичной деятельностью,делая прилюдные выступления-чаще всего перед различными гумманитарными организациями....
    И бояться они Кадырова в разы больше чем федералов.
    В 1 войну (когда не было батальонов «Восток»..и.т.д) ичкерийские лидеры спокойно проезжали мимо российских блок-постов, часто покупая там же у военослужащих оружие,патроны взамен на деньги и обещания,что именно ихний пост те обстреливать не будут.
    ---------------------------------
    Ну а то,что бесплатно миовая знаменитость на Кавказ (или на Урал,Волгу,Байкал) немприедет -ежу понятно.
    0
    0
    0
    ну у михалкова немцы тоже хорошие, не палачи)
    0
    0
    0
    Ответ &_Bishep_&
    Убивавшие русских солдат сейчас имеют политическое убежище и живут очень комфортно в Париже (Лондоне,Копенгагене..)периодически занимаясь публичной деятельностью,делая прилюдные выступления-чаще всего перед различными гумманитарными организациями.... И бояться они Кадырова в разы больше чем федералов. В 1 войну (когда не было батальонов «Восток»..и.т.д) ичкерийские лидеры спокойно проезжали мимо российских блок-постов, часто покупая там же у военослужащих оружие,патроны взамен на деньги и обещания,что именно ихний пост те обстреливать не будут. --------------------------------- Ну а то,что бесплатно миовая знаменитость на Кавказ (или на Урал,Волгу,Байкал) немприедет -ежу понятно.
    а кадыров русских солдат не убивал и в войне не участвовал? и отец его, надо полагать, тоже?
    0
    0
    0
    Ответ Severfan
    не было и нет никакого терроризма, все эти акции носят сугубо политический путинский характер. продолжайте верить в сказки Ганс-Рамзан Кадырсона
    ты уже смотрю до Кремля добраля.
    не все мысли можно вслух произносить.
    а только -«общепринятые».
    0
    0
    0
    Я пишу вам, потому что вы французские граждане, но и ваши товарищи по той команде из Аргентины, Италии, Португалии, Англии и Чили повели себя не лучшим образом, приняв участие в мероприятии, которое не имеет ничего общего со спортом, а скорее направлено на популяризацию фигуры президента Чечни.
    Хоть кто-то правду сказал.
    0
    0
    0
    Кадыров мужик. Он разбирается со всеми ворами и подонками. всем бы такого губернатора!
    0
    0
    0
    Ответ R0man
    ну допустим посадили Кадырова за все его «преступления»,в Чечне станет лучше?
    ваша логика: «ну допутим, посадим одного убийцу, другие что, убивать перестанут?»

    есть законы РФ. в соответствии с ними Кадыров и его окружение должны сидеть, а не регионом управлять.
    0
    0
    0
    отвечаю: да, если убрать бандитов из власти, в стране станет лучше. у вас другое мнение, да?
    да,я уверен что придет другой бандит и станет только хуже
    0
    0
    0
    Ответ R0man
    ответь на вопрос
    отвечаю: да, если убрать бандитов из власти, в стране станет лучше.

    у вас другое мнение, да?
    0
    0
    0
    Вот сейчас и наступит момент истины:
    вернет кто небудь или нет?
    сейас станет ясно,что возмет вверх у футбольных звезд (не самых бедных людей на планете): совесть или меркантильность???
    0
    0
    0
    Кто-нибудь вернёт?
    0
    0
    0
    плюсую. как только Кадырова поставили руководить все сразу забыли его прошлое и прошлое его отца.
    так вроде как никто не забывал,я даже видел интервью по центральному каналу с кадыровым,как он говорил,что в начале был против России(ну конечно все тонкости не рассказывал,а говорил вроде только про джихад))
    0
    0
    0
    Ох уж эти лягушатники.. Вечно куда-то пытаются лезть, а самих уже давно в белые ягодицы напихивают без зазрения синюшные негры.
    0
    0
    0
    Только дураку не было ясно, что эти приглашения с футбольными шоу - это политический пиар.
    0
    0
    0
    Всем охота засунуть ложку г-на в бочку чужого меда. Зачем путать спортивное мероприятие с политикой. Народ ведь не на открытие концлагеря приехал.
    0
    0
    0
    Однако в замечательном сюжете телекомпании Canal + хорошо былы показана природа авторитарного режима в Чечне, когда, пусть и в шутку, дорогим гостям было сказано, что, если команда Кадырова проиграет, им не дадут уехать из республики

    ахахаха :DDDD я то ещё думал как они умудрились проиграть))
    0
    0
    0
    Попугай щас пойдут лить свои внутренности тут
    0
    0
    0
    Ответ den34.85
    А по другому некогда не было, а этот режим вспыхнет да ещё сильнее если этого «человека» не снимут
    Как же не было, 90-е забыли?
    Когда пробовали по-хорошему договариваться и политику умиротворения вели. Когда, наоборот, пытались после этого умиротворения силой задавить. И то, и другое оказалось тупиковым путем.
    0
    0
    0
    это через СМИ постоянная долбежка идет, мол по-другому там нельзя, скажите спасибо, что хоть так. Можно по-другому. Только не выгодно.
    Честно говоря, даже не знаю, что там нынче за долбежка через СМИ - потому что в интернете можно прочитать новости с полярных точек зрения, причем желающих представить их с позиции, противоположной официальной, гораздо больше, чем подающих их «как положено».
    0
    0
    0
    Нормальная реакция человека из демократической страны.
    0
    0
    0
    Не знал что спорт.ру занимается политикой
    0
    0
    0
    на красоту сказал.только наша власть не видит проблем на Кавказе(
    0
    0
    0
    о как
    0
    0
    0
    Во как его карёжит то, часики себе то же такие хочет наверно. Так сабирайся и ехай в гости к Кадырову, он подарит ... :)
    0
    0
    0
    Ответ XHA
    К сожалению, нередко именно так и оказывается - возьмите хоть смену президентов РФС :) Про которого не вопили «уберите это уже»? Про которого можно сказать, что он лучше предшественника?
    речь не об этом.

    а о том, что у нас государство строится не по законам, а по понятиям. Мол «все все понимают», закон, да, но не во всех же случаях он эффективен, иногда лучше руководствоваться высшими интересами...

    Вот пока такое продолжается, во власти будут преступники: от самого верха, до местного овд.

    Я за диктат закона. Сепаратист? Получай срок.

    Это все в законах РФ прописано, а иначе, зачем они вообще нужны, не проще ли отменить?
    0
    0
    0
    богосян

    ахах
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий