Мать Римихана Зиядова: «Сын всю жизнь в футбол играл. Не скрывался. Если бы что-то было не так, мы не могли бы не почувствовать»

Мать убитого в результате спецоперации ФСБ и МВД футболиста «Дагдизеля» Римихана Зиядова Марият Зиядова рассказала о сыне, сообщив, что он постоянно жил вместе с родственниками, которые исключают вероятность того, что он мог быть членом террористической группы.

«Мы второго сына женить хотели, поэтому Римихан с женой снял квартиру в Махачкале. Я ему говорила: «Не надо! Оставайся. Я дам вам комнату». Он всего две недели там прожил. Даже кровать забрать не успел. Римихан с собой сразу только футбольный мяч взял.

В пятницу вечером они с женой в Махачкале проведали тещу, подвернувшую ногу. Умамат осталась ночевать с мамой. Римихан вернулся в квартиру. Прислал жене эсэмэску: «Спокойной ночи!»

Сын должен был выйти на тренировку в воскресенье. А в понедельник – первый день на работу. Зимой он после тренировок на стройке работал. А сейчас устроился хлеб развозить. Завод «Дагдизель» команде три месяца зарплату не платил. Римихан говорил: «Если команда распадется – я, как ребенок родится, уеду в Тюмень. К брату, на заработки».

Вдова Римихана на седьмом месяце. Рожает в декабре. Вчера мы пришли ее проведать. Она от шока не плачет даже. Только шепчет: «Никакого оружия в доме не видела». Ума по телевизору в новостях узнала их квартиру по шкафу. Два брата 4 октября ездили на опознание – и не смогли узнать его. Тело нам не отдают: повезли для экспертизы в Ростов. Сказали: «Ждите двадцать дней». Даже похоронить сына не могу.

От сына чемодан медалей и грамот остался. Он всю жизнь в футбол играл. Не скрывался. Ночевал дома, в этой комнате. Если б что-то не так шло – мы бы не могли не почувствовать», – сказала Марият Зиядова «Советскому спорту».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    222 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ froOST13
    но с другой стороны, пока в христианской Европе было средневековье, в мусульманском мире была эпоха возрождения, основы всех наук оттуда пошли, потому что Ислам в отличие от европейского христианства поощрял науку, кто знает, может быть, если бы не крестовые походы и не было бы эпохи возрождения в Европе, до сих пор не мылись бы...
    Мылись бы. Никто не отрицет достижений ислама. Только он сейчас в агрессивной фазе, тут не достижений.
    Тали бы вон сжигают книги, взрывают памятники мировой архитектуры, албанцы, пришедшие на чужую землю, взрыват христианские святыни.
    0
    0
    0
    Стоял вчера в пробке, спереди пятерка с 05 регионом - сразу нехорошие мысли в голову стали приходить. Не надо сюда приезжать «на заработки», свой регион поднимайте.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Если им пособствовать, то весь мир погрязнет в террористах. Столько раз земли на Земле переходили от одного этноса к другому.
    ну для этого надо, чтобы прошло много времени, ты бы тоже был недоволен, если бы Москву захватили, например, китайцы
    0
    0
    0
    Ответ shamic
    Я просто знаю,что такое война и знаю,что делают солдаты испокон веков вне зависимости от нации и вероисповедания.Я не говорю,что их большинство.Но трофеи в виде вещей,предметов и женщин были атрибутом любой войны тысячи лет назад и по сей день в чечне,афгане и ираке.Советские солдаты не хуже не лучше.Научись не делить мир на черное и белое,он многогранен и правда не всегда на той стороне на которой тебе хотелось бы.
    Согласен что испокон веков трофеями победителей становились женщины и советские солдаты не исключение. Но на счет вероисповеданий не соглашусь. У арабских племен до принятия ислама тоже женщины побежденных племен сами растилали ложа ожидая победителей, но когда распространялся ислам (мечом), верующие увидев обнаженных женщин уходили опустив головы. И это их достойное поведение облегчал процесс исламизации.

    Я может быть читаю не там где надо, ведь историю можно как угодно преподносить, но нигде не говорилось о вандализме и разврате со стороны мусульман-захватчиков. Но это касается только средневековья, в наше время все по другому..
    0
    0
    0
    или может христиане оправдывают убийства крестоносцев? В какой религии можно безнаказанно убивать?
    0
    0
    0
    Ответ froOST13
    но с другой стороны, пока в христианской Европе было средневековье, в мусульманском мире была эпоха возрождения, основы всех наук оттуда пошли, потому что Ислам в отличие от европейского христианства поощрял науку, кто знает, может быть, если бы не крестовые походы и не было бы эпохи возрождения в Европе, до сих пор не мылись бы...
    Как же вы, знатоки истории, задолбали этим возрождением в исламе, просто слов нет. Чуть что, сразу и авиценну и алгебру вспоминают. Может хватит чужие идеи пережевывать? Основы всех наук оттуда? Ага, щаз. Основы наук, пришедшие из Древней Греции, Индии и Египта, просто переводились на арабский в конце первого тысячелетия. И, конечно, их стали изучать и дополнять. Но никакого самостоятельного импульса из мусульманского мира не было. Так же как и сейчас, они брали открытое другими и изучали.
    Аристотель был вначале, а не арабы. Основные виды искусств оформились в Греции.
    Индусы и египтяне заложили основы математики.
    Китайцы придумали печатать книги.
    Да, не европейцы в средние века занимались науками, в Европе в этом смысле был упадок.
    Но ненадолго - полюс развития быстро вернулся обратно.
    0
    0
    0
    Ответ maaRuLOVE
    Честно я тебе поражаюсь... Весь день обвиняет меня в том что я оправдываю вахабитов причем ни разу не привел где именно, а самого задело слово пень... И сейчас ты видимо не заметил нескольких слов.... В ЭТОМ ВОПРОСЕ! Т.е. мен.ты как правозащитник в любых ситуациях ОБЯЗАНЫ действовать исключительно по закону. Но они не действуют по закону а сами занимаются террором в следствие которого как ты правильно заметил, 5 братьев убитого ими без вины идут в лес чтобы мстить. Именно мен.ты виновники этой ситуации. И не надо мне тереть о тех кто сопротивляются с оружием в руках. Они есть, они звери, о них все знают. Но сегодня не о них И почему ты плавно перевел тему к моим личным представлениям о законе? Да я ориентируюсь на шариат и что? Никто в Россию не приехал со своими законами. Знали на что шли. Хавайте
    это не вахабиты,а простые русские парни
    http://grani-tv.ru/entries/1399/
    0
    0
    0
    Ответ Valerianych
    Пустое это все! На эти темы надо со знакомыми людьми общаться, которые сами могут послушать и попытаться понять. И свою точку зрения могут высказать. А тут не дискуссия и обычный холивар/троллинг. Я тоже раньше любил посидеть, пописать, кому-то что пообъяснять, но потом понял, что нет в этом никакого смысла. И вам советую. На такие темы надо на специализированных сайтах общаться, чтобы попытаться понять все точки зрения. Просто когда человек призывает смотреть ИНОСМИ, и на полном серьезе считает, что там он увидит правду, то какой смысл от дискуссии с ним?
    Наверно ты прав
    0
    0
    0
    А может ошиблись наши МВД и ФСБ?.. Всякое бывает.
    0
    0
    0
    В Тюмень на заработки...>_<
    Одни ваххабиты(в масках),уничтожают других...
    Главное,что бы русские мужики и женщины там не гибли...
    0
    0
    0
    Ответ maaRuLOVE
    Пиппец какие у нас герои мен.ты которые убивают мирных жителей. Причем очень часто убивают специально чтобы выполнить план А на счет Зиядова... Парень для меня мирный житель до тех пор пока не доказана его вина. Презумпция невиновности. Его родственники (ну их можно и не считать), его партнеры по команде и очевидцы спецоперации говорят что никакого оружия у него не было. Об обратном говорят лишь официальные заявления силовиков. И кому тут верить? Ты же мозгу своему веришь? Так подумай, есть ли у силовиков выбор кроме как сказать что это был вахабит? Нет у них другого выбора. А у очевидцев есть выбор, они могут говорить то что видят. Мы ненавидим мен.тов (заслуженно), вахабитов еще больше и прикрывать кого то нет смысла
    Эти ребята все сказали
    http://grani-tv.ru/entries/1399/
    0
    0
    0
    Ответ yurgen_den
    Хм, а почему ты считаешь, что милионеры не простые люди? И почему вакхабитам можно убивать милиционеров и зеленые тюбетейки? «Что касается поста... А что в этом удивительного? Месяц поста пришелся на лето и действительно организм истощался. » Внимательнее читай интервью. – Почему попросил тренера «Дагдизеля» не брать его на последний выезд? – Идет пост, истощение организма… – рассуждает двоюродный брат Зияд, прилетевший из Астрахани. – А Римихан же и на тренировки ходил… Когда у Дагдизеля был последний выезд незадолго до ликвидации футболиста-вакхабита? Погугли и увидишь нестыковку.
    Офигеть еще один! Теперь ты скажи в каком месте я оправдал убийства мен тов и тех кто носят зеленые тюбетейки? Я вообще то сам ближе к ним по течению...

    А еще у нас посты бывают не только в месяц Рамазан. Которые желательно соблюдать но не обязательно. В любом случае это всего лишь рассуждения.

    Кстати на гостевой Дикой Дивизии писал пацан который живет рядом с тем домом и видел как «вахабит» был без оружия, кричал чтобы не стреляли, но его очередями гнали обратно в квартиру, а потом устроили «героический» штурм
    0
    0
    0
    Ответ maaRuLOVE
    Ну и кто после этого террористы?? Причем у нас таких случаев сотни! Реально простым людям вахабитов нечего бояться, они их не трогают, а вот в том что ночью представители «правоохранительных» органов вдруг не ворвутся в дом и не уведут, уверенности нет
    А вопросом, почему это происходит именно в Дагестане никогда не задавались?
    0
    0
    0
    кто говорит что он отстреливался и сдаваться не хотел как будто свои там были и все видели .
    После таких «спец операций» где одну квартиру из бтра обстреливают по пол суток (потому что оплата у них по часовая и спешить им некуда) , эвокуируют весь дом , а потом когда жильцы возвращаются в свои дома находят свои квартиры перерытыми , без драгоценностей и денег соответственно ...
    А каменты типо «у него вроде нашли калаш» это конечно пять.
    0
    0
    0
    Почему вы все время общаетесь о том где вы не были, и о том чего наверняка знать не можете! Нужно отталкиваться от реальности! В чем проблема северного кавказа? Своими словами пожалуйста!
    Вообще то я читаю много исторических книг и документов. Мои деды воевали в ВОВ и они утверждают, что командиры запрещали даже всякие шуточки в пользу местного населения. За изнасилование расстрел был на месте. Почему то я склонен верить им, а не писаке с данного сайта.
    А проблема Северного Кавказа в том, что это горцы(без всякой иронии). Там легко закинуть идею национализма и ваххабизма, внушить, что живут они плохо из-за русских, вот выгоним и начнется благодать. Работы там нет, да и не сильно они хотят работать, плюс еще начинаются разговоры, мол ты же мужчина , а какой-то русский топчет твою землю. Ну и безусловно поведение русских солдат и силовиков тоже далеко от идеала
    0
    0
    0
    Ответ froOST13
    литература бывает разная, не знаешь, кому верить
    Гумилёву я склонен верить
    0
    0
    0
    Да просто головорезы, солдафоны, убийцы эти поганые парня убили... Вам за Зиядова отомстят, помните это!
    0
    0
    0
    Ответ shamic
    Есть.Но силовики тоже хороши.Я вам просто хочу привести аналогию,чтобы вы поняли что это люди с особой психологией.Возьмите советских солдат освободителей,которые разграбляли и насиловали население восточной германии.Тоже касается и союзников.Просто человек это такое существо,которое как только почувствует свою безнаказанность сразу превращается в животное.Просто порог моральной вседозволенности у военных ниже чем у среднего обывателя в силу того,что у них профессия,которая обязывает быть жестоким и безжалостным.
    Приведи хоть один пример когда советский солдат насиловал и грабил мирного жителя. Вообще то с этим в Красной армии было строго
    0
    0
    0
    Ответ МойДоДыр
    вроде там калаш был найден...
    Как то это не вяжется с образом простого милого парня.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    О влиянии Турции на исламский мир
    исламский халифат был много веков назад, когда турецкий город был столицей халифата и когда турок был халифом, они очень жестоко с остальными поступали, обворовывали, уводили красивых женщин, насиловали, поэтому в остальном исламском мире прятали своё богатство, как и женщины прятались под паранджой, а турецким девушкам от этого что? я же про остальных говорю, даже в той самой Турции, чем богаче девушка, тем меньше на ней одежды
    0
    0
    0
    Ответ Sparu09
    Вообще то я читаю много исторических книг и документов. Мои деды воевали в ВОВ и они утверждают, что командиры запрещали даже всякие шуточки в пользу местного населения. За изнасилование расстрел был на месте. Почему то я склонен верить им, а не писаке с данного сайта. А проблема Северного Кавказа в том, что это горцы(без всякой иронии). Там легко закинуть идею национализма и ваххабизма, внушить, что живут они плохо из-за русских, вот выгоним и начнется благодать. Работы там нет, да и не сильно они хотят работать, плюс еще начинаются разговоры, мол ты же мужчина , а какой-то русский топчет твою землю. Ну и безусловно поведение русских солдат и силовиков тоже далеко от идеала
    Просто у меня есть знакомый! У него дед и отец военные! И сам он очень много читает книг,сам видел кучи томов про войну! Так вот он принял ислам! И показывал мне видео в чечне этих боевиков и говорил что молодцы! Отличный парень! Почему же ты считаешь их мразями,а он своими братьями? Что изменилось? В России говорят просто-это сектанты! Люди поддающиеся чужим мнениям! Я тоже раньше так думал! Но смотрю на него адекватный парень! И в споре с ним очень тяжело! Потому что у него есть идея! А я оперирую только новостями! И только он переводит разговор из сферы новостей в сферу ты и я,я проигрываю в споре. И если эти ваххабиты такие как он, то пусть все люди будут такими ваххбитами. Жить будет проще! Потому что чего хочет он ,это вполне адекватные вещи! Разумно обоснованные! Интересно было бы посмотреть спор вас и его!)
    0
    0
    0
    Бедная женщина((
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Да просто головорезы, солдафоны, убийцы эти поганые парня убили... Вам за Зиядова отомстят, помните это!
    Тем временем как настоящие герои это бородатые мрази шатающиеся по горам и взрывающие бомбы на рынках, да?
    0
    0
    0
    пофиг
    для матерей мы всегда хорошие
    0
    0
    0
    тяжело такое читать...
    0
    0
    0
    Ответ МойДоДыр
    вроде там калаш был найден...
    каменный
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Не обеляет. Я о системности писал.
    Тогда ладно).Тут крыть нечем.
    0
    0
    0
    Ответ froOST13
    ХАМАС - не террористы, это политическая партия, причём Россия признаёт их и поддерживает, они борются за освобождение свой страны, они не раз были в кремле по приглашению России, чем они тебе не угодили?
    Не так. ХАМАС-террористическая организация, пришедшая к власти. Что Россия с ними общается? Чтобы шантажировать Запад.
    0
    0
    0
    Ответ rr8
    >Причем очень часто убивают специально чтобы выполнить план Ты лично чтоли убиваешь, камрад? >А на счет Зиядова... Парень для меня мирный житель до тех пор пока не доказана его вина. Презумпция невиновности. Ну, может она доказана. >Его родственники (ну их можно и не считать), его партнеры по команде и очевидцы спецоперации говорят что никакого оружия у него не было. А ты бы про своего родственника, знакомого, друга, соседа говорил другое? >Так подумай, есть ли у силовиков выбор кроме как сказать что это был вахабит? Нет у них другого выбора. А ну как он и вправду был ваххобитом? (я не утверждаю, но вдруг - вот так?) >Мы ненавидим мен.тов (заслуженно), А они отвечают полной взаимностью.
    Вот читай про «героев» http://www.chernovik.net/news/410/News/2010/10/14/11087

    В самом конце, последний случай. Тоже выдумка? И не надо прикрываться вышеперечисленными фактами уничтожения настоящих боевиков. вопрос в том как относятся к мирным
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий