Владимир Федотов: «Пообщавшись с Шавло, понял, что власть меняет людей»

Бывший главный тренер московского «Спартака» Владимир Федотов рассказал о своих взаимоотношениях с экс-гендиректором команды Сергеем Шавло, сменившим Федотова на посту главного тренера красно-белых Станиславом Черчесовым, заявил, что пока не видит результатов работы нынешнего рулевого «Спартака» Микаэля Лаудрупа, и признался, что ему случалось поднимать руку на Романа Павлюченко.

«О том, что у меня нет характера, особенно обидно было слышать от игроков. Вот Титов хотел получить характер? Пожалуйста, получил. И освободили его из команды.

Поначалу австрийский тренер по физподготовке Берецки произвел на меня приятное впечатление. Но когда начались тренировки, я увидел: никакой системы. Сегодня может дать десять рывков, завтра – двадцать. Пришлось его контролировать, нельзя такому человеку доверять команду. А то бы загнал игроков. Говорил этому австрийцу: напиши конспект, над чем собираешься работать. Он мне зло бросал листочки. Но я все равно стоял, считал, сколько отрезков дает. Я не мог ничего сделать ни с Берецки, ни с Шавло, ни с Черчесовым. Все-таки неспроста Черчесов, став главным тренером, сразу заявил: «Мне спортивный директор не нужен». А насчет Берецки я говорил Шавло не раз и не два...

В последнее время Шавло перестал заходить в раздевалку. Думаю, он хорошо работал бы при советской власти – говорит исключительно лозунгами. Но сейчас это выглядит нелепо. Мне приходилось выворачиваться: делал еще одну установку в раздевалке, перед самым выходом на поле. Чтоб настроить команду, чтоб выветрились лозунги Шавло. Я Шавло давно знаю. И убедился: власть меняет людей.

Окончательно понял это, когда начал работать главным тренером. Мы разгромили в Петербурге «Зенит» 4:1, и на следующий день вышло интервью Шавло. Он легко поставил меня на место одной фразой – Федотов, дескать, еще не главный тренер, мы в поиске. Все делалось, чтобы команду возглавил Черчесов. Зачем ему нужен был Черчесов – понятия не имею.

Черчесов рассказывал, что он мне звонил после отставки из «Спартака»? Кому он звонил?! У меня телефон остался прежний, спартаковский. Никаких звонков не было. Мне о Черчесове вспоминать вообще не хочется. Ему хотелось, чтобы место, которое занимал я, освободилось побыстрее. Вот ситуация: Шавло с Черчесовым приезжали в Тарасовку. Первым делом шли к Берецки – получать информацию. Только после этого спускались ко мне. Вы можете себе представить, что им говорил Берецки? Знаю, что он ходил на меня жаловаться руководству, даже игроков настраивал: «Тренировки не те, тактика не та...» Тренировки были те. И тактика – современная. Я часто менял схему, играл в три нападающих. Моцарта потихонечку сажал, готовил Сабитова на место опорного хава. Старков и Скала строили игру от обороны, а при мне «Спартак» стал атаковать. Зрителя не обманешь. Тот требует яркого футбола. Вспомните – ведь трибуны не восприняли в «Челси» Моуринью. И тренер вынужден был уйти.

Классных защитников мне не хватало. Например, Родригес в обороне – полный ноль. Поэтому на этой позиции наигрывал Кудряшова. Иногда бросал туда Шишкина.

Очень жалею, что не смог раскрыть способности Квинси. Обстановка не позволила. Второй случай – Кавенаги. Талантливый парень. Но его, как и Квинси, коллектив не воспринимал. Однажды Старков взял да и ляпнул игрокам: «Меня заставляют Кавенаги включать в состав». И это был конец. Аргентинца команда сразу похоронила. Я во время установки смотрю футболистам в глаза. Там все написано – здесь человек или где-то далеко. Как называл фамилию Кавенаги, у всех ребят настроение падало.

Вопрос с Ковалевски был для меня больным. С Войцехом были отличные отношения, он выручал. А потом что-то случилось – до сих пор понять не могу что конкретно. Просто забрасывал мячи в ворота. На сборах я сказал: «Войцех, вынужден искать тебе замену». Это было только мое решение. Никто из руководства по поводу Войцеха на меня не давил. Но он же нам чемпионат проиграл!

В «Спартаке» настолько сложная обстановка, что любое упоминание сыграет против человека. Хотя многие подходили ко мне, уходящему: «Григорьич, будет возможность – забери нас...»

Что касается Лаудрупа, пока я в нем ничего не увидел. 8-е место. Хотя срок был достаточный, чтобы что-то показать.

Когда игроки себя плохо ведут, могу дать по мордульке. Нежно. Зато мозги сразу встают на место. В «Спартаке» Павлюченко иногда приводил в чувство таким образом, до этого в ЦСКА – Бушманова. Когда помогал в ЦСКА Тарханову, тот регулярно отлучался в сборную. Стоило мне остаться за главного, как молодежь начинала чудить – Бушманов, Мамчур, Радимов... Думали, Федотов добрый, все сойдет с рук. Но я быстро ребятам объяснил – не на того напали», – рассказал Федотов в интервью «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    79 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Я ведь тебе ясно кажется сказал: в играх с прямыми конкурентами (из первой пятерки команд).А какой нам Спартак был конкурент?Так,середняк..Мы вон и Тереку проигрывали) Я ж по поводу чемпионства Рубина ничего не имею против.Просто разговоры про то,что он якобы рвал всех подряд в России,с чего все и началось,считаю смешными.А по стабильности игры в течение всего сезона Рубин стал чемпионом совершенно заслуженно.
    не рвал всех рубин , а порвал с большим отрывом :)
    0
    0
    0
    Ответ Gaius Marius
    Ещё один обиженный откровениями разразился. Вот что пребывание в святой секте делает с человеком:-) Везде враги и сволочи, один Федотов белый и пушистый. А как пел, как пел!!!!, про райские кущи, когда стал главным тренером ФК «Святая Секта», насрав на своё прошлое. Весь воздастся! ЗЫ: А Моуриньо не трибуны «Челси» не восприняли и он ушел, а просто Моуриньо перестал давать результат, да и игра «Челси», в отличии от первых двух сезонов его тренерства, сильно поблекла. Вот Моуриньо и отправили в отставку.
    Не хочу никого обижать,но тогда уж ФК»Святые Мощи».
    Так ближе к оригиналу.
    0
    0
    0
    Ответ 61ssm
    Я заострил внимание лишь на том,что Тоттенхэм играть нормально начал только во втором тайме. Если бы они в первом не пижонились все было бы гораздо печальней для российской команды. А по сотаву Спартака,как говорится :чем богаты.
    ахах .. просто тоттенхэм не хотел выиграть , ога =)

    Спартак играл не чем богаты , а с прицелом на будущее ... не играл много кто и не из-за травм
    0
    0
    0
    Ответ mortalniy′
    ахах .. просто тоттенхэм не хотел выиграть , ога =) Спартак играл не чем богаты , а с прицелом на будущее ... не играл много кто и не из-за травм
    Я не писал «не хотел».А вышли они на первый тайм как на прогулку,типа оч.большие мастера,и получили.
    0
    0
    0
    Ответ mortalniy′
    ахах .. просто тоттенхэм не хотел выиграть , ога =) Спартак играл не чем богаты , а с прицелом на будущее ... не играл много кто и не из-за травм
    да лаудруп сам не думал что 2 гола сумеют забить,вот и начал сливать матч-он не хотел начинать сезон рано
    0
    0
    0
    Ответ 61ssm
    Я не писал «не хотел».А вышли они на первый тайм как на прогулку,типа оч.большие мастера,и получили.
    а мне показалось , что мальцы играли оч грамотно ...
    0
    0
    0
    Ответ raulka
    да лаудруп сам не думал что 2 гола сумеют забить,вот и начал сливать матч-он не хотел начинать сезон рано
    я хз .... но на второй тайм вышли совсем дети
    0
    0
    0
    Ответ ORKna4-re!!!
    Эх Григорьич) удачи те канешна...но рассказ ты мягко гря «приукрасил»...ну да лан
    может журналист приукрасил?
    0
    0
    0
    Ответ ALISHA
    может журналист приукрасил?
    всякое быть может
    0
    0
    0
    Ответ EdwardXI
    все по делу, в принципе. Только не согласен насчет Моуринью - не было при нем в Челси никакого футбола от обороны, и болельщики его приняли вполне себе. Вот сейчас локти кусают...
    Эдуард, привет. Слушай, скинь пжалуйста адрес своего емаила мне на мыло box-mail-pochta@mail.ru, поговорить с тобой хочу
    0
    0
    0
    Ответ BMP
    Эдуард, привет. Слушай, скинь пжалуйста адрес своего емаила мне на мыло box-mail-pochta@mail.ru, поговорить с тобой хочу
    сорри, так просто не скину. О чем разговор?
    0
    0
    0
    Ответ mortalniy′
    Во втором тайме , вместо лучшего в нашем составе Рыжкова, который до этого тренировался 1 раз и был неготов проводить весь матч , вышло еще более молодое дитё , которое выпускать против таких зубров , как Модрич - ну просто смешно. Было бы вообще очень забавно , если б нам удалось еще и выиграть этот матч =)
    Я заострил внимание лишь на том,что Тоттенхэм играть нормально начал только во втором тайме.
    Если бы они в первом не пижонились все было бы гораздо печальней для российской команды.
    А по сотаву Спартака,как говорится :чем богаты.
    0
    0
    0
    Ответ MaIl89
    Причем тут советская власть? При советской власти сы все олимпиады и спортивные турниры брали. ВОт мода блин, демократы вск развалили ничего не сделали а в лозунгах советскую власть обвиняют.
    Молодец братан!так им!
    0
    0
    0
    Ответ rio
    По сравнению с Черчесовым (его самостоятельный сезон), та игра была гениальна. Помню как они Зенит легко в Питере убрали. Если его и менять, то на серьезного тренера, а не на этого профнепригодного джигита.
    Фсе же 4-1 было связано с куражом в большей степени , чем с игрой.
    Я не за джигита , просто не вижу серьезных различий в этих 2х командах , в системе.
    0
    0
    0
    Ответ mortalniy′
    Хорошая игра Спартака под руководством Григорьича - преувеличение. Да мы шли лидерами , да играли Дзюбы и добивались результата , но игры по-настоящему не было уже давно. Считаю тактика стала более атакующая , но с игрой это не особенно связано.
    По сравнению с Черчесовым (его самостоятельный сезон), та игра была гениальна. Помню как они Зенит легко в Питере убрали. Если его и менять, то на серьезного тренера, а не на этого профнепригодного джигита.
    0
    0
    0
    Ответ rio
    Хороший мужик и игра при нем была хороша. А в Спартаке действительно хрен знает что творилось, раз столько шума. Для них хорошо, что успели Шавло с Черчесовым выкинуть, пока те не успели развалить все полностью.
    Хорошая игра Спартака под руководством Григорьича - преувеличение. Да мы шли лидерами , да играли Дзюбы и добивались результата , но игры по-настоящему не было уже давно. Считаю тактика стала более атакующая , но с игрой это не особенно связано.
    0
    0
    0
    Ответ MaIl89
    Причем тут советская власть? При советской власти сы все олимпиады и спортивные турниры брали. ВОт мода блин, демократы вск развалили ничего не сделали а в лозунгах советскую власть обвиняют.
    а ты попробуй не возьми, в лучшем случаи на калыму, а так и к стенке могли)))
    0
    0
    0
    Ответ mortalniy′
    ну и? ты забыл ЦСКА - Спартак 0-1 ;) за игру в августе или в 1м круге или зимним чемпионам АПЛ не дают трофеи
    Я ведь тебе ясно кажется сказал: в играх с прямыми конкурентами (из первой пятерки команд).А какой нам Спартак был конкурент?Так,середняк..Мы вон и Тереку проигрывали)
    Я ж по поводу чемпионства Рубина ничего не имею против.Просто разговоры про то,что он якобы рвал всех подряд в России,с чего все и началось,считаю смешными.А по стабильности игры в течение всего сезона Рубин стал чемпионом совершенно заслуженно.
    0
    0
    0
    \насчет августа забавно ... зениту не было равных с февраля ... а чемпион Рубин =)\ Про Зенит вообще не понял.Ты о чем? Он откровенно провалил ЧР сезона 2008.Что касаемо ЦСКА,то вот те результаты личных встреч второго круга с прямыми конкурентами за медали (то есть первой пятерки): ЦСКА - Рубин 4-0 ЦСКА - Динамо 3-1 ЦСКА - Амкар 4-1 Зенит - ЦСКА 1-3. Еще вопросы имеются,кто был на голову всех по игре во втором круге?
    ну и?
    ты забыл
    ЦСКА - Спартак 0-1 ;)

    за игру в августе или в 1м круге или зимним чемпионам АПЛ не дают трофеи
    0
    0
    0
    Ответ mortalniy′
    отъезд на 6 матчей Вагнера Дуду и Жо - не должно быть такой потерей , что надо ставить крест на сезоне насчет Дуду - я не согласен , что на нем строилась игра .... насчет августа забавно ... зениту не было равных с февраля ... а чемпион Рубин =)
    \насчет августа забавно ... зениту не было равных с февраля ... а чемпион Рубин =)\

    Про Зенит вообще не понял.Ты о чем? Он откровенно провалил ЧР сезона 2008.Что касаемо ЦСКА,то вот те результаты личных встреч второго круга с прямыми конкурентами за медали (то есть первой пятерки):
    ЦСКА - Рубин 4-0
    ЦСКА - Динамо 3-1
    ЦСКА - Амкар 4-1
    Зенит - ЦСКА 1-3.

    Еще вопросы имеются,кто был на голову всех по игре во втором круге?
    0
    0
    0
    \Есть пример пфк , у которого в порядке состав , но он не борется за золото уже 2 года ,\ Сезон 2007 не показатель: весь год лихорадило из-за бесконечных травм ведущих игроков.Об этом где-то у Уткина хорошо сказано.Что касаемо сезона 2008,то сам посуди: по ходу чемпионата из команды уходят сразу ТРИ ключевых игрока,на которых строилась последнее время игра ЦСКА (Карвальо,Жо и Дуду).Нужно было время,чтобы постороить новую.Пока этим занимались - Рубин убежал вперед.Хотя никто не спорит с тем,что начиная с августа по игре ЦСКА равных не было ни в России,ни в КУЕФА.
    отъезд на 6 матчей Вагнера Дуду и Жо - не должно быть такой потерей , что надо ставить крест на сезоне
    насчет Дуду - я не согласен , что на нем строилась игра ....
    насчет августа забавно ... зениту не было равных с февраля ... а чемпион Рубин =)
    0
    0
    0
    Ответ mortalniy′
    Я например вообще не вижу за счет чего мы в позапрошлом сезоне боролись до последнего тура за золото. Игры не было , были отдельные исполнители. Есть пример пфк , у которого в порядке состав , но он не борется за золото уже 2 года , хотя мы отлично видим за счет чего он мог бы этого добицца =) Или к примеру бомжики с их Данни и 5м местом.
    \Есть пример пфк , у которого в порядке состав , но он не борется за золото уже 2 года ,\

    Сезон 2007 не показатель: весь год лихорадило из-за бесконечных травм ведущих игроков.Об этом где-то у Уткина хорошо сказано.Что касаемо сезона 2008,то сам посуди: по ходу чемпионата из команды уходят сразу ТРИ ключевых игрока,на которых строилась последнее время игра ЦСКА (Карвальо,Жо и Дуду).Нужно было время,чтобы постороить новую.Пока этим занимались - Рубин убежал вперед.Хотя никто не спорит с тем,что начиная с августа по игре ЦСКА равных не было ни в России,ни в КУЕФА.
    0
    0
    0
    Я не вижу,засчет чего и кого вы можете подняться выше.
    Я например вообще не вижу за счет чего мы в позапрошлом сезоне боролись до последнего тура за золото. Игры не было , были отдельные исполнители.
    Есть пример пфк , у которого в порядке состав , но он не борется за золото уже 2 года , хотя мы отлично видим за счет чего он мог бы этого добицца =) Или к примеру бомжики с их Данни и 5м местом.

    0
    0
    0
    Ответ mortalniy′
    А с чего ты решил , что мы будем на 8х местах неприменно? Ну аргумент давай
    Я не вижу,засчет чего и кого вы можете подняться выше.
    0
    0
    0
    Я ж не сказал «сейчас».Но к маю-июню сия необходимость встанет в полный рост)Когда даже 8-е место будет казаться успехом.
    А с чего ты решил , что мы будем на 8х местах неприменно? Ну аргумент давай
    0
    0
    0
    Ответ mortalniy′
    По-моему конеболелы должны знать об этом самыми первыми :) В чем смысл менять щас Лаудрупа , не подскажешь?
    Я ж не сказал «сейчас».Но к маю-июню сия необходимость встанет в полный рост)Когда даже 8-е место будет казаться успехом.
    0
    0
    0
    У вас президенты меняются едва ли не чаще,чем тренеры) Только при нашем Гинере у вас сменилось их уже штук 5) А тренеров вообще не сосчитать.Кстати,на место Лаудрупа Федун уже кого-нить присматривает?
    По-моему конеболелы должны знать об этом самыми первыми :)
    В чем смысл менять щас Лаудрупа , не подскажешь?
    0
    0
    0
    Ответ mortalniy′
    Ну сам посуди. В клубе пфк,как известно , все решения , вплоть до покраски забора , принимает ЕЛГ. Если ЕЛГ зафтра , не дай бог кешна , хватит сердечный приступ , пфк че ? Перестанет существовать? Это будет уже какой-то другой пфк? То же самое и у нас , федуны эти рано или поздно уходят ( уж тем более шавлы всякие) , а Спартак будет всегда.
    У вас президенты меняются едва ли не чаще,чем тренеры) Только при нашем Гинере у вас сменилось их уже штук 5) А тренеров вообще не сосчитать.Кстати,на место Лаудрупа Федун уже кого-нить присматривает?
    0
    0
    0
    \ Имя великого клуба тут непричем .\ А клуб - это нечто виртуальное или все-таки состоит из конкретных людей: президента,директора,тренеров,игроков..? Как обошлись с такими не последними в Спартаке людьми,как Тихонов,Аленичев,Титов,Калиниченко,Федотовым всем известно.В общем какой клуб - такие и отношения.
    Ну сам посуди. В клубе пфк,как известно , все решения , вплоть до покраски забора , принимает ЕЛГ. Если ЕЛГ зафтра , не дай бог кешна , хватит сердечный приступ , пфк че ? Перестанет существовать? Это будет уже какой-то другой пфк?
    То же самое и у нас , федуны эти рано или поздно уходят ( уж тем более шавлы всякие) , а Спартак будет всегда.
    0
    0
    0
    Ответ mortalniy′
    Ты опять подменяешь понятия ... как в случае и с Титовым. Он не поладил с Черчесом и Шавло , ну и с Берецки. Это его личные интриги и противоборство. Имя великого клуба тут непричем . Тоже самое , если мы сейчас начнем связывать прошлое ЕЛГ , чеченов до этого и цска ... не стоит
    \ Имя великого клуба тут непричем .\

    А клуб - это нечто виртуальное или все-таки состоит из конкретных людей: президента,директора,тренеров,игроков..? Как обошлись с такими не последними в Спартаке людьми,как Тихонов,Аленичев,Титов,Калиниченко,Федотовым всем известно.В общем какой клуб - такие и отношения.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий