Герман Зонин: «Зенит» должен обязательно комплектоваться молодежью, в том числе и петербургской»

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин оценил выступление «Зенита» в этом сезоне, поделился мнением о причинах спада команды на финише чемпионата, а также прокомментировал работу главного тренера питерского клуба Дика Адвоката.

«Зенит» добился блестящих результатов: победы в Кубке и Суперкубке УЕФА. Такого еще никогда не было. Возможности комплектования команды, которые сейчас есть, существуют благодаря наличию необходимых средств и ресурсов в клубе.

Новые условия позволяют игрокам раскрепоститься. Футболисты обеспечены и жильем, и машинами. Такая постановка вопроса — это большой плюс нашему клубу, который начинал создавать Виталий Леонтьевич Мутко. Он пригласил первого зарубежного тренера — Властимила Петржелу.

С появлением Адвоката, человека западного воспитания и мышления, который поиграл в Европе и работал с разными командами — и клубными и сборными, стало возможным создание такой команды, как сегодняшний «Зенит». Важны в этом и заслуги Корнелиуса Пота. Футболисты полностью верили в то, что им предлагали тренеры. Тактические задумки, которые были у голландцев, претворились в жизнь, потому что у команды появились классные футболисты — настоящие звезды. Они — профессионалы, умеют ценить копеечку и знают, что такое труд футболиста. Все это, вместе взятое, и позволило «Зениту» подняться на такие высоты, которых никогда не было в истории клуба.

Сейчас видно, что футболисты устали, они не привыкли играть через два дня на третий. Психологически у них нет уверенности, игроки уже не могут выполнять определенные технико-тактические элементы на высокой скорости. Сейчас задача Адвоката — восстановить эту уверенность. Мы видим, как сдали Анюков, Зырянов, да и Аршавин, который выполняет огромный объем работы. «Зенит» неудачно играл с командами, которые ниже его на две головы, из-за той самой психологической усталости, этих очков и не хватит в итоге.

В данный момент многие команды, в том числе и «Зенит», крайне неэффективно используют «стандарты». Во многих матчах подается более десяти угловых, назначается много штрафных, но нет главного — забитых мячей. Каждый игрок должен знать, что ему надо делать при розыгрышах стандартных положений, тогда они станут опасным оружием.

Беда Дика Адвоката в том, что он не проводит своевременных замен. Если бы голландец хорошо знал функциональное состояние футболистов, то он бы проводил своевременную ротацию состава. Нет смысла держать на поле игрока, когда он уже еле ноги передвигает. А если не доверять игрокам со скамейки, то зачем их вообще в команде держать? Теория без практики слепа, поэтому они должны играть. К примеру, Влад Радимов может отдать прекрасный пас, но его не хватает на весь матч. Но можно было бы выпускать Радимова на замену, чтобы дать отдых Зырянову или Тимощуку, который из кожи вон лезет в каждом матче.

Когда уставший игрок выполняет стандартные тактические действия на поле, он может получить травму, потому что сил остается очень мало. Виктора Файзулина долго держали на лавке, а парень вышел и в двух матчах забил по мячу. Данни очень часто играет сам для себя, у него нет командного духа «Зенита», нет нужного взаимодействия с командой. К примеру, вернуться в оборону не успевает Анюков, его место занимает Зырянов, а его страхует Саша. Ширл замешкался, в его зону врывается Файзулин, а Радек страхует центр. Для этого необходима серьезная физическая подготовка, если ее нет, то возникает неуверенность.

Перед Адвокатом поставлена задача занять определенное место в чемпионате, он говорит руководству, что ему для решения задачи нужны футболисты высокого уровня. Газзаев в ЦСКА доверяет молодежи, и она приносит результат. Адвокат же излишне консервативен, чтобы выпускать молодых, это его беда. «Зенит» должен обязательно комплектоваться молодежью, в том числе и петербургской.

Надо ставить условие ино­странным тренерам, чтобы учили русский язык. Получается, что нашим ребятам нужно учить англий­ский, чтобы играть в российской команде, руководимой иностранцем. Хотя пока есть результат, никто на это внимания не будет обращать.

Команда знает его требования, а тренер знает особенности каждого игрока. К тому же сейчас нет человека, который смог бы заменить голландца. Адвокат еще должен поработать. Ему ставится задача, он требует приобрести новых игроков. Это нормальный рабочий процесс», – рассказал Зонин в интервью «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    24 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Абдулфаттаха перекупил урюпинский «Упырь», так что...
    0
    0
    0
    Ответ Ilya AP
    Адвокаат работает всегда с готовыми игроками. Что там не говорили, но Витя Файзулин в Питер приехал уже состоявщимся футболистом, который еще будет прогрессировать. А вот Адвокаат не Хиддинк и не Газзаев, он из пацанов никого в основу (14-17 игроков) не вживил, только Ионов подошел к основе при голландце и все. Многие говорили, что в Питере перспективные есть: Абдуллфатах, Соснин, Лапин, Бобровский ... но Адвокаат предпочитает Риксенов, Пюйгренье, Ли Хо, которые на мой взгляд тормозят клуб в развитии, т.е. перекрывают кислород молодым и не соответствуют целям «Зенита» в ЛЧ и РПЛ. Риксен вообще на мой взгляд не подходит на роль правого защитника, потому что при схеме которую использует «Зенит» он не способен отработать бровку, он медленный и в атакующих действиях слаб.
    Кроме этого Риксен защитник грязноватый-по ногам не гнушается врезать
    0
    0
    0
    Ответ happyKnappy
    что вы на Пю набросились) норм чувак,ну косячит пока часто,надеюсь в след.сезоне перестанет
    Мож и перестанет, Шкртел в своё время тоже через задницу играл)))
    0
    0
    0
    Зонин сказал очередную х*ню, что в прнципе, присуще всем этим «заслуженным» российским специалистам.
    Посмотрим что ты будешь говорить, когда доживешь до его возраста
    0
    0
    0
    Ответ -Q-MaR-
    5 копеек не сделают тебя богаче пойми, я не выгораживаю Адвоката, мне тоже не нравится что он не выпускает молодых даже уже в выигранных матчах, но честное слово особо никого для себя выделить из молодежки не могу. Вообще мои фавориты Игнатович и Абдулфаттах, ну мб Хохлов. ~UltraZ~ Ионов может играть, но имхо уже не хочет, звездочка у него. Басиля и Игнатовича надеюсь подтянут в след году к основе, Хохлов при живых Ширле и Киме это фантастика
    Да ничё Ионов не зазвездился, нормально всё.
    Ширл галимовато в защите играет, как не крути но от него польза когда он в полузащите играет, причём огромная польза, Хохлову надо дать поиграть в основе на левом фланге, ИМХО
    0
    0
    0
    Ответ -Q-MaR-
    нуну, Ионов который просрал первую половину сезона(ну он же звезда уже, нафига играть), Гиголаев который через раз в основу молодежки попадает? что ни возьми безусловное усиление основы, расскажите кого они могут заменить на поле? Или чисто для галочки на скамейке посидеть? ПС ни разу не против своих воспитанников
    Ионов может на месте шавы играть, Абдулфаттах Зырянова подменять, Игнатович вместо Фатимы или Паши, Хохлов дыру в обороне на левом фланге вполне может заткнуть...
    0
    0
    0
    Ответ -Q-MaR-
    нуну, Ионов который просрал первую половину сезона(ну он же звезда уже, нафига играть), Гиголаев который через раз в основу молодежки попадает? что ни возьми безусловное усиление основы, расскажите кого они могут заменить на поле? Или чисто для галочки на скамейке посидеть? ПС ни разу не против своих воспитанников
    Да вот только когда срут легионеры,то Адвокаат им даёт шанс снова(Губочан,француз) а когда молодёжь то он их сразу подальше задвигает.
    0
    0
    0
    Ещё Петров мне нравится(77 номер).Да,ещё к премьер-лиге не готов но талант виден.Ещё Гиголаев и Орнат,но их мало видел
    Орнат зелёный ещё, Гиголаев согласен, Галыш...в общем есть кто может помочь из молодых
    0
    0
    0
    Ответ UltraZ
    Да, молодым нужно давать шанс, Ионов, Абдулфаттах, Хохлов, Игнатович, ребята очень перспективные...
    Ещё Петров мне нравится(77 номер).Да,ещё к премьер-лиге не готов но талант виден.Ещё Гиголаев и Орнат,но их мало видел
    0
    0
    0
    Адвокат же излишне консервативен, чтобы выпускать молодых, это его беда. «Зенит» должен обязательно комплектоваться молодежью, в том числе и петербургской. Поддерживаю.Плюс сильными легионерами,а не деревом вроде француза
    И не хлюпиком вроде Текке ;)
    0
    0
    0
    Адвокаат работает всегда с готовыми игроками. Что там не говорили, но Витя Файзулин в Питер приехал уже состоявщимся футболистом, который еще будет прогрессировать.
    А вот Адвокаат не Хиддинк и не Газзаев, он из пацанов никого в основу (14-17 игроков) не вживил, только Ионов подошел к основе при голландце и все.

    Многие говорили, что в Питере перспективные есть: Абдуллфатах, Соснин, Лапин, Бобровский ... но Адвокаат предпочитает Риксенов, Пюйгренье, Ли Хо, которые на мой взгляд тормозят клуб в развитии, т.е. перекрывают кислород молодым и не соответствуют целям «Зенита» в ЛЧ и РПЛ.
    Риксен вообще на мой взгляд не подходит на роль правого защитника, потому что при схеме которую использует «Зенит» он не способен отработать бровку, он медленный и в атакующих действиях слаб.
    0
    0
    0
    Хотим посмотреть на Абдулфаттаха!!!
    0
    0
    0
    Адвокат же излишне консервативен, чтобы выпускать молодых, это его беда. «Зенит» должен обязательно комплектоваться молодежью, в том числе и петербургской.

    Поддерживаю.Плюс сильными легионерами,а не деревом вроде француза
    0
    0
    0
    что вы на Пю набросились) норм чувак,ну косячит пока часто,надеюсь в след.сезоне перестанет
    0
    0
    0
    Зонин сказал очередную х*ню, что в прнципе, присуще всем этим «заслуженным» российским специалистам.
    0
    0
    0
    Про незаменяемость футболлеров он верно подметил. Дик загонял игроков.
    В ряде матчей особенно на своём поле можно было выпускать на поле ветеранов типа Радимова в купе с молодыми и хуже не было.
    И про Дани сказано верно.
    Но главный результат всегда будут давать лидеры или звёзды.
    Так что не молодые в ЦСКА которым доверяет Газзаев, а именно лидеры и звёзды( пусть даже они молоды) и приносят результат.
    А то мало молодёжи прошло через ЦСКА порожняком, так и не дав результата?!
    0
    0
    0
    Зонин
    «Футболисты (Зенита) обеспечены и жильем, и машинами. Такая постановка вопроса — это большой плюс нашему клубу, который начинал создавать Виталий Леонтьевич Мутко. Он пригласил первого зарубежного тренера — Властимила Петржелу».
    --------------------------
    И где этот ПЖ после приглашения Мутко?
    В психушке. Похоже, что его Мутко в добавок ко всему обеспечил игровой приставкой плейстейшн.
    0
    0
    0
    В принципе все правильно.
    0
    0
    0
    5 копеек не сделают тебя богаче
    пойми, я не выгораживаю Адвоката, мне тоже не нравится что он не выпускает молодых даже уже в выигранных матчах, но честное слово особо никого для себя выделить из молодежки не могу. Вообще мои фавориты Игнатович и Абдулфаттах, ну мб Хохлов.
    ~UltraZ~
    Ионов может играть, но имхо уже не хочет, звездочка у него. Басиля и Игнатовича надеюсь подтянут в след году к основе, Хохлов при живых Ширле и Киме это фантастика
    0
    0
    0
    Вот только Лапина сплавят в аренду либо в Нальчик либо в САК к Нагуманову с Максимовым
    0
    0
    0
    нуну, Ионов который просрал первую половину сезона(ну он же звезда уже, нафига играть), Гиголаев который через раз в основу молодежки попадает? что ни возьми безусловное усиление основы, расскажите кого они могут заменить на поле? Или чисто для галочки на скамейке посидеть?
    ПС ни разу не против своих воспитанников
    0
    0
    0
    все по делу...
    0
    0
    0
    Да, молодым нужно давать шанс, Ионов, Абдулфаттах, Хохлов, Игнатович, ребята очень перспективные...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий