Герман Зонин: «Зенит» устал»

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин прокомментировал игру 15-го тура «Динамо» – «Зенит» (1:0).

«Трудно выносить суждение о качестве футбола, продемонстрированного командой, которая более половины матча находилась в численном меньшинстве. Удаление всегда разрушает наигранные связи, заставляет вносить коррективы со смещением акцента на оборонительные действия, изматывает игроков физически. Плюс к тому по понятным причинам активизируется соперник. Добавлю, что и психологически действовать непросто. Мысль о победе уходит на второй план, футболисты, играя с оглядкой на свои ворота, думают больше о том, чтобы не пропустить. Это примерно то же самое, что на войне в окружении: не до Берлина, тут бы выйти к своим – и по возможности целым. Какое в этих условиях массированное наступление, вся ставка на длинный пас в надежде, что форвард сумеет зацепиться за мяч и обыграть двух-трех опекунов, выйдет на рандеву с голкипером и забьет гол. Все это мы и увидели в матче «Зенита» на стадионе «Динамо».

Поэтому приходится оценивать действия команды Дика Адвоката в «нештатном режиме» – как она умеет играть в футбол в численном меньшинстве, да еще на чужом поле. В противоборстве с достаточно искусным соперником, которой отдыхает неделю, а петербуржцы «футболят» через два дня на третий почти в течение месяца. Отмечу: умеет неплохо. Соперник практически не смог создать такой силы давления на оборону «Зенита», в результате которого она стала бы трещать по всем швам. Опасных моментов у ворот Малафеева было немного, во всяком случае не больше, чем могло бы возникнуть при игре в равных составах. Подопечные Адвоката грамотно перекрывали зоны, четко страховали партнеров, держали каждый свою позицию, действовали с полной самоотдачей. Защитная линия с приданным ей Тимощуком в целом справлялась. Полузащитники держали оборону на ближних подступах к штрафной тоже уверенно. Другое дело, что они были вынуждены из-за удаления Текке тратить почти все силы на такую игру – в отборе, а не в созидании.

Что бы мы сказали о «Зените», не случись гола Кирилла Комбарова за две минуты до финального свистка? Отметили бы, что команда, оказавшись по вине арбитра в непростых обстоятельствах, выполнила задачу-минимум. Пропущенный мяч от динамовцев вроде бы не позволяет сделать такой вывод, однако не будем спешить. Ведь этот момент у ворот Малафеева не является характерным для картины матча, а удар «а-ля Ван Бастен» – с лета, под острым углом – был, бесспорно, хорош, но совсем нелогичен. Не стану утверждать, что Комбаров, оказавшись на этой позиции, не попал бы в цель ни разу из десяти попыток. Просто его нельзя поставить в вину ни полевым игрокам «Зенита», ни вратарю. Как и в финальном матче Евро-88 с голландцами нельзя винить в пропущенном от Ван Бастена мяче ни защитников Демьяненко, Хидиятуллина и Алейникова, ни вратаря Дасаева. Такие голы тем и страшны, что неотвратимы. Так что мне «Зенит» упрекнуть не в чем…

Отдельно скажу об эпизоде, в котором форвард питерцев Фатих Текке получил вторую желтую, а за ней и красную карточку. Считаю, что арбитр матча совершил грубую ошибку – нападающий был остановлен недозволенным приемом, а уж симуляции с его стороны и подавно не было никакой. Следовало назначить пенальти в пользу «Зенита»! Однако похоже на то, что судья Ковалев из Тамбова, который, кстати, очень непоследовательно выносил предупреждения по ходу всего матча, трактуя по-разному схожие нарушения, был просто не готов к работе на таком уровне. Справедливости ради скажу, что он вместе со своими ассистентами не засчитал чистый гол в ворота «Зенита» – не было там никакого офсайда. А затем, надо полагать, принялся «отрабатывать» в другую сторону. Наверное, лучше было бы для наших пропустить мяч, но сохранить возможность играть в свой футбол. Думаю, один гол как минимум зенитовцы бы забили – но только в равных составах. Удаление же сломало игру…

И последнее. «Зенит» устал. Устал Зырянов, небеспредельны силы и у других игроков. Но команда по-прежнему играет без замен. На скамейке ребята, понятно, сидят, но, наверное, по мнению тренера, равноценно сменить футболистов «основы» не могут. «Зениту» требуется усиление. В частности, в атаке без Погребняка очень уж как-то пусто», – приводит слова Зонина «Спорт Уикэнд».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    10 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Какой устал?!!!
    Бегали похлеще наших!!!
    Мутанты блин.
    0
    0
    0
    как впесне 4толь
    «Йа устал... «?
    бугага
    0
    0
    0
    По-моему, хорошо сказал.
    Усиляйте команду, цуки. Скоро те, кто играет сейчас, выдохнутся и дальше что?
    0
    0
    0
    Очень хороший беспристрастный анализ.
    0
    0
    0
    Беспристрастный???!!!!
    «Наверное, лучше было бы для НАШИХ пропустить мяч, но сохранить возможность играть в свой футбол.» (цэ)
    0
    0
    0
    Ну вот, теперь узнали что значит быть чемпионами - а потом еще и в лиге надо играть...
    0
    0
    0
    плять любой бы устал играть по такому графику, но никто не ноет, выходят парни и играют весьма прилично, даже вчера вдесятером хорошо играли и только обидно на 88 минуте пропустили.....
    0
    0
    0
    Зонина послушать, так у судей прямо коллективный разум какой-то. Офсайд - на совести бокового. С чего бы вдруг после этого главному начинать «отрабатывать в другую сторону»?..
    Да и вообще, пока наши судьи мыслят такими категориями, типа «отработаю-ка я теперь в другую сторону, я тут ошибся», мы их не увидим на крупных турнирах.
    0
    0
    0
    «Зенит устал».Ну дык играть по такому графику без замен одним составом это не удивительтно.Они же не железные,чудес не бывают
    0
    0
    0
    Устал?А ненадо было матчи переносить
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий