Про групповой этап Евро-2016 в Twitter написали свыше 44 млн твитов

Twitter собрал статистику вокруг игр группового этапа Чемпионата Европы по футболу, определил самые обсуждаемые матчи, сборные, игроков, моменты группового турнира, которые получали максимальное количество твитов за одну минуту, и отобрал самые популярные твиты про Евро-2016.

В течение группового этапа пользователи Twitter написали свыше 44 млн твитов, посвященных Евро-2016. При этом непосредственно во время матчей в ходе турнира было написано свыше 29 млн твитов.

Самой обсуждаемым в ходе группового этапа стал матч Франция — Румыния, про который пользователи Twitter написали почти 2,3 млн твитов. Также чуть больше 2 млн твитов было опубликовано про игру Англия — Уэльс. Для сравнения — про матч Англия — Россия пользователи Twitter написали 1 405 403 твитов.

Самыми обсуждаемыми командами групповой стадии стали Англия, Турция, Франция, Португалия и Италия. Из футболистов больше всех в Twitter в последние две недели обсуждались Димитри Пайет, Криштиану Роналду, Гарет Бэйл, Златан Ибрагимович и Поль Погба.

Самый обсуждаемый момент — победный гол Димитри Пайета в матче открытия турнира (#FRA 2 — 1 #ROU) 10 июня. Он установил рекорд группового этапа в Twitter с показателем 88,940 твитов в минуту.

Самый популярный твит группового этапа Евро-2016 написал участник бойз-бэнда One Direction Луи Томлинсон накануне матча Англия-Россия — «Come on England!!!».