Оттмар Хитцфельд: «Ничья со сборной Англии на ее поле – хороший результат, но не стоит его переоценивать»

Главный тренер сборной Швейцарии Оттмар Хитцфельд прокомментировал ничью в матче отборочного цикла чемпионата Европы-2012 против Англии (2:2).

«Если бы заранее мне предложили ничью на «Уэмбли», я бы согласился. Но мы хотели выиграть. Если ты ведешь 2:0 с Англией на ее поле, конечно же, хочется удержать этот результат. Но у меня нет причин быть недовольным командой. Мои игроки все делали хорошо. Кроме того, англичане доказали, что у них классная команда, ведь они смогли отыграться с 0:2.

Хозяева сильно рисковали во втором тайме. Капелло выпустил второго нападающего. К сожалению, мы не ушли на перерыв при счете 2:0, Англия быстро отыграла первый гол. Так или иначе, я рад и ничьей.

Этот результат очень показателен – футболисты полностью выложились, и в следующих играх они будут выходить на поле с большей уверенностью в себе.

Не считаю, что это была лучшая игра сборной Швейцарии под моим руководством. Таковой я считаю наш матч против Испании на чемпионате мира. Ведь выиграть у чемпионов Европы и, впоследствии, мира, почти невозможно. Впрочем, ничья на поле родоначальников футбола – тоже хороший результат, но мы не будем его переоценивать.

Таким командам, как Швейцария, проще играть против фаворитов. Наша предыдущая игра против Болгарии в Софии (закончившаяся со счетом 0:0 – прим. Sports.ru) была очень тяжелой – на «Уэмбли» за первые десять минут игры мы нанесли больше ударов в створ, чем во всем софийском матче», – приводит слова Хитцфельда Goal.com.