Партизан - ЦСКА: отчет о матче

ПАРТИЗАН Югославия - ЦСКА Россия 93:81 (23:20, 25:20, 30:19, 15:22)
Партизан: Вуянич (30+7 передач), Крстич (27), Остоич (18+11 подборов), Хауз (15).
ЦСКА: Александер (26+8 подборов), Папалоукас (19+9 передач), Холден (17+5 передач), Панов (6), Хряпа (5), З.Пашутин (5), Е.Пашутин (3).

Московский ЦСКА потерпел второе поражение в баскетбольной Евролиге. Обидчиком армейцев стал югославский "Партизан", взявший реванш за разгромное поражение в Москве в первом круге. Столица Югославии встретила армейцев моросящим дождем и снегом, а сам белградский "Партизан" днем позже в зале "Пионир" шквалом атак, желая взять реванш за более чем крупное поражение в Москве (57:93). В поединке первого круга подопечные Душана Ивковича не оставили своему сопернику ни единого шанса, продемонстрировав баскетбол европейского уровня. В равной борьбе прошло лишь начало первой четверти матча. Затем армейцы заиграли в остроатакующем ключе, одновременно возведя под своим щитом настоящую крепость. Преимущество хозяев росло с каждой минутой, в результате достигнув к окончанию третьего периода 30-очковой отметки, а итоговый перевес столичных баскетболистов был еще более впечатляющим - плюс 36.

От ответной игры в Белграде, конечно, никто не ждал повторения разгрома. Во-первых, ЦСКА был уже менее мотивированным, досрочно обеспечив себе к этой игре выход в следующую стадию турнира. Во-вторых, хозяева площадки просто не имели права на глазах своих болельщиков проигрывать с такой неприличной разницей. Первые минуты матча подтвердили обоснованность надежд югославов на взятие реванша. Поведя в счете, хозяева площадки продолжали сохранять лидерство в течение практически всей четверти, и в результате ушли на первый перерыв с преимуществом в 3 очка.

Во второй десятиминутке ход матча не изменился: хозяева площадки продолжали наращивать преимущество, которое достигало моментами двузначной отметки. Найдя ключик к хваленой защите армейцев, югославы смогли за двадцать игровых минут набрать 48 очков, в то время как гости записали в свой актив только 40. Казалось, что в раздевалке Ивкович найдет нужные слова и все быстро встанет на свои места: оборона как прежде станет еприступной стеной, а атака быстро ликвидирует отрыв. Но не тут то было. Хозяева площадки сделали мощный и во многом неожиданный рывок, заработав за несколько минут 10 очков, в то время как сопернику позволили набрать лишь жалкое очко. Преимущество хозяев площадки стало угрожающим - 17 очков, но самое главное, что игра у подопечных Ивковича просто не шла, а ближе к окончанию периода команда просто развалилась.

Ликвидировать 19-очковую разницу, а именно с таким отставанием армейцы ушли на заключительный перерыв, подопечные Ивковича были уже не в силах. Оставалось только бороться за реноме команды, не позволив сопернику победить с разгромным счетом. В начале последнего периода пришла очередь уже ЦСКА совершить девятиочковый рывок, вернув на землю уверовавшего в победу соперника. Однако к этому времени были вынуждены покинуть площадку из-за перебора фолов Виктор Хряпа и Александр Башминов, как бы поставив точку в вопросе о победителе.