Борис Майоров: «Лимит надо сокращать, а также признать легионерами игроков с двойным гражданством»

Заслуженный тренер России Борис Майоров рассказал о завтрашнем заседании ФХР.

«Есть несколько очень важных моментов, которые надо изменить, когда ФХР будет подписывать новый договор с КХЛ после окончания сезона. Во-первых, лимит легионеров. Увеличивать его ни в коем случае нельзя. Наоборот, надо сокращать. В первую очередь признать легионерами игроков с двойным гражданством.

Раз, не можешь выступать за сборную России, значит, легионер! Ну как может быть россиянином Лео Комаров, который выступает на Олимпиаде за сборную Финляндии? Клубы никогда не заботились об интересах сборной.

Во-вторых, календарь чемпионата. Где обязательно должны быть прописаны и перерывы для подготовки сборной. А главное – сокращен отпуск. Почему наши игроки маются без дела по четыре месяца в году? За какие такие заслуги? Не лучше ли отдать это время под тренировочный процесс, сократив отпуск до полутора месяцев. Задумайтесь, почему за последние годы мы не воспитали ни одного выдающегося хоккеиста уровня Малкина?

Потому что игроки не тренируются. У них все время матчи. И не надо кивать на НХЛ. Эта лига приглашает к себе талантливых, уже состоявшихся хоккеистов со всего мира. Да и на внутреннем рынке у них огромный естественный выбор. Мы им можем противостоять, только готовя собственные кадры.

В-третьих, надо отдельно говорить и об МХЛ. Лига слишком раздута! Ну зачем нам в молодежном хоккее иностранные команды из Будапешта, Карловых Вар, Зальцбурга? Что мы хотим этим добиться? Не могу понять…», – сказал Майоров.

Материалы по теме


157 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
хочется справку из дурдома попросить показать
+48
0
+48
провал еще на ближайшие 4 года, как минимум
+41
0
+41
Когда же эти маразматики уступят место молодым и думающим... Руки прочь от КХЛ
+37
0
+37
Приехали.
+29
0
+29
Идиотизм маразматиков из ФХР будет значить:
1. уход качественных игроков
2. не способность конкурировать не так богатым командам
3. ухудшение качества лиги а тем и сборной

кстати а ни слова Майорова про СДЮШ, про новых тренеров. про методику, только лимит... на это способны
+28
0
+28
Пока "почтенные старцы" не оставят наш хоккей в покое, ничего хорошего, как в КХЛ, так и в сборной, ждать не стоит
+21
0
+21
Какой же там круговой маразм а. Ну ЧТО еще должно произойти чтобы ваш "экспертный совет" хотя бы просто не мешал?
+17
0
+17
первое: надо увеличить количество легионеров до 7 человек.
второе: надо ликвидировать правило об обязательном наличии двух молодых игроков в заявке на игру. должны пробиваться в состав на общих условиях. ( в конце концов, для чего тогда МХЛ?).
третье: игроки КХЛ не должны участвовать в каких-либо соревнованиях, пока идёт регулярка и плов, естественно. даже в ЧМ. туда могут поехать только освободившиеся игроки из вылетевших клубов.
четвёртое проистекает из третьего: продлить регулярку и увеличить промежутки между играми в плове не взирая на всякие турниры и ЧМ.
пятое: не тянуть искусственно клубы, не имеющие возможность из-за финансовых затруднений участвовать в первенстве КХЛ. (жалко, конечно, Спартак, но Квебек Нордикс, например, не менее легендарный бренд, однако команде пришлось, в своё время, поменять название место дислокации.)
и последнее, на пушечный выстрел не подпускать Третьяка к Континентальной Хоккейной Лиге.
+17
-1
+16
Все, господа, это полный финиш!!
+16
0
+16
Трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов в интервью Sportbox.ru признался, что специалисты ошиблись, поддержав назначение Билялетдинова главным тренером сборной России, а также рассказал, что экспертный совет ФХР рекомендовал урезать число легионеров в клубах КХЛ и высказался за отмену драфта.

- Экспертный совет представляет собой совещательный орган при президенте ФХР. Это новая структура, в состав которой вошли специалисты, прошедшие большой путь в хоккее — Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов, Борис Майоров, Борис Михайлов, Владимир Петров, Владимир Шадрин, Виталий Давыдов, Валерий Каменский, Валерий Фесюк, Виктор Шалимов, Александр Стеблин и Владислав Третьяк.

— Какими функциями обременен экспертный совет?

- Совещательные и рекомендательные. Инициатива создания нового органа принадлежит главным образом Владиславу Третьяку.

-То есть, экспертный совет не является аналогом тренерского совета и не обладает правом принимать конкретные решения?

- Нет, это структуры несколько разного плана. Экспертная комиссия создана для помощи президенту ФХР, она коллегиально вырабатывает рекомендации по насущным вопросам, но окончательное решение остается за Третьяком. Нужно ли сейчас создавать еще и тренерский совет? Не знаю, насколько это необходимо. По сути, экспертный совет обладает полномочиями тренерского совета, через экспертную комиссию будут также пропускаться и тренеры, и составы команд, но назначать кого-то или снимать — это прерогатива Третьяка. Давайте посмотрим, как будет справляться экспертная комиссия, а потом решим, нужен ли нам еще и тренерский совет.

— Обсуждались ли на первом заседании актуальные вопросы?

- Конечно. Например, ставился вопрос по легионерам, и эксперты предложили сократить их число с пяти до трех. Также было рекомендовано сократить количество иностранных вратарей — у нас достаточно своих голкиперов. Кроме того, практически единогласно высказались за отмену драфта. Все эти рекомендации президент ФХР вынесет на обсуждение с КХЛ.

— Затрагивались ли вопросы воспитания резерва?

- Также обсуждалась идея создания Центра молодежных сборных команд 16–18 и 18–20 лет, которые будут готовиться вместе и принимать участие в чемпионате МХЛ и ВХЛ, по американскому принципу. В дальнейшем эти ребята должны стать основой национальной сборной. Это хорошее начинание, хотя, безусловно, мы столкнемся с различными организационными проблемами. Во-первых, надо определить круг потенциальных участников этих сборных — это должны быть сильнейшие игроки, во-вторых, надо договариваться с клубами, которые обязаны отпустить лидеров своих команд. Центром для базирования этих сборных будет Новогорск.

— Будут ли обсуждаться эти темы на предстоящем Исполкоме ФХР?

- Частично. Например, вопрос в отношении нового главного тренера сборной России. Посовещавшись, все члены Экспертного совета порекомендовали на эту должность Олега Знарка.

— Видите ли вы альтернативу Знарку, хотя бы теоретически?

- А какие альтернативы могут быть? Достойных кандидатур больше и нет. С учетом того, что Знарок два года подряд становился чемпионом, да и в этом сезоне уже успел выиграть регулярный чемпионат, возникает естественный вопрос: почему бы его не рекомендовать в сборную?

— Но ведь Билялетдинов и вовсе был и есть рекордсмен по победам на клубном уровне, и его кандидатура также не имела альтернатив в 2011 году.

- Конечно, мы можем ошибаться. Вот с Билялетдиновым мы ошиблись, посмотрим, как Знарок себя проявит на этом поприще. Кому-то же мы должны доверить сборную.

------------------------

Сам по себе этот "совет" - это маразм. Но Фесюк бл...ть эксперт тоже оказывается! Фесюк!
За что и доколе?!
+16
0
+16
Деда понесло ёпт.
+9
0
+9
А шо, в России таки поставили цель -
конкретно и окончательно завязать с хоккеем?
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
Всё, что вы назвали - не новость ничуть! Эта калька с НХЛ. Европа исторически развивается в другом направлении. И это не означает, что этот путь плох. Сборная СССР в своё время обыгрывала хвалёных НХЛ-цев, а чемпионат СССР был лучшим в Европе, что нельзя сказать про чемпионат КХЛ - ИМХО шведы и швейцарцы сейчас впереди нас - в плане организации хоккейного (клубного, молодёжного и аспекта сборных) хозяйства. Вот на кого надо равняться! А не на Америку.
"а чемпионат СССР был лучшим в Европе"
-----------
Чемпионат где чемпион с вероятностью в 70% известен зараннее и цель которого по сути наиграть сборную и то не всегда успешно, по определению не может быть лучшим.
+7
0
+7
Ответ заблокированному пользователю
Ребята, вы собрались друг друга поразвлекать? Как все единодушны. В чём только? Оплевать всех, при этом ни слова о том что нужно сделать. И ещё один дурак сидит и минусики ставит. Баран, тебе минусики помогут хоккей смотреть?
Так это элементарно. Нужно всю энергию фхры направить на развитие детского и студенческого хоккея. А к КХЛ или МХЛ их и близко не подпускать.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Ларионов....ммдааа. За хоккеем следить надо.
Да, сейчас Ларионов работает агентом. но это умнейший человек.
Если будет 10-15 легов, то качество игры в кхл заметно повысится, лентяев и бездарей в командах представлено не будет. А сейчас практически в любом клубе игровых звена(кроме ЦСКА, СКА, Динамо, Ак Барса) 2 в лучшем случае. Игроки остальных 2 не забивают, пасы не отдают, не хитуют и не дерутся. Что касается молодых парней, для которых хоккей - это главное в жизни, то способ пробиться в состав они найдут. Прохоркин, Кузнецов, Карпов, Малыхин, Зайцев, Панарин, Миронов точно смогли бы это сделать при условии наличия большого числа легов.
+5
0
+5
когда вас, всех заслуженных разгонят уже.
+6
-1
+5
Комментарий удален
Третьяк и Майоров вместе вколотят последний гвоздь в крышку гроба Российского хоккея.
+5
0
+5
ЖГИ БОРЯ!!!! Мне он Бориса Николаевича образца 1999 года напомнил).
+5
0
+5
Скоро будет закрытая лига ЗХЛ))))) Будем готовить всей лигой молодых хоккеистов для НХЛ. Я могу сказать одно, наши руководители хотят снизить качество и уровень лиги готовя игроков к сборной, т.е. хоккей высокого уровня мы будем смотреть только на ЧМ и ОИ и все. А наши таланты и гении будут радовать америкосов и канадцев. Вот это перспектива. Никогда закрытость не способствовала успеху. Я вообще не понимаю КХЛ, еще переговоры ведут. Это практически коммерческая организация. Пусть ФХР открывает свою лигу и делает, что хочет.
+5
0
+5
...да и я пойду. Здоровья вам!))
+4
0
+4
Пздц
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Всё, что вы назвали - не новость ничуть! Эта калька с НХЛ. Европа исторически развивается в другом направлении. И это не означает, что этот путь плох. Сборная СССР в своё время обыгрывала хвалёных НХЛ-цев, а чемпионат СССР был лучшим в Европе, что нельзя сказать про чемпионат КХЛ - ИМХО шведы и швейцарцы сейчас впереди нас - в плане организации хоккейного (клубного, молодёжного и аспекта сборных) хозяйства. Вот на кого надо равняться! А не на Америку.
Сильная лига - сильная сборная - это аксиома. А сейчас ФХР искусственно пытается притормозить развитие КХЛ, а то и отбросить назад. Нельзя постоянно жить прошлым, нужно жить настоящим. А настоящее - мы отстаем в развитии хоккея уже не только от США/Канада, но и от Шведов/Финов. Нужно все силы бросить на развитие детско-юношеского хоккея. Вот где залог наших будущих побед. И тренеров наших надо потихоньку переучивать, перенимать опыт, а то весь хоккейный мир учиться, впитывает что то новое и только мы всё живем прошлым. Нужно уже оставить в покое профессиональный хоккей....
+4
0
+4
Ответ VintDV
Сильная лига - сильная сборная - это аксиома. А сейчас ФХР искусственно пытается притормозить развитие КХЛ, а то и отбросить назад. Нельзя постоянно жить прошлым, нужно жить настоящим. А настоящее - мы отстаем в развитии хоккея уже не только от США/Канада, но и от Шведов/Финов. Нужно все силы бросить на развитие детско-юношеского хоккея. Вот где залог наших будущих побед. И тренеров наших надо потихоньку переучивать, перенимать опыт, а то весь хоккейный мир учиться, впитывает что то новое и только мы всё живем прошлым. Нужно уже оставить в покое профессиональный хоккей....
//Сильная лига - сильная сборная - это аксиома

англичан на этих словах отпустило чуть-чуть.. и они с новой надеждой глядят в мундиаль
+3
0
+3
Спасибо, Майоров.

Поднимай свой русский хоккей сам, а я лучше буду смотреть швейцарскую НЛА или австрийскую ЕБЕЛ.

Там будет хоккеей поинтереснее. Чем сотни русских "звезд" гордо шагающих по льду в неспешной походке.
+6
-3
+3
Потому что игроки не тренируются. У них все время матчи.


Алкоматчи у них там видимо). 54 за сезон+ 10 макс предсезонка и все).
+3
0
+3
Ответ Санечек
Когда же эти маразматики уступят место молодым и думающим... Руки прочь от КХЛ
они уйдут только естественным путём, как и все, кто выбирает для нас "стабильность"
+3
0
+3
чё блин совсем что ли... у него уже маразм старческий
+3
0
+3
Ответ Krusage
Да, сейчас Ларионов работает агентом. но это умнейший человек. Если будет 10-15 легов, то качество игры в кхл заметно повысится, лентяев и бездарей в командах представлено не будет. А сейчас практически в любом клубе игровых звена(кроме ЦСКА, СКА, Динамо, Ак Барса) 2 в лучшем случае. Игроки остальных 2 не забивают, пасы не отдают, не хитуют и не дерутся. Что касается молодых парней, для которых хоккей - это главное в жизни, то способ пробиться в состав они найдут. Прохоркин, Кузнецов, Карпов, Малыхин, Зайцев, Панарин, Миронов точно смогли бы это сделать при условии наличия большого числа легов.
Ларионов? Он давно предал интересы Российского хоккея. Умнейший? А никто не спорит. Только вот вы в этот мозг не вписываетесь. Гражданство у вас не то. Не там родились. И в отличие от профессора не смогли слинять и грамотно пристроиться. Канаду и США уважаете? Есть за что. Только не сотворите себе кумира.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий