КФА опубликовала официальное обращение к Мутко

Коллегия футбольных арбитров выступила с обращением к президенту РФС Виталию Мутко, в котором выразила свое недовольство нелегитимным, по мнению организации, отстранением судейской бригады матча 5-го тура чемпионата России между «Локомотивом» и «Зенитом» (1:1).

«Бюро исполкома Российского футбольного союза, состоявшегося 24 апреля 2009 года, приняло решение об отстранении судейской бригады (Александр Гвардис, Владислав Ходеев, Андрей Малородов и Тимур Арсланбеков), обслуживавшей матч 5 тура Чемпионата России между командами «Локомотив» – «Зенит».

Совет действующих судей считает, что данное решение не соответствует действующим документам ФИФА, РФС, РФПЛ и КФА, подрывает авторитет Российского футбольного союза и судейского корпуса, обслуживающего соревнования премьер-лиги.

По нашему мнению, нет оснований для применения столь жестоких санкций ко всем судьям этого матча. Тем более странно, что в данной ситуации именно судьи оказываются главными виновниками и наказываются как главный нарушитель регламента чемпионата России. Документы, которые регламентируют процедуру замены игроков, четко говорят о том, что за процедуру замены отвечает и проводит ее резервный судья. Ни в каких регламентирующих документах не указано, что вся судейская бригада несет ответственность за допуск игроков к участию в ходе матча. Об этом свидетельствует и тот факт, что из официального протокола российской футбольной премьер-лиги убрана графа «гражданство».

Судейская бригада выполнила свои обязанности до начала матча, тщательно проверила документы футболистов, имеющих право принимать участие в этом матче. Дисциплинарный регламент КФА в пункте 1.11 оговаривает ситуацию, когда к участию в матче был допущен игрок, не имевший права принимать в нем участия (например, с неоформленным контрактом – что произошло с футболистом «Москвы» Романом Губником в 2006 году). Тогда судьи, не проверившие должным образом документы, понесли соответствующее строгое наказание. Однако, в данном случае не понятно: почему данная статья применяется к судейской бригаде матча «Локомотив» – «Зенит». Тогда по аналогии и к футбольному клубу можно применять санкции, напрямую не прописанные в дисциплинарном регламенте РФС.

Мы просим РФС разобраться в кратчайшие сроки в данном вопросе и вынести справедливое решение в строгом соответствии с действующими документами и принципами справедливости и равенства всех участников перед законом», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте КФА.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    14 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    КФА опубликовала официальное обращение к Мутко:
    «Ты, Мутко, шайтан турецкий, проклятого чёрта брат и товарищ, и самого Люцифера секретарь! Какой же ты к чёрту рыцарь, когда голою жопой ежа не убьёшь? Чёрт высирает, а твой РФС пожирает...»

    Ну и так далее.
    0
    0
    0
    Мутко:
    Кроме судей, мы также наказали составителей регламента - до конца сезона они больше не будут их составлять!
    0
    0
    0
    Да простит Мутко Гвардиса. Это же его карманный судья. Простит - и фарс закончится.
    0
    0
    0
    /подрывает авторитет Российского футбольного союза и судейского корпуса, обслуживающего соревнования премьер-лиги./

    нельзя подорвать то, чего нет и никогда не было
    0
    0
    0
    РФС и КФА подрывают друг другу отсутствующие вещи...
    0
    0
    0
    Возникает впечатление, что кроме защиты собственных корпоративных интересов, КФА более ничем не занимается. Как только кого-то из «своих» тронули — сразу же приступ бешеной активности. (Безотносительно Гвардиса и его правоты и неправоты)
    0
    0
    0
    не поможет, вас назначили
    0
    0
    0
    «принципами справедливости и равенства всех участников перед законом»

    Это они про зенит?
    0
    0
    0
    Опять полный идиотизм в Заявлении. Вместо того, чтобы прямо сказать - какого хрена вы уроды составили Регламент, где не прописано четко, что полагается за подобное нарушение, на нас бочки катите? Идите вы по известному а русском народе адресу... Вот тогда бы все было понятно и правильно.
    А тут ... опять обтекаемые высказывания, общие слова...
    0
    0
    0
    А вот это правильно. Мне вообще нравится вся эта движуха, получившаяся из-за известно кого.
    0
    0
    0
    Ответ Terminus
    КФА опубликовала официальное обращение к Мутко: «Ты, Мутко, шайтан турецкий, проклятого чёрта брат и товарищ, и самого Люцифера секретарь! Какой же ты к чёрту рыцарь, когда голою жопой ежа не убьёшь? Чёрт высирает, а твой РФС пожирает...» Ну и так далее.
    +1! )))))
    0
    0
    0
    Ответ компасс
    Да простит Мутко Гвардиса. Это же его карманный судья. Простит - и фарс закончится.
    И давно? С какого года?
    0
    0
    0
    Ответ Churchill
    Возникает впечатление, что кроме защиты собственных корпоративных интересов, КФА более ничем не занимается. Как только кого-то из «своих» тронули — сразу же приступ бешеной активности. (Безотносительно Гвардиса и его правоты и неправоты)
    В нашем футболе, похоже, кроме шкурных интересов, никто ничем не занимается.
    Поэтому судьи каждый год делают одни и теж ошибки, за которые их гоняют, а потом снова возвращают, потому, что другие будут такими же.
    Поэтому игроков покупают, а не готовят сами.
    И так далее.
    0
    0
    0
    Ответ VELEZ№1
    «принципами справедливости и равенства всех участников перед законом» Это они про зенит?
    Это они про «всех участников»
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий