Лига чемпионов. «Селтик» – «Милан». История противостояния. Такой домашний «Селтик»

«Селтик» впервые вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Дальнейшие успехи шотландцев будут во многом зависеть от результата первого матча с «Миланом».

• Чемпион Шотландии ни разу не побеждал на выезде в Лиге чемпионов, но зато одержал девять побед в 12 домашних матчах. На «Селтик Парк» хозяева наверняка будут чувствовать себя уверенно, пусть даже их противником будет шестикратный обладатель Кубка европейских чемпионов «Милан».

• «Селтик» обеспечил себе участие в плей-офф Лиги чемпионов с четвертой попытки, финишировав в группе F на втором месте. На турнирный расклад не повлияло даже поражение в последнем матче от «Копенгагена» со счетом 1:3. Гол престижа в составе гостей провел экс-хавбек московского ЦСКА Иржи Ярошик.

• К этой игре дружина Гордона Страчана уже гарантировала себе место в плей-офф благодаря тому, что классный удар Шунсуке Накамуры со штрафного принес «кельтам» неожиданную победу над «Манчестер Юнайтед» (1:0) в пятом туре. Дома на групповом этапе «Селтик» одолел «Копенгаген» (1:0) с «Бенфику» (3:0), а на выезде проиграл «МЮ» (2:3) и той же «Бенфике» (0:3).

• В последнем туре признал свое поражение и «Милан», уступивший в родных стенах «Лиллю» со счетом 0:2. К этому моменту «россонери» уже пробились в 1/8 финала с первого места в группе Н. Дружина Карло Анчелотти сумела взять верх над АЕКом (3:0) и «Андерлехтом» (1:0 на выезде и 4:1 дома), сыграла вничью с «Лиллем» (0:0) и уступила АЕКу (0:1) на его поле. Особую роль в успехе «Милана» сыграл Кака, с пятью голами делящий первое место в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов.

• Впервые «Милан» и «Селтик» скрестили шпаги в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов-1968/69. На «Сан-Сиро» зрители голов не увидели, а точный удар Пьеро Прати на 12-й минуте матча в Глазго принес победу «россонери». В том году «Милан» завоевал главный трофей турнира.

• На пути к финалу Лиги чемпионов-2004/05 итальянцы также взяли верх над шотландцами. Голы Филиппо Индзаги (89-я минута) и Андреа Пирло (91-я) помогли «Милану» выиграть домашний матч группового этапа со счетом 3:1. В ответной встрече команды поделили очки (0:0), что отправило «Милан» на первое место в группе, а шотландцев – на последнее.

• В общей сложности «Милан» провел десять матчей с представителями Шотландии, в которых одержал шесть побед и дважды проиграл. Статистика выездных встреч «россонери» такова: две победы, два поражения, одна ничья.

• Одной из наиболее памятных побед «Селтик» добился в борьбе с «Интернационале», непримиримым соперником «Милана». В финале Кубка чемпионов-1966/67 команда Джока Стейна победила «нерадзурри» – 2:1. В сезоне 1971/72 «Интер» взял реванш в полуфинале того же турнира. Оба матча завершились с результатом 0:0, а в серии пенальти успех праздновали итальянцы – 5:4. В целом «Селтик» успешно играет с итальянцами на своем поле: четыре победы, две ничьих, одно поражение.

• Нападающий «Селтика» Ян Веннегоор оф Хесселинк в сезоне-2004/05 выступал за ПСВ, который проиграл «Милану» в полуфинале Лиги чемпионов. Полузащитник «россонери» Дженнаро Гаттузо в кампании 1997/98 защищал цвета «Рейнджерс» и пять раз участвовал в принципиальнейших дерби между «рейнджерами» и «кельтами». Гаттузо помог «Рейнджерс» отпраздновать в этих битвах три победы при одном поражении и одной ничьей.