Игорь Захаров: «Решение о назначении пенальти при игре рукой арбитр принимает, учитывая умысел футболиста сыграть в мяч»

Известный российский судья Игорь Захаров рассказал, что учитывают арбитры, принимая решение о назначении пенальти за попадание мяча в руку.

«Мне кажется, стоит еще раз напомнить критерии, которые учитывают арбитры при принятии решений. Чтобы было понятно и болельщикам, и футболистам, и тренерам, и, что особенно важно, молодым арбитрам.

Нужно определить, имел ли место технический брак со стороны игрока, учесть расстояние от бьющего до соперника, которому мяч попадает в руку или который играет рукой в мяч.

Обязательно следует обратить внимание на скорость полета мяча и естественное или неестественное положение руки, а также имел ли футболист возможность убрать руку.

Кроме того, нужно определить, был ли умысел сыграть в мяч. В совокупности применение этих критериев позволяет правильно оценить ситуацию», – приводит слова Захарова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    20 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Играть просто надо так, чтоб этот полуспорный момент не был единственным за игру... А так, и в самом деле, достали так, что не хочется ни гостевые ни камменты читать... Везде одно и то же... Подарил, убил, дал, не дал... Играть надо нормально, а не звездочки ловить...
    0
    0
    0
    Ответ Hollywood Hogan
    Игорь Захаров: «Решение о назначении пенальти при игре рукой арбитр принимает, учитывая гонорары за выполнения обязательств перед клубом-«спонсором»»
    Вот. Вот теперь уж совсем ясно.
    0
    0
    0
    Ответ Richard Hell
    Всё уже много раз проговорено! В «Футбол России» арбитр ФИФА сказал, что у Тимощука рука была, так как он видел как летел мяч и совершил брак при его обработке! А у Колодина не было, потому что в него просто лупанули с двух метров. Денисову карточку давать не нужно было, а назначить штрафной. Хотя питерские всё равно будут причитать, потому что нет у для ни судей, ни авторитетов!
    Я посмотрел эти моменты - и мне показалось наоборот: Тимощук не мог убрать руку, а Колодин даже подвинул локоть, чтобы сыграть...
    0
    0
    0
    Ответ Richard Hell
    Всё уже много раз проговорено! В «Футбол России» арбитр ФИФА сказал, что у Тимощука рука была, так как он видел как летел мяч и совершил брак при его обработке! А у Колодина не было, потому что в него просто лупанули с двух метров. Денисову карточку давать не нужно было, а назначить штрафной. Хотя питерские всё равно будут причитать, потому что нет у для ни судей, ни авторитетов!
    Я болею за «Зенит», но при этом полностью с Вами согласен. В таком случае остаётся только отменить Денисову вторую жёлтую.
    0
    0
    0
    Ответ Udgin
    Все эти судейские - играл, не играл, попал, не попал, от лукавого. И пока решение будет основываться на субъективном мнении отдельного человека, а не будет четко прописано, всегда будет повод для недовольства одних, и безудержнеой радости других. Взять эпизод с Колодиным. Если посмотреть видео на этом же сайте в»Телевизоре» , то ясно видно, как Колодин сделал движение локтем руки правой навстречу мячу, т.е. он явно играл рукой. Однако малой решил иначе и ничего этой камарилье судейской не доказать. А они еще и карт-бланш себе выписали до конца круга, а эти дурачки, руководители команд его подписали. Кстати интересное мнение тут высказал Червиченко, который считает, что судьи опускают Зенит, мстя ему за дисквалификацию Гвардиса.
    Колодин, наоборот, попытался увернуться от мяча, но не успел, т.к. расстояние было слишком маленьким.

    А что касается мести за Гвардиса - этого следовало ожидать. Можно было предположить, что судейская корпоративная солидарность не ограничится маечками «Мы вместе». Кстати, еще когда разгорелся скандал с легионерами, высказывались мнения, что сохраненное очко в матче с Локо аукнется Зениту.
    0
    0
    0
    короче с приходом Платини появилось новое правило в футболе: руками играть нельзя, но если сильно хочется, то есть одно исключение-игрок должен играть за Барселону
    0
    0
    0
    Вообще спрашивать нужно с судейского Комитета ФИФА - именно они подобную чушь придумали. Не пора ли с Блаттером побеседовать по душам?
    0
    0
    0
    Игорь Захаров: «Решение о назначении пенальти при игре рукой арбитр принимает, учитывая гонорары за выполнения обязательств перед клубом-«спонсором»»
    0
    0
    0
    Ну корпоративная солидарность наверняка имеет место быть-в милиции,судействе или еще где-если Гвардиса по мнению коллег действительно наказали не по понятиям,и он с коллегами в норм отношениях и не выносил сор из избы-почему бы не показать свою с ним солидарность,причем все по-правилам(читай-на усмотрение судьи) )
    0
    0
    0
    При такой трактовке спорные моменты не разрешишь.Ну как тут определить, успел бы Пике убрать руку или нет?Мяч был близко,соперник выполнял скрытую передачу, однако, мяч все же медленно летел.
    0
    0
    0
    В первую очередь надо ознакомить с этим правилом г-на Сухину.
    0
    0
    0
    Рикошет от собственной ноги - умышленная игра, е банутые петтаи...
    0
    0
    0
    Всё уже много раз проговорено!

    В «Футбол России» арбитр ФИФА сказал, что у Тимощука рука была, так как он видел как летел мяч и совершил брак при его обработке!

    А у Колодина не было, потому что в него просто лупанули с двух метров.

    Денисову карточку давать не нужно было, а назначить штрафной.

    Хотя питерские всё равно будут причитать, потому что нет у для ни судей, ни авторитетов!
    0
    0
    0
    да чо тут вокруг да около ходить, признай, что Сухина подарил коням 3 очка. надоела эта круговая порука
    0
    0
    0
    //был ли умысел сыграть в мяч//

    умысел это сильно..
    0
    0
    0
    Руками в футбол играть нельзя, г-н Захаров. На мой взгляд, если рука мешает полету мяча, прерываяпри этом передачу или удар и так происходит в штрафной - пенальти.Единственный случай-если игрок с полуметра с умыслом посылает мяч в руку противнику-не подлежит наказанию. А то, что 3,14здит Захаров - отмазки продажного судейского корпуса. Должно быть меньше субъективизма в судействе. Кстати, забыл еще один момент - если мяч попавший в руку при возможном отсутствии ее попал бы в другую часть тела, также нельзя останавливать игру. Подтверждением моих слов может служить поведение самих арбитров - при попадании мяча в руку в центре поля свисток звучит за редким исключением всегда...
    0
    0
    0
    задолбали с этой зиной
    0
    0
    0
    а тимощук типа умышленный баскетболист
    0
    0
    0
    Все эти судейские - играл, не играл, попал, не попал, от лукавого. И пока решение будет основываться на субъективном мнении отдельного человека, а не будет четко прописано, всегда будет повод для недовольства одних, и безудержнеой радости других. Взять эпизод с Колодиным. Если посмотреть видео на этом же сайте в»Телевизоре» , то ясно видно, как Колодин сделал движение локтем руки правой навстречу мячу, т.е. он явно играл рукой. Однако малой решил иначе и ничего этой камарилье судейской не доказать. А они еще и карт-бланш себе выписали до конца круга, а эти дурачки, руководители команд его подписали.
    Кстати интересное мнение тут высказал Червиченко, который считает, что судьи опускают Зенит, мстя ему за дисквалификацию Гвардиса.
    0
    0
    0
    Эх,Игорь,да с чемпионата мира 2006 года (с принятием решения по игре рукой нашего судьи Иванова) судьи не знают как определить игру рукой.Чтобы вы ни говорили,каждый судья принимает или не принимает решения по такому поводу,исходя из непонятно каких соображений.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий