Сергей Веденеев: «В атаку против «Севильи» поставил бы Шейдаева, а Халка – на фланг. Рондон драться не будет»

Тренер школы «Зенит-84» Сергей Веденеев после ничьей «Зенита» с «Кубанью» (0:0) в матче чемпионата России поделился мнением о том, кто должен сыграть в атаке питерцев в ответной встрече 1/4 финала Лиги Европы против «Севильи» (первая игра – 1:2).

– Если в два форварда против «Севильи», то кто эти двое?

– Дело не в персоналиях, а в другой игре. «Зенит» с этими лишними передачами путает сам себя. До Халка именно по этой причине мячи сегодня в первом тайме не доходили.

Посмотрите, что творилось: крайний защитник с мячом добегает едва ли не до углового флажка, а потом этот мяч оказывается снова в центральном круге – зато под контролем «Зенита». Кому нужна такая игра, как тут гол забить?

Параллельно в Англии играл «Тоттенхэм» с «Ньюкаслом», очень удобно было сравнить. Так вот, там игра шла под лозунгом: быстрей доставь мяч в штрафную!

А «Зенит» кружит и кружит вокруг ворот «Кубани» – и как в гандболе мяч гоняет по периметру.

– Так кто же у «Зенита» в атаке против «Севильи»?

– Только не Рондон. Он сыграл против «Кубани» плохо, и надежды, что лучше у него получится против «Севильи», бесперспективны. Лучше уж Шейдаева выпустить, как когда-то Юрий Морозов молодого Кержакова выпускал, – с верой в удачу.

Шейдаев будет стараться. И не только Рондона – и Халка не надо ставить в атаку, ему против испанцев место на фланге.

– Вы прежде говорили, что Халка надо в центре использовать.

– Не отрицаю. Но вношу уточнение: когда соперник большими силами обороняется, как сегодня «Кубань», Халк в центре бесполезен. Мячи до него не доходят – он не «игрок спины», он умеет и любит лицом к воротам играть.

Кроме того, он игрок контр¬атаки и длинных передач. Поэтому против «Севильи», которая обороняться будет всей командой, комфортней Халку действовать на фланге. Оттуда атаковать и делать передачи на двух игроков, которым предстоит буквально драться за мяч.

– Так кто же эти двое?

– Рондон драться не будет. Значит, стопроцентно Шейдаев и, быть может, как вариант – Витцель.

– Вы с кандидатурой Шейдаева не рискуете?

– Так это же мое мнение. Я так вижу, но, думаю, что Шейдаев останется в запасе.

Но лично у меня терпение по поводу Рондона давно бы уже закончилось, – заключил Веденеев.

38 комментариев
Что то мало верится что Севилья будет всей командой обороняться
+17
0
+17
Зениту нужен быстрый и техничный нападающий!!
+9
0
+9
мой мнение таково, что первую игру с Севильей проиграл Боаш. Один. Надо было делать правильные замены. Не Могилевца с Ходжаниязовым выпускать, а Аршавина с Кержаковым. И тогда встреча закончилась бы не победой Зенита 1:0, а 2:0 точно. АВБ - это вообще беда Зенита, пока он будет ставить личное выше интересов команды.
+6
0
+6
Пускай лучше Саша Кержаков выйдет,уверен он покажет свою лучшую игру!
+4
0
+4
даешь задорный питерский футбол времен Петржелы и Морозова!

хватить изображать автобус Челси, пора гнать в шею Боаша

вернем в наш клуб праздник искрометного футбола!

Ответ за Зенит
да уже давай Казаченка, Хромченкова и Жигунова из 74 года, да пива наберем и можно из города не выходть, так посидим и будем ностальгировать на спартак........Зачем команду на 10 лет назад тянуть, песка в заливе и так много.
+2
0
+2
"...в Англии играл «Тоттенхэм» с «Ньюкаслом» ... там игра шла под лозунгом: быстрей доставь мяч в штрафную!"

Во дворе это называется "бей вперед - игра придет".
+1
0
+1
даешь задорный питерский футбол времен Петржелы и Морозова! хватить изображать автобус Челси, пора гнать в шею Боаша вернем в наш клуб праздник искрометного футбола! Кержа и Шаву в основу, вперед. Зенит!
да уж и президентом Хрущева, а еще можно на Петровском кукурузу посеять.
+1
0
+1
Да Кержа сразу в основе надо было выпускать. С его движением и желанием играть он здорово бы сковывал защитников Севильи. АВБ и правда очень разочаровал своей твердолобостью насчет Кержа и Аршавина.. А Рондону наверное надо в дубле поиграть немножко. А то парень посчитал, что конкуренции теперь совсем нет.
+1
0
+1
Просто Боаш слишком опытный тренер, он понимает, что это плей-офф, тут 2 игры а не одна. Заметьте, что с Торино, что с Севильей одна тактика была практически. Автобус у ворот, а дома расчет на победу. С Севильей обязателен был гол в гостях, команда его с легкостью выполнила и поставила автобус. В любом случае Севилья на равных с Барселоной играла, а зенит играет в уг чемпионате России.
+1
0
+1
Насчёт Рондона согласен, насчёт Рамиля - нет. В такие игры молодых бросать - самоубийство. В Испании в конце нас смяли просто. Было б побольше времени у Севильи - нам было бы плохо.А Боаш достал со своим норовом, мешающим общему делу. Керж нужен на острие! Он мобильней, может убежать. Техничнее, может зацепиться и придержать. И мотивация двойная - и Севилья бывший клуб и доказать Боашу свою состоятельность ой как хочется. Не будет старой гвардии - будет не сладко.
Ответ Политрук
Никто и не спорит, что часть вины есть на Керже. Но может хватит уже Боашу в позу то вставать? От Саши реально можно получить пользу здесь и сейчас. Но нет, норов такой норов... Да и трибуны помогли б куда лучше, если в основе вышел бы Керж.
да, но возможно эта халява продолжилась и в феврале марте, сам точно не знаю, но слухи доходили, что по многим показателям Керж худший на тренировках, поэтмуо и не поехал в Эйндховен, если это так то для Боаша как тренера это еще больший аргумент попылить Кержакова, к тому же насколько я вижу он в целом и Рондоном не очень то доволен, пытается Халка в центрфорварда превратить, ну посмотрим по ближайшем матчам, по мне у Кержа не смотря на все это еще будут шансы поиграть
0
0
0
Ответ tiger3
я бы сказал так умеЛ Вспомните с чего началась эта эпопея с Кержаковым который в октябре даже чаще Рондона появлялся и явно был в обойме, а началось с травмы в сборной, после которой видать Керж схалявил, так как с подобными травмами Халк и Гарай за 10 дней поднимались, а Керж так и не набрал нужные кондиции, для тренера ботаника вроде Боаша, это фактически приговор, так что Саша сам во всем виноват
0
0
0
Очень сомневаюсь. Травм не было, тренироваться Саша умеет, да и моральные силы помогут. Пусть не весь матч, но минут на 60 вполне Саши хватит, даже думать нечего. А дальше - Рамиль!
0
0
0
а если Кержаков не готов играть весь матч? Выпустите Кержакова, а он через 20 минут будет мертвым, но вот то что его можно выпускать на замену это факт и не на 5 минут, а на 20 на это время его точно хватит
0
0
0
0
0
0
Дай Бог, чтобы Саша снова стал выходить в основе. А Рондон размяк чего-то, тенью бегает по полю, создаёт видимость движухи и подзапарывает немногочисленные моменты. Так не пойдёт. А про тренировки Кержа честно говоря как то слабо верится, что он забил на них. Не таковский человек. Хотя может просто руки опустились, видя отношение ГТ.
0
0
0
Ничего личного - он просто не способен даже к малейшему риску, а какая игра обходится без него. Он будет бесконечно пробовать, щупать вслепую, выставляя полусоставы, ныть и жаловаться на помехи всех и вся. В матче с Севильей обнаружилось, что он ещё и состояние игроков плохо знает. Оказывается Родич слева может сыграть один тайм не хуже Кришито, а это значит Боаш мог его использовать ещё в Турине, заменив Кришито после первого горчичника. В Испании уже могли бы сыграть оба по тайму. Так он Родича снова на лавку усадил. Кержаков даже за пару минут с Рубином чуть не сделал гол и победу, а он снова и снова цепляется за бесплодного Рондона, который не только перестал забивать, а ещё и еле-еле передвигается. Аршавина просто морит и дразнит подачками в три минутки. Молодых выпускает невпопад, наудачу: больше похоже на какую-то воспитательную меру и назидание русским старожилам.
0
0
0
если бы он выпустил Аршавина с Кержаковым по той игре что было счет был бы не приличным не в нашу пользу, надо было сразу выпустить Ходжаниязова, тогда возможно у него осталась бы одна замена и под конец тогда можно было бы выпустить Кержа вместо Рондона, но не более