Денис Шаповалов, отыгравший у Куэрри брейк в решающем сете: «У меня в венах лед!»

46-я ракетка мира 18-летний Денис Шаповалов вышел в 1/8 финала на своем дебютном «Мастерсе» в Майами, обыграв Сэма Куэрри (11) 6:4, 3:6, 7:5.

Шаповалов, на этой неделе год назад потерпевший первое в серии из четырех поражений подряд на «Челленджерах», вышел в 1/8 финала во второй раз (летом дошел до полуфинала в Монреале).

В решающем сете уроженец Тель-Авива первым потерял подачу, но тут же ее вернул, после чего до конца матча отыграл семь брейк-пойнтов и, принимая при 6:5, реализовал свой первый матчбол. Самый молодой игрок топ-100 в четвертый раз обыграл соперника из топ-20, в момент победы крикнув: «У меня в венах лед!».

«Матч был очень сложный, и я боролся за каждое очко, так что очень рад, что сумел победить. Сэм – потрясающий игрок, для меня это очень важная победа.

В двух последних сетах я не очень хорошо подавал, но не опускал рук и очень доволен тем, как справился сегодня».

За выход в четвертьфинал Шаповалов, в первом круге отыгравший матчбол у Виктора Троицки, сыграет с Борной Чоричем (29).