Иссследования ученых подтвердили: Хиддинк заставил игроков сборной бегать больше и быстрее

Заведующий кафедрой теории и методики футбола и хоккея Московской государственной академии физической культуры профессор Владимир Левин заявил, что мотивация игроков и тактические решения Гуса Хиддинка принесли сборной России победу над сборной Англии. Кроме того, он подчеркнул, что Хиддинк заставил игроков национальной команды бегать больше и быстрее.

«Хиддинк – один из грамотнейших специалистов. Чтобы не быть голословным, возьмём конкретные цифры: динамовец Игорь Семшов в сборной стал пробегать 13 км за матч – на пару километров больше, чем в клубе.

Или, скажем, другой момент – полузащитник «Локомотива» Динияр Билялетдинов на максимальной скорости (более 6 м в секунду) пробегает в клубе, как правило, около 500 м за матч, а нападающий «Зенита» Андрей Аршавин – 600 м, в то время как у европейских игроков высокого класса этот показатель порядка 1000 м. Хиддинку и здесь удалось исправить положение.

Никто не скажет, что в матче с Англией футболисты прогуливались по полю, как по парку с девушкой. Однако это сборная, а внутренний чемпионат – совсем другое дело. У большинства клубов мотивация просто отсутствует, поэтому мы и видим то, что видим. Причин масса – в футболе не бывает мелочей. Взять хотя бы традиции британских болельщиков.

Выходя на матч в первенстве Англии, футболисты знают, что десятки тысяч людей, пришедших на стадион, не простят им поражения. Нашим игрокам это пока не грозит. Безусловно, изменять качественную составляющую игры и психологию футболистов – это задача тренеров. Но дело в том, что у большинства наших специалистов несколько завышенная самооценка. Собственных знаний, очевидно, сегодня не хватает, а учиться у Хиддинка и ему подобных они пока не хотят», – сказал Левин в интервью изданию «Аргументы и факты».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    17 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    24.10 11:22 A.G

    ))))
    0
    0
    0
    «Товарищи учёные, доценты с кандидатами,
    замучились вы с иксами, запутались в нулях.»
    0
    0
    0
    Наконец-то!!! Реально тренер работает!! И сборная забегала, и результат появился!!! Без поражений быть не может, но вот таких побед давно у нас не было!.. Теперь ещ научить по воротам попадать, чтоб хотя б половина стабильно в створ летела, а не фиХХХХ пойми куды - и на ЧЕ можно смело ехать!.. Уже за игру стыдно быть не должно, а ежели с жеребьевкой повезет, да в 1/8 команда уровня Швейцарии попадется.......... уууууууууу... Да еще Хиддинк... и это все менее и менее, чем просто мечты...
    0
    0
    0
    Осталось заставить думать и играть:)
    0
    0
    0
    При Хиддинке сборная стала больше смеяцца...
    0
    0
    0
    Левин - это кто? Стоит ли доверять его исследованиям?
    Вот если бы это был ученый с мировым именем, типа Д.Булыкина, тогда другое дело...
    0
    0
    0
    а петь гимн не стали больше и громче?
    0
    0
    0
    Не «не простят поражения», а не простят раздолбайства, сачкования и трусости.

    То, что наши медленно двигаются - это еще полбеды. Главное - они очень медленно думают на поле и принимают решения. С этим что делать?
    0
    0
    0
    «Аргументы и Факты» откровенно дерьмовая газетенка...
    0
    0
    0
    Надо сравнивать не с тем как они бегают в своих клубах, а то как они бегали раньше в сборной. Играя против Англии и не захочешь, а побежишь - трибуны то смотрят и ревут, плюс телевизионная аудитория побольше. А в матче против Ростова, можно и один раз ускориться чтобы результат принести своей команде.
    0
    0
    0
    чета про торбинского не слова

    низачет
    0
    0
    0
    да, Хиддинк - определил козырь нашей сборной скорость, хотя глядя на наш чемп такая мысль совсем не бросалась - и ведь добивается своего. А сколько его жалоб мы слышали про низкие игровые скорости? Теперь чтобы сборная России еще дальше шагнула в своем уровне, причем серьезно -надо всем игрокам сборной заграницей играть - там будут бегать быстрее, начнут думать, принимать решение быстрее - только таким образом можно пытаться войти в элиту. А то тут мы загниваем...
    0
    0
    0
    Читал уже статистику по этому поводу, более подробную. Так там писали, что в лучших европейских, и особенно Английских, клубах игроки группы атаки и до 12-13 километров набегивают. И из них более полутора километров - это ускорение и бег на максимальной скорости. Хотя, то что начали двигаться - уже плюс. Тпереь ещё тренеров оптом поменять на более обученных и будет нам футбольное счастье )
    0
    0
    0
    24.10 09:27 Дядя Яша
    «сколько отбегал игрок перед заменой,так вот, редко кто пробегает больше 9км» - это для заменяемых в доп. время, или как?
    0
    0
    0
    Так за матч там в ЛЧ по 15-шке пробегают
    0
    0
    0
    Неплохая статья,только про Семшова не особо верю т.к. на матчах лиги чемпионов постоянно показывают сколько отбегал игрок перед заменой,так вот, редко кто пробегает больше 9км.
    0
    0
    0
    24.10 08:29 transferov.net.ru

    Дело в том, что в топовых клубах те же звёздные вингеры и в матчах с ростовами пробегают столько же. В этом отличие профессионала от ламера - у профессионала есть планка ниже которой он никогда не опустится, и никакие яйца ему в этом не помешают. Статье 5+. Мотивации нашим лузерам от футбола явно не хватает (а мотивация - это не только з/п)...
    Вчера посмотрел Рейнджерс-Барса, там динамика передвижения мяча и игроков была как на ускоренке, по сравнению с нашим чемпом..
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий