Владислав Ващук: «Меня называли предателем»

Защитник киевского «Динамо» Владислав Ващук вспомнил свой переезд в российский чемпионат, бромантановый скандал и рассказал о своих отношениях с Романцевым, Лобановским и Бышовцем.

О переходе из «Динамо» в «Спартак»: «Я не очень люблю оглядываться назад. Да, зимой 2003-го я перебрался из Киева в Москву. Руководство «Спартака» было заинтересовано в моих услугах. Хотя на первых порах привыкнуть, что я игрок этой команды, было совсем не просто. Помню, делился своими впечатлениями с известным дизайнером, моим хорошим другом Борисом Красновым: «Представляешь, я прихожу на тренировку, а там все красно-белое...»

Я не играл в союзном чемпионате, но прекрасно помню дух киевско-спартаковского противостояния. Однако все противоречия оставались на футбольном поле. А уж нынешнее-то поколение игроков «Динамо» точно не испытывает никаких предрассудков по части «Спартака».
Меня и предателем называли, и более жестко. Моим друзьям приходилось срывать эти баннеры. Однажды даже завязалась драка. Затем в фан-клубе киевского «Динамо» у меня состоялась встреча с четырьмя представителями…

Я их даже болельщиками назвать не могу. Конструктивного диалога не получилось. Я сразу же спросил: «В чем суть претензий ко мне?» «Ты ушел в «Спартак», – у них был единственный аргумент. По сути, парни болеть-то за «Динамо» начали два-три года назад, они даже историю команды толком не знают, а пытались меня чему-то учить. Горе-болельщикам просто нужно найти антигероя. Увы, иногда и сейчас на трибунах динамовского стадиона подобные вещи проскальзывают. Кстати, поклонники «Спартака» отнеслись к моему переходу довольно спокойно, они не слишком переживали, что в их команду перешел игрок из Киева».

О бромантановом скандале в «Спартаке»: «Последствия для меня оказались самыми печальными. Теперь приходится постоянно чистить печень. Ведь она сама по себе не восстанавливается. Стал гораздо внимательнее относиться к препаратам, которые предлагают клубные доктора. Например, кофеин. Вроде бы обычный кофе, но с повышенной концентрацией.

Осенью 2003-го, когда нас начали чистить, болельщики даже не представляли, что происходит с командой. Каждый день мы ездили на переливание крови, затем отправлялись в барокамеру, через всю Москву возвращались на базу в Тарасовку. В такой обстановке к играм команда практически не готовилась. В итоге этот год стал самым провальным в российской истории «Спартака». Мы заняли 10-е место, что больно ударило по репутации игроков.

Давайте будем называть вещи своими именами: «Спартак» отравили! А это уже подсудное дело. С Катулиным после его увольнения из клуба я не виделся. С Щукиным как-то пересекались. Что же касается Чернышова, то не мог тренер находиться в полном неведении. Ведь такой препарат стоил не три копейки. Где-то эти деньги в клубе нашлись?»

О Романцеве: «Мне нравилось, что Олег Иванович разговаривал с футболистами, приглашал их на индивидуальные беседы. Первое, что мне довелось услышать от Романцева: «Мы не бегаем кроссы». У нас сохранились хорошие отношения. Два с половиной года назад у меня был сложный период. Мы разговаривали на тему моего перехода в московское «Динамо». Правда, Романцев сразу предупредил, что он в этой команде ничего не решает».

О Лобановском: «Лобановский – великий. Он знал абсолютно все – и не только в области футбола. Однажды Валерий Васильевич вызвал меня к себе и сказал буквально следующее: «Я тебя уважаю как футболиста, как человека, но подойди к президенту клуба и скажи, что тебе нужна другая команда…» Представляете, в каком шоковом состоянии я находился. Отправился к Игорю Суркису, он меня успокоил. А вскоре я сам осознал, что таким образом Лобановский решил меня встряхнуть. Это великолепный психологический ход. При этом сам Васильич говорил, что игроку тяжело находиться в одной команде больше пяти лет. Возможно, это подтолкнуло меня к переходу в «Спартак». Хотя Лобановский на тот момент уже ушел из жизни.

О Бышовце: «С Бышовцем мы пересекались на сборе в Турции. Он мне рассказывал разные вещи про Валерия Васильевича. Думаю, Бышовец завидовал Лобановскому на протяжении всей своей карьеры. Бышовец ведь киевлянин, и он очень ревностно воспринимал успехи «Динамо». В Лиге чемпионов обыгрывали грандов точно не благодаря фармакологии», – приводит слова Ващука «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    13 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    бышовец обыкновенный защекан
    0
    0
    0
    Быш - хохол,ха-ха вот умора!Теперь он вовек не отмоется.
    0
    0
    0
    А про печень Ващук гонит, не верьте ему детишки!Она регенерируется и для этого не обязатедбно лесть в барокамеру.Ващук - это настоящее тупое животное, ему сказали надо и ин ответил есть!
    0
    0
    0
    18.09 11:53 GORAN

    да ладно, у него просто фаза «outside»
    0
    0
    0
    18.09 12:12 skitty
    моя валяться:)))
    0
    0
    0
    18.09 11:53 GORAN * *
    Да будет тебе известно, что печень единственный орган у человека способный к регенерации.
    Другой вопрос, что чистить все равно нужно.
    0
    0
    0
    18.09 12:53 XviD

    не единственный..
    0
    0
    0
    18.09 15:16 FCSM in Latvia

    бред.
    0
    0
    0
    Хватит плакать «мясной» наш. Если б ты вернулся и ИГРАЛ тебе бы многое простили.... А убегал как телка: все через агентов, ныл с тем контрактом до 04. НА ПЕНСИЮ, и так уже в состав не попадаешь
    0
    0
    0
    ващуг..
    ну-ну
    тоже мне суперзвезда млять. за тот год играл как говно,лажал вечно. в киеве на порядок же лучше смотрелся.

    в общем, воспоминаний о нем толком никаких..

    а где бромантановый лит? он должен почуять запах бромантана ))
    0
    0
    0
    18.09 15:40 FCSM in Latvia

    да как ни смотри. Хочешь доказать, что Ващук был никем до прихода в Спартак? И после него остался никем? И он не мог отказаться от допинга из за контракта? Потому что боялся?
    0
    0
    0
    нет, предурок он еврей
    0
    0
    0
    Ващук - ИУДА!

    так что пусть не хнычет..
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий