Точка кипения

Теги Футбол
Репортаж о матче "Арсенал" -- "Манчестер Юнайтед" на Sky Sport упреждался фразой, которая обычно звучит в самолете при вхождении в зону турбулентности: "займите свои места и пристегните ремни". В среду спор за победу в чемпионате Англии-02/03 в самом деле достиг высшей точки, кульминации, порога кипения и ознаменовался вулканическим выбросом страстей: четыре гола, три скандальных судейских решения, одно удаление и немного крови.

На определяющую битву каждый прихватил свое любимое оружие. "Арсенал" -- отшлифованно-комбинационный футбол, фланговую размашистость и самое бережное отношение к мячу. "Манчестер Юнайтед" играл в разрушении чуть жестче, в созидании чуть проще, в своих голевых выпадах -- чуть акцентированнее и в целом -- чуть утилитарнее, что ли. Чей из подходов к игре тренеров-антиподов Венгера и Фергюсона более матери-истории ценен, осталось невыясненным. Монетка, совершив несколько замысловатых кульбитов, упала на ребро.
''Впрочем, и гостям однажды, на 20-й минуте, удалась атака в высшей степени искусная. Пол Скоулз внешней стороной стопы в касание забросил мяч за спины защитников на ван Нистелроя, а рванувший вперед в такт неожиданной передаче голландец также в касание и также внешней перебросил мяч за спину вратаря Тэйлора -- но и за ворота тоже. Зато на 24-й минуте элементарный "вынос" Сильвестра обернулся голом. Подхвативший мяч Гиггз запустил ван Нистелроя в прорыв по левому флангу, тот одним широким шагом оставил за спиной Кэмпбелла, набрал ход, перерезал путь Киоуну и мягко подсек мяч через Тэйлора -- 0:1. В перерыве режиссеры Sky Sport засекали, сколько времени потребовалось "МЮ" на преодоление 100-метровой дистанции от своих ворот до чужих в этой атаке -- 11,6 секунды!
"Арсенал" отыгрался несуразным, просто выдающимся в своей несуразности голом. Бергкамп не сумел принять пас Пиреса, в результате чего мяч попал к Коулу. Эшли рванул в центр штрафной мимо как-то неуклюже противодействовавших ему Невилла и Фердинанда, но удар вышел корявым. Мяч, чиркнув о пятку не увернувшегося от мяча Анри, заполз между ног очумевшего от набора случайностей Бартеза. Не последняя роль в этом карнавале нелепицы досталась боковому судье: вообще-то он должен был "зажечь" небольшой, но все же явный офсайд Анри. А пока оборона "Юнайтед" и лайнсмен переваривали ошибки, каждый -- свои, Анри посмеялся над ними еще один раз, убежав на rendez-vous с Бартезом после паса Жилберто Силвы, на этот раз из офсайда как минимум полутораметрового, -- 2:1. Но почти тут же эйфорию "Хайберри" погасил гол Гиггза, замкнувшего породистый, a la Бекхэм, навес справа. А-ля, но не Бекхэм: навешивал Сульшер, неожиданно вытеснивший Дэвида из основного состава.
Под занавес череду наполнивших матч неоднозначных событий дополнило решение второго лайнсмена, что-то такое рассказавшего рефери про Кэмпбелла, что заставило Марка Халси удалить защитника "Арсенала" с поля. Но, оказавшись в меньшинстве, хозяева едва не вырвали победу: за минуту до послематчевых объятий с партнером по сборной Франции Бартезом Анри хитро бил ему под опорную ногу, но в нее и попал.
В общем, странная штука -- футбол. "МЮ" уступил "Арсеналу" по всем показателям (удары -- 5:9, удары в створ -- 2:4, угловые -- 2:6, владение мячом -- 47:53) и чудом не пропустил третий гол, но он выиграл бы, если бы не явный саботаж со стороны одного из лайнсменов. В матче на "Хайберри" случилось столько всего -- и одновременно ничего: команды остались при абсолютном очковом паритете, имея в виду очки потерянные. Если в боксе при равных силах соперников присуждается "победа по очкам", то в чемпионате Англии-2002/03 возможна победа по мячам: именно их разница при равных показателях команд рассматривается в первую очередь. У "Арсенала" пока +33, у "Юнайтед" -- +32.
Не рассудив двух претендентов на золото, матч на "Хайберри" подарил тем не менее массу различных наблюдений. Есть ощущение, что ассоциация английских футбольных журналистов зря в день игры объявляла сразу пять номинантов на титул лучшего игрока сезона (ван Нистелрой, Анри, Битти, Ширер, Дзола), хватило бы двоих -- Анри и ван Нистелроя. К чему после такого перформанса расписывать их достоинства: две бутсы -- пара! Есть ощущение, что Рой Кин утратил свою принадлежность к когорте лучших опорных хавбеков мира: после возвращения в строй с затяжного больничного он выдал несколько плохих матчей, несколько средних и ни одного -- великого. Есть ощущение, что Арсену Венгеру необходимо искать второго форварда: Бергкамп великолепно читает арсенальский футбол, великолепно его "пишет", но почти не проявляет агрессии в атаке; он давно уже скорее плеймейкер, чем нападающий. При этом, когда розыгрышем увлекается еще и Анри -- как-никак безоговорочно лучший ассистент нынешнего сезона в Англии, -- плеймейкеров у "Арсенала" становится штук пять, и его ультракомбинационная игра мутирует в сторону "квадрата". Есть ощущение, что матч "Арсенал" -- "МЮ" еще долго не изгладится из памяти зрителей тех ста шестидесяти с гаком стран, на которые он транслировался. И еще есть ощущение, что ремни отстегивать пока не стоит. Концовка нынешнего сезона премьер-лиги превратится в неслабый аттракцион: кто из двух соискателей чемпионства на финишном отрезке раздаст соперникам меньше очков и наколотит им больше мячей.

Оставшиеся матчи "Арсенала" и "МЮ"

"Арсенал": 19.04 -- "Мидлсбро" (г), 26.04 -- "Болтон" (г), 4.05 -- "Лидс" (д), 7.05 -- "Саутгемптон" (д), 11.05 -- "Сандерленд" (г).

"Манчестер Юнайтед": 19.04 -- "Блэкберн" (д), 27.04 -- "Тоттенхэм" (г), 3.05 -- "Чарльтон" (д), 11.05 -- "Эвертон" (г).

Читайте новости футбола в любимой соцсети
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий