«Црвена Звезда» стала чемпионом Сербии

«Црвена Звезда» стала первым чемпионом независимой Сербии, обыграв в 130-м белградском дерби извечного соперника «Партизан» на его поле со счетом 2:1. После этого ее отрыв от главного конкурента составил 13 очков за три тура до конца первенства. Для оформления чемпионства красно-белым хватило бы и одного очка, но подопечные Бошко Джуровски с самого начала матча дали понять, что настроены на победу.

Счет был открыт на 20-й минуте - грубо ошибся на выходе кипрский страж ворот «Партизана» Аспрогенис, срезавший фланговый навес Анджелковича прямо на ногу черногорскому полузащитнику гостей Бурзановичу, который точным ударом с 10 метров отправил мяч в сетку. Игровое преимущество «Црвены Звезды» под конец тайма могло увенчаться и вторым голом - навес с левого фланга с четырех метров замыкал Пурович, но мяч прошел рядом со штангой.

Второй тайм хозяева начали гораздо активнее, и результат этих усилий не заставил себя ждать. После навеса со штрафного выбитый Бастой мяч оказался у защитника «Партизана» Рукавины, который прекрасным ударом из-за пределов штрафной поразил ворота Ранджеловича.

Ключевой эпизод произошел на 65-й минуте - Милияш в штрафной «Партизана» пробросил себе мяч на ход, но был остановлен Смиланичем с нарушением правил. Вместо штатного пенальтиста и лучшего бомбардира чемпионата Джокича к точке неожиданно подошел сам Милияш и хладнокровно пробил в правый угол ворот Аспрогениса.

Интересно, что этот же игрок в недавнем полуфинале Кубка Сербии своим голом принес победу красно-белым над основным соперником.

Теперь у команды Бошко Джуровски есть шанс оформить дубль - через полторы недели его подопечные сыграют с «Войводиной» (Нови-Сад) в финале Кубка Сербии.

Учитывая титулы, завоеванные с момента основания клуба в чемпионатах СФРЮ, СРЮ, Сербии и Черногории, сегодняшний триумф стал 25-м по счету для игроков «Црвены Звезды».

Любопытно, что это дерби в очередной раз проигнорировала фанатская группировка хозяев «гробари», выступившая перед матчем с официальным сообщением для прессы, в котором говорилось, что бойкот матчей команды будет продолжен. Фанаты «Партизана» уже не первый год добиваются ухода спортивного директора клуба Ненада Бьековича и генерального секретаря Жарко Зечевича.