Федерер выиграл три награды АТР по итогам сезона, Шаповалов – две

Швейцарец Роджер Федерер стал обладателем трех наград АТР по итогам завершающегося сезона. Федерер победил в номинации «Возвращение года», в 15-й раз подряд был признан любимым игроком болельщиков и в 13-й раз выиграл награду имени Стефана Эдберга за честную игру.

В этом году Федерер вернулся после 6-месячного перерыва, выиграл семь титулов (включая два «Больших шлема» и три «Мастерса») и закончит сезон второй ракеткой мира.

18-летний канадец Денис Шаповалов победил в номинации «Прорыв года» и «Звезда будущего». В этом сезоне из-за пределов Топ-250 он поднялся в Топ-50 и играл в четвертом круге US Open.

Румын Хориа Текэу получил приз имени Артура Эша за гуманитарную работу – Текэу занимается вопросами детских прав и образования в Румынии.

Индиан-Уэллс, Доха и Акапулько стали лучшими турнирами года.

Тренером года признан Невилл Годвин, который недавно прекратил сотрудничество с финалистом US Open Кевином Андерсоном.

Категория (как определяется лауреат) Победитель (-и)
Первая ракетка мира по итогам сезона (рейтинг) Рафаэль Надаль
Первая пара мира по итогам сезона (рейтинг) определится позднее
Прогресс года (голосование игроков) Денис Шаповалов
«Звезда будущего» (самый молодой в Топ-100 по итогам регулярного сезона) Денис Шаповалов
Возвращение года (игроки) Роджер Федерер
Награда Стефана Эдберга за fair play (игроки) Роджер Федерер
Гуманитарная награда Артура Эша (АТР) Хориа Текэу
Приз зрительских симпатий – одиночный разряд Роджер Федерер
Приз зрительских симпатий – парный разряд Боб и Майк Брайаны
Тренер года (голосование тренеров) Невилл Годвин (Кевин Андерсон)
Журналистская награда Рона Букмэна (АТР) Гильермо Салатино

197 комментариев
Даже в периоды доминирования манакорца и косовара Федерер любимый игрок болельщиков

Это все что надо знать о величии Федерера и его соперников

😆😆😆
+41
-2
+39
К сожалению, все эти награды давно превратились в инструмент маркетинга и пиара главных звезд спорта. В футболе уже 10 лет Золотой Мяч получают 2 человека, а в теннисе уже Бог знает сколько приз за честную игру уходит к Федереру. Это просто смешно. Раньше практически каждый год за наградой стояла новая личность, новая история. Приз получал тот, кто действительно заслуживал его своими поступками. Причем это были не только топовые игроки, но и малоизвестные середняки. Тогда теннис был...теннисом. В новом веке это уже среднее между шоу-бизнесом и теннисом, поэтому Федерер монополизировал все что только можно. Пускай это выглядит абсурдно, зато выгодно. Ну правда, какой к черту sportsmanship может быть у Федерера, который во время пятого сета полуфинала АО взял тайм-аут, а через час пришел на пресс-конференцию и открыто признался, что это был тактический ход?
ВО ВРЕМЯ 5-го сета? )))) мед.тайм-аут был взят в перерыве после 4-го сета, перед своей подачей, после чего эта самая подача была проиграна. Если он и сбил кого-то - то только себя. Вы игру вообще смотрели?
+32
0
+32
Глоры сербского симулянта вещают. Лол. У Роджера за всю карьеру столько же мед.перерывов, сколько у Дйоковика за один матч... Табор, такой табор. Постыдились бы 🤦‍♂️
+31
-3
+28
Федерер - лучший игрок 2017 года. Унылые набросы фана Джоковича не изменят положения вещей, Фед весь год играет просто здорово, мы любили его и на первой строчке, и на второй, и на шестнадцатой, и будем любить всегда, он - гений!
+22
За то, что Федерер творил на АО (брал медицинские перерывы, чтобы сбить игру соперников), слился с грунтового сезона, ему дали приз за честную игру?! Они это серьезно?
Они - это игроки ATP тура. В этой номинации голосуют игроки. И они это серьёзно.
+22
-2
+20
С какого перепугу сбить игру?)) После завершения сета любой абсолютно может взять мед или туал.перерыв. Ему далеко до Джоковича, который реально пытался сбить игру Вавринки при счете 3-1 взяв мед перерыв на US Open 16
Уже не знают к чему прикопаться)) Федерер раз в 10 лет берет МТО, но раз взял - значит усё, жулик)) это правило работает только на него, потому что когда другие берут перерывы - всем плевать.
+20
-2
+18
Наверно голосующие игроки не видели, как ВО ВРЕМЯ 5 сета он взял перерыв и потом открыто в чем-то там признался, потому что этого не было.
+18
-1
+17
Вы точно из параллельной реальности или из косоварской деревни)))

Такие поступки свойственны вашему сербскому идолу, а не цивилизованному швейцарцу😉
+15
0
+15
про МТО даже обсуждать смешно, а претензия про грунт непонятна вообще. что в этом нечестного? это по правилам, ему 36 лет, это никак не мешает соперникам, даже наоборот - минус один конкурент. наконец, именно это позволило Рафе стать первым по итогам года.

Роджер подарил ему 1 строчку - и всё равно типа читер? обманул кондуктора, взял билет и не поехал?
+17
-2
+15
Ответ Sincere
это лишний раз подчёркивает, что для всех остальных это настолько обычное действие, что его и не замечают, а у Роджера сразу в глаза бросается)
+15
-1
+14
Судя по всему, это вы не смотрели игру. В четвертом сете Рафа полностью вел игру и легко его взял, после чего, Рожэ, поняв, что нужно что-то придумать и сбить Рафу с ритма, иначе матч уплывет, решил взять медицинский перерыв, хотя никаких травм и проблем с физическим состоянием у него не было, который и предопределил итог пятого сета.
Роджер провалил начало 4го сета однозначно. После этого смог вернуться в игру и отыграл один брейк. Счет 6-3 - не так уж и легко Рафа выйграл этот сет. Предопределил итог 5-го сета медтаймаут? LOL. Федерер уступал 3-1, он брейк обратный сделал минут через 40 только. Вашему Рафе всего-то было нужно удерживать подачу. Да только он и этого не смог, проиграв в итоге 5 геймов подряд.
+16
-2
+14
У пользователя VAd наверное сейчас инфаркт )))
+14
-2
+12
Неудивительно, эти награды уже можно именем Федерера называть) ну и за камбек тоже приятненько.
+12
-1
+11
Посмотрите решающие стадии АО 2017. Федерер брал тактические тайм-ауты в полуфинале и финале.
Я в курсе. Человек возвращался после травмы, не играя полгода. Определённая неуверенность сквозила, к концу турнира потягивало бедро. К слову, и Стен взял медтаймаут в том матче. Причём первый. В финале Фед не сбил Рафу с ритма, ушёл в перерыве минут на 5. Рафа вел 3-1. Все было в его руках. А поводу тактики... Ну не поклонникам Джоковича об этом говорить. Извините. Посмотрите финал ЮСО-16.