Быков о 0-3: «Верю, что «Ак Барс» может вытащить серию с «Автомобилистом». Это битва страстей: одна команда хочет выжить, а другая – поставить точку»

Вячеслав Быков считает, что «Ак Барс» может спастись в серии с «Автомобилистом».

«Ак Барс» уступает «Автомобилисту» со счетом 0-3 в серии первого раунда Кубка Гагарина. Четвертая игра состоится сегодня в Екатеринбурге.

– Я с интересом смотрю плей‑офф КХЛ. Вот «Ак Барс» летит в серии со счетом 0-3. Разве это не удивительно?

– Еще как удивительно! Ну что, Казань не вытащит серию?

– Я бы так не говорил. Знаю Хайдарыча (Зинэтулу Билялетдинова – Sports.ru) как очень опытного специалиста в большим бэкграундом. Не берусь сказать, что все кончено.

«Автомобилист» интересен, строится не первый год. Но последний шаг в серии сделать непросто, ведя 3-0. Были ведь примеры, когда команда выбиралась при таком счете.

– Это сделал ваш СКА в 2015 году, когда взял так серию с ЦСКА. В той команде играл Вадим Шипачев, который теперь в «Ак Барсе». Что он должен рассказать в казанской раздевалке?

– Вряд ли Вадик будет излагать историю 2015 года. Уже другое время. Хотя он прекрасно помнит, что тогда было. Но если идет уверенность изнутри, что так серию спасти можно, то Вадим сумеет мотивировать ребят из «Ак Барса».

Каждый нюанс играет огромную роль, тем более в такой ситуации. И вроде бы нет уже права на ошибку, но давление на «Автомобилист» в четвертом матче будет сильнее.

Этот психологический момент очень интересен, когда одна команда хочет выжить, а другая желает поставить точку. Прям битва двух страстей. Что перевесит: вера в то, что ты можешь или червь сомнения? А как сильно ты хочешь спастись?

– «Ак Барс» слишком перегружен возрастными звездами.

– Не буду советовать Зинэтуле, как искать баланс. Но каждый игрок должен отдать во благо команды все, что он может. Эгоизм надо убирать в сторону. Коллектив ставим во главу угла.

Я верю, что «Ак Барс» может вытащить эту серию – период за периодом, шаг за шагом, – сказал бывший тренер сборной России Быков.