Сергей Федоров: «ЦСКА волновало одно: сможем ли выдержать темп «Нефтехимика»? Против нас играл динамичный соперник»

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров прокомментировал победу над «Нефтехимиком» (2:1 ОТ) в матче чемпионата КХЛ.

– Напряженная игра для нас. Наверное, можно сказать, что мы отдали какие-то силы и эмоции в поединке с «Авангардом».

Но мне все равно понравился наш настрой. «Нефтехимик» – быстрая организованная команда. Играет в правильный хоккей. Против нас играл хороший, динамичный соперник.

Нас волновало одно: сможем ли мы выдержать темп, который нам предложил соперник после матча с «Авангардом»?

В первом периоде мы была на полшага сзади, а во втором, на мой взгляд, плюс-минус разбежались. В начале третьего – нам все-таки удалось выйти на тот уровень игры, который мы обязаны показывать во всех трёх периодах.

Были моменты, могли в основное время забить при счете 1:1 экстра-гол, может быть. Наших ребят с победой, сегодня трудились очень хорошо.

– В первом периоде соперник нанес в два раза больше бросков по воротам. С чем это было связано?

– «Нефтехимик» не был неожиданным для нас соперником.

Мы с ними хоть до этого и не играли в этом сезоне, но точно знали, что это за команда, как они двигается последние семь-восемь матчей. А как получилось, так получилось. Это заслуга нашего соперника. Наш график позволил сегодня сыграть в 14:30. Было достаточно отдыха.

– В овертайме при вбрасывании в зоне соперники при пустых воротах даже с трибун этот шаг кажется рискованным. Потерять шайбу – это же 50 на 50. Как вы не боитесь так делать?

– С нашей лавки так не смотрится. Наши ребята не первый раз это делают.

Считаю, что у нас есть кому выиграть первое вбрасывание. Если ты это делаем, я думаю, то не все так плохо, это наигранная ситуация.

Было пару пробросов и до них длинная смена у наших соперников, поэтому все в совокупности дает надежду, что 50 на 50 перерастет в какое-то преимущество, – сказал Федоров.